Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Тематические странички » Европейский музыкальный экспресс

Европейский музыкальный экспресс

Сообщений 1 страница 10 из 920

1

Европейский музыкальный экспресс

Верьте Музыке: проведет
Сквозь гранит,
Ибо Музыка — динамит...
(Марина Цветаева)

А не отправиться ли нам в путешествие?
"Да, мы тут только и делаем, что путешествуем", - скажете вы. Так и есть, путешествуем – пишем – читаем. Открываем для себя новые города  и возвращаемся в хорошо знакомые и любимые. Гуляем по всему миру, а потом делимся воспоминаниями и впечатлениями, рассматривая фотографии.
Путешествовать – означает смотреть. Но, путешествовать можно, слушая. Слушая характерные мелодии той или иной страны, местности, города. Музыка путешествий отражает эмоциональный опыт перемещения в пространстве и времени.

Я предлагаю отправиться в музыкальное путешествие по Европе. Наш маршрут: от Австрии до Эстонии (от А до Э, страны на букву Я в Европе не нашлось :)).
Европейское пространство мы будем преодолевать на «Европейском музыкальном экспрессе». Наш экспресс - это эфирное купе, в котором попутчиком становится каждый, кто настроился на волну музыкального вояжа. Купе большое - вмещает всех желающих!

Непременными и обязательными условиями будут только:
1. Мы не выезжаем за границы Европы (звучат песни, танцы, характерные мелодии европейских стран и городов).
2. Если мы поём на иностранных языках, то следует сопроводить исполнение переводом.

А в конце путешествия будет интересно выявить лидера – город или страну, в которые мы будем заезжать чаще, чем в другие места. Что-то мне подсказывает, что опять борьба развернётся между Францией и Италией. :)

Ну, что, поехали!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Эти песни уже прозвучали в нашем эфире. Прошу ознакомиться со списками во избежание повторов и штрафов. :) Штраф: 3 новых клипа за 1 ошибочный дубль.

Италия

Anonimo Veneziano - Fausto Papetti пост 3
Romeo & Juliet - Nino Rota пост 3
Los Tres Tenores -O Sole Mio- Roma плст 26
Firenze Santa Maria Novella stefano bonelli пост 31
Oh Bella Ciao пост 55
Остров Бурано пост 56
Arrivederci Roma пост 70
"САНТА-МАРИЯ" пост 73
TORNA A SURRIENTO CLAUDIO VILLA пост 105
Los Tres Tenores -Nessun Dorma to choir- Roma пост 109
Tarantella - Kate Maksimova пост 137
Sesame Street: Andrea Bocelli's Lullabye To Elmo пост 147
Ciumachella de Trastevere пост 176
Высоцкий "Как то вечером патриции" пост 216
Sheila & Ringo "Les gondoles a? Venise" пост 222
Toto Cutugno - L'italiano пост 229
Mambo Italiano пост 230
I found my love in Portofino – DALIDA пост 241
Lando Fiorini - Forza Roma пост 248
Lando Fiorini - Roma Forestiera пост 249
Roma di Notte sulle note di Lando Fiorini пост 249
Lando Fiorini canta "ROMA STASERA" пост 249
Lando Fiorini - 'Na Preghiera Pe' Roma Sparita пост 249
LANDO FIORINI – ROMA пост 249
ANNA NETREBKO - La tarantula e un bicho mu malo пост 251
Алексей Глызин "Поздний вечер в Сорренто" пост 251
Pictures of Italy. Cosenza. Mark Salona. Пост 252
Andrea Bocelli  La voce del silenzio пост 263
Neapolitan song - Dicitencello Vuie пост 273
Gigi Finizio Gigi D'alessio Sal Da Vinci – Napule пост 280
DALIDA Viva la pappa пост 281
Андрей Макаревич – Макароны пост 281
Мы бандито... пост 282
Uno momento пост 282
Земфира - Прогулка (Римские каникулы) пост 293
Венеция. Плащ Казановы. Пост 312
Короли ночной Вероны пост 331
Omaggio a Firenze пост 332
FIRENZE ( Canzone Triste! ) IVAN GRAZIANI пост 333
Челентано. Парень с улицы Глюк пост 341
Жанна Фриске. Портофино пост 346
Mireille Mathieu - Roma, Roma. Пост 446
Шуберт, Баркарола, пост 466
RONDO' VENEZIANO - SAN MARCO, пост 467
CHARLES AZNAVOUR" Com'è Triste Venezia", пост 468
Картинки Венеции под музыку Lara Fabian - Je suis Malade, пост 469
Sophie Ellis-Bextor - Catch You (на фоне Венеции), пост 470
Dalida- Gondolier, пост 477
Toto Cutugno - C'est Venice, пост 479
Al Fabrizio - Summertime in Venice, пост 484
Sadko -Song of the Venetian Guest пост 496
'Isle Of Capri' Frank Sinatra пост 502
Emma Shapplin - Cuor Senza Sangue пост 521
Emma Shapplin Spente le stelle. Погасшие звезды пост 522
Michael Bublé - Buena Sera пост 540
'A città 'e Pulecenella пост 541
Gigi D'alessio/Quanti Аmori/Napule пост 547
Antonio Onorato-"Paesi Vesuviani”  пост 548
Vacanze romane Antonella Ruggiero пост 550

Франция

Andre Rieu - Under The Sky Of Paris (пост №2)
Belle- Notre Dame De Paris (пост №33)
Les Valses de Vienne - Paroles: Jean Marie Moreau. Musique: Francois Feldman (пост №67)
Edith Piaf – Sous le cial de Faris (пост №123)
Paris – Aux Champs Elysees (пост №123)
La Noyee - Yann Tiersen-Амели (пост№124)
Kaoma. Франция. – Lambada (пост №131)
Rue de Paname – Les Ogres de Barback (пост №143)
Joe Dassin – Le Jardin du Luxemburg (пост №144)
Doris Day – I love Paris (пост №177)
Габриэль Форе Paris (пост №179)
La Boheme - Charles Aznavour (пост №180)
Чайковский – детский альбом (пост №187)
Mireille Mathieu - Pardonne-Moi Ce Caprice D'Enfant (пост №189)
Celine Dion – I am your angel in Paris (пост №208)
Angel A - music video (пост №209)
Gary Moore – Parisienne Walkways live (пост №210)
Gotan Project – Diferento (пост №219)
Michel Polnareff-Lettre a France. (пост №247)
Luc Arbogast (пост №264)
Франция. Довиль. "Мужчина и женщина" – (пост №287)
French Kiss (пост №292)
Emmanuelle 1 - Opening & closing theme (пост №297)
Mireille Mathieu – An einem Sonnang in Avignor (пост №403)
Высоцкий: "Ах милый Ваня" пост 404
Павел Кашин – Французская (пост №405)
Иракли – Лондон-Париж (пост №407)
Боярский – Ланфрен-ланфра (пост №409)
ДДТ «Париж» пост 443
Mireille Mathieu - Der Pariser Tango пост 444
Mireille Mathieu - "Paris perdu" пост 445
MIREILLE MATHIEU - SUR LE PONT D'AVIGNON. Пост 448
Drei Matrosen aus Marseille. Пост 450
Mireille Mathieu - Made in France. Пост 452

Испания

Barcelona - Freddie Mercury/Montserrat Caballe (пост №20)
Саундтрек к фильму "Вики. Кристина. Барселона"(пост №62)
Bamboleo - Gipsy Kings (пост №76)
Mario Lanza Granada (пост №85)
Andre Rieu Granada (пост №87) – не знаю учитывать или нет, ты написала, что это одно и тоже
Macarena - Los del Rio (пост №130)
Roberto Polisano - Malaguena salerosa (пост №132)
Испания. Х. Родриго “Аранхуэсский концерт (пост №145)
Хоакин Родригес, Сара Брайтман и квартет Иль Диво – En aranjues com Tu Amor (пост №146)
Il Divo – La vida Sin Amor пост 150
Испания. Саундтрек из фильма "Tacones Lejanos" ("Высокие каблуки"). Luz Casal Piensa En mi (пост №227)
Lollobrigida Gina - La spagnola (пост №228)
Return to Italy / Beautiful Images and Music (Mark Salona Spanish Moon) пост 252
Арагонская хота  пост  260
Tango Barcelona (пост №317)
Михаил Шуфутинский - ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА пост 334
Испания. Песня из фильфа "Матадор" испанского режиссёра Педро Альмодовар Кабальеро (пост №408)
Sylvia - Y Viva Espana (пост №422)
Espana Cani Guitar Ensemble (пост №422)

Отредактировано CosMary (2009-11-17 23:34:39)

+2

2

Andre Rieu - Under The Sky Of Paris

“Sous le ciel de Paris” – «Под небом Парижа».

Эта песня была написана в 1951 году для одноимённого фильма “Sous le ciel de Paris” (режиссёр Жюльен Дювиль) и стала своеобразным музыкальным символом Парижа. Песня получила мировую известность благодаря таким исполнителям, как Ив Монтан,  Эдит Пиаф, Жюльетта Греко, Жаклин Франсуа.

В небо Парижа
песенка птицей взвилась…
В сердце простого парня она родилась.
И под парижским небом
влюбленных шаги слышны,
Песня им навевает счастливые сны.
А под мостом Берси –
До – ре – ми – фа – соль – си!
С песней – артист,
Художник, нищий, философ, студент…
Все влюблены в Париж,
ему гимны поют, -
Столько любви,
что песни слышны там и тут.
А если вдруг драма
У стен Нотр-Дама,
То аура храма
Пошлет благодать.
Летнего солнца луч мелькнет,
Аккордеона звук замрет, -
И в небо опять
Надежде взлетать!
В небе Парижа слышится щебет всегда:
Со всего света птицы слетелись сюда.
А у реки журчанье воды – словно смех,
Ночью же песня Сены баюкает всех.
Парижский небосклон,
Рекою покорен,
Двадцать веков в секрете держит,
Что в Сену влюблен!
Счастлив ее улыбкой,
наденет свой синий фрак,
Если ж обижен, слез не уймет он никак.
То он ревнив, - ведь в Сену
влюблен весь народ, -
И тогда вниз он громы и молнии шлет.
Только в парижском небе жестокости нет:
Чтобы прощенным быть,
дарит радуг букет…

Отредактировано CosMary (2009-09-11 17:08:01)

0

3

Алфавитом пренебрегу, буду руководствоваться памятью о музыке, звучавшей в наших путешествиях и совпавшей с нашими ощущениями .
Италия Запрета на инструментальные произведения не увидела, поэтому по Италии предлагаю попутешествовать с Фаусто Папетти.
Поскольку текста нет, воспроизведу только название- Анонимное Венецианское или Анонимный Венецианец ( здесь пусть вставят свое слово "итальянцы").

А вообще-то,для меня музыкальная Италия началась в далекой юности  с музыки Нино Рота к фильму "Ромео и Джульетта",  но тогда поездка в Италию казалась такой несбыточной :)

Норвегия для меня,несомненно, Эдвард Григ с его Утром  и Песней Сольвейг из музыкального спектакля, поставленного по пьесе (драме)Генрика Ибсена "Пер Гюнт".

Зима пройдёт и весна промелькнёт,
И весна промелькнёт;
Увянут все цветы, снегом их занесёт,
Снегом их занесёт...
И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит,
Мне сердце говорит,
Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить,
Тобой лишь буду жить...

Ко мне ты вернёшься, полюбишь ты меня,
Полюбишь ты меня;
От бед и от несчастий тебя укрою я,
Тебя укрою я.
И если никогда мы не встретимся с тобой,
Не встретимся с тобой;
То всё ж любить я буду тебя, милый мой,
Тебя, милый мой...

Г. Ибсен"Песня Сольвейг".Перевод : Павел Можаев

0

4

Беларусь. По отношению к этой стране No comments , просто я ее очень люблю,несмотря на то (а, может быть,благодаря тому?), что до сих пор она узнаваема в песне

Отредактировано levinel (2011-10-02 00:39:53)

+1

5

levinel написал(а):

Поскольку текста нет, воспроизведу только название- Анонимное Венецианское или Анонимный Венецианец

Эта прекрасная мелодия была написана композитором Стельвио Киприани в 1970 году для фильма "Неизвестный венецианец" (режиссёр Enrico Maria Salerno). Фильм снят по мотивам «Смерти в Венеции» Лукино Висконти. Сюжет примерно следующий: он – смертельно больной музыкант из Венеции – Энрико. Его жена – Валерия  – ныне издатель, счастливо нашедшая нового мужчину - крупного промышленного магната. Энрико просит приехать жену к нему, не объясняя причин. Вначале, кажется, что Энрико просто хочет спасти брак, попытавшись вновь склеить бурный роман их молодости. Однако, героев ничего не связывает в настоящем, кроме общих детей, брака и прошлого. В общем там всё плохо: умирающий музыкант, умирающая любовь на фоне умирающей Венеции.  :(

0

6

CosMary написал(а):

В общем там всё плохо

Фильм не смотрела,знала только мелодию .  Папетти в числе любимых исполнителей и провинцию Венето объездили под него, поэтому ассоциации гораздо приятнее,чем сюжет фильма :).

0

7

I muvrini Pagny 500 choristes - Amsterdam

«Амстердам» в исполнении Флорана Пани (Florent Pagny) и корсиканской группой I Muvrini, солист Жана Франсуа Бернардини (Jean François Bernardini).
«I Muvrini» является обозначением породы диких овец, живущих в корсиканских горах. Самая знаменитая композиция I Muvrini - «Terre d'Oru» (английское название - «Fields of Gold»), которая была записана совместно со Стингом.

Слова и музыку песни "Амстердам" написал Жак Брель - бельгийский (франкоговорящий) поэт, бард, актёр и режиссёр.

В Интеренете я нашла по крайней мере 6 вариантов перевода этой песни на русский язык. Тот, что я представила, наиболее благозвучный, на мой взгляд. Хотя, скорее всего, этот перевод очень отдалённо передаёт смысл песни Бреля. Морякам он точно не понравится из-за того, что лишён «солёных» словечек, которых так много в Брелевском оригинале. Песни Бреля очень часто слишком колкие и вызывающе нелицепрятные. "Провокация нередко есть лишь проявление любви, - объяснял Брель в ответ на упреки в язвительности. - Просто люди понимают это позже. Ведь поддразнивают только друзей, восприимчивых к шутке, иначе какой смысл? Я никогда не обращался к неподвижному изваянию."

Песня очень популярна во всём мире и исполняется на многих языках. Лучшее исполнение на английском, по-моему, у Дэвида Боуи.

Перевод Василия Бетаки
Вот он – порт Амстердам.
Тут поют моряки
От невнятной тоски
На пути в Амстердам.
Тёмный порт Амстердам,
Там, где спят моряки,
По пустым берегам,
Как без ветра флажки.
Грязный порт Амстердам,
Там, где мрут моряки
Среди пива и драм
От рассветной тоски.
Странный порт Амстердам,
Рай земной морякам –
Из густой духоты
Их родит океан.
Старый порт Амстердам…
О, как жрут моряки!
Пятна по скатертям
От вина и трески.
Только зубы блестят
И удачу грызут –
Звёзды с неба сжуют
И соляркой запьют!
Рыбой пахнет весь мир –
По три порции взять,
И ручищами кружку,
И – рыбы опять…
Только громко поржать,
Да словечко загнуть,
Да вставая, ширинки
Кой-как застегнуть…
Шумный порт Амстердам –
Так танцуют они:
Трутся брюхом о брюхо,
Облапивши дам.
Так танцуют они,
Словно солнца плевки,
Гордо смотрят глаза,
А шаги нелегки,
И прогорклой гармошки
Пронзительный скрип,
Резко вывернув шеи,
К их смеху прилип,
И гармошка хрипит,
И вся эта возня –
До рассвета, до света,
До яркого дня.
Вот ночной Амстердам.
Моряки крепко пьют;
Пьют за всяческих дам
Там, где пьют, там и льют,
И опять и опять
Пьют за каждую бл-дь,
И за дам и не дам,
И за “дам, да не вам”
Пьют за гаврских,
За гамбургских – где они там!
Пьют за тех, кто даёт
За один золотой,
И сморкаются в небо,
Утираясь луной…
О неверности женской –
Ну что тут сказать!
Всё, над чем я ревел –
Им на это – на-сать!

0

8

Gilbert Becaud - Nathalie

История о том, как один француз спел о Московском кафе «Пушкин», которое было построено спустя полвека после исполнения песни.

Что знают иностранцы о Москве? Москва – Кремль – ПушкИн (именно так, с ударением на последнем слоге). События в песне Жильбера Беко происходят в Москве в 50-60-ые годы.
Герой этой песни знакомится в Москве с очаровательной русской девушкой. Утомившись после долгой прогулки по московским улицам, они решают выпить чашечку горячего шоколада и заходят в кафе "Пушкин".
Позже песня «Натали» была в репертуаре Шарля Азнавура.

Так вот, кафе «Пушкин» - которое сейчас является обязательным местом для посещения всеми иностранцами, в те времена просто не существовало. И сюжет песни, и кафе «Пушкин» - плод фантазии Жильбера Беко. Эта песня для многих французов – единственное, что они знали о Москве в те времена. Большинство франкоговорящих туристов всегда удивлялись, что на самом деле в Москве не существовало такого заведения. :)

Это досадное недоразумение было исправлено находчивым Андреем Деллосом.
"Кафе Пушкинъ" было построено на пустом месте (а точнее, на месте усадьбы, принадлежавшей фавориту Екатерины II) ресторатором, реставратором и экспертом в области декоративного искусства Андреем Деллосом. Весь процесс его создания (от начала строительства здания до официального открытия) занял всего девять месяцев.
Теперь французы (и не только), приезжающие в Москву, следуют по маршруту Москва – Красная Площадь – ПушкИн и все довольны.

Красная площадь была безлюдной,
Передо мною шагала Натали,
У неё было прекрасное имя, мой гид
Натали.

Красная  площадь была
Покрыта снегом, как ковром.
И я пследовал этим холодным воскресеньем
За Натали

Она произносила ничего не значащие фразы
Об октяборьской революции,
А я думал о том,
Что после Мавзолея
Мы пойдём в кафе "Пушкин"
Пить горячий шоколад.

Красная площадь была безлюдна,
Я  взял её руку, она улыбнулась,
У неё были светлые волосы, мой гид
Натали...

В её комнате в Университете
Компания студентов,
Ждала нас с нетерпением
Мы смеялись, много кговорили,
Они хотели обо всём узнать,
Натали  переводила.

Москва, Украина,
И Елисейские поля
Все  смешалось, потом запели,
И потом, смеясь
Заранее откупорили
Французское шампанское
и начали танцевать...

А когда комната опустела-
Все разошлись,
Я остался один с моим гидом
Натали...

Далее  никаких пустых фраз
Ни октяборьской революции...
Время остановилось для нас...
Как жаль,что всё дэто прошло,
Мавзолей, кафе "Пушкин"...
Это  так далеко от меня,

Что моя жизнь кажеться пустой,
Но я знаю, что однажды я
Это я покажу ей Париж..
Натали
Натали

0

9

Марина,если условие,чтобы название песни было связано с названием страны( или города?), а не с собственными музыкальными
воспоминаниями, тогда Норвегию представлю песней "Норвегия" от "Братьев Гримм"

Отредактировано levinel (2009-09-12 15:28:50)

0

10

Хоть  песня Трофима и называется "Московская песня" ), но из всех роликов выбрала именно следующий, поскольку
эту песня хорошо впишется и в питерские кухонные посиделки

А одну из граней сегодняшней Москвы Трофим иронично показал в песне "Столичная"

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Тематические странички » Европейский музыкальный экспресс