Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Львов и околицы: Подгорецкий замок


Львов и околицы: Подгорецкий замок

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

В воскресенье после обеда пришла в голову мысль поехать покататься,  решили в очереднйо раз попытаться попасть в Олеський замок. Нам с ним стабильно не везет - то понедельник и он закрыт, или он просто закрыт, или еще беда какая-то. Ехать до Олеська одно удовольствие - дорога на Киев, хорошая быстрая, даже ям нет, что очень странно для львовской области. Потратив чуть больше часа мы туда таки доехали, часы показывали 17:05. И тут нам, как всегда, опять повезло - замок закрывается в 16:30. Не пускают даже на территорию :(. Вот такая у нас дурацкая маркетинговая политика. Лето, воскресенье, темнеет поздно куча жаждущих зрелищ туристов - а зайти нельзя. :(

     Сверились с картой, обиделись и поехали чуть дальше в Подгорецкий замок. От Олеського ехать минут 15 по той же трассе на Киев, потом надо свернуть направо на Золочив. Надо сказать, что в конечном итоге удовольствия получили море и не пожалели что расширили маршрут. И обновили в памяти кадры из Трех мушкетеров :)

    Теперь маленькая историческая справка:

    На месте сегодняшнего замка существовали более древние укрепления, которые упоминаются около 1530 года. По заказу коронного гетмана Станислава Конецпольского который купил замок в 1633 году у Пидгорецких, известный архитектор фортификаций Гийом Левассер де Боплан создал проект укреплений, а Андреа дель Аква — двухэтажного дворца с трёхэтажными павильонами по сторонам и башней, в стиле барокко и позднего ренессанса. Строительство велось на протяжении 1635—1640 годов. Служебные помещения образовывали квадратный двор с террасой, приспособленной для возможной обороны. С трех сторон дворец был окружен глубоким рвом, с северной стороны, обращенной к равнине, у него была красивая терраса с балюстрадой и скульптурами. К замку выезжали через большую арку — портал с двумя колоннами. Уже в 1646 году замок посещает король Владислав IV, в честь которого устраивается фейерверк. Во время боевых действий в период освободительной войны под командованием Богдана Хмельницкого замок получает серьёзные повреждения. Станислав Освенцим в 1651 году писал:
«Я видел Подгорцы, красивый дворец и крепость… теперь по большей части руками разозленных холопов разрушены и испорчены».
В 1656 году начинается восстановление дворца. Внук коронного гетмана дарит замок Яну ІІІ Собескому вместе с селами Подгорцы и Загорцы с условием, что тот будет контролировать бродовскую крепость до полнолетия Якуба Собеского. Реставрация замка продолжалась до 1680 года, а в 1688 году он пострадал от нападения татар.
В 1720 году замок вместе с окружающими селами покупает у Костантина, сына Яна ІІІ Собеского, Станислав Ржевуский. В 1728 году его сын Вацлав Ржевуский начинает масштабную реконструкцию Подгорецкого замка. Между павильонами и стеной строятся дополнительные помещения и дворец становится трехэтажным. Подемный мост с другим павильоном разбираются. Для частых посетителей имения строится так называемый Гетманский заезд с солнечными часами. Вацлав Ржевуский собрал большую коллекцию ценных картин и старинного оружия, перевозит ценнейшие вещи из Олеского замка. Создаются типография, театр.
В 1779 году умирает Вацлав Ржевуский, который прожил последние годы как монах-капуцин. Проходит три аукциона по распродаже имущества и на последнем, в 1787 году, Подгорцы вместе с селами Хватов, Гутище и Загорцы выкупает сын Вацлава Северин Ржевуский, который известен своими алхимическими опытами и поисками кладов. В это время замок постепенно приходит в упадок. Фактическим владельцем становится управитель Ремишевский, который постепенно распродает ценности. Такое положение продолжается и при наследнике Северина Ржевуского Вацлаве, который проводит большую часть времени в путешествиях и погибает в 1831 году. В 1833 году в замок переезжает Лев Ржевуский. Он восстанавливает сорванную крышу, двери, приводит замок в порядок. Из-за того, что он был бездетным, Леон передает замок князю Евстахию Сангушке с условием, что тот отреставрирует замок. В 1867—1903 годах проводятся грунтовые реставрационные работы.
До 1939 года в замке действовал частный музей князей Сангушко. В 1940 году, с приходом советской власти, замок-дворец передается Львовскому историческому музею. Во время Второй мировой войны дворец сильно пострадал. В 1945 году он был разграблен военнослужащими Золочевского гарнизона. В 1947 году музей был закрыт и в 1949 году открыт санаторий для больных туберкулезом. В 1956 году в Подгорецком замке был большой пожар, который уничтожил большую часть внутренней обстановки, после чего проводились реставрационные работы. В дальнейшем здесь продолжает функционировать санаторий.
В 1997 году благодаря хлопотам общественности и труду Б. Г. Возницкого Подгорецкий замок передают Львовской галерее искусств. В том же году создается благотворительный фонд возрождения Подгорецкого замка, который возглавил Б. Г. Возницкий. В фондах галереи сохранилось 85 % экспонатов из замка, которые планируется туда вернуть и разместить в восстановленном дворце музей интерьеров.

Подгорецкий замок
Интерьеры Подгорецкого замка поражали современников своей красотой и пышностью. Залы и кабинеты, которые носили названия: Китайская, Золотая, Рицарская, Зелёная, Зеркальная, Мозаичная — соответствовали этим названиям. Отдельно хранились вещи, которые принадлежали королю Яну ІІІ Собескому. Комнаты украшали портреты владельцев замка, копии Рафаэля, Рубенса, Тициана, Караваджо. Картины польского художника Чеховича, полотна Якоба де Баана на исторические темы — «Осада Смоленска» и «Приём шведских и бранденбуржских послов Владиславом IV». Столовую украшали портрет гетмана Конецпольского и 72 портрета известных политических и духовных деятелей, чёрный мраморный стол, на котором крестили короля Яна ІІІ.
Неповторимый вид архитектурному ансамблю в Подгорцах придает парк, в зелени которого утопают и замок, и двор, и целый ряд других сооружений. В давние времена именно парк оказывал на путешественников значительно более сильное впечатление, чем сам замок.
Подгорецкий парк принадлежит к памятникам садово-паркового искусства государственного значения. Построенный на уровне наилучших образцов так называемых «итальянских» парков, он является лучшим и чуть ли не единственным на Украине парком такого типа.
Местный парк окружает замок со всех сторон, он отличается целостностью художественного замысла и глубоко продуманными взаимосвязями рельефа, архитектуры, скульптуры и растительности.

   Можно добавить, что сейчас замок выглядит просто ужасно, и скоро совсем развалится, он закрыт для экскурсий, но добрые охранники, в отличие от тех, которые в Олеськом замке, пускают туда туристов и даже платить не надо. Ниже несколько снимков
   
 
  http://lh5.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/Smys_RX_5yI/AAAAAAAACnQ/vwqsMGGAYkk/s800/IMG_8787.JPG

  http://lh4.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytE2ks_QI/AAAAAAAACnU/FqTgqs0ZigQ/s800/IMG_8789.JPG

  http://lh6.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytUgzvaRI/AAAAAAAACno/5ADPojCpg3A/s800/IMG_8805.JPG

   http://lh6.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytiUCcCtI/AAAAAAAACn0/8rYyQXwkMW4/s512/IMG_8815.JPG

   http://lh6.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytzZREjDI/AAAAAAAACoE/Sz7jTb2j2c4/s800/IMG_8816.JPG

   http://lh4.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmyuLQzK66I/AAAAAAAACoQ/fgl2COyf0y8/s800/IMG_8822.JPG

   http://lh5.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/Smytdq4et4I/AAAAAAAACnw/whqXIKcuSqY/s512/IMG_8802.JPG

   http://lh5.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytOVPP2_I/AAAAAAAACng/u-OjRT3HjZA/s512/IMG_8844.JPG

 
   http://lh5.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytJsJi_ZI/AAAAAAAACnc/EfCjBb9-aew/s800/IMG_8842.JPG

   И памятник коннице Буденного :) - эффектная штука
  http://lh3.ggpht.com/_FuLxOY2jrj4/SmytQmXISSI/AAAAAAAACnk/1PyCk4gXuv0/s800/IMG_8851.JPG

   Поскольку уже было поздно, то решено было вернуться домой и оставить Золочивский и Олеський замок на другие выходные :)

0

2

azazellos написал(а):

Подгорецкий замок

Совершенно шикарный! Еще не совсем руины, а романтические развалины, представляю, как там разыгрывается воображение!

azazellos написал(а):

В 1997 году благодаря хлопотам общественности и труду Б. Г. Возницкого Подгорецкий замок передают Львовской галерее искусств. В том же году создается благотворительный фонд возрождения Подгорецкого замка

А видны хоть какие-нибудь восстановительные работы?

azazellos написал(а):

замок закрывается в 16:30. Не пускают даже на территорию . Вот такая у нас дурацкая маркетинговая политика. Лето, воскресенье, темнеет поздно куча жаждущих зрелищ туристов - а зайти нельзя.

Странно, конечно. Персонала у них что ли не хватает?

azazellos написал(а):

Олеський замок

А я ж была там! Ничего не помню, кроме того, что впечатление сильное произвел :)))).

0

3

AlinaT написал(а):

А видны хоть какие-нибудь восстановительные работы?

Да на нескольких фотографиях видны леса- вот это типо восстановительные работы.

AlinaT написал(а):

Совершенно шикарный! Еще не совсем руины, а романтические развалины, представляю, как там разыгрывается воображение!

У меня перед глазами сразу три мушкетера и бегущий с подвескаим д'Артаньян :)

AlinaT написал(а):

А я ж была там! Ничего не помню, кроме того, что впечатление сильное произвел ))).

очень красиво когда к нему подъезжаешь, а когда вблизи- то не очень как-то

0

4

azazellos написал(а):

на нескольких фотографиях видны леса- вот это типо восстановительные работы.

Леса какими-то заброшенными кажутся, как будто поставили и больше ничего не делали.

azazellos написал(а):

У меня перед глазами сразу три мушкетера и бегущий с подвескаим д'Артаньян

А мне кажется, там привидения должны жить.  :O

0

5

AlinaT написал(а):

А мне кажется, там привидения должны жить

Вполне возможно, ночью там жутко, замок и костел напротив. Хотя глядя на костел мне и днем там не особо уютно. Производит вппечатление чего-то недоделанного или разрушенного.

Ласа действительно заброшенные, за почти 20 лет независимости так толком ничего и не сделали

0

6

И это тот дворец, который сподвиг Петра I на  строительство Петергофа? Жалко как. Каков Петергоф и каков самый шикарный дворец Европы своего времени...

0

7

Ёлка написал(а):

И это тот дворец, который сподвиг Петра I на  строительство Петергофа? Жалко как. Каков Петергоф и каков самый шикарный дворец Европы своего времени...

хм, я об этом ничего не слышала

0

8

Где я читала, ни в жисть не вспомню, но то что Петр там был факт.

0

9

На самом деле грустно как-то на все это смотреть, достаточно в какую- то польшу заехать и там уже абсолютно по другому к памтникам архитектуры относятся

0

10

azazellos написал(а):

На самом деле грустно как-то на все это смотреть

Грустно, когда романтические видения из головы подвыветриваются.  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Львов и околицы: Подгорецкий замок