Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.


Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.

Сообщений 141 страница 150 из 169

141

Сейчас нарыл свежую информацию в интернете, что участки тропы между Риомаджоре и Корнильей закрыты как минимум до апреля 2015. Кто-нибудь владеет последними сведениями с места событий?

Отредактировано Germon (2014-08-05 20:58:06)

0

142

Germon написал(а):

в Специи, в Портовенере, или есть еще какой-то ближайший нас.пункт, откуда потом на поезде легче добраться до Риомаджоре?

в Портовенере нет жд, из него надо ехать до Специи автобусом. После Специи поезд до Риомаджоре нигде не останавливается. Учтите, что в Риомаджоре поезд полностью на перроне не помещается, часть остается в тоннеле. Нужно спрыгнуть прямо в тоннель, если окажетесь в таком вагоне. Лучше садиться в средней части поезда. И не зевайте - расстояния между деревушками крошечные, 5 раз вдохнул - уже приехали!

Germon написал(а):

от Корнильи до Вернаццы прогуляемся.

сумасшедший! )) ни за что снова бы не пошел! ))

Germon написал(а):

Интересует: где проходят ж/д пути через эти городки? Нужно ли от станций куда-то спускаться или, наоборот, подниматься (на примере Корнильи)?

в тоннелях, выходят на поверхность в основном на станциях. все станции находятся на уровне нижней части городков (за исключением Корнильи, которая на крутой горе). Риомаджоре идет от моря в горку, но не так круто как Корнилья. Несмертельно. Наверху - пара церквушек. Но можно и не подниматься. Вся красота - в припортовых частях. Манарола, Вернацца и Монтероссо - весь цимус тоже в низинной части, приморской. Со станции Риомаджоре в городок надо идти по пешеходному тоннелю (на самой станции есть турбюро, где можно купить ЧТКард). Или пройти по дорожке сбоку от скал прямиком в портик. А лучше - туда - через тоннель, а обратно через скалы. В Манароле выход со станции в город тоже через пешеходный тоннель.

Germon написал(а):

Или любой вход на "тропу" подразумевает оплату полной стоимости?

да, тропа от Монтероссо до Риомаджоре - единая, она лишь прерывается в городках, но на входах/выходах стоят будки. Стоимость всей тропы входит в ЧТКард. Тропа любви - часть общей.

Germon написал(а):

Для наилучших фото с утра лучше плыть от Риомаджоре до Монтероссо (соответственно с выходами в Манароле и Вернацце).

а зачем выходить, коли второй день отводите на осмотр? придется ждать следующего катера, а они не так уж часто и ходят. машина у вас обуза. наверное, я логистику выстроил так:
день 1. Приехал в Портовенере утром. Посмотрел городок, он очень симпатишный. Вернулся в Специю, оставил машину. Электричкой - в Риомаджоре и оттуда корабликом до Монтероссо. Оттуда вернулся в Специю электричкой за машиной.
день 2. Осмотр Монтероссо, Варнаццы, Риомаджоре и - под вечер Манаролы. Корнилью - нафиг. Она из 5 деревень наименее интересная внутри, ее цимус - с моря, вид на скалу при подъезде к ней и отъезде от нее. Монтероссо- бегло. Самые фотогеничные - Риомаджоре, Вернацца, Манарола.

ЗЫ/ Поищите у Анонима про парковки на ЧинквеТерре. Что-то такое, припоминаю, он писал про них. Кажется, если память не изменяет, он жил в Монтероссо.

0

143

Arial

После Специи поезд до Риомаджоре нигде не останавливается.

Я так и предполагал, что наилучший вариант - оставить авто в Специи. Кстати, не припомните, возле ж/д вокзала есть паркинг (или поблизости)?
А может вообще в Специи сесть на кораблик и до городков ЧТ? Для чего тогда нужны поезда?

ни за что снова бы не пошел!

Так тогда какую часть лучше проходить? Как уже писал, в интернете сведения, что от Риомаджоре до Корнильи тропа закрыта. Все пишут, что самый трудный путь от Монтероссо до Вернаццы.

Учтите, что в Риомаджоре поезд полностью на перроне не помещается, часть остается в тоннеле.

В интернете упоминается, что в городках ходят какие-то зеленые экологические автобусы (в Корнилье, к примеру, от ж/д станции до центра городка). А между городками они ходят?

в тоннелях, выходят на поверхность в основном на станциях.

Так может для того, чтобы сверху увидеть городки (хотя бы запечатлеть на фото), стоит прокатиться на авто по дороге, соединяющей их всех? От нее хоть открываются похожие виды, как на Амальфитане?

Стоимость всей тропы входит в ЧТКард.

А вообще она нужна? Если полтропы закрыто и не советуете другую часть проходить, то кроме поездов, в ней ничего полезного нет.

день 1. Приехал в Портовенере утром. Посмотрел городок, он очень симпатишный. Вернулся в Специю, оставил машину. Электричкой - в Риомаджоре и оттуда корабликом до Монтероссо. Оттуда вернулся в Специю электричкой за машиной.

Не слишком ли мало получается? Если не выходить с кораблика, может в этот день осмотр Риомаджоре и Монтероссо включить, а на следующий день остальные 3 городка? А есть ли смысл обратно (из Монтероссо до Риомаджоре) тоже на кораблике возвращаться? Или они ходят только в течение светового дня?

Поищите у Анонима про парковки на ЧинквеТерре. Что-то такое, припоминаю, он писал про них. Кажется, если память не изменяет, он жил в Монтероссо.

А смысл? Я ведь все равно решил в Специи авто оставлять.

Отредактировано Germon (2014-08-06 11:12:55)

0

144

Germon написал(а):

Кстати, не припомните, возле ж/д вокзала есть паркинг (или поблизости)?

увы, не знаю. Я проехал через Специю из Пизы в Риомаджоре, не покидая вагон. отдельно в Специю не ездил - не заинтересовала.

Germon написал(а):

А может вообще в Специи сесть на кораблик и до городков ЧТ? Для чего тогда нужны поезда?

насколько я знаю, из Специи пораблики по ЧТ не ходят, они ходят на участке Портовенере-ЧТ. отдельно есть от ЧТ в Портофино.

Germon написал(а):

Все пишут, что самый трудный путь от Монтероссо до Вернаццы.

там не ходил, но судя по карте рельефа тропы самый крутой - от Вернаццы до Корнильи. это был ужосс )) причем, самый крутой подъем из Вернаццы, потом до Корнильи более полого с легким спуском до горы. если бы я решился идти по этому участку второй раз, то лучше бы шел от Корнильи, а в Вернаццу спускался. все-таки подняться в Корнилью от станции проще, там нормальная лестница и идти комфортнее, нежели подниматься по рванным камням от Вернаццы. от Монтероссо до Вернаццы - более длинный путь. но я бы не сказал, что с тропы прямо-таки супер-пупер виды на побережье. кркасиво, но не так чтобы - ах,ах,ах.

Germon написал(а):

А между городками они ходят?

не знаю. не слышал. не думаю, электричка удобнее. расстояния крошечные, цены копеечные.

Germon написал(а):

От нее хоть открываются похожие виды, как на Амальфитане?

трясите Анонима! )) он ездил. но для фото советую в Вернацце подняться до "пропускного пункта", это тоже утомительно (потом поймете, что так идти вверх еще раз 15), но оттуда открывается знаменитый открыточный вид на Вернаццу.

Germon написал(а):

ожет в этот день осмотр Риомаджоре и Монтероссо включить, а на следующий день остальные 3 городка?

конечно. это совершенно ненапряжно. но я все-таки посоветовал подумать насчет Портовенере. очень фотогеничный городишко.

Germon написал(а):

А вообще она нужна? Если полтропы закрыто и не советуете другую часть проходить, то кроме поездов, в ней ничего полезного нет.

не нужна

Germon написал(а):

А есть ли смысл обратно (из Монтероссо до Риомаджоре) тоже на кораблике возвращаться?

думаю, нет.

0

145

Честнор говоря,не очень понимаю. что ТАМ делать 2 дня, но хозяин барин.
Машину мы оставляли в порту Специи, там большая бесплатная стоянка - правда, ценные вещи советую вынуть чтобы было видно,что машина пустая.
Монтероссо я бы вообще выкинул из списка осматриваемых - кроме неплохого пляжа там,имхо, нет ничего достойного к осмотру.
Не знаю, мне понравилась часть от Корнильи до Вернаццы, особенно если не идти где вся толпа, а забраться по тропке выше на гребень.
Только воды возьмите с собой щедро.

0

146

Кот Обормот написал(а):

Монтероссо я бы вообще выкинул из списка осматриваемых - кроме неплохого пляжа там,имхо, нет ничего достойного к осмотру.

соглашусь. суперпупер - Риомаджоре, Вернацца и особенно Манарола. Корнилья ничего с моря - разноцветный городок на высокой горе.

Кот Обормот написал(а):

Честнор говоря,не очень понимаю. что ТАМ делать 2 дня, но хозяин барин.

мы были 2,5 )) жалею, что пропустил городки в заливе поэтов на другой стороне от Портовенере, на них, думаю, достаточно дня, но базироваться надо или в Специи или в Портовенере. Там АлинаТ вроде была.

0

147

Germon написал(а):

Так может для того, чтобы сверху увидеть городки (хотя бы запечатлеть на фото), стоит прокатиться на авто по дороге, соединяющей их всех? От нее хоть открываются похожие виды, как на Амальфитане?

Основная дорога там А12, вы рядом с ней будете жить. Она проходит намного выше, чем амальфийская, виды красивые, но деревушки не видны и остановиться негде. А на те дороги, что идут ниже, мне в своё время соваться не советовали, больно крутые.

Отредактировано CosMary (2014-08-06 12:39:24)

0

148

Arial

из Специи пораблики по ЧТ не ходят

Ну на сайте корабликов указано, что можно отправиться от Специи с остановкой в Портовенере. Хотя, если Специю в расчет не брать, стоит доехать на авто до Портовенере (как там с паркингом?) и оттуда до ЧТ на кораблике.
А стоит брать тур по трем островам из Портовенере?

если бы я решился идти по этому участку второй раз, то лучше бы шел от Корнильи, а в Вернаццу спускался.

Так я вроде бы про такой маршрут изначально и спрашивал.

трясите Анонима! )) он ездил.

Пошел трясти. :mybb:

но я все-таки посоветовал подумать насчет Портовенере. очень фотогеничный городишко.

Портовенере включен однозначно; тем более если там машину парковать, будет возможность и утром, и вечером пройтись.

Кот Обормот

Честнор говоря,не очень понимаю. что ТАМ делать 2 дня, но хозяин барин.

У нас в той части Лигурии вообще 5 дней запланировано: 2 дня на ЧТ, 1 день на залив Поэтов, 2 дня на то, что не увидел в прошлой поездке в Луниджане. Если где-то будут появляться "черные дыры", всегда можно будет что-то переиграть.

Машину мы оставляли в порту Специи, там большая бесплатная стоянка

Это очень приятная новость.

Не знаю, мне понравилась часть от Корнильи до Вернаццы, особенно если не идти где вся толпа, а забраться по тропке выше на гребень.

ОК, определюсь на месте.

CosMary

Основная дорога там А12, вы рядом с ней будете жить. Она проходит намного выше, чем амальфийская, виды красивые, но деревушки не видны и остановиться негде. А на те дороги, что идут ниже, мне в своё время соваться не советовали, больно крутые.

Да, А12 я вижу. Но как раз спрашиваю про нижнию. Не думаю, что она круче амальфитанской (очень жалею, что там не взял авто).

Отредактировано Germon (2014-08-06 13:25:11)

0

149

Germon написал(а):

Ну на сайте корабликов указано, что можно отправиться от Специи с остановкой в Портовенере.

значит, это новшество какое-то.

0

150

В одном из минипутеводителей по ЧТ сказано, что из Вернаццы организуются экскурсии в Пещеру дьявола, глубина которой составляет 70 метров.
Это что такое? Бывал кто-нибудь в ней?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.