Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Мечты о Санторини...


Мечты о Санторини...

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

...мне так хочется поделиться с Вами своей радостью - я мечтала о прекрасном острове Санторини, я смотрела многочисленные фотографии и даже представить не могла что совсем скоро окажусь там и...полюблю! Полюблю  этот небольшой остров с белыми городками на верху вулканических скал настолько, что готова задохнуться от восторга и переполняющих эмоций! И что буду плакать перед отъездом! И что будет предательски щемить внутри при просмотре чужих отзывов и фотографий!
Прочтите и испытайте хоть сотую долю того что я хочу вам рассказать!!!
А лучше когда-нибудь побывайте там сами. И никогда не забудьте...

Мечта о Санторини с его белоснежными домиками с синими крышами/дверьми и ставнями на высоких отвесных вулканических скалах появилась давно. Просто я увидела фотографии Георгиса Мейса и Андрея Гринева и поняла что я должна там побывать.
Самый короткий путь на Санторини для нас через Крит, т.к. купить тур на Крит можно без проблем, а там уже и до мечты рукой подать:)
В том году мою идею поехать на Крит и Санторини наша большая компания зарубила на корню, настаивая на Португалии.
Ничего, подумала я, чем дольше я буду идти к своей цели тем слаще она будет. Но я не думала что она окажется настолько вкусной, аж до головокружения!!!

Но подробнее о насущном:)

ОТЕЛЬ. ВЫБОР И БРОНИРОВАНИЕ.

Пересмотрев немногочисленные отзывы, ориентируясь восновном на фото, перелопатив кучу информации и имея в голове картинку своей мечты - белые домики, синие крыши, высоко-высоко, белоснежный отель, белые шторки на окнах с синими ставнями и потрясающий вид с большой веранды на кальдеру и закат - я поняла что жить буду только в ИЕ.
А так как отелей прекрасных много, но только фактически один дает все вышеперечисленное сразу, то выбор был очевиден - Golden Sunset Villas с его знаменитыми мельницами, которые я увидела еще давно на фото и которые были одним из решающих факторов в решении побывать на Санторини.

Я конечно колебалась, приставала на форуме нещадно ко всем с вопросами, но это только укрепило меня в правильности дальнейшего выбора.
Потом я долго переписывалась с замечательным хозяином отеля Куриакосом, который терпеливо отвечал на мои вопросы, делал мне дополнительные фото и вот мечта реалтзовалась: был выбран номер кэйв хаус, комната № 1 на нижней большой веранде.
Нашему другу с девушкой досталась комната № 7 на верхнем ярусе, рядом с комнатой для завтраком и собственно самой мельницей.
Сначала даже думали жить в самой мельнице, но идею отмели, т.к. спальни располагаются на 2 и 3 этажах мельницы, а санузел один на втором этаже, собственно спальня которого является как бы проходной.
Поэтому взяли 2 отдельные комнаты-номера.
Бронировали номера в феврале на сайте отеля wwwgoldensunsetvillas/gr
Сначала сделали предоплату в размере 30%, остальное оплатили карточкой при отъезде.

Отель представляет из себя 8 номеров, все они немного разные по наполнению, но выдержанные в одном стиле.

Мы выбрали комнату № 1, так называемый кэйв хаус, он один в совем роде, утопает в скале, там прохладно.
В конце 19-начале 20 века, когда на этом месте еще была действующая мельница, сам хозяин жил именно в этой комнате.
При входе типа гостиной с 2 кроватями отдельными, которые мы использовали как диваны, стоит ширма, которая отгораживает вход в ванную. Там же стоит столик с кплетеной корзиной с полотенцами. Напротив стол с телевизором, внизу DVD и спутниковая антенна, которая дает возможность смотреть 2000 каналов со всего мира.
Слева от входной двери вход в кухонку, где стоит стол с 2 стульями, деревянная полочка с посудой, напротив мойка, холодильник небольшой, плита на 2 комфорки, кофеварка.
Из гостиной проход с одной ступенькой ведет в спальню, она не отгорожена дверью, просто синий проем, а также по краям в стене два окошечка без стекол с подсветкой и белыми шторками.
Кровать большая двухспальная на помосте, на каменной возвышении, рядом старинный столик, на каменной полке у изголовья книги об острове, картина-чеканка.
Здесь же состаренный шкаф в стене, внутри которого сейф (входит в стоимость номера).
Чуть левее входа так называемая зона для девочек - каменный столик, рядом стул и зеркало в позолоченной резной раме.
В ванной комнате раковина, туалет, душ и окошечко, которое выходит на кальдеру - вид потрясающий, чтоб мне всю жизнь мыться с таким видом:)
Перед входом в номер веранда, большая, надо заметить что у этого номера она самая просторная. Там есть зонт от солнца, а также столик с двумя плетеными креслами и диваном.

Завтрак проходит на верхней веранде, откуда открывается потрясающий вид.
На завтрак чай/кофе/соки. Далее дают небольшое меню и вы выбираете что хотите, хоть все по списку, хоть что-то одно: мюсли, йогурт с медом (обалденный), фрукты, сыр/ветчина, булочки, джем.

У отеля есть бассейн, который они делят с еще одним отелем рядом. До него буквально 20 метров от отеля, тихое и спокойное местечко. Бассейн небольшой, но шикарный - на самом краю скалы, вид потрясающий, зонтики с плетеными крышами, шезлонги и кресла, здесь же бар.
Сидеть там одно удовольствие, т.к. там играет музыка в стиле лаунж - это такой кайф, она ненавязчивая, спокойная, атмосфера полного релакса и кайфа:)

Парковка для машин гостей отеля находится рядом с бассейном. Открыта с 9 утра до 10 вечера.

Ребята, этот отель можно описывать бесконечно, всего не передашь, а уж дух острова и типичного жилья в стиле а-ля мазанки вообще не описать словами.
Я закачала очень много фото, около 50 штук, как только они появятся вы сразу поймете о чем я)))
Стоил номер 190 евро в сутки с завтраком.

Сама ИЯ прекрасный городок, именно такой каким я и представляла его себе в соих мечтах - маленькие узкие улочки без названий, а дома без номеров. За каждым поворотом скрываются симпатичные домики и шикарные, просто нереальные виды, гулять по нему можно бесконечно.

БИЛЕТЫ НА КАТАМАРАН.

Билеты на катамаран бронировали примерно за месяц самостоятельно на сайте паромной компании wwwhellenicseaways.gr
Получили подтверждение сразу, деньги списали в течение часа.
Но даже то что мы пятьсот раз проверяли тексты и прочее не спасло нас от оплошности - видимо предстоящее путешествие совсем затмило разум и способность соображать)))

Билеты мы приехали забирать в порт заранее, т.к. уплывали в воскресенье и офис закрыт. Решили съездить погулять по Ираклиону и посетить Кносский дворец, а заодно и забрать билеты заранее.
Порт и офис нашли без проблем. Дали бронь. Билеты нашим друзьям и туда и обратно все нормально.
А нам билеты туда тоже все Ок, а обратно девушка явно чувствуя нашу оплошность сначала выписала, с подозрительной улыбкой протягивает нам и бодро говорит вот мол, ваши билеты, ждем вас обратно в Ираклионе 30 августа. Мы в шоке, смотрим в бронь и видим что мы на радостях видимо перескочили через пару месяцев и скольок не смотрели даже не заметили.
У меня глаза такие, думала умру, девушка сама уже не рада и говорит, сейчас мол посмотрю есть ли билеты на 30 июня. Нашла, блин, правда в бизнес-класс, фиг с ним - я уже думала что как угодно, хоть вплавь, но до острова и обратно я доберусь, мечты ведь должны сбываться)))

Билеты стоили 42 евро на человека в одну сторону в эконом-классе. И 50 евро на человека в бизнес-классе. Так что разница небольшая, плюс 3 евро за перебронирование. Фу-у-уф...
Хотя мне казалось при бронирование на сайте, что разница между классами составляла евро 20, но может это черех интернет.
И еще. Билетов на следующий день (ребята какие-то спрашивали) не было, т.е. приехать накануне взять свободно билеты может не получиться, видимо уже сезон, народу много. Поэтому если для вас день отплытия/приплытия конкретен, то о билетах советую побеспокоиться заранее.

Мы приехали в день отправления пораньше. Машину оставили прямо рядом на стоянке (3 евро в сутки).
Посадка начинается за 45 минут до отправления. Если есть багаж, то кладете на специальную ленту. Если легкий багаж то есть отсеки как в самолете.

Занимаете кресла согласно указанным местам в билете.

Особой разницы между классами нет. Эконом-класс это кресла по 3 и 4 штуки на нижней палубе, места для ног много, кресла удобные наподобие самолетных. Есть бар, телевизоры.
Бизнес-класс все кресла стоят по 2 штуки, они пошире, откидываются и места больше. Это верхняя палуба, также есть бар и телевизоры.
Просто если вы хотите ехать именно вдвоем, и любите чтобы места много, то лучше бизнес-класс.

Но надо учитывать, что болтает на верхней палубе посильнее.
Когда мы плыли на Санторини, вроде и погода хорошая была, но штормило и болтало катамаран так, что отрывало от пола. Зеленых людей с пакетами, еле ползущих вдоль стен в сторону туалета было сто-о-о-лько. Одной женщине было плохо, видимо черепное давление, она задыхалась и кричала, вызывали врача. Вообщем честно скажу было не весело, в туалет перед прибытием зайти было невозможно, это я поняла еще даже на подходе к нему.
Обратно плыли настолько спокойно, сто казалось что стоим на месте.
Так что имейте это ввиду и запасайтесь таблетками для кого важно.
Кому надо фото как выглядит катамаран внутри пишите, пришлю, есть парочка.

ПРОКАТ АВТО.

Начитавшись кучу ужасов про дороги и прокатные конторы Санторини, задумались что делать - брать машину или нет? Может на автобусах и прочие раздумья собирающихся в отпуск, который хочется чтобы прошел на отлично и без эксцессов. На острове нет прокатных контор, которые бы давали полную страховку бех франшизы, минимум 100-300 евро покрытия.
На отзыве появился молодой человек Алексей, под ником Alexrud74, который четко отвечал на вопросы, ничего не навязывал. У него прокатная контора в Фире, называется Manos rent a car, сайт wwwmanosrent.gr
Понравился его спокойный стиль общения, вообщем машину мы заранее забронировали у него, без предоплат.
Алексей встречал нас в 12 часов 28 июня в порту с табличкой. Проводил до машины, все рассказал, объяснил, ответил на вопросы, предупредил о штрафах (360 евро за неприсмтегнутый ремень:), 2 минуты подписали договор - хундай акцент, с полной страховкой с франшизой в 300 евро, на 2,5 дня, стоимлсть 106 евро.
Это мы перестраховались и взяли на 4-х машину побольше, хотя можно было ограничится и машинкой поменьше.
30 июня в 17 часов как и договаривались мы приехали в порт, где нас уже ждал Алексей. Бегло, как бы невзначай он осмотрел машинку и все. Никаких считаний царапинок и прочих ужасов, мы очень довольны сотрудничеством, все по-честному.
Пользуясь случаем, привет Алексею, удачи в делах и процветания бизнесу!
Смело советую, сама воспользуюсь обязательно при следующем посещении острова.

Дороги на острове не сложные. Точнее дорога, она одна ценральная, которая проходит через весь остров. От нее уже необходимые небольшие съезды.
Ничего сложного, страшного и вообще никаких проблем.
На автобусах троже можно, но как-то показалось немного бестолково, да и все поездки с пересадкой в Фире, столице острова, бестолковом городе, имхо.

ОСТРОВ.
Из порта мы поехали заселяться в отель. Потом решили прокатиться на пляж Перисса, посмотреть на черный песок.
Проехали через Фиру (все дороги через нее:), купили в агенстве напротив офиса Алексея (которую он и посоветовал и заранее мне присылал расписание экскурсий) экскурсию на вулкан + горячий источник на следующий день. Стоила она 18 евро на человека.
Некоторое время провели на пляже Перисса, потом заехали в супермаркет и вернулись в отель, чтобы встретить потрясающий закат на нашей замечательной веранде.

На следующий день после завтрака поехали в Фиру. Оставили машину на общественной парковке в центре, пешком минут за 10 дошли до фаникулера (4 евро в одну сторону, в пути минуты 2), чтобы на нем спутиться в порт, откуда начиналась экскурсия на вулкан.
Погрузившись на наш пиратский кораблик:) Санта Ирина мы отправились сначала на вулкан (вход 2 евро), где нас высадили и группа человек 30 с гидом (на греческом и английском) совершила подъем до кратером, красивые виды, но очень жарко, времени немного.
Вернувшись на кораблик мы поплыли к горячему источнику, который представляет из себя воду ржавого цвета, реально горячий, можно нырять с корабля, просто плавать.
Эскурсия вся на 3 часа.

По прибытию в порт Фиры, мы поднялись на фунекулере наверх и погуляли по городу. Понравился Кафедральный собор Фиры. Сам город не произвел впечатления особого, какой-то он бестолковый и суетливый, имхо.
Пообедали в таверне и поехали в сторону отеля, заехав по дороге на самую высокую точку острова - к монастырю пророка Ильи - виды на остров, взлетная небольшая полоса местного аэропорта и виднеющиеся городки на вершине скал.

Потом приехав искупались в нашем бассейне и опять наслаждались закатом на веранде своего пещерного домика:)
А после погуляли по Ие, уже в огнях и без туристов сходили на крепость.

В последний день встали пораньше, погуляли по Ие еще просыпающейся и без туристов - великолепный город!!!
Выселелись из отеля в 12 часов. Провели пару часов у бассейна - не хотелось уезжать от этих видов.
Потом съездили на красный пляж Акротири, искупались, поели в таверне на берегу.
В 17 часам приехали в порт, сдали машину Алексею.
Катамаран задержали минут на 40.
Вот...

И уже сев в свои кресла, еще с мокрыми волосами и купальником, и смотря как удалялется этот сказочный остров с белыми городками на самом верху скал, мы переглянулись с мужем и нам обоим пришла в голову одна и таже мысль - а не приснилось ли нам все это.

Я побывала в своей мечте, у меня есть на острове мой любимый пещерный домик, были и синие ставни и белые шторки, но нас до сих пор не покидает ощущение нереальности.
Перед самым отъездом я сидела на нашей веранде, на самом краю, свесив ноги в пропасть, смотрела на всю эту красоту и если честно плакала, мне так не хотелось уезжать, так хотелось продлить этот момент...

И мы вместе поняли одно...Мы обязательно вернемся на Санторини. Не будет никаких вулканов, никаких черных и красных пляжей, которые может и необычны, но это всего лишь пляжи которых сотни.
Будет только Ия. Наш пещерный домик в Golden Sunset. Наша веранда. Все то что было в моей мечте, на самом краю заката...

0

2

Настя, я разместила текст, взятый по ссылке) помочь вам с фото?

0

3

Талюша, спасибо!
Я хотела бы добавить фото, но не знаю как. И сколько можно, у меня их конечно много, есть любимые, но боюсь сайт лопнет)))

0

4

nastya написал(а):

Все то что было в моей мечте, на самом краю заката...

Ой, ну всё, я носом захлюпала. :)))

Так здорово, когда мечта исполняется и оказывается сильнее, чем её ожидание!

Напугали Вы меня с качкой и с заказами билетов заранее. Мужа сильно укачивает, надо бы день выбирать на месте.

nastya написал(а):

экскурсию на вулкан + горячий источник

А самим туда не проехать?

nastya написал(а):

Я хотела бы добавить фото, но не знаю как.

Закачка фото к посту

nastya написал(а):

И сколько можно, у меня их конечно много, есть любимые, но боюсь сайт лопнет)))

Насколько я понимаю, 2-ой способ с предварительной выкладкой фотографий в фотоальбом не перегрузит форум :).

0

5

nastya написал(а):

Я хотела бы добавить фото, но не знаю как. И сколько можно, у меня их конечно много, есть любимые, но боюсь сайт лопнет)))

не лопнет)) а закачаны где-то, кроме отзыва?:) чтобы они были большие и красивые)

0

6

Да-да-да, фотографии давайте! И побольше! :yep:

0

7

Да-да-да, фотографии давайте! И побольше!

У-у-у, меня долго просить не надо - побольше так побольше :D
Обязательно в ближайшее время закачаю

а закачаны где-то, кроме отзыва? чтобы они были большие и красивые)

Кроме отзыва (в галерее отелей и как приложение в конце текста) есть только дома на личном компе.
Спасибо, Талюша, за информацию, в ближайшее время закачаю фото для наглядности счастья, так сказать :jumping:

Напугали Вы меня с качкой и с заказами билетов заранее. Мужа сильно укачивает, надо бы день выбирать на месте.

Вы знаете, что касается билетов, то конечно их наличие зависит от сезона, а с погодой не угадаешь.
Мы когда туда плыли погода была отличная, солнце, но вот поболтало нас. Мой муж очень чувствительный к качке, и девушка друга тоже. Так они выпили на всякий случай по паре драмин и проспали всю дорогу, мой муж перед прибытием проснулся, потянулся и говорит ой, как быстро и спокойно доплыли, и только потом удивился увидев рядом много бледных людей, говорит чего это они :x
Обратно настолько спокойно плыли, что даже иногда казалось что стоим на месте.
А билеты - просто я к поездке готовилась заранее, отель выбирала тщательно, забронировала почти за 5 месяцев его и было бы глупо с моей стороны не заказать билеты заранее, а если бы не было что тогда делать?
Если отель не брать заранее, и день все равно какой, то можно приехать в офис в порту и купить на ближайший день.
Но ИМХО, я бы все-таки отель выбрала заранее, ну и соответственно билеты заказала потому что от того где и как вы будете жить на Санторини зависит добрая половина впечатлений. Ну ехать в такую даль, испытать качку например и все испортить затрапезным отелем и толкатней на смотровой площадке...Ну не советую, правда, можно конечно съэкономить евро 50-100 за ночь проживания, но поверьте вы этих впечатлений - когда отель с видом, вы сидите вечером на СВОЕЙ веранде с бутылочкой игристого вина, высоко-высоко, солнце уходит в море - эта картинка перед глазами долго будет вас преследовать и остануться только положительные эмоции, восторг!
Но это просто совет, а так конечно каждый решает сам...

А самим туда не проехать?

Ну так это типа и есть самим 8-)
Можно наверное арендовать себе целый кораблик, чтобы довезли и самим ходить, но боюсь это о-о-очень дорогое удовольствие.
Такие экскурсии продаются в любом уличном агенстве, можно купить также в самом порту Фиры перед отплытием. И гид чисто символически больше, только для экскурсии на вулкане.  А так в стоимость фактически входит трансфер на кораблике до вулкана, а потом до источника и обратно в порт. Туда иначе не доберешься.

0

8

Настя, спасибо за ответы :). Значит, либо запасаться драминой, либо полагаться на авось.  %-)

nastp1 написал(а):

Можно наверное арендовать себе целый кораблик,

А простые моторные лодки там не ходят?

0

9

nastya написал(а):

штормило и болтало катамаран так, что отрывало от пола

Настя, а других вариантов добраться, кроме катамарана там не было? Я с экскурсией ездила, у нас был большой корабль и практически не качало.

0

10

А простые моторные лодки там не ходят?

Вы знаете маленьких моторных лодок я не видела. Может где-то и есть, хотя не видела их ни у вулкана, ни у источников.
Думаю эти поездки поставлены на поток, да и ничего страшного в группе не было - конечно по времени может вы и органичены, но зао привезли, рассказали основное, привезли обратно.

Настя, а других вариантов добраться, кроме катамарана там не было? Я с экскурсией ездила, у нас был большой корабль и практически не качало.

Если кому совсем страшно или плохо, можнона самолете из Ираклиона. Дороже конечно, но если заранее билет то евро 150 получается.
Кроме катамаранов, которые идут 1 час 45 мин. ходили еще паромы, но быть в пути пусть и спокойном 4 часа, лично я пас.
Тем более слышала от кого-то что с этого года их хотели снять.
Да и болтало не из-за размера даже наверное, просто волнение было на море, при абсолютно прекрасной погоде. Назад мы вообще шли настольео спокойно, что не замечали что плывем.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Мечты о Санторини...