Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Для гостей Риги в сентябре.


Для гостей Риги в сентябре.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Balta Nakts Белая ночь - 2009 Форум современной культуры

В этом 2009 году, традиционный форум современной культуры Balta Nakts пройдет в Риге в ночь с 12 на 13 сентября.

  Рижанам и гостям столицы будет предложено более 20 мероприятий, которые охватывают весь спектр современной культуры. Главной осью «Белой ночи» станет маршрут 6-го трамвая, который будет служить средством передвижения от мероприятия к мероприятию, охватывающим разные районы столицы – от культурного комплекса «Spikeri» до корпусов завода ВЭФ. Так-же в маршрут «Белой ночи» включены галерея «Noass», медийный центр «RIXC», выставочный зал «Rigas Makslas telpa» и Англиканская церковь. Параллельно в рамках «Белой ночи» мероприятия пройдут и в других учреждениях культуры.

  12 сентября в рамках Balta Nakts 2009 откроется международный проект Survival Kit - Комплект для выживания, в котором участвуют 70 латвийских и 12 зарубежных художников, предлагающие творческие стратегии для выживания людей в эпоху кризиса в современном мире.

  Маршрут Survival Kit начнется в Вецриге с выставки «Дух времени и атмосфера места» в выставочном зале «Rigas Makslas telpa» и продолжится выставками «Сделай сам!» в галерее «Supernova», «Местное время» в галерее «Carousell», в опустевших из-за кризиса помещениях магазинов и кафе на улицах Кр. Барона и Тербатас, а завершится выставкой «Чудесное путешествие» на территории бывшего завода ВЭФ.

- Проект стал результатом очевидных процессов в нашем городе – один за другим на самых оживленных улицах Риги закрываются магазины, кафе и другие объекты инфраструктуры города. В этих обстоятельствах мы предложили художникам предложить свой комплект для выживания. И в него вошли инсталляции и картины, видео-арт и анимация, мэйл-арт, фотографии, комиксы и коллажи, перформансы, книжные магазины, латышская «уличная еда», фильмы и коллекции моды из вторсырья, - рассказала директор Центра современного искусства Солвита Кресе.

Успех проводимой с 2002 года в Париже «Белой ночи» побудил и другие европейские города (Брюссель, Рим и Монреаль, а в 2006 году также Ригa, Мадрид и Торонто) организовать свои собственные Белые ночи.

  Желая поделиться опытом проведения проектов, а также для способствования обмену художниками, пять Европейскиx столиц - Брюссель, Рим, Ригa, Мадрид и Париж -договорились между собой ежегодно проводить общий художественный проект под названием «Европейские белые ночи».

  Партнёры по «Европейским белым ночам» договорились об общем подходе к проекту. В Брюсселе, Мадриде, Париже, Риге и Риме «Белые ночи» одновременно являются художественным и популярным событием. Это побуждает пересмотреть использование городской среды с новой точки зрения.

  Партнёры по «Европейским белым ночам» утвердили соглашение по осуществлению совместных проектов и подготовки базы для заключительной совместной работы:

  «Белая ночь» является бесплатным культурным мероприятием, доступным любому. Её организуют каждый год в конце лета / начале осени.

  «Белая ночь» выдвигает в качестве приоритета проявления современного искусства в самом широком понимании: изобразительное искусство, проекции, инсталляции, музыка, сценическое искусство, искусство уличных артистов и художников, цирк и ярмарка.

  «Белая ночь» придаёт новое значение общественному пространству: места, которые брошены или закрыты для широкой публики, окраинные городские районы, места, которые создают престиж городу и являются частью городской истории, воспринимаются иначе, преображённые художниками.

  «Белая ночь» объединяет общее понимание участников проекта о развитии современного искусства ночью и способствует развитию в других областях (экономика, размещение указателей, освещение, безопасность).

  «Белая ночь» предоставляет возможность популяризировать дружественные виды перемещения для населения (пешеходные зоны и велосипедные дорожки, трамваи и водный транспорт).

  «Белая ночь» способствует сообщению между центром города и его отдалёнными районами.

  Для развития сотрудничества между собой и между европейскими художниками и зрителями, города-партнёры проекта «Европейские белые ночи» решили, что каждый год станут создавать новый общий художественный проект.

Официальный сайт форума Balta Nakts - Тык сюда            Можно прочитать как на русском там и на английском.
Если планы не изменяться, я лично на это мероприятие загляну, уж больно стало интересно что они там намалевали за "стратегии выживания в кризис".  :rofl:
Удачные фоти выложу обязательно.  :flirt:

Отредактировано Creative (2009-08-28 15:16:59)

0

2

Creative написал(а):

Если планы не изменяться, я лично на это мероприятие загляну, уж больно стало интересно что они там намалевали за "стратегии выживания в кризис".

Интересно будет узнать Ваши впечатления, и впрямь любопытно

Creative написал(а):

один за другим на самых оживленных улицах Риги закрываются магазины, кафе и другие объекты инфраструктуры города. В этих обстоятельствах мы предложили художникам предложить свой комплект для выживания.

что в таких обстоятельствах могут предложить художники.

Creative написал(а):

Удачные фоти выложу обязательно.

Можно и не очень удачные, главное - получить представление :))).

0

3

Я был на праздники 18-20 ноября в Риге в 2007, а фестивали света в эти дни они стали проводить с 2008-го.

В Риге 18-21 ноября будет фестиваль света.

Серия новых инсталляций, иллюминация фасадов старинных (и не очень) зданий, мультимедийные световые скульптуры, видео-проекции, всё будет представлено международными и латвийскими артистами, с шести p.m. до одиннадцати p.m. каждый вечер во время этого четырёхдневного фестиваля.

Источник: моя собственная информация + airBaltic.

Кликаем мышом сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=WwL5vKni … re=related

http://www.formyself.lv/wp-content/uploads/2008/11/staro-riga.jpg

http://pribalt.info/abc_lv/images/staro_riga_1.jpg

Внимание! 21 ноября будут оборудованы "светопредставлением" многие кафе и рестораны в Старой Риге; в каждом будет уникальная, своя, световая инсталляция.

Спецификой нынешнего фестиваля будет т.н. "Оптическая иллюзия" в трендовом формате 3D в стиле "Аватара".

В общем, laipni lūdzam! =)

0

4

Если не будет дождя, то обязательно посещу сиё действие и поделюсь с вами .
А пока рождественское приглашение в Ригу

0

5

Oli_Gerdt написал(а):

Если не будет дождя, то обязательно посещу сиё действие и поделюсь с вами .

Желаем хорошей погоды!  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Для гостей Риги в сентябре.