Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вчера были большие но по пять,а сегодня маленькие, но по три. Lastours


Вчера были большие но по пять,а сегодня маленькие, но по три. Lastours

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приветствую!
Если помните, в прошлый  раз я показывал Carcasson. И, когда описывал тот день, сказал, что мы осмотрели его с утра, и вернулись вечером. А вот между этими посещениями, как раз и были замки Lastours.

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__216-219_sm.jpg

Вот так выглядит деревушка Ластур, расположенная в 19 км от Каркассона. Местность очень похожа на Крым - те же кипарисы, сосны, жарко, пахнет смолой и душицей. Кстати - душица здесь растёт ну ровно такая же, как и на той горе, до которой от моего дома 20 минут ходу. Ареал её поражает воображение.

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__197-202_sm.jpg

Приехали мы в деревню, припарковались, и пошли, как цивилизованные люди, на горку с замками через кассу. Само собой, можно было отъехать, и забраться просто по склону, но как-то хочется в приличной стране вести себя прилично :) К тому же- на эти деньги замки восстанавливают, содержат в должной кондиции.  Вход стоит, насколько помню, 5 евро.

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__221-233_sm.jpg

Вверх по склону растёт множество интересных хвойников, в частности - встретился огромный, примерно 2х2х4м куст розмарина.

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__203-204_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__211-212_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__234-235_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__240-241_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__247-248_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__249-250_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__236-239_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__242-245_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__253-255_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__258-262_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__265-267_sm.jpg

Замочки действительно маленькие - такие укреплённые дома. С одной башней, маленькими двориками, и стоят буквально в сотне метров друг от друга. В прошлом, наверно, можно было  натянуть между замками бельевую верёвку. Как я понял, это замки последовательно возмодимые одним и тем же семейством местных феодалов. Чтобы далеко не ходить - на этой же горке и городили для своих детей. Вдоль склона горы есть так же места раскопок бывшей деревни. К сожалению - кроме фундаментов там ничего нет. Замкам в этом плане повезло значительно больше. Их, как я и говорил, содержат в порядке: есть полы, перекрытия, лестницы. Можно забраться на некоторые из башен. Заодно очень хорошо понятно - как внутри было тесно и низко. Тогда так строили.

В дополнение к возможности залезть на горку с замками, в билет включена возможность заехать на соседнюю горку на смотровую площадку , чтобы оценить их все разом со стороны. Правда, они прелесть? :)

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__272-277_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__278-281_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__256-257_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__263-264_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__268-269_st_sm.jpg

Размер побольше
http://ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_15.09.08__270-271_st_sm.jpg

И, напоследок, ещё вот такую баечку расскажу про тамошние порядки. Вокруг замков в камнях я видел расставленные лампы подсветки, чтобы по праздникам включать и радоваться. Так вот, это бы ладно. Но представьте, замки стоят просто на горе, никем не охраняемые, а рядом с лампами подсветки, под куском плёнки стоит бензоэлектрический агрегат. Откуда б ещё энергию на гору тащить? И никто его не спёр!
Кстати, такое же я видел в Эльзасе в замке Ортенбург. Так что - это не единичное явление.

0

2

Red Dreadnought написал(а):

оценить их все разом со стороны

Они как близнецы братья!  ;)

0

3

Душевное местечко!

0

4

Я не знаю, как пахнет душица, но повеяло ею, когда читала рассказ :))).

Red Dreadnought написал(а):

Замочки действительно маленькие - такие укреплённые дома.

Дмитрий, а сколько их там? Вот четыре отдельных строения, что видны на предпоследней большой фотке - это всё разные замки?

Red Dreadnought написал(а):

Как я понял, это замки последовательно возмодимые одним и тем же семейством местных феодалов. Чтобы далеко не ходить - на этой же горке и городили для своих детей.

Интересно, а с точки зрения фортификации это не было распылением сил? Наверное, один большой замок всё-таки обладает бОльшей обороноспособностью?

Очень живописная местность, и замки среди гор - такой романтический акцент :))).

0

5

AlinaT написал(а):

Дмитрий, а сколько их там? Вот четыре отдельных строения, что видны на предпоследней большой фотке - это всё разные замки?

Да, точно так. 4 штуки всего. Каждый метрах в стах от других. Можно наверно было верёвку бельевую натягивать.

AlinaT написал(а):

Интересно, а с точки зрения фортификации это не было распылением сил? Наверное, один большой замок всё-таки обладает бОльшей обороноспособностью?

Честно говоря, я согласен с Вами. И почему уж они так делали - непонятно. Может замки строились просто как "фамильные гнёзда", и были скорее данью моде того времени, чем действительно крепостями.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вчера были большие но по пять,а сегодня маленькие, но по три. Lastours