Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Бернини vs Борромини


Бернини vs Борромини

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

текст (с) Ольга Гринкруг

Соперничество Бернини и Борромини — главный архитектурный сюжет римского Сеиченто. Неаполитанец Джан Лоренцо Бернини (1598–1680) был потомственным архитектором, а также скульптором, инженером-фонтанщиком и любимцем двух пап — Урбана VIII Барберини и Александра VII Киджи.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/24/Gian_lorenzo_bernini_selfportrait.jpg/469px-Gian_lorenzo_bernini_selfportrait.jpg

Мрачному и вспыльчивому ломбардцу Франческо Борромини (1599–1667) повезло значительно меньше — и с характером, и с карьерой.

http://de.academic.ru/pictures/dewiki/66/Borromini.jpg

Он появился в Риме в качестве простого каменщика, мучительно долго выбивался в мастера, а когда стал наконец архитектором (так и не освоив скульптуры), получал заказы в основном от религиозных орденов, скрывавших его затейливые выдумки в труднодоступных местах. Ситуация перевернулась лишь однажды — когда на престол взошел Иннокентий X,

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Innocent-x-velazquez.jpg/280px-Innocent-x-velazquez.jpg

ненавидевший своего предшественника-растратчика Барберини до такой степени, что даже его любимый архитектор оказался в немилости. Хитрый Бернини, однако, пролез и тут, залучив себе в помощники самое влиятельное лицо в государстве — бывшую папскую любовницу Олимпию Маидалькини-Памфили.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Donna_olimpia_maidalchini.jpg

Конкуренты отчаянно ненавидели друг друга, а их препирательствами на словах и в камне развлекался весь Рим. Борромини, чтобы попомнить сопернику неудачные колоколенки на Пантеоне,

http://s7.uploads.ru/J4VNx.jpg
Картина из Пушкинского музея иллюстрирует, как выглядели эти самые колоколенки

украсил ослиными ушами фасад палаццо Пропаганда-Фиде со стороны улицы Мерчеде, куда у Бернини выходили окна. Тот в ответ поставил у себя на балконе увесистый каменный член — послал обидчика на три буквы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Piazza_Navona_1.jpg/800px-Piazza_Navona_1.jpg

Стычка же на площади Навона превратилась в элемент городского фольклора: Бернини-де развернул одно из речных божеств в фонтане так, будто оно рукой пытается предохраниться

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Piazza_navona_0511-02.JPG/450px-Piazza_navona_0511-02.JPG

от фасада церкви Сант-Аньезе, которую как раз в тот момент заканчивал Борромини.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/90/Parione_-_s_Agnese_in_Agone_1020587.JPG/759px-Parione_-_s_Agnese_in_Agone_1020587.JPG

Другое (Нил) в его версии вообще закрывает лицо в ужасе.

http://farm3.static.flickr.com/2467/3931531558_1d14ebf7b0.jpg

Борроминиева же святая Агнесса с крыши пытается якобы успокоить речных богов и остальную публику: все просчитано, никаких эксцессов не намечается. Даже жалко, что по датам история никак не сходится: когда Борромини проектировал фасад, фонтан уже два года как был закончен. А Нил закрывает голову всего лишь потому, что в ту пору Стэнли еще не нашел его истоков.

Зато достоверно известно, что Бернини ошибся в расчетах и вода, как радостно обнаружил Борромини, должна была перестать бить уже через несколько секунд после запуска. Но насладиться поражением соперника не удалось: прослышав, что Борромини что-то затевает, Бернини заслал к нему в мастерскую шпиона, выкрал верные расчеты и в последний момент успел исправить оплошность. А чтобы полнее насладиться эффектом, на торжественном открытии фонтана сделал так, чтобы вода действительно остановилась на несколько секунд — но как только у папы Иннокентия поднялись от удивления брови, струи забили сильнее прежнего, и сияющий папа объявил присутствующим, что Бернини добавил всем по десять лет жизни. Первая и последняя в его жизни опала закончилась.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/Vierstroemebrunnen_Piazza_Navona_Rom.jpg/348px-Vierstroemebrunnen_Piazza_Navona_Rom.jpg

0

2

talusha написал(а):

неудачные колоколенки на Пантеоне,

Ужас какой! Это Бернини сотворил?  o.O

0

3

ага)))  потом их как неудачные разрушили (в 1835 г. они еще точно были)
вот еще их изображения:
http://karenswhimsy.com/public-domain-images/pantheon/images/pantheon-3.jpg

http://z.about.com/d/atheism/1/0/m/f/PantheonRomeTowers.jpg

0

4

Замечательный способ таким образом поддерживать друг друга в творческом тонусе :) Ведь если бы кто-то из этих двоих жил в другом веке, быть может, половины шедевров так и не родилось бы.

Отредактировано sg59 (2009-10-08 15:32:32)

0

5

talusha написал(а):

вот еще их изображения:

кроме башенок - ничего не изменилось! Так же люди на площади сидят вокруг фонтана, да и на площади что-то происходит. Но как же хорошо, что башенки убрали :)

0

6

sg59 написал(а):

Замечательный способ таким образом поддерживать друг друга в творческом тонусе  Ведь если бы кто-то из этих двоих жил в другой век, быть может, половины шедевров так и не родилось бы.

Абсолютно согласна. Здоровая конкуренция еще никому во вред не шла :crazyfun:

0

7

Giulia написал(а):

как же хорошо, что башенки убрали

+100000000000!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Бернини vs Борромини