Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Перед Рождеством в Будапеште


Перед Рождеством в Будапеште

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Когда устанавливают елку на Вёрёшмарти?
Когда ее зажигают и кто ?
Что означают серебрянное и золотое воскресенье перед Рождеством?
Когда заливают каток в Варошлигете?
Видела фотографии ледяных скульптур, это ежегодная традиция или разовая акция?
По фото не поняла, где этот сад ледяных скульптур территориально располагается.

0

2

Ёлку установили вчера и вчера же включили рождественскую иллюминацию по всему городу, которая будет сиять до 7 января. Сегодня на пл. Вёрёшмарти открывается рождественнский базар, входящий в 10 лучших базаров в Европе. Серебрянное воскресенье - это предпоследнее воскресенье перед Рождеством, соответственно золотое - последнее.
Ледяные скульптуры делают каждый год, обычно на пл. Вёрёшмарти.

0

3

То есть традиции зажигать центральную елку столицы мэром  или другим известным человеком нету?
Зажгли иллюминацию и поехали праздновать:)

А с чем связано появление этого названия серебрянное и золотое воскресенье, или это не венгерская традиция?

Каток, я так понимаю, залили и забыли, то есть он уже есть?

Но в любом случае, большое спасибо за ваши ответы.
Радостно осознавать, что приедем в праздничный город.

0

4

Мэр как раз и зажигал.
Каток заливают 1 ноября и в этом году он будет открыт до 1 марта. В этом году он чуть меньше обычного, трубы проржавели. Есть ещё бронзовое воскресенье. А названия эти, собственно говоря, придумали торговцы. По воскресеньям в Венгрии все магазины закрыты, а за три недели перед РХ работают все, чтобы люд деньги вынимал из карманов. В золотое воскресенье в магазинах не протолкнуться, т.к. это, можно сказать, последняя возможность окончательно доломать голову и купить подарки родным. Многие из которых после Рождества будут сданы в те же магазины и обменены на более нужные вещи.
Кстати, в Скандинавии например, на РХ дарят "обещания подарков", которые будут куплены в первые дни НГ во время распродаж. А в Венгрии люди берут кредиты, чтобы Езушка вовремя принёс.

0

5

А что еще интересного появляется именно перед Рождеством, кроме елок и нарядных улиц и витрин?

Где-то читала, сейчас уже не найду, в витринах какого-то исторического кафе будет открываться  по одной картине вплоть до Рождества весь Адвент, если не ошибаюсь, то в Жербо...

А еще?

0

6

Рождественский базар в Будапеште стали устраивать недавно, и такого размаха как допустим даже в Берлине нету.
Будте осторожны в толчее промышляют мелкие варишки.

0

7

Рождественский базар в Будапешт устраивают уже 9-й год. Размаха точно нет, но уют присутствует. На здании Жербо каждый день под звон колокольчика меняют даты, оставшиеся до Рождества. Сделано не совсем удачно, по-моему.

0

8

Рождественский базар в Будапешт устраивают уже 9-й год.

Вот я и говорю шо недавно! :)

0

9

Девушка, Вы москвичка?
Да! А шо?

0

10

eduard написал(а):

На здании Жербо каждый день под звон колокольчика меняют даты

Да? а расписали как 24 картины молодых художников и под фанфары:)

таки нашла оригинал - http://www.hungary.ru/main.php?folderID … &iid=1

Отредактировано Ёлка (2007-12-02 16:29:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Перед Рождеством в Будапеште