Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Детектив в Провансе или Сублимация любви.


Детектив в Провансе или Сублимация любви.

Сообщений 21 страница 30 из 141

21

Ольша написал(а):

не совсем такое, но из этой серии:

В этом уголке как раз просто красиво было :).

CosMary написал(а):

А я не тот след взяла

Так ты ж сама сказала:

CosMary написал(а):

Мы уезжаем из Грасса так и не обнаружив виллу «Бельведере» и не найдя следов Бунина на тёмных аллеях. И никаких аллей там вовсе нет.

Если вилла за высоким забором, так что её вблизи даже увидеть нельзя, не то что побродить по ней, наверное, тредно ощутить в Грассе былое присутствие Бунина.

CosMary написал(а):

История Бунина не нашла почти никакого отклика у вас?

CosMary написал(а):

Мне не хочется здесь вдаваться в подробности отношений этих людей – я не люблю писать о том,  чего не понимаю.

Честно говоря, я тоже. Я не могу постигнуть подобные высокие отношения, мне в них чудится что-то болезненное. Но кто я такая, чтобы судить образ жизни гениев?

CosMary написал(а):

Какие-то мысли по этому поводу?

Чтобы дать отличие "ему" от остальных самоубийц? Для усиления драматизма?

0

22

AlinaT написал(а):

Если вилла за высоким забором, так что её вблизи даже увидеть нельзя, не то что побродить по ней, наверное, тредно ощутить в Грассе былое присутствие Бунина.

Ну, если только лаванды нанюхаться :)

AlinaT написал(а):

Но кто я такая, чтобы судить образ жизни гениев?

А в чём, по-твоему, различие между гением и талантом?

AlinaT написал(а):

Чтобы дать отличие "ему" от остальных самоубийц? Для усиления драматизма?

Сам Бунин, к сожалению, это никак не комментирует. Поэтому, мы можем только предполагать. Одну из версий я озвучила выше. У меня есть ещё одна: Бунин вложил в руки мужа два револьвера, чтобы дать читателю почувствовать, что именно он в этом рассказе и есть главное действующее лицо. Для тех, кто не в курсе, речь идёт о новелле "Кавказ".

Отредактировано CosMary (2009-07-09 23:20:21)

0

23

talusha написал(а):

представляю, как волшебно пахнет! я очень люблю лаванду)

Я не очень люблю этот запах, особенно на теле. Но, купленные саше, я разложила в гардеробной, они вроде хорошо поглощают посторонние запахи. Время от времени саше следует ворошить. При этом запах усиливается. Но, пахнет не сама лаванда, а ароматное масло, которым пропитан гербарий :)

0

24

CosMary написал(а):

в чём, по-твоему, различие между гением и талантом?

Мне кажется, у всех гениев есть сумасшедшинка в душе, а вдохновение они порой ищут в странных для обычных людей обстоятельствах, поступках и страстях. А спутницы-хранительницы этих гениев, если они есть, должны мириться с этими странностями - ради вдохновения гения, ради литературы, искусства и т.д.

CosMary написал(а):

Бунин вложил в руки мужа два револьвера, чтобы дать читателю почувствовать, что именно он в этом рассказе и есть главное действующее лицо.

Мне кажется, вряд ли. Знаешь, для меня это звучало чуточку... театрально, что ли.

0

25

А Бунин - это гений или только талант?  :sceptic:

0

26

Arial написал(а):

А Бунин - это гений или только талант?

Бунин - талант. А гением у них была Муромцева. Она его опекала, как добрый гений, как его дух покровитель. Таланту нужен добрый гений :)

0

27

Arial написал(а):

Бунин - это гений или только талант?

А есть четкая граница между этими понятиями?  :hobo:

0

28

AlinaT написал(а):

Мне кажется, вряд ли. Знаешь, для меня это звучало чуточку... театрально, что ли.

Может быть ты и права. Особенно, если отталкиваться вот от этой фразы, кстати единственной фразы, которую Бунин вложил в уста этого героя: " Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!"

0

29

AlinaT написал(а):

А есть четкая граница между этими понятиями?

Сложно это... Проще с музыкой. Вот Чайковский... По жизни - жалкое ничтожество, но 100% гений в музыке. Сложнее с литературой, живописью. Я вообще ни вижу гениев в русской литературе - большой пардон за имхо ))

0

30

Если честно, для меня герой, который кончает жизнь самоубийством - слабый человек. И некоторая театрализация этого действа еще усиливает ощущение этой слабости.

А вы как считаете, что хотел Бунин сказать этой новеллой?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Детектив в Провансе или Сублимация любви.