Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Взятие рижских высот, или Пролетая над городом


Взятие рижских высот, или Пролетая над городом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Маршрут «по тропам» Средневековья...
Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн
Прогулка по забавным памятникам Риги
Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, или рижские флюгеры

Если вы пришли сюда по маршруту Прогулка по забавным памятникам Риги, то вам и идти-то никуда не надо: поднимаетесь на вершину здания Hansabanka и любуетесь видами на здоровье.

Панорамное кафе для сотрудников Hansabanka
Адрес: Баласта дамбис (Balasta dambis), 1а
Высота: 93 метра
Как добраться: пешком 15 минут из Старой Риги по одному из мостов (один начинается от Рижского замка, второй – от Ратушной площади)
Цена входного билета: бесплатно
Время и условия работы: каждый рабочий день, кроме четверга, с 9:30 до 16:00, предварительная запись по телефону +371 67 44 50 10.

http://i190.photobucket.com/albums/z319/Elina2106/IMGP0909.jpg

http://i190.photobucket.com/albums/z319/Elina2106/IMGP0942.jpg

Следующая площадка расположена в стоящем неподалеку здании пятизвездного отеля «Рэдиссон САС Даугава». Если вы находитесь в Старом городе, то вам нужно выйти к Ратушной площади, перейти по мосту Акменс (Akmens tilts) реку и подойти к отелю по улице Кугу (Kugu iela). Смотровая площадка представляет собой панорамное окно во всю стену. Аналогичный вид имеет ряд номеров.

Отель «Рэдиссон САС Даугава» (Radisson SAS Daugava Hotel)
Адрес: улица Кугу (Kugu iela), 24
Сайт отеля http://www.radissonsas.com/g_ru_sk_brand_rixzh
Как добраться: 15 минут от Старого города (см. пред. площадку)
Цена входного билета: бесплатно
Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно и круглосуточно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен.

http://photos.streamphoto.ru/8/e/e/94919045c623f289f20e3ea4d1b8bee8.jpg

Обратите внимание на сами мосты, по которым вы переходите Даугаву: с каждого из них открывается свой неповторимый вид на Старый город. Тот мост. что ближе к Рижскому замку, называется Вантовый мост (мост Ваншу, Vansu tilts), тот , что начинается от Ратушной площади – Каменный мост (мост Акменс, Akmens tilts). Единственный минус обоих мест – пронизывающий ветер с реки в любое время года.

Если вы посетили Ригу в теплое время года, то хорошие кадры могут получиться с прогулочного теплохода, который курсирует по Даугаве. Отправляются кораблики от Каменного моста (Akmens tilts), билеты продаются непосредственно перед посадкой. Прогулка обойдется вам в 5 латов и займет около 45 минут. Расписание, если вы не увидели его у пристани, можно уточнить в турбюро в Доме Черноголовых.

Еще одна неожиданная смотровая площадка Риги – сам Рижский замок. Вероятность, что вы попадете в помещения официальной резиденции латсвийского Президента – нулевая. А вот из окошек расположенных в замке музеев можно полюбоваться на реку и стоящие на той стороне здания. Координаты, часы работы и цены на вход в трех расположенных в замке музеев смотрите в описании маршрута Маршрут «по тропам» Средневековья...).

В 80-е годы прошлого века в Рижском замке имелось кафе «Пилс», бывшее культовым местом для молодежи. Сейчас оно, к сожалению, закрыто, но кто знает...

От Рижского замка и Замковой площади (Pils laukums) к Домской площади (Doma Laukums) ведет улочка Пилс (Pils iela). В переулке Муку (Muku iela), с правой стороны собора (если стоять к нему лицом), стоит популярный среди туристов отель «Гутенбергс» - он расположен в двух смежных средневековых домах, и внутри сохранены тяжелые дубовые балки и старинная планировка. В одном из зданий была открыта первая в Риге типография – отсюда и название отеля. Одно из достоинств отеля – его ресторанная терраса, расположенная на высоте 20 метров, откуда хорошо виден Домский собор и мосты через Даугаву. В плохую погоду ресторан не работает, но пройти на крышу можно, а для забредших сюда без верхней одежды постояльцев на полочке слева от выхода на террасу имеются теплые пледы.

Отель «Гутенбергс» (Gutenbergs Hotel)
Адрес: Домская площадь (Doma Laukums), 1
Сайт отеля http://www.gutenbergs.lv
Как добраться: 1 минута пешком от Рижского собора
Цена входного билета: бесплатно
Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно и круглосуточно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей ресторана – бесплатно с 12 ч дня до 1 ч ночи.

http://www.kandagar.com/photo/files/20081003131850.jpg

http://www.gutenbergs.ru/pictures/restaurant_roof.jpg
Простите, фото с сайта отеля и не очень внятное - свое фото снято в туман и там окромя тумана ничего не видно))

К следующей площадке – церкви Святого Петра – от Домской площади нас приведет улица Скарню (Skarnu iela). На вершине знаменитой башни (ее историю можно прочитать в описании маршрута «По «тропам» Средневековья, Или в поисках приключений, рыцарей и романтики») открывается круговой обзор Старого города, но снимать непросто из-за пронизывающего ветра и толп туристов – такова цена популярности данного места.

Смотровая площадка башни церкви Святого Петра
Адрес: улица Скарню (Skarnu iela), 19
Высота: 72 метра
Как добраться: вход через собор, касса у входа, справа. Наверх идет лифт.
Цена входного билета: 2 лата взрослым, школьникам до 18 лет – 0,70 лат.
Время и условия работы: ежедневно 10.00 – 17.00, кроме понедельника.

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/marvic-1983.2a/0_74a0_32f6d798_XL.jpg

От церкви Святого Петра к следующей смотровой площадке мы движемся по улочке Скарню (Skarnu iela) в направлении улицы Калькю (Kalku iela), где сворачиваем направо и следуем по ней же мимо небольшой площади Ливов (Livu laukums), где стоят здания гильдий и Дом с кошками, к памятнику Независимости Латвии (подробно об этом монументе читайте в описании маршрута «По следам латышских стрелков и другие памятники боевого прошлого и настоящего»). Пройдя дальше по бульвару Независимости (Brivibas bulv.), идете до пересечения с улицей Элизабетес (Elizabetes iela), где стоит высотное здание крупнейшей гостиницы Риги, «Ревал Отель Латвия».

В «Reval Hotel Latvija» смотровых площадок хоть отбавляй: это и номера с видами Старой Риги, и бар "Скайлайн"на 26 этаже, где любоваться городом можно даже из туалета, и ресторан "Эспланада", откуда открывается вид на знаменитую Эспланаду (см. описание маршрута «В главной роли – Рига»), и даже скоростные лифты, везущие вас наверх. Имейте в виду, что бар – место шумноватое, популярное (и недешевое, кстати), и хорошее местечко с видом лучше заказать заранее. Подъем наверх с целью фотосъемки без заказа в баре воспринимается сотрудниками бара не очень положительно.

«Ревал Отель Латвия» (Reval Hotel Latvia): панорамные лифты и Skyline Bar на 26 этаже
Адрес: улица Элизабетес, 55 (Elizabetes iela), 55
Сайт отеля http://www.revalhotels.com/ru/Hotels/La … el-Latvija
Как добраться: 10-15 минут пешком от церкви Святого Петра
Цена входного билета: бесплатно, в баре желателен заказ
Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей бара – бесплатно с 15 ч дня до 3 ч ночи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/22/marvic-1983.2e/0_975e_e30eaa2e_XL.jpg

На улице Дзирнаву (Dzirnavu iela), параллельной улице Элизабетес, стоит современный конференц-отель «Альберт» (Albert Hotel). Из его бара Star Lounge и, особенно из конференц-зала, расположенных на высоте 65 метров, открываются уникальные виды на кварталы югендстиля, но и Старый город тоже виден.

Отель «Альберт»: панорамный бар Star Lounge, конференц-зал
Адрес: улица Дзирнаву (Dzirnavu iela), 33
Сайт отеля http://www.alberthotel.lv/
Как добраться: 15 минут пешком от Старого города
Цена входного билета: бесплатно, заказ желателен
Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно по договоренности, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей бара – бесплатно с 11 ч утра до 1 ч ночи по рабочим дням, до 2 ч ночи в пятницу и субботу. Конференц-зал арендуется по предварительным заявкам (координаты и условия можно уточнить на сайте отеля).

http://img-fotki.yandex.ru/get/14/marvic-1983.2c/0_81dd_f4d9a996_XL.jpg

Улица Элизабетес (если идти по ней в сторону, противоположную Эспланаде) приведет вас к улице Мариас (Marijas iela). На пересечении этих двух улиц сворачиваете направо, и идете по Мариас несколько минут. Ваша цель – Привокзальная площадь (Stacijas laukums), где в башне с часами расположен бар «Neo» (высота 43 метра). Отлично виден городской канал, кварталы югенда и кусочек Старого города.

Панорамный бар-ресторан «Neo»
Адрес: Привокзальная площадь (Stacijas laukums), 2, этажи 8,9 и 10 (это башня с часами)
Как добраться: пешком от Старого города 5-10 минут, бар расположен в здании вокзального комплекса.
Цена: бесплатно, но заказ в баре желателен

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/marvic-1983.2d/0_9074_276f0c7_XL.jpg

Перейдя железнодорожные пути по подземному переходу в сторону улицы Гоголя (Gogola iela) и Академии наук (Zinatnu akademija, сталинской высотки, на которую вполне можно ориентироваться), идете по Гоголя до Академической площади (Akademijas laukums) и самой Академии наук. Раньше здесь была официальная смотровая площадка высотой 65 метров, куда водили группы за 1 лат, сейчас сюда пускают по договоренности с администрацией (цена тоже договорная). Хороший круговой обзор: видны Даугава, Старый город и окрестности вокзала.

Здание Академии наук
Адрес: Академическая площадь (Akademijas laukums), 1
Как добраться: 10 минут пешком от железнодорожного вокзала, ориентируясь на здание-высотку в сталинском стиле.
Цена: по договоренности с администрацией
Время и условия работы: по рабочим дням 9.00 – 20.00, по выходным 11.00 – 20.00. Координаты для согласования визита http://www.lza.lv/

http://img-fotki.yandex.ru/get/12/marvic-1983.2a/0_7b10_6e2d9f35_XL.jpg

Самая высокая точка Риги, доступная туристам, расположена в телебашне на острове Закюсала. Высота площадки составляет 97 метров (если бы вы были в Риге, то находились бы на уровне флюгера-петушка на Рижском соборе). Отсюда как на ладони лежит вся Рига, а в ясную погоду виден даже Рижский залив. Правда. Чтобы добраться сюда, придется или поехать 4 остановки на троллейбусе от железнодорожного вокзала, а потом еще прогуляться пешком 20 минут, или сразу взять такси.

Название: Рижская радио- и  телевизионная башня (Башня Закюсалы)
Адрес: Закюсалас крастмала (Zaķusalas krastmala), 1
Как добраться: Троллейбусом №№ 19 или  24 – ехать от железнодорожного вокзала 4 остановки до «Закюсала» (Zaķusala), которая находится на Островном мосту (Salu tilts). Далее 20 минут пешком по указателю (местные жители охотно окликаются на просьбу указать направление движения).
Цена: 2, 60 лата для взрослых, 1,50 лат для студентов, 0,80 лат для школьников (профессиональная съемка 10 лат).
Время работы: 15 мая до  30 сентября  с  10:00 час. до 20:00 час. ежедневно, включая выходные и праздничные дни; с  1 октября до  14 мая по рабочим дням и  субботам с 10:00 час. до17:00 час.
Заказ экскурсий и дополнительная информация — по тел. 710.86.43. Если погода не радует, советую заранее уточнить, работает ли смотровая площадка.
Сайт телебашни http://www.tvtornis.lv/tvtornis/index.php?l=ru

http://photos.fotki.lv/photos/4/W0002075/000207464/000020746323_%23_3_%23_tigrarim.jpg

Любуясь на Ригу с высоты птичьего полета, волей-неволей обращаешь внимание на городские флюгера. Это и фигуры людей, и животные, и просто флажки, и бдительные сторожа Риги – петушки. Увидев хотя бы часть рижских крыш, просто необходимо понять и рижские флюгера тоже. Поэтому предлагаю совершить следующую прогулку по Риге с запрокинутой головой.

Продолжение - Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, или рижские флюгеры

Прогулки по Риге
1.  Маршрут «по тропам» Средневековья...
2. Рига в кино - в работе
3.Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн
4. Прогулка по забавным памятникам Риги
Всего будет 10 маршрутов.

Автор благодарит Марину Сорокину (marvic-1983) и сообщество Смотровые площадки мира за предоставленные для поста фотографии и информацию.

+2

2

Мне больше всего понравился вид с телебашни :)))).

0

3

talusha!
Огромное спасибо за маршрут! Прошлым летом прошлась практически по всем рижским высоткам.
Больше всего понравились панорама, открываемая из кафе гостиницы рядом с улицей Альберта (там, кстати, замечательный кофе!), и вид с Академии наук.
Теперь хочу осуществить подобную экскурсию в Таллине.

Отредактировано MIRA (2011-04-08 14:03:20)

0

4

Моя доча в эти ноябрьские каникулы отправилась впервые в Ригу и Юрмалу. Я была в Риге в  свои давние студенческие времена, но благодаря этому и нашей теме " Прибалтика"я дала дочке несколько советов.

Приятно было прочитать сегодня от неё письмо из Риги:

Передай Талюше спасибо !
Проштудиро­вала все ее путеводите­ли. Один успела распечатат­ь, остальные дочитываю тут. Только что осилила про памятники за завтраком,­ скоро пойду обозревать­ вживую.
В 12 встречаюсь­ с гидом, с которой будем гулять опять по старому городу. Дождик только.

Мои немногословные советы в письме к дочери:

1.  Рига за 1 день (пост - схема движения по маршрутам)    http://forum.talusha.ru/viewtopic.php?id=3205

2. Взятие рижских высот, или Пролетая над городом   http://forum.talusha.ru/viewtopic.php?id=2367#p72092

В «Reval Hotel Latvija» смотровых площадок хоть отбавляй: это и номера с видами Старой Риги, и бар "Скайлайн"на 26 этаже, где любоваться городом можно даже из туалета, и ресторан "Эспланада", откуда открывается вид на знаменитую Эспланаду (см. описание маршрута «В главной роли – Рига»), и даже скоростные лифты, везущие вас наверх. Имейте в виду, что бар – место шумноватое, популярное (и недешевое, кстати), и хорошее местечко с видом лучше заказать заранее. Подъем наверх с целью фотосъемки без заказа в баре воспринимается сотрудниками бара не очень положительно.

«Ревал Отель Латвия» (Reval Hotel Latvia): панорамные лифты и Skyline Bar на 26 этаже
Адрес: улица Элизабетес, 55 (Elizabetes iela), 55
Сайт отеля http://www.revalhotels.com/ru/Hotels/La … el-Latvija
Как добраться: 10-15 минут пешком от церкви Святого Петра
Цена входного билета: бесплатно, в баре желателен заказ
Время и условия работы: для постояльцев отеля – бесплатно, для гостей – по договоренности с персоналом ресепшен, для посетителей бара – бесплатно с 15 ч дня до 3 ч ночи.

3   Латвийская Национальная Опера. Там был Вагнер и я.  Репертуар  http://www.opera.lv/lv/repertuars/?date=2012-11
4    Орган в Домском Соборе

Я рассматривала отель, как смотровую площадку, а она  забронировала в нём номер, поскольку в Риге надо было переночевать  1 ночь.
А Лена ГМ помогла советами, где можно вкусно и приятно покушать !

http://www.lido.lv/lat/uznemumi/edinasanas_uznemumi/atputas_centrs/

tam mozno pocitat i na russkom
zdes nacionalnaja kuhnja, no on bolsoi :)
No, tam, k stati jest i Lido na Dzirnavu- to ze samoje, no v bolije ujutnoi atmosfere

V Staroi Rige- Jekaba kazarmas. Rjadom "3 povara"
http://www.latvianfood.lv/index.php?&kat=gallery—

http://www.zila-govs.lv/russian flash site/site_flash/index russian.html

http://www.piekristapa.lv/restoran/

Повторю для тех, у кого очень мало времени на сборы, что в 1-ом посте этой темы указаны следующие темы:

talusha написал(а):

Маршрут «по тропам» Средневековья...
Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн
Прогулка по забавным памятникам Риги
Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, или рижские флюгеры

Спасибо, Талюша ! Спасибо, Лена ГМ ! Спасибо всем, кто рассказывает  о Прибалтике у нас на форуме :flag: . Вот и я своё слово тут замолвила :D

Отредактировано GALI (2012-11-02 21:10:03)

0

5

:love:

0

6

Виды из «Ревал Отель Латвия» (Reval Hotel Latvia)

жаль, что стекло бликует  :dontknow:

http://s43.radikal.ru/i101/1211/5c/acb22a114716.jpg



http://s017.radikal.ru/i436/1211/cc/95971fdb9c80.jpg

0

7

Со  смотровой  площадки башни церкви Святого Петра

http://s019.radikal.ru/i609/1211/5a/be6420317bfc.jpg




http://s61.radikal.ru/i173/1211/1c/6e84af016310.jpg






http://i060.radikal.ru/1211/8d/1037436d4106.jpg

0

8

talusha,
GALI

Спасибо Вам за "Ригу с высоты птичьего полёта"! Очень люблю этот город, с удовольствием с Вами ещё раз полюбовалась рижскими ракурсами!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Взятие рижских высот, или Пролетая над городом