Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия, Истрия сентябрь 2009


Хорватия, Истрия сентябрь 2009

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Rabac, Labin
Вот уже почти неделю мы отдыхаем на побережье Адриатического моря в курортном городке Рабаце (Rabac) на полуострове Истрия.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001gswt.jpg
Нам очень повезло с погодой - стоят теплые солнечные дни, и поэтому несмотря на то, что уже конец сентября, мы купаемся в море и  загораем. Вода в море кристально чистая, у берегов хорошо видно разноцветное дно и красивые рыбешки.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/000200ke.jpg
Я боюсь нырять с маской и ластами, а вот мой муж и наши друзья рассказывают, что под водой очень красиво – яркий и необычный подводный мир Адриатики, они даже нашли на дне затонувший корабль. Сразу представляются истории про “пиратов лихих и отважных бродяг-мореходов...”
А недавно я сидела на берегу моря и увидела, как из воды на камни выползали маленькие крабики, со стороны интересно было за ними наблюдать, но вот приближаться к ним не хотелось – уж больно у них устрашающий вид  :huh:

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001ya9h/s640x480.jpg

А еще в море живут морские ежи, встретиться с ними тоже не хотелось бы, поэтому я захожу в воду и плаваю в специальных резиновых тапочках.
Вода в Адриатике очень приятная, красиво переливается в солнечном свете голубым, зеленым, синим... А на горизонте в дымке виднеются горы, когда заходит солнце они очень романтично окрашиваются в нежный лиловый цвет.

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00023st5.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001zy87.jpg

А как здесь вкусно дышится!!! – теплый ветер приносит с моря влажный чуть солоноватый воздух, который смешивается с эфирными эвкалиптовыми ароматами. И хочется бесконечно долго гулять по набережным, украшенным цветущими растениями, экзотическими деревьями и гигантскими алоэ.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/000220p4.jpg
А еще я здесь в первые в жизни увидела, как растут оливки, которые я очень люблю.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/000268d1/s640x480.jpg
Сегодня мы гуляли по побережью и довольно далеко ушли от нашего отеля и вообще всяческой цивилизации, встретили нудистский пляж, а когда прошли еще дальше, вышли к чудесному заливу, вокруг ни души, прям необитаемый остров и на берегу заброшенная хижина. Очень романтично!
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00025kh1.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00024506.jpg

Labin
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001qg0q/s640x480.jpg
Рабац – это небольшой в прошлом рыбацкий поселок, и кроме моря здесь практически ничего нет. Зато совсем рядом от нас город Лабин (примерно километров 5 на машине), говорят, туда можно добраться и пешком по горной тропинке, но нам стало как-то лениво идти пешком в жару, и мы оставили эту затею на потом, а отправились туда на машине. С парковками в городе проблем нет, как с платными, так и с бесплатными, коих большое колличество прямо в центре. Мы оставили машину на одной из них, с парковочной площадки открылся чудесный вид на горы и море.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001r8rh.jpg
Затем мы спустились в старый город, огороженный еще сохранившейся с древности стеной.
Возникло такое ощущение, что мы из современного мира попали в средневековье, время здесь будто бы остановилось и замерло на месте, это ощущение усиливалось тем, что улицы города были практически пустынны, за время нашей прогулки мы встретили всего лишь нескольких немецких бабушек и дедушек. Явно, это не туристическое место, чему мы несказанно обрадовались. Замечу, что мы были в Лабине не в выходной, а посреди недели, может, на выходных здесь побольше народу. Зато нам встречались тут и там развалившиеся на теплых камнях ленивые коты и кошки :-), которые, как мне показалось чувствуют себя полноправными хозяевами города. :-)
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001h64b.jpg
Город, основанный римлянами, как, впрочем, и многие города полуострова, пережил свой наивысший расцвет во время владычества над ним Венецианской республики, что очень заметно и сегодня. Узкие темные улочки, балкончики, дворики с сушащимся на веревках свежевыстиранным бельем - все это нам очень напомнило Венецию.
Было приятно просто так побродить по улочкам, и в то же время очень интересно, ведь не известно, куда приведет тебя очередная лестница, поднимаясь по одной из них, мы внезапно остановились, так как лестница неожиданно прервалась, и внизу под нами оказался небольшой дворик, причем никаких предупреждающих знаков не было! А ведь так легко случайно оступиться!
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001pzs1/s640x480.jpg
Лабин - небольшой городок, старую часть можно пройти пешком, нам даже не понадобилась карта, которую мы брали с собой, так как здесь лучше всего гулять просто так и открывать для себя город. А чтобы лучше с ним познакомиться и рассмотреть, мы забрались на башню, оттуда был виден не только Лабин, но и наш Рабац, и море, и высшая точка Истрии – вершина горы Учка.
А еще, когда гуляешь по Лабину, возникает ощущение, что жители и до сих пор ждут того, что венецианцы снова вернуться и как и несколько веков назад отстроят им город занова, что-то отреставрируют, что-то перестроят...  нам встретилось много заброшенных двориков, полуразрушенных домов... и все же, может быть, именно этим город и очаровывает...
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001k3zb.jpg
В Лабине есть музей, где можно узнать об истории города, картинная галерея, но они работают до обеда, поэтому мы туда в этот раз не попали. Можно, теперь уже пораньше пойти по горной тропинке в Лабин и заодно попасть в музей.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001sphw.jpg
Вот так понятен и близок нам хорватский язык, что перевода практически не требуется.
Поначалу мы общались с местными на английском, но затем перешли на русский, и им так понятно и нам интересно слушать хорватскую речь. Конечно, отдельно взятые слова могут быть непонятны, но в целом очень даже забавно с ними пообщаться.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001x37k.jpg

Пару слов об отеле
Мы остановились в трехзвездочном Pollux, довольно приличное заведенье :-) здесь разные категории номеров, наш даблрум довольно просторный с балкончиком, где можно посидеть попить чаю. При отеле есть бассейн с морской водой, а до моря примерно 200 метров. В номере, как обычно, есть телевизор, кондиционер, очень радует то, что есть и  ванна, после соленой морской воды так приятно понежится в ване с пеной. В номере есть даже кухня с по-домащнему уютным круглым столом, убранным белой скатертью,
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001tgz1.jpg
а также  на кухне есть плита и холодильник и всяческая посуда, так что вполне можно самостоятельно готовить еду, но так как у нас full board – и завтраки, и обеды, и ужины, а также напитки включены в стоимость, то мы даже не успеваем проголодаться. Готовят в общем хорошо, большой выбор блюд, овощей, фруктов, мне понравился салатик из морских гадов... Неплохое местное вино, пиво.
А еще мне очень понравился хорватский травяной чай, я купила в местном магазинчике пару пачек “uvena” и “kadulja”, не знаю как перевести название этих травок на русский, чай очень вкусный!
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0001wcz7.jpg
24 сентября, продолжение следует...

Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (продолжение)
Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (окончание)

Отредактировано Alinka (2009-11-03 19:52:08)

0

2

Так Вы ещё там? Эхххх, поплескайтесь за меня в ласковой хорватской водичке! ;)

0

3

супер!!! такая расслабленная атмосфера))))

Julia написал(а):

поплескайтесь за меня в ласковой хорватской водичке!

присоединяюсь)

0

4

Alinka написал(а):

вышли к чудесному заливу, вокруг ни души, прям необитаемый остров и на берегу заброшенная хижина

Как здорово! А я то думала, что в Истрии народу как в Сочи!  Надо взять на заметку!

0

5

Julia написал(а):

поплескайтесь за меня в ласковой хорватской водичке!

спасибочки!!!!
плескаемся  :yep:

0

6

Номер хороший- апартаменты при полном пансионе .А море такое,какое у нас на средиземном побережье редко встречается :(.

0

7

Ольша написал(а):

А я то думала, что в Истрии народу как в Сочи!

Я тоже. Видимо не везде.

А вы куда-нибудь в крупные города выбраться не собираетесь? Пула, Пореч, Ровинь, не взнаю что у вас там рядом...

0

8

Ольша написал(а):

А я то думала, что в Истрии народу как в Сочи!

да, на самом деле не везде и к тому же заметно, что уже конец сезона!

Tatiana21 написал(а):

А вы куда-нибудь в крупные города выбраться не собираетесь?

выбираемся :yep:  путшествуем по всему истрийскому полуострову, впечатлений ну очень много :jumping:  чуть попозже опишу, когда вернемся домой - сидя в уютном кресле, рассматривая фото и попивая вкусный хорватский чай с травками :)
а пока еще наслаждаемся морем, путешествиями...

0

9

Alinka написал(а):

чуть попозже опишу, когда вернемся домой - сидя в уютном кресле, рассматривая фото и попивая вкусный хорватский чай с травками

Жду, для меня это актуально, думаю поехать в Хорватию на следующее лето. Прада, больше в Долмацию тянет.

Alinka написал(а):

а пока еще наслаждаемся морем, путешествиями...

Приятного отдыха :flag:

0

10

Tatiana21 написал(а):

Приятного отдыха

спасибо большое :-)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия, Истрия сентябрь 2009