Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Преступление и наказание по-итальянски


Преступление и наказание по-итальянски

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

Тема выросла отсюда: Самостоятельный отдых в Италии (окончание)

Татьяна Сочи написал(а):

Талюша, а подскажите, насколько в Риме и Римини развито воровство (то бишь карманники, которыми всех пугают, ну и в отелях). Начиталась жутиков в отзывах. Вообще-то про Сочи то же много всякого говорят, но мы как-то живем... Просто уже выработалась привычка таскать все документы и деньги за собой, не оставляя в сейфе и номере. Поделитесь опытом. Спасибо заранее.

talusha написал(а):

Тань, воровство как везде - не больше и не меньше. Конечно, оно есть, как в любом городе, где полно туристов, которые раззевают варежку, но если оставлять документы и деньги в сейфе в отеле, беря с собой только немного наличных и карточки и копию паспорта, а также внимательно относиться к своей камере и сумочке, ничего плохого не должно случиться.

0

2

Спасибо, я так и думала. В одном из отзывов, кстати, написали, что у них при выдачи денег из сейфа, не хватило 900 евров... правда увидили они это потом(?). Наверное это называется - зажрались.
Да, и про вокзал Темини... как отпугивать цыган, которые говорят там во множестве. Желательно консультацию на итальянском. Я ничего более полезного кроме: Vai via! Chiamero la polizia!  - не вычитала. Что-нибудь бы радикальное, а то мы там и жить будем рядом, да и четыре раза отбывать - прибывать с него. И еще раз спасибочки.

0

3

Татьяна Сочи написал(а):

В одном из отзывов, кстати, написали, что у них при выдачи денег из сейфа, не хватило 900 евров

где??? я про такое за всю мою жизнь на турфорумах слышала про такое только 1 раз, причем дело было на Мальдивах, и из сейфа из каждого конверта увели по 100 долл, причем русские все сразу заметили и подняли скандал

Татьяна Сочи написал(а):

про вокзал Темини... как отпугивать цыган, которые говорят там во множестве

ни разу не видела в Риме цыган, если честно, а вот на площади, которая подальше от вокзала (по пути к базилике САнта-Мария-дельи Анжели) обитают грязные нищие, но они не буйные, ни к кому не пристают и если там не ходить, то их и не увидишь

вокзал после реставрации крайне приличное место: допоздна работащий супермаркет, аптеки, куча магазинчиков

Татьяна Сочи написал(а):

Желательно консультацию на итальянском

по поводу? вообще бытовые слова и выражения, или для покупки билетов?
если второе, то Железные дороги Италии, раздел "Покупка билетов"

0

4

муж поправляет, что цыгане все-таки были, но если их игнорировать, то они за руки хватать не будут и преследовать-тоже
цыганки в Париже в саду Тюильри, к примеру, гораздо более назойливы

0

5

Татьяна Сочи написал(а):

Желательно консультацию на итальянском.

Они (цыгане) не в Риме родились, "русские матюги" понимают лучше.

0

6

Татьяна Сочи написал(а):

как отпугивать цыган

Нас в первый визит в Рим цыгане чуть не обчистили. Женщина сунула мужу под нос какую-то газету и стала настойчиво что-то говорить. Когда он от нее отделался, сумочка на ремне была расстегнута, но вытащить ничего не успели. Так что согласна с Денисом: надо не поддаваться на их приставания, говорить что-нибудь типа "scusi" или даже "excuse me" и идти дальше.

0

7

Цыгане встретили нас в Риме, как лучших друзей :) Двое бросились к нашей машине, когда мы колесили по забитой парковке у вокзала в поисках, куда бы приткнуть авто на пару дней. Знаками они велели ехать за ними и указали на единственное свободное место. На этом месте нас поджидала пожилая колоритная цыганка, которая помогла мужу подрихтовать парковку. Конечно, всё это цыгане делали не бесплатно. Опять же знаками дама показала: "Заплати и мы присмотрим за машиной". Цыганка получила от мужа пару евро - заработала. Сервис навязчивый, но всё таки не попрошайничество или жульничество.

0

8

Где вы их находите только :). Я ни одного цыгана за 2 раза в Риме не встретил. Максимальное неприятие вызывают афроиндусы, продающие муру. Особенно, те которые розы суют, вот этих зачистить нужно обязательно.
В любом случае, отпугивать негодяев можно мантрой "ва фан куло", если готовы подраться или просто игнорировать, не глядя на них, стоит зацепиться даже взглядом могут начать преследование :)

0

9

Sual написал(а):

Где вы их находите только . Я ни одного цыгана за 2 раза в Риме не встретил. Максимальное неприятие вызывают афроиндусы, продающие муру. Особенно, те которые розы суют, вот этих зачистить нужно обязательно.

+1) вот негров-сколько угодно, а цыган как-то не видела...

0

10

Люди, спасибо, что отреогировали. Теперь по порядку: если долго лазить по разным отзывам в Яндексе, можно прочитать такое, что и в страшном сне не приснится... вот думаю оттуда и идут все жутики. Верить им не хочется, поэтому и задаю, может и несколько глуповатые вопоосы. Перед каждой поездкой пытаюсь консультироваться в нескольких источниках по определенным проблебным вопросам. Но...за мою бытность  поездок по Европе не было ни одного случая (вышелписанного) приставания или воровства. Почему-то именно Италию антирекламируют на сайтах турфирм (получается) и имненно насчет воровстава и цыган (да пишут что таборы из бывшего СНГ). А вообще согласна, что больше встречаются выходцы из Азии и Африки, которые просто достают. На счет 900 евро - на каком-то сайте определенной турфирмы вычитала, именно по моему отелю в Риме (Сан-Ремо)...правда отзыв 2004 года. В общем поеду и все увижу и почуствую сама, как вернусь поделюсь впечатлениями.
Талюша, и все-таки я думаю доехать до Вальмонде и Терра Маджика, проверить что там есть... даже нашла расписание автобусов с площади перед Термини.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Преступление и наказание по-итальянски