Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Три горы над Славутичем, или выходные в Киеве (много фото!)


Три горы над Славутичем, или выходные в Киеве (много фото!)

Сообщений 21 страница 30 из 95

21

В 2005 Золотые ворота были на реконструкции, от того имеют столь неприглядный вид - сейчас они при параде, попробую найти попозже как они выглядят сейчас.

0

22

Ёлка написал(а):

А откуда такое сочетание красного и черного на здании университета?

*подавилась* так було)))
он сейчас другого цвета?

AlinaT написал(а):

Не-не, они совсем разные!

это да: стамбульская приземистая, киевская с уклоном в барокко (особенно купола - может, перестраивали их позже), но все равно что-то общее проскакивает...) мне кажется))

AlinaT написал(а):

У нас тоже такие есть:))).

у нас теперь тоже))))

Ёлка написал(а):

В 2005 Золотые ворота были на реконструкции, от того имеют столь неприглядный вид - сейчас они при параде, попробую найти попозже как они выглядят сейчас.

и фото котика!!!!

0

23

talusha написал(а):

он сейчас другого цвета?

да нет, практически со дня основания - почему именно такие цвета?

0

24

Ёлка написал(а):

почему именно такие цвета?

Главное здание университета (Красный корпус), построенное в стиле классицизма по проекту архитектора Викентия Ивановича Беретти в 1837—1842 годах, представляет собой огромный замкнутый корпус (длиной фасада в 145.68 м) с внутренним двором и несёт цвета наградной ленты ордена святого Владимира — красный и чёрный (красные стены, чёрные основания и капители колонн). Девиз этого же ордена «Utilitas, Honor et Gloria» («Польза, честь и слава» в переводе с латыни) также стал девизом университета.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/111/orden_sv_vladimira_1_st.jpg
:crazy:

0

25

Прогулки по центру – от бульвара Шевченко до Бессарабской площади

Вокруг собора тоже интересно – австрийское посольство в изящном особнячке, дома, похожие на замки – с красивыми башенками. Выйдя из собора, мы почувствовали, что сильно проголодались, и решили найти, где можно поесть. Нужное место нашлось в доме № 36, с башенкой, там расположено милое кафе «Трали-вали». Мужа привлекло меню, написанное у входа – голубцы, вареники, сырники – и участь нашего обеда была решена Это не совсем детское, а городская сеть, по городу есть несколько ресторанов...просто стиль у них такой, весёлый, где по выходным проводят детские праздники, и мы отлично пообедали, глядя на то, как стайка довольных донельзя детишек обматывается на скорость туалетной бумагой

А если серьезно, то в кафе очень приятно (на стенах – роспись под детские рисунки), прилично, много разной очень вкусной еды. Обед обошелся в 30 гривен (с пивом для мужа и двумя большими стаканами вкуснейшего компота из сухофруктов – для меня).

Когда мы вышли из кафе, уже и погода оказалась не такой пасмурной, и идти было легче На одном из перекрестков снимают какое-то кино. Но наше внимание привлекает памятник Щорсу, гордо стоящий в центре бульвара. Вниз и вбок улица уходит к вокзалу (похож на Киевский в Москве), еще дальше по бульвару - и перед нами – огромная Площадь Победы с огромной стелой - обелиском «Городу-герою Киеву». Там же стоит киевский цирк.

http://photos.streamphoto.ru/d/a/e/072e1591bc82e0370e46465d00719ead.jpg

Обратно от площади мы идем по противоположной стороне бульвара, и около памятника Щорсу

http://photos.streamphoto.ru/e/8/1/6c699f8d2c62b9fd9670cac48152018e.jpg

спускаемся вниз и огибаем Ботанический сад со стороны маленькой тихой улочки, где у подъездов сидят на лавочках старушки и мирно беседуют. Уточню, что Ботанических садов в Киеве есть целых два. Один зовется «старый», второй – «новый». Этот, который рядом с университетом – старый. Прогуливаясь по улочке, мы рассматриваем через ограду самый высокий в мире 30-ти метровый климатрон, специально построенный для редких пальм – этакую гигантскую оранжерею Со стороны самого сада его не видно, потому что он стоит на территории, огороженной для научных работ. На пересечении этой тихой улочки с улицей Толстого – одни из входов в ботанический сад, и мы идем туда гулять. Очень много приятной зелени, цветов, ограда увита диким виноградом, на дорожки падают созревшие каштаны, тихо и очень спокойно – одни мамы с детками.

Из ботанического сада мы выходим через час, и идем по улице Толстого вверх. У казино стоит безумно оранжевая «Ламборджини», на которую оборачиваются все идущие мимо мужчины (точно так же реагировали на серую «Ламборджини», стоящую на центральной улице швейцарского города Интерлакена), а некоторые, особо смелые, оперативно фотографируются, небрежно облокотившись на капот, за чем с умилением наблюдает охрана – видимо, это обычная реакция народа на эту машину:)

http://photos.streamphoto.ru/b/1/d/43ab80893d64e1980b14985d8a5d2d1b.jpg

Еще несколько минут пешком – и на углу мы видим классическое желтое здание с колоннами – университетскую библиотеку, за которой самое необычное университетское здание, которое мы видели – Киевский университет имени Тараса Шевченко. Здание классической архитектуры с колоннами и… целиком ярко-красного цвета, и колонны тоже! И что самое удивительное – таким оно было с момента постройки.

http://photos.streamphoto.ru/c/0/7/d428eb0f3811e24a8f1af46da8e5a70c.jpg

В парке напротив главного корпуса стоит памятник Тарасу Шевченко – великому украинскому поэту.

http://photos.streamphoto.ru/b/d/b/c4cedd11fcea13f25dbd7d160b712bdb.jpg

На пьедестале – последнее четверостишие известного стихотворения поэта «Заповіт» («Завещание»):

І мене в сем'ї великій,
В сем'ї вольній, новій,
Не забудьте пом'янути
Незлим тихим словом.

(И меня в семье великой
Семье вольной, новой,
Не забудьте помянуть
Тихим добрым словом)

С этим стихотворением у меня связаны особые впечатления: я родилась на Украине, однако никогда там не жила (каникулы в Восточной русскоязычной Украине не в счет), поэтому язык знаю плохо (отлично понимаю, читаю, неплохо говорю, но не пишу), тем не менее, когда в школе мы проходили Шевченко (в переводе, разумеется), и нам задали на дом учить это самое стихотворение, моя мама впервые (со второго класса, когда у меня перестали проверять уроки) вмешалась в учебный процесс. «Непозволительно украинке учить украинского поэта на русском», - сказала мама, и вручила мне факсимильное здание «Кобзаря» (это самая известная его поэма, а в книге были и другие произведения). Поэтому я выучила это стихотворение на украинском, и можете себе представить глаза нашей классной руководительницы Риммы Александровны, она же преподаватель литературы, во время урока, когда я его прочла Самое удивительное, что я помню его до сих пор (вместе с «Письмом Татьяны к Онегину», «Бородиным» Лермонтова, главой «Переправа» из «Василия Теркина», и еще несколькими стихами).

Наш путь лежит дальше по улице Толстого к одноименной площади, где стоят дома 19 века, богато декорированные, разноцветные, гармонирующие друг с другом и современными зданиями. Навстречу нам движется толпа народу с желто-голубыми флагами и национальной символикой – но в окружении милиции. Они довольно мирно прошествовали мимо, уже потом, когда мы вернулись домой, узнали, что этих людей вели уже после стычки двух политических сил в центре города. Это показывали в новостях и в России, чем изрядно помотали нервы нашим родителям, волновавшимся, как мы там.

От площади Толстого до Крещатика вдоль дороги стоят этакие серые штуки с надписью «Метроград». Оказалось, что под землей под целым районом расположен огромный торговый центр. Через него мы несколько раз проходили, переходя на другую сторону улицы, и здорово, что он там есть – поздно идти не страшно. А вот ассортимент не порадовал – как будто множество ларьков с вещевого рынка перенесли в центр города.

http://photos.streamphoto.ru/8/4/4/920220db98ae0b2069fb43f7ff743448.jpg

По улице мы выходим на Бессарабскую площадь, где стоит Бессарабский рынок. В конце 18 века здесь была конная почтовая станция, на которую прибывали путешественники с юга. Вокруг станции происходили оживлённые торги фруктами и вином, привозимых из Бесарабии. На Бессарабском рынке до сих пор торгуют фруктами, овощами, свежим мясом и икрой (еще там есть рыба!!! И самые лучшие цветы). Икра сомнительного качества, и покупать ее не советую. Фрукты стоят запредельно – 15 гривен (90 руб.) за килограмм крымских груш. Видимо, это в своем роде туристический аттракцион.

Обратите внимание на красную вывеску с надписью «Пузата хата» в доме напротив Бессарабского рынка. Именно там стоит питаться, когда вы в Киеве – кормят там вкусно и недорого – 20-40 гривен за обильный обед. Кухня – украинская и русская (позиционируется заведение как исключительно с украинской кухней, но солянка и уха - все-таки русские блюда): борщ, уха, солянка, вареники, блины с начинками, сырники, голубцы, всяческие мясные и рыбные вкуснюшки, и потрясающий квас. Народу там всегда много, но очередь движется очень быстро, а места много.

От рынка мы двинулись по Бассейной улице (она как бы огибает здание рынка). Во дворе дома №5а на улице Бассейной в маленьком флигеле проживала семья столяра Ицхака Мабовича. Его дочь Голда, родившаяся в Киеве в 1898 году, известна во всём мире как премьер-министр Израиля Голда Мейер. На фасаде дома №5а в её честь установлена мемориальная доска.

http://photos.streamphoto.ru/c/f/3/b678089f2f0a06daf7c410e12ec8e3fc.jpg

Бульвар Леси Украинки

Улица Бассейная переходит в бульвар Леси Украинки, по которому мы идем, пока не достигаем Киевской крепости – оборонного сооружения, одного из нескольких, защищавших город. Сколько их было всего, и как они были расположены, показано а карте-схеме на стене здания у входа. Более распространенное название – «Косой капонир».

http://photos.streamphoto.ru/8/8/7/bdf844fe3e5f1645a006332e71e28788.jpg

«Косым» он называется потому, что расположен под углом к земляному валу для удобства ведения артиллерийского огня. Вход в крепость – свободный: чтобы походить тут с экскурсоводом, нужно записаться заранее, а если просто гулять по земляным валам, где стоят в ряд пушки, то просто идите и гуляйте. Отсюда открывается вид на Днепр, на Дворец спорта, и спорткомплекс «Олимпийский».

http://photos.streamphoto.ru/8/e/f/44da4192dfe9ed02bb13e4b343a62fe8.jpg

Вернувшись на бульвар Леси Украинки, мы вскоре добираемся до площади ее имени, где стоит, пожалуй, самый красивый и романтичный памятник женщине, увиденный нами.

http://photos.streamphoto.ru/6/8/a/941bdd9e2a62658eb04a432f7f8cca86.jpg

У памятника мы садимся на скамейку и решаем, как дальше идти. Поскольку мы не уверены, до которого часа работает Лавра, решаем идти туда прямо сейчас (потом уже мы узнали, что она открыта до 20 часов).

Продолжение следует...
http://photos.streamphoto.ru/d/8/1/4abf29809ec86b5af46b072c4330c18d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/c/d/5a836678bedb5f31528cb18146b36dcb.jpg

0

26

talusha написал(а):

цвета наградной ленты ордена святого Владимира

Молодец, пять;)

А университет изначально был имени Святого Владимира, сейчас - имени Шевченко.

Отредактировано Ёлка (2009-08-10 22:46:21)

0

27

talusha написал(а):

целиком ярко-красного цвета, и колонны тоже!

Что-то мине не очень нравится, слишком уж агрессивный цвет. :hobo:

talusha написал(а):

я родилась на Украине

А я наполовину украинка, хотя родилась в Питере :):flag:

talusha написал(а):

можете себе представить глаза нашей классной руководительницы Риммы Александровны, она же преподаватель литературы, во время урока, когда я его прочла

Ну ты хоть пятерку получила :question:

talusha написал(а):

стоит, пожалуй, самый красивый и романтичный памятник женщине, увиденный нами.

Мелковато, но и так просто удивительный! А кто скульптор?

0

28

AlinaT написал(а):

Что-то мине не очень нравится, слишком уж агрессивный цвет.

и мне) я привыкла, что такой фасад должен быть желтый с белыми колоннами))

AlinaT написал(а):

А я наполовину украинка, хотя родилась в Питере

:love:

AlinaT написал(а):

Ну ты хоть пятерку получила

две пятерки)))

AlinaT написал(а):

Мелковато, но и так просто удивительный! А кто скульптор?

Памятник Лесе Украинке в Киеве был открыт 3 сентября 1973 года. Сооружен памятник Украинским реставрационным управлением Госстроя УССР.
Памятник был создан скульптором Галиной Никифоровной Кальченко, архитектор Анатолий Федорович Игнащенко.
На церемонию открытия памятника прибыли все члены Политбюро, в том числе и первый секретарь ЦК Владимир Щербицкий. На площадь можно было попасть только по специальным пропускам.
Бронзовая фигура поэтессы, высотой 5 метров, стоит на постаменте из черного лабрадорита. Общая высота памятника 10 метров.

Надпись на постаменте гласит:
«Як я умру, на світі запалає
Покинутий вогонь моїх пісень
І стримуваний пломінь засіяє;
Вночі запалений, горітиме удень.»

Ален, написано, что она похоронена в Киеве, а где?

0

29

talusha написал(а):

а где?

На "старом" Байковом кладбище. Собственно, это кладбище, где хоронят всех известных людей.

Отредактировано Ёлка (2009-08-11 21:50:52)

0

30

talusha написал(а):

я привыкла, что такой фасад должен быть желтый с белыми колоннами))

такой тоже есть - технический корпус универа,
а мне красный цвет очень нра, обращает внимание и все знают, даже люди далекие от наук

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Три горы над Славутичем, или выходные в Киеве (много фото!)