Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Детектив в Провансе или Сублимация любви.


Детектив в Провансе или Сублимация любви.

Сообщений 1 страница 10 из 141

1

Часть первая. Грасская Лаура.

Поиграем в ассоциации. Париж – круассан, Венеция – гондола, Амстердам – красные фонари.
А с чем у вас ассоциируется Грасс? «Ну, это легко, - скажете вы». Говорим «Грасс – подразумеваем  «парфюм». Вы абсолютно правы, а вот я выбрала неправильную ассоциацию.
Не парфюмерные ароматы мировой столицы духов манили меня, а  желание вдохнуть полной грудью головокружительные запахи тёмных липовых аллей. Ну, или хоть каких-нибудь парков и садов, которые вдохновили Ивана Бунина на создание его шедевра – цикла любовных этюдов «Тёмные аллеи».

Была чудесная весна!
Они на берегу сидели –
Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея.

Незамысловатые стихи Николая Огарёва угодили Бунину прямо в сердце и послужили камертоном его творчества.

«Мы едем в Грасс», - объявила я мужу, - «будем искать русский след в тёмных французских аллеях». Так началась эта почти детективная история.

«Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов».

Почему из двух? Почему Бунину показалось одного револьвера мало?
Может быть потому, что выстрел в висок – это банальная пошлость, театр, а писатель хотел передать страсть?

Бунин знал, что такое страсть. Для тех, кто не в курсе, я коротко расскажу его историю.
Будучи по-мужски привлекательным, он имел «даму сердца» едва ли ни в каждом российском городке. В первый брак Иван Алексеевич вступил в возрасте 29 лет. Этот брак продлился всего один год. Через шесть лет после развода у Бунина уже новые серьёзные отношения. Его избранницей стала Вера Николаевна Муромцева, которая сумела стать для Ивана Алексеевича идеальной женой на всю жизнь.

«Поэт не должен быть счастлив», - сказал однажды Бунин своей будущей супруге, - «чем лучше поэту, тем хуже для писания. Чем лучше ты будешь, тем хуже». В ответ Вера Николаевна пошутила: «В таком случае я постараюсь быть как можно хуже». Этот разговор заставил её понять, что быть женой писателя – это особая миссия, что ей придётся быть мужественной и многим жертвовать. Вера Николаевна была готова принести себя в жертву гению.  Она прощала своему мужу все увлечения, хотя это давалось ей нелегко. Особенно во время проживания  под одной крышей на вилле «Бельведер» в Грассе с Галиной Кузнецовой - последней любовью Бунина, которая была представлена ей как ученица Ивана Алексеевича. «Я вдруг поняла, - пишет Вера Николаевна в своем дневнике, - что не имею даже права мешать Яну (так она называла своего мужа) любить, кого он хочет, раз любовь его имеет источник в Боге. Пусть любит Галину... только бы от этой любви ему было сладостно на душе".

Иван Бунин и Галина Кузнецова познакомились на пляже в Каннах. В то время Ивану Алексеевичу шёл 56-ой год, Галина была на 30 лет младше. На пляже знакомый представил ему милую девушку, которая приехала в Канны на отдых. За плечами у неё были замужество, революция, скитания эмиграции и литературный опыт.
«Галина», - представилась Кузнецова и протянула Бунину свою руку. Он пожал её маленькую ладошку, а она смущённо улыбнулась. Бунин был её кумиром. Они оба поняли, что эта встреча определит их жизнь. Их чувство было, как солнечный удар, как накатившая морская волна. Через 14 лет эта волна разбилась о скалу измены. Кузнецова  ушла от Бунина. Нет, не к другому мужчине, а к женщине, к оперной певице Марге Степун.

Мне не хочется здесь вдаваться в подробности отношений этих людей – я не люблю писать о том,  чего не понимаю. А я, действительно, не понимаю, как могли жить, творить и радоваться жизни под одной крышей все действующие лица данной истории. То, что жена Бунина мирилась с наличием любовницы  в своём доме, я уже упомянула. Но, последние несколько лет к этой компании присоединилась ещё и любовница любовницы её мужа. Нужно упомянуть  пятого жильца виллы «Бельведер» - молодого литератора Леонида Зурова, который прибился к семье Буниных и был тайно влюблён в Веру Николаевну. «Бунинский крепостной театр» - так насмешливо отзывался о жизни на вилле «Бельведер» Владимир Ходасевич.

«Вы любите меня, я люблю его, он любит Галю, Галя
любит Маргу. Послушайте, просто какая-то опера» (Вере Николаевна влюблённому в неё Зурову, фильм «Дневник его жены» Алексея Учителя).

Как бы там ни было, но именно в эти годы Бунин написал большинство новелл, которые составили впоследствии сборник «Тёмные аллеи». Бунин любил Галину до конца своих дней. Он так и не смог понять причины её ухода.
В 1995 году в России был опубликован «Грасский дневник» Галины Кузнецовой, в котором Грасская Лаура вспоминает дни, проведённые вместе с Буниным на вилле «Бельведер».

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/a1/a1730807760aeeba642cf6c326dcc9c8.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/2b/2bc5c83187c41d357e50270d992044f4.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/2f/2fb1431f20d49c98748d5e1c7259b81f.jpg

Отредактировано CosMary (2009-07-09 11:13:57)

0

2

Виллу Бунина в Грассе, может быть, когда-нибудь сделают музеем. А сейчас это просто частный дом, который принадлежит потомку русских эмигрантов первой волны Гавриле Семёнову.

В Интернете мне не удалось найти точного адреса дома в Грассе. Поэтому я рассчитывала раздобыть информацию в Грасском туристическом бюро.
Задав навигатору пункт «Грасс, центр города» мы довольно удачно попали на центральный подземный многоярусный паркинг, избавились от автомобиля и отправились на поиски бюро информации.
Грасс –  маленький город. Через десять минут мы уже стояли перед дверью офиса туризма. Перед закрытой дверью…Часы работы: с понедельника по субботу, воскресенье выходной. «Какой сегодня день недели? Воскресенье!» О, ужас, я совсем не учла это обстоятельство! На отдыхе часов (и дней недели) не наблюдаешь.

Потоптались рядом, зашли в соседний (открытый) сувенирный магазинчик. Спросили, а нет ли у них карты Грасса.
- Карты и вся реклама в офисе по туризму, - мило ответила продавщица.
- У них есть карты, но они закрыты, - уныло констатировала я.
- Зато я открыта, - веселилась продавщица, - но у меня нет карт.
На всякий случай, ни на что не рассчитывая, я осведомилась у неё, не знает ли она, где найти виллу «Бельведер», на которой жил русский писатель Иван Бунин. Нет, она не знает ни писателя, ни адреса виллы.
Конец, зря приехали. Я не смогу найти следы Бунина в Грассе. Оставалась надежда обнаружить тёмные аллеи, и мы отправились бродить по городу.

Этот кот работает продавцом искусства, поэтому он такой важный, что никак не реагировал на постукивания по стеклу с целью привлечь его внимание

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/ea/ea87def55dd15f7dabad5856a46c2b03.jpg

Узкие Грасские улицы

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/ce/ce0ae713087a65afd75458ced0febb56.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/64/64c416070a8c21c27ddd504c72020dc1.jpg

Туристический паровозик пытается протиснуться в узость улицы

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/96/96be548aff833f9ae13e7343b07905d0.jpg

Иногда дома расступаются, чтобы дать место небольшим уютным площадям с уличными кафе

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/bf/bf09262c39daf5c24ce8bd7fbcb8977f.jpg

Кажется, что эта улица осталась нетронутой со времён «Парфюмера»

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/95/9532b0e4a742539e4492870506160cac.jpg

Крыши Грасса, вилла «Бельведере» где-то там наверху

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/55/55de77439940f1a03a3b2d741e0921ac.jpg

Дверь, ведущая в жилой подъезд, я заглянула внутрь – на стене висят почтовые ящики

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/d1/d17f99fb72cedff5fa371ea6fb524cee.jpg

Парфюм, куда же без этого символа Грасса. Позволю себе дать один совет, не тестируйте духи, брызгая их на какую-то часть своего тела. Духи в Грассе на редкость стойкие, их не берут никакие водные процедуры, проверено на себе. Запах лаванды до сих пор преследует меня. В описании полезных свойств запаха читаем «Лаванда снимает перепады настроения, усмиряет дух гнева в каждом человеке, приносит спокойствие и ясность. Этот тёплый нежный аромат позволяет найти в страстных объятиях не только пожар, но и утончённость, и интуитивную проникновенность. Ванны с лавандовым раствором формируют идеальный запах тела: запах чистоты и нежности». А, пусть себе пахнет!

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/09/6a/6a5554e6452c985c2235b9a0ecd1ffbb.jpg

0

3

Мы уезжаем из Грасса так и не обнаружив виллу «Бельведере» и не найдя следов Бунина на тёмных аллеях. И никаких аллей там вовсе нет.
Едем дальше. Курс на Вердонский каньон. А к Бунину и его аллеям мы ещё вернёмся.

Музыка для настроения. Эта песня в исполнении французского певца Флорана Пани сопровождала нас в путешествии по Провансу. Нам удавалось услышать её не менее трёх раз за день. Песню крутили все радиостанции. Я не понимаю о чём она, но, кажется, могу подпевать Флорану, так часто звучала эта музыка. Название песни на французском, переводится что-то вроде «Это так», но певец поёт, по-моему, на испанском. Есть знатоки этих языков? О чём поёт Флоран?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qagzCf4qP-s[/youtube]

Продолжение следует.

0

4

CosMary написал(а):

Мы уезжаем из Грасса так и не обнаружив виллу «Бельведере

К ней можно подъехать и на авто (до тупичка, откуда пройти чуть дальше пешком). Где она, как туда добраться - пешком (1 км от центра), на автобусе или на авто, я уже тут писал. Но вы бы всё равно ее не увидели, отправившись туда - она за высоким забором привэ. Если только залезть на забор, как это сделали журналисты Коммерсанта))) Но она неплохо видна с площадки грасского автовокзала - налево, на горке. Простой двухэтажный слабо-желтенький дом.

0

5

CosMary написал(а):

А с чем у вас ассоциируется Грасс?

с "Парфюмером" скорее) и еще мне видятся бескрайние лавандовые поля...)

CosMary написал(а):

Кажется, что эта улица осталась нетронутой со времён «Парфюмера»

вот-вот, именно такой я себе и представляла Грасс в романе! как-то сложно себе представить, что злодейство могло совершиться где-то среди ярких праздничных домиков)

0

6

talusha написал(а):

и еще мне видятся бескрайние лавандовые поля...)

нету там никаких бескрайних лавандовых полей )) за ними в Провансе надо хорошо побегать (читай - поездить))) лучше - на авто, но в Любероне можно увидеть и из окна автобуса))))))

0

7

Arial написал(а):

Но вы бы всё равно ее не увидели, отправившись туда - она за высоким забором привэ. Если только залезть на забор, как это сделали журналисты Коммерсанта)))

Да, эту информацию я как раз нашла. На забор бы вряд ли полезла, наверное, просто сфотографировала бы. Но, для моего дальнейшего повествования так даже лучше. Детективное расследование имеет продолжение :)

0

8

CosMary написал(а):

Детективное расследование имеет продолжение

следим-с с любопытством  :)

0

9

ну чо ты мне пофантазировать не даешь)))

0

10

talusha написал(а):

ну чо ты мне пофантазировать не даешь)))

я тоже фантазировал, что в Провансе кругом бескрайние лавандовые поля))) а первое настоящее поле увидел на 20-й день путешествия. вот кустиков лавандовых там на газонах полно. а пахнет она одуряюще!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Детектив в Провансе или Сублимация любви.