Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой


Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой

Сообщений 111 страница 120 из 134

111

Arial написал(а):

ну не будуте же вы метаться по Риму из одной церкви на одном конце города в другую на другой. только вымотаетесь. Рим огромен, поверьте. Особняком стоит только Ватикан. Может, и правильно, что разбили на 2 дня, чтоб не "переесть".

Конечно, не будем :)
Насколько удалось изучить материал, есть несколько основных церквей, которые обязательно стоит посетить и как я поняла, они в пешей доступности друг от друга (смотрела по экскурсиям у турагентств). Мы не фанатики, поездка у нас не паломническая, поэтому конечно не стоит цель обойти все христианские святыни. Нет, увидеть самое основное и составить об этом собственное впечателние.

Arial написал(а):

это при самом-самом фанатизме - программа на полдня. Час - Колизей. Час - Палатин. Полтора - Форум. Что потом?

А потом прогулка по Риму))) Странно звучит. Наверное, какие-то площади. Фонтаны.

Arial написал(а):

А что есть Аппиева дорога? Нужна ли она вам вся?

Насколько я поняла, именно там катакомбы. А катакомбы нам очень интересны.

А что скажете про пустые дни? Я еще виллу Боргезе не вписала.

0

112

Arial написал(а):

Пара часов. Ещё полчаса - посидеть на красивейшей площади в тенёчке. Точек общепита тут нету. Еще полчаса постоять на смотровушке. Что потом?

)))))))) Не знаю, что потом, честно. Я прочитала уже очень много отчетов и немножко устала от обилия информации. Думаю, что там, где пустое время после экскурсий - просто пешие прогулки по Риму. Ходим, дышим, любуемся.

0

113

maleo написал(а):

Я еще виллу Боргезе не вписала.

туда надо бронироваться. если у вас есть интерес к искусству (живопись, скульптура) - маст си непременно.

maleo написал(а):

А потом прогулка по Риму))) Странно звучит. Наверное, какие-то площади. Фонтаны.

Нет, не странно. естественно. Но Рим, повторюсь, огромен. Если мы в городе не на один день, то всегда строим день вокруг какого-то одного района. Чтоб поменьше ходить, побольше увидеть.

Вот вариант дня "Древний Рим", какой был у нас. Просто для примера. Приехали на м. Колизей. Посмотрели Колизей. Пошли на Палатин. Там, помимо осмотра, можно отдохнуть на травке. Пошли на форум - тут не отдохнешь. Сплошной солнцепек в основном. Смотрим и быстро уходим. Прошли неспешно по виа Империале от Колизея до "Пишмашинки" (можно подняться - но мы не были). Нашли Волчицу. Заглянули в Арачели. Час сидели на площади (ноги отходили...). Зашли в Капитолийские музеи. Постояли на просмотрушке. Оттуда пошли в сторону Космедина за всеобщим и глупым аттракционом - засовывать руку в Уста Истины. Полчаса стояли в очереди. Засунули. День, собственно, прошёл.

maleo написал(а):

просто пешие прогулки по Риму. Ходим, дышим, любуемся.

не получицца )) Рим - великий, красивый, богатый город. Вот пошли вы погулять в Трастевере. Райончик супер, но на отшибе. Каждый день туда не нагуляешься. Далековат. Как, прийдя туда даже на прогулку, не заглянуть в СМ ин Трастевере, как не увидеть Чечилию, как (при любви к искусству) не заглянуть в Фарнезину? А ведь у всех есть определенные часы работы, перерывы на сиесту... Трастевере - это полдня минимум. Причем, именно днём.

Просто гулять, любуясь, это вечером, когда все уже закрылось... Вот тогда идешь себе, лижешь мороженое, просто глазея по сторонам. Или снова возвращаешься в полюбившиеся места - просто так.

0

114

Arial написал(а):

туда надо бронироваться. если у вас есть интерес к искусству (живопись, скульптура) - маст си непременно.

Да, спасибо, я знаю. Интерес есть, я это очень люблю.

Arial написал(а):

всегда строим день вокруг какого-то одного района. Чтоб поменьше ходить, побольше увидеть.

Да, именно так и будем планировать.

0

115

maleo написал(а):

А катакомбы нам очень интересны

не стоит тратить время на катакомбы на Аппиевой дороге, сходите в церковь Сан-Клименте - там потрясающие подземелья: храм Митры, клоака Массима, узкие переходы, таинственные алтари... и никого народу. В катакомбах вы будете долго тащится в группе, слушая не очень интересный рассказ экскурсовода на английском или итальянском языке (не знаю, может появились русские группы, но три года назад их не было) и глядя на пустые ниши в стенах.
Если, как Вы пишите

maleo написал(а):

поездка у нас не паломническая

то Сан-Клименте лучшая замена этим самым катакомбам. Да и сама церковь очень интересная, трехуровневая, с потрясающей мозаикой и фресками на верхнем уровне, с гробницей святого Кирилла (который Мефодий) и церковью 4 века на среднем уровне и, как я уже написала, с храмом Митры 2 века совсем глубоко под землей.

Отредактировано Giulia (2011-05-27 18:12:38)

0

116

maleo написал(а):

Я еще виллу Боргезе не вписала.

Обязательно впишите - не  пожалеете. Но разарнее забронироваться надо. Я вот туда только с третьего раза попала в этом феврале - впечатления незабываемые.

maleo написал(а):

Странно звучит. Наверное, какие-то площади. Фонтаны.

Совсем не странно, именно площади и фонтаны (помимо развалин и базилик) являются отличительная особенность Рима - навскиду - Треви, Испании, дель Попполо, Навона, Ротонда. На каждой свои церкви, свои атракции так сказал. Я например в районе Навона вообще весь день провести могу - там три чудесные церкви с работами Караваджо, плюс на самой площади. Да и вокруг полно всего. Опять же не забываем Пантеон, Кампо-де-Фьори. Вот и план на целый день с учетом отдыха-перекусов. Мне вот даже десять дней при первой моей поздке мало было. Много - не мало :)

Отредактировано FLORENS (2011-05-27 18:03:01)

0

117

FLORENS написал(а):

фонтаны (помимо развалин и базилик) являются отличительная особенность Рима - навскиду - Треви, Испании, дель Попполо, Навона, Ротонда

а еще чудесный фонтан на площади Маттеи (с черепахами) и красивой легендой о любви. Кстати, в районе Кампо деи Фьори

0

118

maleo написал(а):

3 октября – прилет, переезд из Флоренции в Рим
4 октября - Колизей, Палатин, Форум
5 октября - музеи Ватикана
6 октября - Собор Святого Петра, Некрополь, замок Сант Анджело
7 октября - Аппиева дорога, катакомбы
8 октября – Христианские святыни, церкви
9 октября – Капитолийские музеи
10 октября -
11 октября -
12 октября – отъезд из Рима

Ужасно мне не нравится, когда составляют подобного рода планы.
Ну, скажем зарядит дождь на целый день, а в плане как раз Колизей, Палатин, Форум (хотя, лучше, чтобы наоборот) и нужно ли гулять по сим местам под проливным дождем?
Тут вам много надавали советом, с которыми, отчасти я согласен, а отчасти - совсем нет.
Но, на данном форуме, как это стало мне ясно с некоторых пор, лучше меня Рима, Венеции и некоторых других итальянских городов все равно никто не знает, а потому, позволю себе тоже дать несколько советов, которые именно в Вашей ситуации кажутся мне наиболее важными.

Во первых пункту "Христианские святыни, церкви" Вы выделили один какой-то день. Это, конечно, большая ошибка.
Дело в том, что совершенно необходимо каждый день посвящать именно этому пункту и бывать в тех базиликах, которые встретились на Вашем пути.
Хотелось бы узнать от Вас - какие именно базилики, какие именно христианские святыни Вы намереваетесь посетить...
Если Вы не поленитесь и ответите мне на этот вопрос, то я бы смог внести в него свои коррективы, дополнения и пожелания.
Это очень важно. Поскольку человек, приехавший в Рим первый или второй раз с лёгкостью необычайной, в погоне за набившими оскомину, известными всем достопримечательностями может пропустить массу весьма интересных вещей.

Далее. Вы разбили посещение музеев Ватикана и базилики Сан-Пьетро на два дня. Тут с Вами можно согласиться, а можно и нет.
Поскольку после просмотра музеев и последнего их пункта - Сикстинской капеллы, Вы, вольно или невольно, сможете оказаться в самом соборе Святого Петра, осмотреть его, подняться на купол. Тут уж все зависит от того - сколько времени затратите на музеи, хватит ли у Вас сил на собор и подъем на купол.

Далее. По поводу Аппиевой дороги и катакомб. Имейте в виду, что посещение катакомб, в случае если Вы не совершаете паломничества, принесет Вам мало удовольствий, поскольку там, даже в жаркий день, жутко холодно и сыро.  Холод пронизывает там буквально до мозга костей, но для истинно верующего христианина весьма желательно там побывать.
А на Аппиевой дороге в обязательном порядке нужно посмотреть базилику «Куда идешь, господи?»
А если выдастся свободный денек – поезжайте в чудесный римский район Гарбателлу(рядом с одноименной станцией метро). Район, в своем роде, уникальный. Надеюсь, получите много удовольствия от его посещения.

0

119

Независимо от страны большие города смотреть лучше по районно и главным образом чисто внешне. Для осмотра интерьеров выбираются один храм, который просто нельзя не посетить. А после осмотра всего исторического центра выделить день на подчищение хвостов, то что зацепило и захотелось вернуться, а заодно куда-то заглянуть внутрь. Это мой алгоритм и для посещения крупных городов и для показа своего. Алгоритм применяю только при достаточном количестве времени.

0

120

Ёлка написал(а):

Для осмотра интерьеров выбираются один храм, который просто нельзя не посетить

Лен, дело в том. что в Риме слишком разные интерьеры в храмах - столько стилей, разное время постройки...Один храм выбрать невозможно, поверь.

maleo
у Вас пара свободных дней - не хотите куда-нибудь выехать? Чтобы немного сменить обстановку? В тот же Орвието, например?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Поездка в Рим на 10 дней. Посоветуйте маршруты или покритикуйте мой