Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Очарование Португалии, скромной и ослепительной (МНОГО ФОТО!)


Очарование Португалии, скромной и ослепительной (МНОГО ФОТО!)

Сообщений 31 страница 40 из 109

31

sg59 написал(а):

И вот, совсем  недавно, кардинал передал эту икону Патриарху Алексию

Да, я об этой истории не слышала. Удивительно, что вернули, дело не в деньгах, а  в том, что они видимо, чтили ее не меньше православных и она была для них важна.  И где она теперь хранится?

0

32

Сначала икона хранилась в домовом храме Патриарха Алексия II. Затем  Алексий II доставил образ в Казань. Теперь  она хранится в Благовещенском соборе Казанского кремля.

0

33

Подумала, что не буду портить тему своими фатимскими фотографиями, лучше, когда будет свободное время, сделаю отдельную тему, в которой и фотографии помещу и напишу, что по поводу фатимских откровений думает католическая церковь :)

0

34

sg59 написал(а):

что по поводу фатимских откровений думает католическая церковь

Предполагаю, что католическая церковь думает о них лучше, чем православная. Напишите как будет время, интересно.

0

35

Tatiana21 написал(а):

А тут 1917 на дворе, первая мировая война, мир бушует, Россия кипит, большевики, коммунизм как новая идея и как новая религия на пороге.  Что делать? Надо веру укреплять. Самое время для нового чуда. К тому же очень удобно происходило – откровения оглашали лишь тогда, когда они либо уже исполнились, либо было понятно, что к этому идет.

Исключительно предвзятое "столичное" мнение.

Найдите деревню в 150 км к северу от Москвы или Питера, отловите пару 8-10 летних девчонок и спросите их что они знают про Португалию, про войну или даже про Ленина. С вероятностью 99% результат будет равен нулю.

Первая мировая война от Фатимы так же далека, как и ковровые бомбардировки авиацией Чечни далеки от всех нас. На благополучную жизнь там, со своими колониями, это никак не влияет. Проблемы Анголы им были ближе и понятнее.

Коммунизм, как новая идея и как новая религия, кончились еще при жизни Маркса с Энгельсом. Социал-демократы всех стран тогда в 1917 притихли, в ожидании конца войны.

Россия - да кипела, царя вынудили отречься от престола. Но какие большевики в Португалии 13 июля 1917? Про Ленина или Троцкого, реанимировавших в 20-х идеи коммунизма, знали только в узких кругах того общества - около 15-20 тысяч членов РСДРП, в немецком генштабе и в кругу посредников между Лениным и немцами. Отголоски из России там сказались позже.

alckon написал(а):

… побитые в России священнослужители в двадцатые годы добрались до самой западной окраины Европы и организовали там свою миссию, и борьба с Диаволом там ведется по-крупному, а не по отдельным личностям. Не попади я в Фатиму, и не знал бы никогда, о кипящих вокруг России религиозных страстях.

Что видели и слышали дети одно. Что из их рассказа поняли взрослые - другое. Как они это отредактировали и преподнесли нам - совсем отличное. Это сейчас так звучит возможно еще иначе.
Посвящение России в Непорочное Сердце Марии - это как? Это куда вставлять?

alckon написал(а):

Главная причина бардака в мире - невыполнение заветов девы Марии - 1) Посвящение России в Непорочное Сердце Марии Папой вместе со всемирными епископами в торжественной общественной церемонии. Теологи из "Борцы Фатимы" (Звучит?!), под этим понимают только переход России в католичество.

Было или не было чудо… Главное, что сейчас "чудесница" работает. Кто-то избавился от болезней но это трудно проверить.
А я знаю лично двух дам, по несколько лет боровшихся с бесплодием. Съездили, поклонились, попросили, и малыши - вот они, растут и здравствуют. То врачи говорили что всё уже, не знаем как помочь, то медицина неожиданно стала помогать.

alckon написал(а):

… очень нехорошо -2) не почитание Первой Субботы. Что это такое, я не знаю, но наверное так и есть – все беды в мире от этого... Где-то есть перечень городов, которые еще будут разрушены (не приводится, чтобы не пугать граждан зря) – так что много неприятностей впереди.

Еще с субботой разберемся, и все будет тип-топ. А пока Россия для них совсем не Европа.

Tatiana21 написал(а):

Прежде чем перейти к дальнейшему повествованию, должна сказать пару слов о португальском народе. Он оказался на редкость милым и добродушным, готовым помочь во всем, чем возможно.

Хорошее отношение в Португалии к русским по одной причине - мы никогда и нигде не пересекались, никогда и ничего не делили. То есть про Россию до появления радио и телевизоров в каждом доме мало что знали, и сейчас ненамного больше.

+1

36

alckon написал(а):

Исключительно предвзятое "столичное" мнение.

Не, это не предвзятое мнение, это мнение, вытекающее из моих собственных сложных взглядов на религию. Я верю в Бога, но неоднозначно отношусь ко всякого рода церковям, которые по сути тоже люди и подвержены тем же порокам, что и каждый из нас и которые на многое способны "во благо" своего дела. То есть я не отрицаю, что явление Богородицы на самом деле могло быть, может быть оно и было, я больше сомневаюсь в содержании откровений.

alckon написал(а):

Найдите деревню в 150 км к северу от Москвы или Питера, отловите пару 8-10 летних девчонок и спросите их что они знают про Португалию, про войну или даже про Ленина. С вероятностью 99% результат будет равен нулю.

Ну так дети ничего никому и не говорили ни про Россию, ни про войну, ни про что иное. Упоминание об откровениях возникло только спустя энное количество лет, когда двое детей уже умерли, а Лусия позврослела. Если предположить, что они исходили не от Богородицы, то и не от детей точно. Скорее от тех, кому это было нужно.

alckon написал(а):

Было или не было чудо… Главное, что сейчас "чудесница" работает.

+1.

0

37

Tatiana21 написал(а):

это мнение, вытекающее из моих собственных сложных взглядов на религию

Как в стихах "Говорим партия, подразумеваем..." другое. Пишете-то про свое видение истории, и выводы уже по религии, а "правда у всех своя". 

Tatiana21 написал(а):

Упоминание об откровениях возникло только спустя энное количество лет, когда двое детей уже умерли, а Лусия позврослела.

Про это чудо в определенных местах, или кругах было хорошо известно. Первый православный "разведчик" там побывал в 1919, документировано. И русская миссия там появилась до повзросления Лусии, но это совсем другая история. Чудо Радиопередач тогда уже уже было, но радиопримники у народа появились много-много позже... О чем писали газетчики? Есть в инете фото старинных газет, но кто газетчикам верит?

Tatiana21 написал(а):

неоднозначно отношусь ко всякого рода церковям

Я например не понимаю отличия христианства от язычества. Провозгласили, что бог один, но ходят на поклон к разным святым - покровителям мореплавотелей или торговцев. Понятно, что святой Хубертус покровитель охотников, а следом и рестораторов, но тогда почему он на почетном месте в церкви? Ответ знаю - чтобы Великого Бога смертные по мелочам не отвлекали. Ну и в чем разница? Богиня охоты Диана мне явно симпатичнее...

Отредактировано alckon (2009-09-28 13:45:52)

0

38

Tatiana21 написал(а):

весь резной, словно сплетенный из тончайшего кружева, с большим количеством острых наконечников-башенок

просто волшебная красота!

0

39

Где-то в первом часу приехали в Алкобасу. И сразу пошли к главной достопримечательности – аббатству Реал Абадиа Де Санта Мария Де Алкобаса или проще Санта-Мария-ди-Алкобаса.

Этот монастырь  ордена Сиштер был построен 12-13вв. по приказу первого короля Дона Афонсу Энрикеша в честь победы над арабами в Сантарене. Церковь, входящая в комплекс монастыря, Мизередордия – самая большая в Португалии.

http://i065.radikal.ru/0909/ef/3bea633c1283.jpg

Упоминание о монастыре у большинства португальцев и туристов ассоциируется с трогической любовной историей Дона Педру и Доны Иниш. По одним данным Иниш Ди Каштру прибыла в Португалию в свите испанской принцессы Констанцы, которая должна была стать женой инфанта Педру. После смерти Констанцы, прожившей после свадьбы  недолго, инфант влюбился в Иниш. По другой версии истории, более романтичной, Констанца послала свою фрейлину в Португалию чтобы оценить будущего мужа, а он, сначала думая, что это и есть его нареченная испанская принцесса, влюбился с первого взгляда. Так или иначе, но после смерти Констанцы, Педру тайно женился на Иниш, потому что его отец Дон Афонсу IV был против этого союза, боясь усиления кастильского влияния (Иниш была из знатного кастильского рода). Иниш убили по приказу Афонсу IV. Педру очень горевал после смерти супруги, даже хотел идти войной на отца.  После его смерти, Педру, став королем, сразу же нашел и расправился с убийцами. Он хотел чтобы их с Иниш сын  Жоао стал наследником престола, но двор детей Иниш ди Каштру не признавал, так как их мать не была коронована как королева. Тогда Педру приказал перевезти забальзамированные останки Иниш из Коимбры в Алкобасу. Там Педру короновался с мертвым телом Иниш, которое водрузили на трон. Все придворные должны были присягнуть новой королеве, поцеловав мертвую руку. После коронации тело Иниш захоронили в Алкобасе. Еще при жизни Педру I завещал похоронить его рядом с женой, да так, чтобы саркофаги находились в противоположных рукавах трансепта, головами к стене, ногами друг к другу, чтобы   восстав в судный день, первое, что они увидели – друг друга.

На резных саркофагах 16в., поддерживаемых львами и фигурами полулюдей-полуживотных, скульптурные изображения Педру и Иниш, окруженные ангелами.

http://s60.radikal.ru/i169/0909/09/8f13f700255d.jpg

http://i004.radikal.ru/0909/6b/20c37efb6de4.jpg

В церкви очень светло и удивительно просторно – нет скамей для молитв.  Длина нефов большая, 106 метров, потому очень интересно в перспективе смотрятся своды, словно череда нескончаемых арок.

http://i005.radikal.ru/0909/99/163e2883adb4.jpg

http://i037.radikal.ru/0909/79/c5678e4eccaf.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0909/a0/13d4013e6a7f.jpg

http://i025.radikal.ru/0909/9c/3f73faf79f37.jpg

http://i015.radikal.ru/0909/d3/621b92cf20a1.jpg

После осмотра соборы мы купили билеты в музей монастыря. Потом долго неспешно бродили по внутренним помещениям – комнатам, отделанным азулежос, залу заседания капитула, спальням монахов, кухне, трапезной, крытым галереям, вышли во дворик Тишины, предназначавшийся для прогулок монахов.

http://s42.radikal.ru/i098/0909/42/bf8d3d9b3110.jpg

http://i040.radikal.ru/0909/ce/d48397056cbf.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/0909/49/2b2cb74f16fb.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0909/9d/69189aa92315.jpg

http://s07.radikal.ru/i180/0909/a2/0738fd519140.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/0909/e9/5da38b8629fd.jpg

http://i055.radikal.ru/0909/a8/422dfd629334.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/0909/58/6acec6f014aa.jpg

http://i032.radikal.ru/0909/4f/8026d141329a.jpg

http://i004.radikal.ru/0909/5d/e98868d6a18d.jpg

После монастыря мы пошли искать место, где бы пообедать. Оказалось, в Алкобасе помимо монастыря еще есть что посмотреть и где прогуляться. Очень уютный городок с типичными португальскими домиками с изразцами, какими-то церквушками, магазинчиками. Ели петуха по-алкобаски, запеченного в горшочке с овощами, приправами, грибами и бог знает с чем еще до состояния «тушенки». Порции большие, недорого, вкусно, но я бы не сказала, что это что-то особенное. После обеда мы немного побродили по городу, но задерживаться не стали, впереди нас ждал Обидуш.

0

40

Tatiana21 написал(а):

Скорее на уровне неосознанного. Если долго копаться в себе, наверное можно выразить словами "почему" и "за что", но есть ли в этом смысл?

Нет никакого. Но для меня эта была первая страна, которая захватила, а чем - не пойму. Вот спрашивают меня иногда куда бы стоило поехать знакомые. Отвечаю - в Португалию. А на вопрос "почему?" ответить уже не могу.
В Италию - могу, во Францию - то же и т.д и т.п., практически везде где был, кроме Португалии.
Похоже, что и у вас также :)

А почему вы, кстати, Томар пропустили?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Очарование Португалии, скромной и ослепительной (МНОГО ФОТО!)