Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж. Дневниковые записи.


Париж. Дневниковые записи.

Сообщений 1 страница 10 из 77

1

Приехав из Парижа думала сразу начать писать впечатления. Потом решила немного уложить их в голове, скомпоновать, ну и так далее. Потом поняла, что начала забывать. Выручают дневники. Итак:

Дневниковые записи

День предшествующий, сборы:
Складывая вещи в сумку, ругаюсь сама с собой... Еду всего лишь в командировку, а кажется, что изменяю... Изменяю своему Городу, жаркому, уютному, пальмовому, терракотовому, под бирюзовым небом...
Примиряет меня с собой только очередной глоток красного вина из бокала на такой высокой ножке, что за нее можно взяться двумя руками - одна над другой. И вот, забыв про сумку и ухватившись за бокал, уговариваю себя не бояться, что понравится, а ждать этого.  Делаю один глоток за другим... Сколько же вина влезло в этот бокал? Уже Париж становится симпатичным и близким, говорят - он сиреневый! Не люблю сиреневый цвет.  ...опять не о том... я увижу Нотр-Дам, пройду по Елисейским полям, съем бриошь и устриц (но ни за что не попробую улиток и лягушек!), куплю себе что-нибудь в Самаритен (по крайней мере, пройдусь мимо)
Я хочу в Рим, к теплым камням, к пахнущему мятой и хвоей Палитинскому холму, к крепкому ристретто и воздушной пенке капуччино, к спагетти, наконец - и зачем мне устрицы?! Еще вина, срочно!
Рим - Париж. Собственно, почему я должна их сравнивать? И еще вина... Все, хочу в Париж! Пошла укладывать сумку...

День первый. Очень длинный.

Приехали в аэропорт. Какую отстроили громаду роскошную!
http://s42.radikal.ru/i097/0908/8e/297925e90cb0t.jpg

Говорят, что тот, кто встретит восход солнца хотя бы раз в год, будет счастлив. Красиво.
http://s59.radikal.ru/i166/0908/53/d5cc03fdde15t.jpg

А вот наш самолет –
http://s46.radikal.ru/i112/0908/85/d71e96d70da6t.jpg

Господи! Как же эта громада взлетает? Не знаю, что лучше – понимать и бояться или не понимать и бояться! Лучше, наверное, НЕ… так все кажется «чудесатее» (с), а чудо не может закончится плохо. Летим Свиссом, через Цюрих. Первый раз лечу с пересадкой, волнительно немного. Но когда покупали билеты мы ничего не могли поделать – наш французский шеф любит летать Свиссом, приходится любить и нам. Я пыталась купить пересадочные же билеты Алиталии (если туда через Милан, то обратно через Рим и четыре часа перерыва – могла бы доехать кое-куда). Не дали. Гворят – на Свиссе шоколадом кормят, так что тебе хорошо будет. Сели в самолет. Взлетели. Полет нормальный, жду шоколад. Это издевательство! Мало того, что его так мало, так он еще и молочный. Я такой сама могу себе купить, но не буду. Моя коллега чудесно проспала весь полет, проснувшись только для завтрака. Хорошо ей было, я же в транспорте (любом) спать не могу, вот и смотрела юмористические программы…мда… пришла к выводу, что у меня напрочь отсутствует чувство юмора. Весь самолет ржал, я же оживлялась только тогда, когда на экранах появлялась информация о полете. Ну да ладно, вообщем прилетели в Цюрих быстро. Альпы, озера… на подлете очень красиво.
http://i076.radikal.ru/0908/2c/7d7512f44ff9t.jpg

Дальше паспортный контроль…  Разговор с погранцом на смеси английского, итальянского и русского. Уф, наконец-то, перкур! Вообще-то хорошо, что мы не через Италию летим – в итальянских аэропортах не покуришь. Опять посадка – ах какие духи у негритянки, которая стоит перед нами в очереди! Взлет, еще одна шоколадка, отвратительный кофе и круасан. Не успели дожевать, уже посадка. Ух ты! Эйфелева башня! Я ее вижу!
Но, мы садимся. (отступление: швейцарские пилоты – просто рокеры! Наша посадка в Цюрихе, а потом и взлет – чудеса на виражах! В Цюрихе сели «с подскоком», взлетели так, как будто самолет махал крыльями. В Париже уже поспокойнее, но тоже с визгом тормозов).
http://s60.radikal.ru/i168/0908/09/ebb6a40eb7bat.jpg

Поскольку это был уже внутренний рейс – посадили (как мне сказала коллега, прилетевшая в Париж в 7 раз) в старом крыле. Узкими переходами вышли из аэропорта. В здании чувствовалась какая-то напряженность (уже в отеле узнали, что утром произошла катастрофа с рейсом AirFrance).
Ну ладно, такси, отель… Отель симпатичный. Встреча с французским шефом.
Дальше обед в столовке на углу – по принципу «Му-Му» нашего. Поднос, на который нагружаешь кучу всего – куча всего потянула на 12 евро… ну-ну, вроде собиралась много не тратить на еду… потом кофе в кафетерии. Я хочу хорошего кофе! Что-же это такое – в самолете бурда, здесь тоже вкусом не блещет. Ну ладно, еще чашечку. Шеф приносит пирожные. После «кучи с подноса» пирожное не впечатляет никаким образом.
Договариваемся с шефом встретится вечером и поужинать. А теперь мы с коллегой идем гулять.
Это был мой первый проход по Елисейским полям. Кручу головой в поисках романтики, гламура и чего-то такого, от чего екнет там, внутри, защемит в сердце и закружится голова. Ой, какие эти поля длинные! Пройдя по перпендикулярной улице, вышли к мосту Александра III. Самый красивый мост в Париже (это я прочитала в путеводителе).  Ну да, красив, напоминает все питерские мосты вместе взятые.
http://s54.radikal.ru/i144/0908/78/9c657af2f656t.jpg

Ведет прямо к Инвалидам,
http://i055.radikal.ru/0908/d8/76c04a0956a4t.jpg

мимо газонов с надписями в мяч не играть, заполненными футболистами всех возрастов. Во Франции выходной, народ отдыхает.
http://s57.radikal.ru/i155/0908/a5/84f9b4ca88b8t.jpg

http://i040.radikal.ru/0908/aa/e262df49d547t.jpg

Успели попасть в место, где стоит гробница Наполеона. Так вот он какой, император!... Говорят, в семи гробах лежит, а из России без штанов бежал.
http://s46.radikal.ru/i114/0908/bb/a3c31407baa2t.jpg

http://i075.radikal.ru/0908/ba/b4891cad47eet.jpg
………………………
В предвкушении первого ужина в Париже вернулись в отель. Ой, что сейчас будет….
Упс! Ужинаем в китайском ресторане, соседствующем с нашим отелем. Не люблю я, оказывается, китайскую кухню.
Вообщем, первый день в Париже закончился совсем не по французски. Хотя, нет! Портье на ресепшен долго учил меня как по французски сказать номер моей комнаты – заигрывал, ------- (вырезано самоцензурой) – с грехом пополам выговорила, получила ключ, тут же забыла как это называется. Лифт на 5-ый этаж, лестница на 6-ой – ой какая длинная она! Целых 12 ступеней!
Пришла моя начальница. Выслушала мои восторги от Парижа (я пока ее ждала – все слова придумала) и отпустила завтра погулять по городу.
Запись в дневнике. Спать.

Традиционно: продолжение следует

Отредактировано Giulia (2009-08-07 23:23:34)

0

2

Юля! Записи твои , которые ты называешь дневниковыми , проглотила мигом. Еще хочу! И не столько из-за Парижу (сама знаешь,что у меня по нему нет тоски ),а чтобы почитать твои воспоминания о нем.

0

3

Спасибо, Лен. После таких слов приятно будет писать продолжение :)

0

4

:writing:

0

5

Ну и где продолжение банкета? :)

0

6

пишется, то есть переписывается. Дневник же дело такое, его редактировать надо  :blush:

0

7

Giulia написал(а):

Гворят – на Свиссе шоколадом кормят, так что тебе хорошо будет.

гы) а я не помню, кормили или нет))
а ты не лю молочный?

Giulia написал(а):

Но, мы садимся. (отступление: швейцарские пилоты – просто рокеры! Наша посадка в Цюрихе, а потом и взлет – чудеса на виражах! В Цюрихе сели «с подскоком», взлетели так, как будто самолет махал крыльями. В Париже уже поспокойнее, но тоже с визгом тормозов).

фигасе! а мы сколько имя летали, так так бережно сажали...)
фото с тенью самолета - прелесть что такое)

Giulia написал(а):

Успели попасть в место, где стоит гробница Наполеона. Так вот он какой, император!... Говорят, в семи гробах лежит, а из России без штанов бежал.

я как вижу эту статью, сразу вспоминаю

Чуть ли не вся Европа гордо числит себя в наследниках Рима и все тамошние благородные так и норовят возвести себя чуть ли не в потомки Цезаря. Поглядишь на статуи Наполеона - через раз парня ваяли в римской тоге и при мече.

(с) опер ру

Giulia написал(а):

Выслушала мои восторги от Парижа (я пока ее ждала – все слова придумала) и отпустила завтра погулять по городу.

:cool:  :flag:

0

8

Юля, здоровское начало! Так живо, вкусно, образно! Сборы – вообще прелесть :).  Вместе с тобой пила вино и вспоминала Рим…

Giulia написал(а):

из бокала на такой высокой ножке, что за нее можно взяться двумя руками

Как же такой в посудомойку запихнуть? %-)

Giulia написал(а):

Кручу головой в поисках романтики, гламура и чего-то такого, от чего екнет там, внутри, защемит в сердце и закружится голова.

Ничего не ёкнуло, не защемило и не закружилось?

0

9

AlinaT написал(а):

Как же такой в посудомойку запихнуть?

Да кто такие в посудомойке моет  :no: -только вручную под холодной водой,да еще уксусом сполоснуть ,потом водой и сразу вытирать :)

0

10

levinel написал(а):

Да кто такие в посудомойке моет   -только вручную под холодной водой,да еще уксусом сполоснуть ,потом водой и сразу вытирать

Ой, у меня такие риделевские стоят, рука не поднимается их достать, когда представляю, что надо будет их вручную мыть :))).   :hobo:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж. Дневниковые записи.