Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Collioure. Лангедок. Од.


Collioure. Лангедок. Од.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Приветствую!

Смотрите, после Эльзаса - совсем другой вид! Маленький, курортный городок Кольюр на побережье Средиземного моря. Чайки, яхты, круизные теплоходы, и прочие радости бытия.
Находится в регионе Лангедок-Руссильон. Название более мелкого района - Од.  Координаты города :  42°31'27.86"С,   3° 4'57.04"В.
[Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_14.09.08__30-35_sm.jpg

Из Страсбурга добирались паровозом. Ночным. Второго класса. Отличается от советских купейных тем, что в одной ячейке не 4 места, а 6. И сесть на своей полке невозможно. Только лёжа. Но, с другой стороны, всё чисто, никаким сортиром не пахнет. С нами ехали товарищи немцы. Получилось поговорить с ними на английском. У немцев вообще произношение английского очень понятное. Они огрубляют его звук, так же как и мы.  Забавные дядьки. Байкеры. Все в своих бронекостюмах с пластиковыми нашивками и цветными надписями. Сказали, что едут до Норбонны, а мотоциклы свои отправили туда грузовым поездом. Решили покататься вдоль побережья. Причём, что удивительно, все вели себя цивильно. Никто даже не пил в поезде :-)
Поезд шёл ночь. Наутро - уже Перпиньян. Взяли на прокат машинку, и неделю катались по региону.
Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_14.09.08__38-44_sm.jpg
А, буквально за горкой от Кольюра, находится примерно такой же приморский маленький городок Банюльс-на-море. А славен он, помимо прочего, тем, что там производят известное вино, которое так и называется "Банюльс". Его выдерживают на солнце в бочках. От этого вино становится как бы концентрированное, густое, очень вкусное. Я даже нашёл в сети сайт одного из производителей - завода "Звезда". И они даже торгуют вином через интернет, но , увы, рассылают только по Евросоюзу. :(  Но, при возможности, попробуйте банюльс. Очень рекомендую!
Но, вернёмся к Кольюру. Что-то я отвлёкся. В городе есть 2 замка. Один - в муниципальной собствености. Стоит в порту. И туда пускают, и водят экскурсии. А второй - частный. Туда тоже , в принципе пускают, но, успеть туда уже не вышло. На гору можно доехать в экскурсионном автопоезде. Он петляет по виноградникам. Кстати, там же, на склонах есть посадки пробковых дубов, и ветряная мельница. Кстати, на снимке внизу видны оба замка.
Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_14.09.08__24_sm.jpg
А надо сказать, в начале сентября, когда это всё и снималось, в тех краях происходит занятное природное явление - трамонтана. В течении трёх дней дует сильный ветер. Внизу, на берегу, конечно, волны, всё сдувает. Машина, когда по трассе едет - дёргается от порывов ветра. Но самые от него сильные впечатления были, когда заехали в эту горку, с частным замком. Я пробовал ложиться на ветер, и меня он держал! Фотографировать практически не реально - из рук камеру вырывает.
Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/r/e/red_dreadnought/th_14.09.08__03-15_sm.jpg

P.S. В следующий раз планирую показать Каркассон. Готовьтесь :-))))

0

2

Red Dreadnought написал(а):

трамонтана.

Повезло  с ветром,не каждому удастся на нем полежать.

Red Dreadnought написал(а):

В следующий раз планирую показать Каркассон. Готовьтесь

:jumping: в предвкушении продолжения  удовольствия после сегодняшнего просмотра.

Отредактировано levinel (2009-07-22 12:35:32)

0

3

Последняя панорама особенно хороша!

Red Dreadnought написал(а):

В течении трёх дней дует сильный ветер

А на фото ветра не видно.

0

4

levinel написал(а):

Повезло  с ветром,не каждому удастся на нем полежать.

^__^ паращютисты- все лежат на ветре.  Буквально, как спрыгнут  и ну валяться.. только щёки развеваются по ветру

Julia написал(а):

едняя панорама особенно хороша!

Спасибо.

Julia написал(а):

А на фото ветра не видно.

Удивительное дело - там горы образуют такую подковообразную ложбину с бухтой, и там ветра значительно меньше. Я, честно говоря, не представлял, насколько сурово он дует на вершине, пока туда не добрался.

0

5

Red Dreadnought написал(а):

паращютисты- все лежат на ветре

Ну это совсем другое,парашютисты,планеристы-отдельная каста,не всем дано оторваться от земли.А тут простым смертным такое доступно-земля- вот она под ногами,а летишь без вспомогательных средств.

Отредактировано levinel (2009-07-22 13:21:44)

0

6

Red Dreadnought написал(а):

за горкой от Кольюра, находится примерно такой же приморский маленький городок Банюльс-на-море. А славен он, помимо прочего, тем, что там производят известное вино, которое так и называется "Банюльс". Его выдерживают на солнце в бочках. От этого вино становится как бы концентрированное, густое, очень вкусное. Я даже нашёл в сети сайт одного из производителей - завода "Звезда". И они даже торгуют вином через интернет, но , увы, рассылают только по Евросоюзу.   Но, при возможности, попробуйте банюльс. Очень рекомендую!

Скопирую в шпаргалку по французским винам, ладно?

0

7

Red Dreadnought написал(а):

В городе есть 2 замка. Один - в муниципальной собствености. Стоит в порту. И туда пускают, и водят экскурсии.

Я так поняла, вы туда ходили? Понравилось? Что там внутри?

И вообще впечатления от городка насколько приятные? Мы там оказались без денег (еще до введения евро), не поменяли на границе (ехали из Испании, там можно было легко поменять в любом отеле от 3*), а банки закрылись на обед. Так что нам не на что было купить билеты . :D И кофе выпить, и открытки купить не смогли до окончания перерыва. А, еще сурьезный дождь собирался, тучи мрачные над головой ходили. Потому впечатления от города остались неважнецкие :(.

0

8

levinel написал(а):

а летишь без вспомогательных средств.

^__^ лучше б не лететь всё же. без вспомогательных средств. У меня было ощущение, что ещё чуть чуть - и сдует нафиг.

Ольша написал(а):

Скопирую в шпаргалку по французским винам, ладно?

Конечно! А лучше всего - съездите туда, и лично продегустируйте. Оно поражает воображение!

AlinaT написал(а):

Я так поняла, вы туда ходили? Понравилось? Что там внутри?

Получилось зайти только в один замок. Который у бухты. Королевский. Тот, что на горе- уже было поздно.
Впечатления- в целом неплохо, но там рядом такое соседство как Керибюс с Каркассоном- те значительно интереснее.

AlinaT написал(а):

И вообще впечатления от городка насколько приятные?

Типичный французский приморский городок. Довольно приятный.

0

9

Red Dreadnought написал(а):

там рядом такое соседство как Керибюс с Каркассоном

Каркассон вне всякой конкуренции, но он не на море :))).

Red Dreadnought написал(а):

Керибюс

Там не были, очень интересно!

0

10

AlinaT написал(а):

Каркассон вне всякой конкуренции, но он не на море

Ну, он, конечно не на море, но наличие моря- не главное, что я бы хотел видеть в замке. Главное- это башни, зубцы, бойницы, всякие подвесные мосты и прочие катапульты.
Каркассон - это вообще удивительное сооружение - целый город в крепости.

AlinaT написал(а):

м не были, очень интересно!

Йо-хо-хо! Значит, Вам обязательно туда нужно. Керибюс- это что-то! Я тут скоро покажу и его.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Collioure. Лангедок. Од.