Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Чинкве-Терре, или По тропе Любви и Ненависти //Осторожно: 101 фото!


Чинкве-Терре, или По тропе Любви и Ненависти //Осторожно: 101 фото!

Сообщений 91 страница 100 из 113

91

Ну вот ,не успела перевести дыхание,а снова интрига,представляю,как автор строк ухмыляется,прерывая рассказ на самом интересном месте

0

92

Arial написал(а):

Это ж надо было быть такими идиотами, чтобы потащиться пешком из Вернаццы в Корнилью!

Классный поход! Это ж самое интересное!  :D  Каждому свое, но я только в этом месте рассказа почувствовала, что это место мне подходит!

Arial написал(а):

Радостно входя в деревню, мы ещё не подозревали, какой "приятный" сюрприз приготовит нам напоследок эта коварная миленькая деревушка...

Аха, ещё один "подводный камень" :question:

Отредактировано Julia (2009-07-13 17:41:58)

0

93

Julia написал(а):

Каждому свое, но я только в этом месте рассказа почувствовала, что это место мне подходит!

Мое дело предупредить  :D

Livinel написал(а):

как автор строк ухмыляется

;)

0

94

Arial написал(а):

Внизу плескалось бирюзовое море

Маньяки, чесслово! От таких пляжей на такую верхотуру...  %-)
Нет что бы:

Arial написал(а):

мимо этой самой Корнильи на самом быстроходном катере

:D

0

95

Arial написал(а):

Даже сейчас, когда всё уже давным-давно позади, мы вспоминаем эту тропу с тяжким полусмехом.

Главное – что вспоминаете!  :D

Arial написал(а):

мы ещё не подозревали, какой "приятный" сюрприз приготовит нам напоследок эта коварная миленькая деревушка...

И что же там еще было? Неужто поезда перестали ходить?  :O

Путешествие еще только началось, а сколько разнообразных эмоций у участников!

0

96

AlinaT написал(а):

Неужто поезда перестали ходить?

Это было в Ментоне, когда бастовали французские железнодорожники  :D

0

97

Последние посты из этой темы перенесены сюда:  Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.

0

98

/* окончание повествования

     Корнилья вольготно раскинулась на стометровом утесе. И здесь издавна живут не рыбаки, а виноградари. Любителям вкусно выпить типа Анонима сюда следует приезжать в поисках Sciacchetra - очень редкого и крепкого вина янтарного цвета, которое выжимают из ягод, высушенных в течение нескольких недель. Некогда тут делали и другое вино, которое в своём "Декамероне" упоминает Боккаччо - название его затерялось в веках, но, может, оно и было Sciacchetra? Сладкие вины Корнильи весьма нахваливал и Петрарка. Их слава достигла даже ушей Сервантеса, о чём он тоже не примянул упомянуть в одной из своих новелл. В общем, сладкое местечко, освящённое знатными алкоголиками. 
     Вот такой Корнилья предстаёт проплывающим мимо...
     
http://photos.streamphoto.ru/d/c/d/dd95aa1e10bc5942c1707719ebdeadcd.jpg

     Пусть вас не смущает зигзагообразная лестница, ведущая с вершины утёса к воде. Прогулочные кораблики минуют Корнилью, не причаливая. Внизу "паркуются" лишь местные рыбацкие лодки, да ещё нашлось местечко для небольшого пляжа...

http://photos.streamphoto.ru/8/0/b/395c8a9e861a78b8aa691c00b18b7b08.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/0/3/6b437869d8ed501b143b427bcce93307.jpg

     Поглазев на пляжик и лестницу, к нему ведущую, сверху, мы благоразумно решили ограничиться короткой прогулкой по улочкам деревни.
     Достопримечательностями сельской церкви св. Петра, построенной в 1334 году на остатках часовни XI в., являются узорное круглое окно - роза с орнаментом над порталом и сам готический портал с рельефными украшениями на люнете, причем переплет окна выполнен из каррарского мрамора - благо, Каррара совсем недалеко от Чинкве-Терре. Однако самой главной достопримечательностью кьезы Сан-Пьетро, на мой вкус, несомненно является изящная водопроводная колонка, выполненная неизвестными талантливыми мастерами 2-й пол. XX в. из прозаического железа - она украшает подход к церкви слева от лестницы. Ещё более важно отметить, что колонка сия до сих пор находится просто в великолепном техническом состоянии - вода из неё хлещет будь здоров. Тщательная и долгая инспекция данной колонки показала, что вода для питья очень даже пригодна - холодна, освежающа, вкусна.

http://photos.streamphoto.ru/c/9/0/bc6bb29f1db6d946a54e0bb67b59b09c.jpg

     Недолгая прогулка от Сан-Пьетро неминуемо выводит на главную корнильскую пьяццу...

http://photos.streamphoto.ru/6/c/d/d264764b7c04ee26ebb2b613feb63dc6.jpg

     ... с которой по главной корнильской улочке, мимо домиков с приятным орнаментом, можно попасть на другую пьяццу - там стоит ещё одна небольшая церквушка и памятник местному юному аграрию - хотя, возможно, и не ему.

http://photos.streamphoto.ru/7/5/f/ac56701d3fc753b530daeab28d7f0f57.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/b/1/0c8ddf9f000f4ace55599faae84571b9.jpg

     За церквушкой - смотровая площадка, где корнильская мелюзга играет в футбол, нещадно лупя мячом о древние камни кьезы. Отсюда можно бросить взгляд на Манаролу - до неё ещё часик-полтора пешкочком по тропе №2 или 2 (две) минуты электричкой.

http://photos.streamphoto.ru/d/c/9/5bf8529637d099e812352931ae1619cd.jpg

     Узенькая главная улочка Корнильи выводит ещё на одну смотровую площадку. Налево - заманчивый вид на божественную Манаролу, направо - где-то там за чередой утёсов Вернацца, а далеко-далеко вроде бы слегка выглядывает Монтероссо-аль-Маре, внизу - манящее изумрудное море. К морю ведёт причудливый зигзаг лестницы, по которой так приятно прошлёпать в сладком предвкушении последующего подъёма...

http://photos.streamphoto.ru/a/9/7/fb7077d43723e714b8405d40b0d3579a.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/b/f/23276598f27908837dda15e093edbfbc.jpg

     Короче, мы решили двигать в Манаролу.
     В тот момент, когда нам пришла эта спасительная мысль, мы как-то не подумали, что с корнильского утёса надо ещё как-то спуститься. Вернее, мы об этом, конечно, знали, но вот зримо себе это как-то не представляли. Зримо эта перспектива открылась у лесницы, ведущей вниз на станцию. Как правильно заметил Борис - это 382 ступени! Спускаться - довольно тупое, доложу я вам, занятие. И тут главное, правильно спускаться. Некоторые идут неправильно. С пяток пролётов неправильно шлёпал и я. Потом сообразил - надо проходить пролёт строго по диагонали: 12-13-14-15, поворот! - и 1-2-3...15 строго по диагонали к следующему повороту!
     Как правильно надо пониматься со станции - понятия не имею. Однако, думается, это ещё более тупое занятие. Вот так эта лестница выглядит снизу. И не слишком доверяйте радостным улыбкам: эти бедняги ещё только начинают подъёмчик. )))

http://photos.streamphoto.ru/7/c/9/097ae7d009bdc738cffcf65a60e279c7.jpg

     Молодо - зелено! Опытные путешественники к покорению Корнильи и троп к ней ведущих готовятся со всей серьёзностью. Вот как эта пара, например. Мощные прогулочные ботинки на толстой подошве, палки...

http://photos.streamphoto.ru/a/d/b/bdf0ebac6d298799e41295243ecd8bda.jpg

   
     * * *

     ... Вернувшись под вечер в Риомаджорре, мы занялись ужином. На этот раз на столе были паста-болоньезе, сладкие помидоры из Порчианы, спаржа из Вернаццолы и холодненькое Cinque Terre DOC. На десерт - восхитительная ароматная дынька и много-много иссиня-чёрной черешни неизвестного происхождения...
     А закат над Риомаджорре в тот вечер был опять совершенно восхитительный!
 

http://photos.streamphoto.ru/a/9/9/e8636d4461ec8d317b331da48e3ae99a.jpg

--------------------
(с)Ариал. Чинкве-Терре, июнь 2009.


Чинкве-Терре. Земля между скалами.
Док. фильм. (Серия "Мировые сокровища культуры"). Продолжительность: 0:15.

Скачать:
http://rapidshare.com/files/73391546/Ch … .part1.rar
http://rapidshare.com/files/73391628/Ch … .part2.rar
http://rapidshare.com/files/73386561/Ch … .part3.rar
(208 Мб), пароль на распаковку: florenz

+2

99

Arial написал(а):

мы решили двигать в Манаролу.

Чуть с дивана не свалилась - решила, что пешком.  :crazyfun: Специально пугаешь?  :crazy:

Arial написал(а):

Мощные прогулочные ботинки на толстой подошве

В них же жарко!  :O

Arial написал(а):

сладкие помидоры из Порчианы, спаржа из Вернаццолы

Как чудесно звучит! Мне вот интересно, это было на этикетках написано  :question:  Или на ценниках? :hobo:

Закат волшебный, особенно золотистый цвет моря!

0

100

AlinaT написал(а):

Мне вот интересно, это было на этикетках написано

А ты поверти помидорчик в руках, понюхай - так хозяин лавки тебе всё расскажет что и откуда. Да ещё попробовать даст ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Чинкве-Терре, или По тропе Любви и Ненависти //Осторожно: 101 фото!