Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские истории: Забытый герой


Римские истории: Забытый герой

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Сейчас имя этого человека мало кому известно. А уж историю его жизни и вовсе почти никто не знает. Ах, какой из его жизни мог бы получиться фильм! Но и фильм этот никто не снял.

…В то время папы оставили Рим, предпочтя приятное Авиньонское "заточение". А город превратился в бескрайнее ристалище для необузданных баронов, среди которых выделялись кланы Колонна и Орсини.

Тогда, в 1313 году, в Риме и родился Кола ди Риенцо. Там и вырос этот мальчик из небогатой семьи, сын содержателя таверны. Он выучил латынь и бродил среди руин, расшифровывая надписи и созерцая былую славу Рима. Как странно, что эта его мечта о Риме смогла воспламенить сердца людей во времена, когда в жителях города уже не осталось и капли древнеримской крови. Риенцо, грезивший среди развалин, воображал себя Цезарем, ведущим разрушенный город в новую эру славы. Он был красив, одержим и владел даром убеждения.

Это было время Петрарки. Над Римом всходила заря Возрождения, и очень возможно, что Риенцо присутствовал при увенчании Петрарки лавровым венком на Капитолии: дикие хозяева Рима сошлись у Капитолия, чтобы отдать дань первому современному учёному мужу.

В возрасте тридцати лет Риенцо был отправлен с миссией в Авиньон, поздравить папу Климента VI с избранием и попросить его от имени содержателей гостиниц, которые составляли теперь большую часть римского населения, вернуться в Рим. Папе так понравился красноречивый посланец, что он задержал его при себе на год. По возвращении в Рим Риенцо ясно увидел свой путь. Он безгранично верил в свою звезду. Знать смеялась над ним. Стало принято приглашать его на обед, чтобы послушать его забавные проповеди и угрозы. Но всё это время он тайно собирал граждан Рима, призывая их не жалеть сил для того дня, когда власть знати будет свергнута и придёт Buono Stato, как он это называл, — "доброе государство", в котором будут править закон, порядок и мир. Он смотрел даже дальше, предвидя объединённую Италию — эта мечта осуществилась лишь в 1870 году.

Риенцо был прирождённый пропагандист. Так, например, он подговорил художников ночью украсить стены Рима аллегорическими изображениями Веры и Надежды, осиротевшего, плачущего города, разгневанных апостолов, а также новым политическим символом — изображением тонущего корабля. Утром Рим проснётся, думал он, увидит эти рисунки и проникнется мечтой о грядущей революции. После двух лет подготовки Риенцо предпринял свой "поход на Рим".

Утром 20 мая 1347 года капитолийский колокол пробил stormo и сбежались жители. Риенцо и его сподвижники провели ночь в соседней церкви и теперь вышли к народу.

http://s42.radikal.ru/i095/0904/c2/4b7c1c8e8a39.jpg

Риенцо был в доспехах, с непокрытой головой, впереди его отряда несли знамёна Свободы и Справедливости. Он хорошо выбрал момент: Колонны и других представителй знати не было в Риме. Поддерживаемый народным энтузиазмом, его голос победоносно звенел, провозглашая законы "доброго государства": убийцы должны быть казнены; все юридические дела рассмотрены в течение пятнадцати дней; ни один дом не может быть разрушен без разрешения властей; каждый район Рима должен иметь свою гвардию; у берега надо постоянно держать корабль для охраны торгующих купцов; мосты, замки, крепости — всё это не баронам, а народу; дороги будут безопасными, потому что всех грабителей переловят; и ещё много-много столь же прекрасных правил. Единогласно Риенцо получил верховную власть и титул трибуна и освободителя Римской республики.

http://s44.radikal.ru/i106/0910/58/b79769c3fa75.jpg    http://s49.radikal.ru/i124/0910/da/b338a538a6c7.jpg 

http://s03.radikal.ru/i176/0910/b7/b61fb9fe4948.jpg

Менее чем через месяц он написал удивлённому понтифику, что дороги безопасны. Что в Риме наконец можно спокойно жить. Современник сообщает, что "леса возвеселились, потому что в них не стало больше грабителей. Волы начали пахать. Пилигримы вновь потянулись к святыням, купцы ездят туда-сюда по своим торговым делам. Горе и ужас тиранам, а добрым людям, освобождённым от бремени рабства, — радость". Старому Стефану Колонна, который, прослышав о победе Риенцо, помчался было обратно в Рим, угрожая "выбросить этого дурака из окна Капитолия", пришлось уносить ноги, а знать, которая прежде потешалась над Риенцо, была вынуждена присягнуть ему на верность. Так началось это царствование, продлившееся семь месяцев. Риенцо проявил себя блестящим сенатором, но никуда не годным цезарем: его сгубили собственные капризы и причуды.

Его  тщеславие и склонность к театральным эффектам были огромны. Он скакал по Риму, одетый в жёлтый и зелёные шелка, подбитые горностаем, сжимая в руке стальной скипетр с навершием в виде позолоченного серебряного яблока с заключённым в нём фрагментом Святого Креста. Однажды он решил посвятить себя в рыцари.

В баптистерии Латерана есть базальтовая купель, в которой, как ошибочно считается, был крещён Константин Великий. Риенцо провёл ночь в баптистерии и совершил очистительное омовение в купели.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/219/i-653.jpg

Наутро толпа увидела, как он прогуливается по балкону Латеранского дворца, облачённый в пурпур, с золотыми рыцарскими шпорами на ногах. Протрубили трубы, и он обратился к толпе с балкона. Это был уже не голос градоначальника — то был глас императора. Когда Риенцо обратился к папе, призывая его вернуться в Рим, пугливые протесты папского викария потерялись в барабанной дроби. Он заявил своё право избирать германского императора — право, как он сказал, принадлежащее народу Рима. Он повелел всем, кто с ним не согласен, предстать перед ним и изложить причины своего несогласия под страхом навлечь на себя высочайшее неудовольствие. Ночью был большой пир. Из ноздрей лошади Марка Аврелия били фонтаны вина.

Риенцо сам составил план своей коронации. Высокие сановники Церкви возлагали на его голову один за другим символические венки из плюща, лавра, мирта, трав, собранных под аркой Константина, и после того, как каждый венок касался его головы, нищий, стоящий за троном, забирал его и нанизывал на меч. Риенцо пригласил на коронацию представителей итальянских городов и скрепил их союз с Римом золотыми кольцами.

Его жизнь — сплошные представления и антракты. Его закат был ускорен бездарной драмой, в которой, как всегда, он назначил себя на главную роль. На пиру Риенцо вдруг арестовал всю римскую знать. Он послал к ним исповедников со Святыми Дарами, а утром их всех отвели в зал, чтобы казнить. Когда они появились перед ним, причем многие на коленях умоляли его даровать им жизнь, Риенцо спустился со своей трибуны и произнес речь о способности прощать, как одной из главных добродетелей, после чего... пригласил их всех на обед! Они ушли, возненавидев его и поклявшись отомстить.

Между знатью и простыми горожанами скоро началась открытая война, а мысль о том, чтобы облачиться в доспехи с какой-нибудь иной целью, кроме участия в процессии, повергала Риенцо в дрожь. Однако, трепеща от страха, он отправился на битву. В бою у ворот Сан-Лоренцо, под проливным дождем, где множество знатных римлян было убито, горожане, скорее благодаря сопутствовавшей им удаче, нежели искусству, победили. Риенцо теперь возомнил себя паладином. Он торжественно освятил свой меч на алтаре церкви Санта-Мария-ин-Арачели. Папа, оскорблённый таким самомнением, приказал людям оставить его, и те, после того как семь месяцев вынуждены были вести жизнь комедиантов, были склонны сделать это. Поняв, что спектакль закончен, Риенцо воскликнул: "Ныне, в седьмой месяц, я изгнан из своих владений!", — и укрылся в замке Святого Ангела.

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/219/i-652.jpg

Новость о его отречении распространилась по озадаченному городу — ведь никакого мятежа не было. Сквозь удивлённую толпу перед крепостью протиснулся стройный молодой монах. Это была верная жена Риенцо, которая, переодевшись, пробиралась к нему.

Риенцо прожил ещё семь лет, некоторые считают, что в Абруцци, среди отшельников и провидцев. Утешители обещали ему новое царство славы и почета. В один прекрасный день он исчез с гор и отправился в Прагу к императору Священной Римской империи, который немедленно передал его папе в Авиньоне. Климент VI умер, и его место занял Иннокентий VI, который решил с помощью Риенцо покончить с затянувшейся анархией в Риме. Папа испробовал старое испытанное средство. Итак, Риенцо, снова великолепно разодетый, был отправлен в Рим с войсками папы. Люди помнили представления, которые устраивал им их трибун, и с радостью устремились ему навстречу. Однако вместо романтического Риенцо они увидели толстого грубого человека. Один из знавших его раньше людей писал: "У него пузо, как бочка, а вид самодовольный, как у аббата Асинико, у него полнокровие, красное лицо, длинная борода. Его физиономия изменилась, глаза как будто воспалились, иногда наливаются кровью".

Теперь он был другим человеком. Судьба дала ему еще один шанс. "У него не было денег, чтобы заплатить солдатам, — пишет биограф. — Он ограничивал себя во всех расходах; даже мелочь — на нужды армии. Такого человека свет не видывал; он один взял на себя заботы обо всех римлянах... Он отдавал приказы и всё устраивал, определял время нападения, и сколько людей захватить, и куда послать шпионов. Этому конца не было". Он даже сделался храбр. Риенцо-комедиант стал человеком действия, но было уже слишком поздно. Римляне хотели ещё зрелищ.

Им не нравился этот странный суровый Риенцо, который взимал с них налоги вместо того, чтобы произносить речи. Им хотелось фанфар и шествий; а вместо этого они получили новые налоги на соль и вино и воинскую повинность. В юности Риенцо часто бывал пьян от власти и славы; теперь, достигнув среднего возраста и став настоящим пьяницей, он смотрел на всё более трезво. Римлянам хотелось отшатнуться от него, так он был энергичен и настолько склонен требовать от них жертв. Теперь, когда он наконец-то получил возможность воплотить в жизнь мечту о Buono Stato, его последователи больше не хотели этого. Однажды утром, когда он лежал в постели во Дворце сенаторов на Капитолии, только что "умывшись греческим вином", как биограф описывает его завтрак, он услышал дикие крики толпы, кричащей "Смерть предателю!" В прежние времена Риенцо вызвал бы стражу; но, кажется, теперь он наконец-то проникся духом Древнего Рима. Облачившись в доспехи и взяв в руку знамя Рима, он вышел, чтобы говорить с толпой. Его не стали слушать. Он вернулся во дворец и обнаружил, что остался в нём один. Вскоре он почувствовал, что где-то горит, и понял, что толпа подожгла главные ворота. У него оставалась лишь одна возможность: храбро умереть. Но он не воспользовался этим шансом. Связав простыни, он спустился по ним во двор, предварительно избавившись от бороды и накинув какие-то тряпки поверх своего пышного одеяния. Риенцо смешался с толпой, присоединившись к крикам: "Смерть предателю!", но кто-то, разглядев золотые браслеты под лохмотьями, узнал его.

http://s57.radikal.ru/i157/0910/3b/0f35bab0240a.jpg

Толпа проволокла его к подножию высокой лестницы церкви Святой Марии-ин-Арачели, где в те времена казнили преступников, и там он стоял около часа, потому что никто не мог решиться убить его. Его лицо было "черно, как печь", он был в зелёных шелках и пурпурных чулках барона. Так он и стоял, скрестив руки, пока наконец человек по имени Чекко дель Веккио не взял меч и не пронзил его. Риенцо выволокли за ноги на Сан Марчелло, где он висел потом вниз головой два дня и две ночи. На третий день тело притащили на площадь перед мавзолеем Августа и сожгли с грудой чертополоха.

http://i070.radikal.ru/0910/c3/0ccb22bcd7b8.jpg

Если вы, поднимаясь на Капитолий, взглянете с Кордонаты в небольшую ложбинку слева, вы увидите небольших размеров статую человека в монашеской одежде. Так Рим нехотя отдает должное тому, кто в каком-то смысле опередил время.

http://pics.livejournal.com/realcorwin/pic/0004y705.jpg

Виа Кола Ди Риенцo  ( http://cih.ru/it/218.html )
http://i037.radikal.ru/0910/54/7b89f05d7a71.jpg

(c) http://realcorwin.livejournal.com/224488.html

Отредактировано talusha (2009-10-09 18:50:45)

0

2

Юляааа! у тебя нет фото для иллюстрации?:)

0

3

ну... посмотреть надо. Я знаю, что у levinel есть фото церкви, которая как-то связана с Риенцо, но не помню как  :flirt:

0

4

Почему "нехотя отдает должное". А целая улица имени героя?

0

5

кстати, да))

0

6

http://i070.radikal.ru/0910/c3/0ccb22bcd7b8.jpg

0

7

спасибо! а ванны этой из Латерана нету?:))

0

8

Ванны нету :)

Зато поискала и нашла вот это:

http://s44.radikal.ru/i106/0910/58/b79769c3fa75.jpg    http://s49.radikal.ru/i124/0910/da/b338a538a6c7.jpg 

http://s03.radikal.ru/i176/0910/b7/b61fb9fe4948.jpg

0

9

оооооооо!!! сейчас я найду приличную ванну и сделаем очередной иллюстированный кусочек Рима)

0

10

И вот час икс настал. Всю субботнюю ночь 9 мая 1347 г. Кола провел в церкви Св. Ангела в Пескерии, слушая двадцать месс, посвященных Святому Духу. ( Здание с колокольней )
http://s42.radikal.ru/i095/0904/c2/4b7c1c8e8a39.jpg

Утром он вышел из церкви с непокрытой головой, но в полном вооружении и окруженный свитой единомышленников. Они несли четыре знамени, из которых одно было красным, с золотой надписью "Roma caput mundi" (Рим - глава мира), другое - белым, посвященным справедливости, с изображением коронованного Св. Павла, вооруженного шпагой. Во главе торжественного шествия он прошел к Капитолию и захватил резиденцию номинального и безвластного правительства города. Кола огласил перед народом заранее разработанную им новую Конституцию

http://mirnot.narod.ru/zvezd1.html Фото levinel

Кола ди Риенцо (Cola di Rienzo) (настоящее имя - Никола ди Лоренцо Габрини, Gabrini)

http://s54.radikal.ru/i144/0910/7c/5d3ddd7b2d24.jpg

Замок Св.Ангела

http://s60.radikal.ru/i170/0904/d1/d3dc3d1ddbdb.jpg

Церкви Санта-Мария-ин-Арачели  ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Санта-Мария-ин-Арачели )

http://s57.radikal.ru/i157/0910/3b/0f35bab0240a.jpg

Виа Кола Ди Риенцo  ( http://cih.ru/it/218.html )

http://i037.radikal.ru/0910/54/7b89f05d7a71.jpg

Отредактировано levinel (2009-10-07 01:00:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские истории: Забытый герой