Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берхтесгаден. Kehlstein. Взгляд с Орлиной скалы. (до 100 фот)


Берхтесгаден. Kehlstein. Взгляд с Орлиной скалы. (до 100 фот)

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

Сейчас за тоннелем все застроено. Улочка Am Mühlbach - Мельничий ручей. Что мололи тут на мельницах более 700 лет, нетрудно догадаться - каменную соль.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/alckon.1f/0_2c2f2_7057c8d9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/alckon.1f/0_2c2f4_e4d347c9_XL.jpg

Далее подъем в гору к замку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3705/alckon.1f/0_2c2f7_7d504870_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3701/alckon.1f/0_2c2f6_11684894_XL.jpg

Мемориал погибшим в первую мировую.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3702/alckon.1f/0_2c2f5_bf45d6b3_XL.jpg

Отельчики и придворцовые строения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5/alckon.1f/0_2c2f8_7f4d0379_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/alckon.1f/0_2c2fa_7a561319_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3706/alckon.1f/0_2c2f9_a3ec2ccb_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5/alckon.1f/0_2c2fb_4f97da5_XL.jpg

Куда идти дальше? Я все же поведу в историю.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5/alckon.1f/0_2c2fe_dece74b1_XL.jpg

*

Самодеятельных исторических интернет-сайтов появляется ежегодно с десяток и прожив 2-3 месяца они бесследно исчезают. Зрители жаловались, что на этом фото резкости маловато. А ее и не должно быть. По интернет-слухам это военный объект - строили подземный аэропорт для главы 3 рейха. Сейчас склады, туристов туда не зовут и не пускают.

Продолжать?

Отредактировано alckon (2009-10-09 11:05:23)

0

22

Какие домики симпатичные! Все в зелени, в цветах!

alckon написал(а):

Зрители жаловались, что на этом фото резкости маловато. А ее и не должно быть. По интернет-слухам это военный объект - строили подземный аэропорт для главы 3 рейха.

А на каком именно? Что-то я туплю…  :hobo:

alckon написал(а):

Продолжать?

Конечно! :flag: :writing: :yep:

0

23

Аэробусов тогда не было. Серийный великан возил десятка два пассажиров.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/alckon.1d/0_2aee3_4a9a93ff_XL.jpg

В тоннеле должны были прятать небольшие самолеты, а автодорога - взлетная полоса.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/alckon.1d/0_2aee5_c684a3b9_XL.jpg

*

В Берхтесгадене, как нигде, я увидел и буквально ощущал - Германии две. Одна для своих, для близких, для немцев, другая для чужих, для туристов и гостей. Одна ностальгическая, другая официальная. Для тех, кто пережил хотя бы "период застоя" в СССР это не ново. Достижения "развитого социализма" в СМИ и реальная жизнь на работе, на кухне, сила личных связей в окружающем обществе.

Сразу наглядный пример. В Информации лежат проспекты, где в краткой истории города описаны здания, в которых жили фашистские бонзы, здания разрушены, их местоположение теперь неизвестно. Это Позиция администрации, или некая предосторожность от выпадов экстремистов. Почти напротив Информации, на другой стороне Максимилианштрассе, в арочке, фотовыставка - "Старый Берхтесгаден". Открытки начала века, довоенные фото, где можно увидеть где и что стояло, и что стоит до сих пор. Кто-то хранил все это почти 100 лет и делится воспоминаниями о счастливых годах жизни своих бабушек и дедушек. Туристы толпой проходят в стороне, это не их объект. На открытке - гостиница "У почты", где проживали в разное время абсолютно все руководители рейха.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/alckon.21/0_2e401_b2ec072c_XL.jpg

В России к Германии отношение чаще отрицательное, до смешного. Однажды слышал искреннее мнение - "Гады эти немцы, Вышний Волочек не "взяли". На севере и на юге все "взяли", а Вышний не тронули. Так городу 30 лет ни денег не давали, ни строить ничего не разрешали." То, что "немцы гады" впитывалось с детства из книг и кинофильмов. Бавария считалась родиной фашизма, и за это ее не любили вдвойне, а уж Оберзальцбег - то самое логово "волков-оборотней", где нацистской заразой пропитан даже воздух. Вы с этим согласны? Тогда дальше можете не читать. Я же все-таки попробую разобраться.

*

Все, кто пишут про Берхтесгаден преследуют две цели. Одним нужно побольше шума для привлечения туристов, другие ищут правду (зачем ищут - можем обсудить отдельно).

Последние знают, что на горе Кельштайн стоит образец национал-социалистской архитектуры, историческая чайная, (Das historische Teehaus), объект зарегистрирован и существует в Берхтесгадене как горная гостиница.
Вам в место с таким названием поехать интересно? Не очень. Вершин в Альпах десятки, и почти везде есть чайные или ресторанчики.

Поэтому десятки тысяч туристов едут по пятидневному маршруту "2-я мировая война". Вся война укладывается в несколько точек. Место высадки англо-американского десанта в Нормандии, Дворец правосудия в Нюрнберге (с посещением места казни военных преступников), Дахау (с осмотром придуманных декораций, типа крематория построенного в 50-е годы). Конечно идет обзор исторических мест по пути, типа укреплений "Линии Мажино" или города Мюнхена. Конечная точка маршрута (цитата) - Кельштайнхаус (1834 м)   ("Орлиное Гнездо" - Ставка Гитлера). Историческое место и потрясающе красивый вид на Берхтесгаден! От Кельштайнхауса открывается уникальный панорамный вид на окрестности в почти 200 км.
Ну как не повторить этот громкий лозунг? Я сама, я лично… А ни Гитлера, ни тем более ставки там и не было.

Историки знают, что Teehaus, это не очень удачный подарок "крепкого хозяйственника" Мартина Бормана на 50-летие фюрера 20.04.1939. Не вдохновил, не понравился этот дом Адольфу. Документировано не более 6 посещений Гитлером этого места. Кельштайнхаус, как резиденция для приема официальных делегаций, своими толстыми, непробиваемыми стенами впечатление на гостей производил.
Рекламщики пишут, что Гитлер трусил, сам редко гостил в Кельштайнхаусе, поездки сюда казались ему слишком длинными и опасными. Но Вы-то смелее Гитлера, поехали! Цифры наездов фюрера увеличивают до13, кто ж теперь проверит?

Они же и для чайной придумали новое название "Eagles Nest". Точнее американцы это название еще в 45 внедрили. Победители же захватывают Орлиные гнезда, а не летние чайные!

Лет 10 американцы место обследовали, "золото партии" не нашли, хотели взорвать. Дальше была "подковерная борьба". Благодаря личному участию прежнего руководителя окружной администрации господина Йакоба удалось избежать разрушения Кельштайнхауса противниками Германии во время второй мировой войны. Сегодня музей Кельштайнхаус открыт для посетителей. Он сохранился в своем первоначальном виде, и является историческим памятником. С 1960 года правление домом взяла на себя туристическая администрация региона Берхтесгаден-Кёнигсзее, а частные арендаторы содержат в нем ресторан для многочисленных туристов (и цены там не как в "Седьмом небе"). Оставалось новое название "Eagles Nest" разрекламировать.

Главное все же, что дорога, идущая от Оберзальцберга к парковке Кельштайнхаус, по истине уникальна. Эта дорога преодолевает огромную разницу по высоте в 600 метров всего одним витком, пересекая при этом крутую северо-западную часть Кельштайна дважды. Ехали бы автобусы ехали помедленнее, и не было бы в них стекол мешающих фотографировать - совсем мечта туриста. А было времечко (50-70 лет назад), когда можно было и с дороги фотографировать...

http://lh5.ggpht.com/_ycWcOONdLok/R2K6QiiQO1I/AAAAAAAAJgQ/6KpN4e8UUc4/s800/eva_braun_to_kehlstein.JPG

*

А "золото партии" до сих пор не нашли, но исследователи проблемы утверждают, что оно есть, помемногу всплывает, и еще может проявиться. "Злые языки" утверждают, что оно есть и спрятано именно там, в секретных шахтах Оберзальцберга, но Вам до него не добраться. Не хотите сами проверить?

*

Отредактировано alckon (2009-10-16 12:22:25)

0

24

alckon написал(а):

В тоннеле должны были прятать небольшие самолеты, а автодорога - взлетная полоса.

Ну ничего себе! Это догадки или точно известно?

alckon написал(а):

Вы с этим согласны?

Не, мне кажется, основная мысль, внедряемая в юности, была та, что немцы и фашисты - не равнозначные понятия.

alckon написал(а):

Документировано не более 6 посещений Гитлером этого места.

Вот это да!

alckon написал(а):

Победители же захватывают Орлиные гнезда, а не летние чайные!

Совсем обескуражили...

alckon, спасибо, очень интересно!

0

25

AlinaT написал(а):

Ну ничего себе! Это догадки или точно известно?

Официоз про это место ничего не пишет и зачем ему это? Выше пример отеля, место расположения которого официально неизвестно. А вот немецкие самодеятельные историки писали, приводили рассказы якобы очевидцев. Как это проверить? Но там еще много чего про историю тех времен написано. А сайты эти через некоторое время прикрывают - пропаганда идей и достижений 3 рейха запрещена законом.

Я на этот сайт вышел случайно до смешного. Девушка на "отзыве" дала адрес аппартаментов в Вене, с вопросом кто знает это место. Гугл быстро помог найти, что по этому адресу полгода проживал Гитлер, а "глубже в сайт - больше слов"...

Подпись под фото из другого источника не оставляет места сомнениям - Tunnel. Göring Sonderzug. Erbaut 1940

http://lh5.ggpht.com/_ycWcOONdLok/SZeLZXZgm0I/AAAAAAABJDg/H0X0DbN-QLc/s640/22.JPG

Отредактировано alckon (2009-10-16 11:43:32)

0

26

alckon написал(а):

сайты эти через некоторое время прикрывают - пропаганда идей и достижений 3 рейха запрещена законом.

Какая же это пропаганда? Просто история...

0

27

Победителей не судят.
Геринг еженедельно пытался превратить судебный процесс в Нюрнберге в суд над всеми участниками второй мировой войы и фактами доказывал что остальные не лучше. Мюнхенский договор запада с Германией, передел Чехословакии перестал быть секретным. Пакт Молотова-Риббентропа о переделе Польши и прибалтики увидел свет именно на этом процессе. Геринга лишали слова, документы объявляли "фальшивкой", а из открытых широкому читателю материалов это все убрали. Кое-что у него получилось - "Холодная война" началась до казни военных преступников.
Историю "делают" победители.
В победоносной истории "неудобное" исчезает, события меняют имена и оттенки. Для западного обывателя - история 2-й мировой изложена выше, для восточного это "10 побед Красной Армии". Проигравшие тоже имеют свою историю, даже две. Одна официальная, не противоречит истории победителей, другая "живая". Но показания сотен свидетелей в истории ничего не значат, если есть документ пртивоположный по смыслу. В "В стороне от дачи Гитлера.". (до 100 фот) приведена официальная история региона. Сам Гитлер про посещение и мистическую силу Оберзальцберга рассказывал нечто иное. Не верьте ему, туристическая администрация региона лучше знает.

0

28

AlinaT написал(а):

Не, мне кажется, основная мысль, внедряемая в юности, была та, что немцы и фашисты - не равнозначные понятия.

Проблема ещё и в том, что фашизм и нацизм не равнозначные понятия. Хотя и близкие, разумеется.
Помните с чего начинается фильм "Звуки музыки"? Примерно, как всем было хорошо, какое было хорошее время. А кто тогда правил Австрией, в которой всем было хорошо, и Кальману и Фрейду и многим другим? В Австрии правили т.н. "австрофашисты", которые боролись и с нацистами (те за это убили канцлера Дольфуса) и с коммунистами. Вот как бывает!

0

29

alckon написал(а):

Рекламщики пишут, что Гитлер трусил, сам редко гостил в Кельштайнхаусе, поездки сюда казались ему слишком длинными и опасными.

Дело не в трусости, а в давлении. Чисто медицинская проблема. Головная боль и всё такое.

0

30

alckon написал(а):

Не верьте ему, туристическая администрация региона лучше знает.

Удивительно.  %-)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берхтесгаден. Kehlstein. Взгляд с Орлиной скалы. (до 100 фот)