Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Волшебное озеро Блед и другие достопримечательности Словении


Волшебное озеро Блед и другие достопримечательности Словении

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Прошлым летом мы были приглашены на свадьбу наших друзей в город Блед в Словении. После нашей собственной, пожалуй, это была самая запоминающаяся свадьба из всех, что мы видели и могли себе представить.
А после свадьбы мы решили продлить себе удовольствие и побывали еще в двух регионах этой небольшой страны. Об этом и будет мой рассказ.

Начну с Бледа и свадьбы. Может, кто-то заинтересуется и решит повторить идею наших молодоженов, поскольку места там действительно волшебные  :rolleyes:

В Бледе есть озеро удивительной красоты.
http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdo3aRBZPI/AAAAAAAAFTk/Nq2Mdttd5Q4/s720/IMG_3770.JPG

http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdo7QBY67I/AAAAAAAAFT4/vEN1cav42lo/s720/IMG_3793.JPG

Оно невероятно чистое. Там не заводили ни одну моторную лодку, передвигаются только на деревянных лодочках. Администрация города и сами люди оберегают это волшебное место. Озеро прозрачное с красивым зеленоватым оттенком полно рыбы. Мы видели как мужчина выловил из реки рыбу около 30 см.  Говорят, что вода из озера пригодна для питья, но мы не пробовали:) На озере живут 2 лебедя и у них выводок из 5 маленьких лебедят.  Много уток. Возле берега растут кувшинки.
http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdo27eb9OI/AAAAAAAAFTg/kQBimHiSX4w/s720/IMG_3767.JPG

http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdo2MfZPLI/AAAAAAAAFTc/yi_moS-mbjQ/s720/IMG_3764.JPG

Озеро окружено горами, с одной стороны можно видеть голые белые вершины, а с другой – горы, густо покрытые лесами. Красота необыкновенная.
На одной стороне озера на скале стоит замок. В нем и бракосочетались наши молодожены.

http://lh4.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdox0DBPJI/AAAAAAAAFS8/v4WeggcAc1k/s720/IMG_3751.JPG

А посреди  озера небольшой островок, а на островке церковь.

http://lh3.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdo8K9voeI/AAAAAAAAFT8/avwY-bkzu1Y/s720/IMG_3800.JPG

Мое скудное описание и даже наши фотографии никогда не смогут передать того простора, завораживающего спокойствия, гармонии, которое исходит от этого места.
Продолжение следует...

Отредактировано Быстроногая серна (2009-08-19 17:21:20)

0

2

Быстроногая серна написал(а):

На одной стороне озера на скале стоит замок. В нем и бракосочетались наши молодожены

Вау! Предвкушаю, какое будет платье у невесты! :rolleyes:

0

3

Быстроногая серна написал(а):

на скале стоит замок.

Ух ты, какая прелесть!

Быстроногая серна написал(а):

посреди  озера небольшой островок, а на островке церковь.

Там венчались жених с невестой? Потрясающая фотка!

0

4

Невероятно красивая фотография с церковью на острове!!!
Действительно умиротворенное и сказочное место, а как представлю, что в этом райском уголке состоялась свадьба...мммм....просто волшебство....с нетерпением жду продолжения, очень хочется увидеть наряды, плз, по запросу нуждающихся, хоть одну фоточку со свадьбы!
И природы!!!!!

0

5

Бли-и-н! По хорошему завидую молодоженам и их гостям!  :cool: Хоть заново замуж выходи (шутка).
Жду с нетерпением продолжения

0

6

FLORENS написал(а):

Жду с нетерпением продолжения

+ 1!

0

7

FLORENS написал(а):

По хорошему завидую молодоженам и их гостям!   Хоть заново замуж выходи (шутка).

ага, я б тоже ради такого еще раз замуж вышла)))

0

8

Спасибо большое за ваши отзывы. Как всегда это вдохновляет:)

Ну, и "по заявкам телезрителей" невеста и ее платье...
http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIduNeVtcXI/AAAAAAAAFmo/2fVRBLLJM68/s512/IMG_4323.JPG

А теперь рассказ о самой свадьбе. Удивительная, романтичная, настоящая, веселая, необычная… Это те немногие определения, которые приходят на ум.
В замок жениха и невесту везли на упряжке с лошадкой. Упряжка очень простая, но очень сочетающаяся с дальнейшим действом.
http://lh3.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIedxyTUSoI/AAAAAAAAF8c/rp3wKDEKeL0/s720/DSC04672.JPG

http://lh3.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdujyaA5GI/AAAAAAAAFow/4PuCRfvi36c/s720/IMG_4420.JPG

Внизу у подножия крепости их встретил гонец, который сообщил, что графиня и ее сын граф будут лично встречать их у входа в замок. Подъем ко входу в замок по булыжникам был непростым, особенно для тех, кто  непредусмотрительно одел обувь с высоким каблуком, но в результате все добрались. Сверху открывался потрясающий вид на озеро. Словами это просто невозможно передать. Фотографировать хочется во всех направлениях, не пропуская ни одного метра. Что мы не преминули сделать.

http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdwAGhmqkI/AAAAAAAAFvw/fediwiPLYI4/s720/IMG_4273.JPG

http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdv-9Km3gI/AAAAAAAAFvs/jZiUEpAldQY/s720/IMG_4271.JPG

http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdudfllNGI/AAAAAAAAFoM/8DcbSKBqvVA/s720/IMG_4397.JPG

И тут… грянула музыка, которая возвещала о том, что появились граф и графиня.

Графиня с ее сыном графом
http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdtoDL-ZoI/AAAAAAAAFiU/LPqYihnz0Po/s720/IMG_4058.JPG

Как эти люди здорово отыграли свою роль! Я просто была поражена. Никакой натянутости, формальности, все по-настоящему. Этот замок, средневековая музыка, граф и графиня… Все так как наверно могло бы быть. Было здорово! Даже те, кто знали сюжет происходящего, были приятно удивлены и с удовольствием позволили вовлечь себя в общее представление.

Само бракосочетание проводил мер города Блед. Интересной была даже эта часть. Мер зачитывал, что значит брак по мнению словенцев. Надо сказать, очень правильные и важные замечания. Было над чем задуматься:)

Мэр города Блед с переводчицей
http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdtqu6_ZCI/AAAAAAAAFik/ds1JNJW7c-0/s512/IMG_4079.JPG

Потом было наверно традиционное посыпание молодых рисом с пожеланиями счастья и достатка. А далее необычное действо: сначала граф открыл первую бутылку шампанского своим коротким мечом, затем это же было предложено проделать жениху. Ну, а так как невеста у нас необычная девушка, то она тоже рискнула выполнить процедуру, и конечно же, блестяще справилась с задачей:)

Граф открывает бутылку мечом
http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIdtxIy9BxI/AAAAAAAAFjc/Nniz8Zpqyy0/s512/IMG_4147.JPG

Потом молодых и их гостей провели по замку. Мы зашли в винный погреб, где мужчина, который заведует этим погребом (не знаю, как он правильно называется), показал молодым как разливается словенское вино. После чего им было предложено самостоятельно запечатать для себя бутылку. Они справились:)

Начали процесс разлива вина по бутылкам
http://lh4.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIduRv1KQaI/AAAAAAAAFnA/2Hicw_443G0/s720/IMG_4340.JPG

Далее нас привели в комнатку, где было много книг, старинных статуэток. Опять же некоторый дядечка в национальных одеждах (видимо он заведует этой комнатой) рассказал нам о том, что некогда Иоган Гуттенберг придумал способ, как печатать книги. Словенцы были одними из первых, кто начал использовать этот метод для печатания книг на словенском языке. Далее он нам продемонстрировал как это должно происходить, а молодожены по этому методу отпечатали для себя свидетельство.

Свидетельство
http://lh6.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIduaNWWx0I/AAAAAAAAFn4/HAO1oX24-R4/s720/IMG_4385.JPG

Потом мы спустились к озеру и на лодочках отплыли к церкви, которая располагалась на острове посреди озера.
http://lh5.ggpht.com/_A_SoRvXK62Y/SIemX3KWA_I/AAAAAAAAF_Q/s2i132qo1RI/s720/DSC05075.JPG

Там мы гуляли, фотографировались, а в самой церкви загадывали желания и били в колокол по существующему поверью. Там церковь какая-то не совсем обычная. Вроде бы есть все атрибуты церкиви. Но! Посередине висит веревка почти до земли. Эта веревка где-то вверху привязана к колоколу. Нужно дернуть за веревку и ударить 3 раза в колокол, тогда исполнится желание. Вот мы и повеселились:) По очереди весели на этой веревке:) Так что, должна разочаровать, никаких романтических венчаний в церкви не было:)

На этом официальная часть была закончена и нас отвезли в ресторан, где мы поднимали бокалы за здоровье и счастье молодых, кричали «Горько!», танцевали, участвовали в конкурсах. В общем, здесь все по старой доброй русской традиции:)

Молодые оба были веселы и жизнерадостны, ни тени усталости до самого окончания дня бракосочетания и столько же энергии в последующий день.  Счастья им и столько же энергии на долгие-долгие годы!

Продолжение следует...

0

9

Быстроногая серна

  :love:   А каким образом молодожены "вышли" на такое мероприятие, надеюсь не секрет?

0

10

levinel написал(а):

А каким образом молодожены "вышли" на такое мероприятие, надеюсь не секрет?

Нет, не секрет. Невеста очень любит путешествовать, много ездит, любит необычные мероприятия... И вот когда стал вопрос, где праздновать свадьбу, то стала выбирать варианты заграницей. Так как тут нужно не только арендовать место, и продумать что, где и как, но еще и соблюсти юридические формальности, чтобы брак считался реально зарегистрированным, то было подключено агентство, которое занимается проведением свадеб за границей. Невесте предложили 4 варианта мест. Она выбрала Блед, и по-моему, была права:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Волшебное озеро Блед и другие достопримечательности Словении