Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона. Охота на дракона.


Барселона. Охота на дракона.

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

AlinaT написал(а):

Мне так нравятся кадры с отражениями!

и мне! сделаем отдельную темку? будем любоваться, восхищаться и пытаться заглянуть по ту сторону? :)

0

32

Giulia написал(а):

сделаем отдельную темку?

Юля, у меня фоток с отражениями нет совсем :(. Но ты обещала, я помню.  :flag:

0

33

Сказавши Б, скажу и А... Барселона, часть 2.

Самые грандиозные сооружения Барселоны и так не ускользнут от вашего внимания. Но барселонский модернизм - это не только мистическая Саграда Фамилия, или причуды Гауди в парке Гуэль. Это латунные дверные ручки, натертые до блеска руками тысяч людей.
http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3150.jpeg
Это каса Фигерас, она же кондитерская Эскриба. Очень буржуазное место, штучные сласти. Девушки из этой кондитерской заворачивают каждое свое драгоценнее пирожное в несколько слоев пергаментной и золоченой бумаги, обвязывают лентами, подают с поклоном. Очень деликатное место.

Гастрономическая Барселона в стиле модерн – это еще маленький бар Muy Buenas (Calle Carme 63). Мраморная барная стойка, которой 120 лет, короткий, но смачный «репертуар» закусок. На Calle Tallers есть бар Boadas, декорированный в стиле Ар Деко. Есть Cafe de la Opera, когда-то респектабельное заведение, куда старики приходят курить сигары и праздно смотреть, как течет мимо Рамбла. И несмотря на новейшие антитабачные законы, никто им не смеет запретить шиковать.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3151.jpeg

Бокерия, конечно, чрево Барселоны. Здесь накормят, напоят и дадут с собой.

Вокруг да около Колумба

Без чего Барселона не была бы самой собой – это море. Порт. Морской музей. Набережные. Деревянный пирс, который дрейфует в сторону, чтобы пропустить яхты под белоснежными парусами. Макет маленькой желтой подводной лодки (привет от Битлов) на пирсе.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3141.jpeg

Море диктует городу какой-то особый приливно-отливный ритм, и это чувствуешь, сидя ночью у кромки воды. Огни дробятся в волнах, огромные белые пароходы бесшумно отходят во тьму, начинённые огнями и пассажирами, музыка то затихает, то бьет в уши… Хорошо.

И Морской музей. О! О-о-о! Морской музей Барселоны! Если б я сюда попала лет в 13! Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет.

Дивное место, правда-правда! Рассказываю, что тут есть: карты Америго Веспуччи. Королевский галеон Хуана Австрийского (точная копия), подзорные трубы, секстанты, и прочие штуковины, отливающие латунным блеском. Коллекция экс-вото. Капитанская каюта и матросский гамак. Старики из обществ любителей старых кораблей, тут же, прилюдно пилящие, строгающие и собирающие модели парусников. Сами парусники.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3121.jpeg

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3122.jpeg

Эту девушку зовут Blanca Aurora, она из коллекции ростр, выставленных в залах музея. По легенде - девушка - дочь владельца корабля, арматора, снаряжавшего суда в Америку за пряностями.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3123.jpeg

А над городом и портом царит 60-метровая колонна, увенчанная статуей Колумба с указующим перстом.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3145.jpeg

В пятки барселонского Колумба (поставленного в 1892 г., к 400-летию славного вояжа, и исполненного предельно натуралистично) вашу душу и вас с нею вместе вознесет лифт. Со смотровой площадки как на ладони видно все, что только есть в Барселоне, – правда, в масштабе «из жизни муравьев». Не то чтобы очень это зрелище впечатляло - стекла тут не мыли со дня установки колонны, но ходить вокруг и не подняться тоже как-то глупо.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3149.jpeg

http://farm3.static.flickr.com/2661/3754993623_e9f708f80a.jpg
Вот он, дон Кристобаль.

Памятник Христофору Колумбу есть практически в каждом испанском портовом городе. Но в Барселону Колумб вернулся из главного плавания своей жизни – в Вест-Индию (сам-то он еще не знал, что именно открыл). Здесь его ждали католические короли Фердинанд и Изабелла, здесь мореплаватель разложил перед ними экзотические сувениры «made in America”. Колумбом заканчивается Рамбла – бульвар-променад, где в любое время суток столпотворение туристов и другой праздной публики, карманников, мотоциклистов, уличных артистов, птиц, - и начинается портовая часть – с морским музеем, молом, торговым центром «Маремагнум», множеством ресторанов, откуда доносится одуряющий запах си-фуда, крупнейшим в Европе Аквариумом, причалами для яхт, - и всем остальным очаровательным районом Барселонета. Что еще есть в Барсеонете? По выходным здесь ярмарки, в гавани на вечном приколе пришвартована шхуна "Св. Евлалия" (посещабельна по билету Морского музея).

0

34

Заметки на полях

Барселона, как мне показалось, - это город личной внутренней свободы, возведенной в культ. Именно свободы, а не анархии – все в общем-то политкорректно и чинно, в людных местах тем паче. Тысячи людей каждый день проходят по Рамблас, возвращаемся и мы вечером. Ровно на пятачке напротив рынка Сан Жозеп, знаменитой Бокерии, на Pla de l'O's, прямо в брусчатке мостовой красуется мозаика Хоана Миро, даже с авторской подписью – мол, нате, сограждане, попирайте искусство башмаками. Согласно городской легенде, этот арт-объект едва не погиб, даже не родившись - один из рабочих, выкладывавших плитку, настаивал, что ее нужно уложить прямыми линиями, как на остальной части тротуара. А то ишь, загогулины тут выкладывают.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3143.jpeg

Кстати, вот и повод заступиться за Миро и посоветовать не пожалеть времени на его музей. Одно из самых прекрасных и живых мест Барселоны отпугивает массы страшным словом "сюрреализм". Не вдаваясь в -измы, скажу, что жизнерадостный демиург Миро лично мне куда ближе рассчетливого психопата Дали. А вид с террасы Fundacio Miro на город открывается совершенно феерический.

http://farm3.static.flickr.com/2548/3755795512_9b5b57aec8.jpg

Если прямо от Фонда Миро, от Монжуика, спуститься на фуникулере вниз, к молу, то оттуда можно по широкой виа Лаэтана добраться вскорости до Готического квартала, а потом и до Дворца каталонской музыки, фетиша всех любителей модерна.

http://farm4.static.flickr.com/3230/2459969342_4531e04899.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2087/2459134809_7df2951f82.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3402/3619675351_03e7b0665e.jpg

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3156.jpeg

На стене табличка: "телегам проезд запрещен":

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3116.jpeg

Церковь Санта Мария дель Мар. Вот мне кажется почему-то что главный собор Барселоны такой... немного ненастоящий, из-за того, что он был достроен в 19 веке. Главная церковь города - все-таки Санта Мария дель Мар. Она пустынная - во время гражданской войны все убранство выгорело, холодная, темная. Но там как будто действительно душа воспаряет. Может быть, от непрерывного тихого пения.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3129.jpeg

Это ее строитель изображен на воротах:

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3130.jpeg

http://farm4.static.flickr.com/3198/2459212175_edfd0910e2.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2283/2459211831_d586ccda59.jpg

А где-то между церковью и концерным залом есть очень забавное место - музей доколумбового искусства Америки. Найти его просто - на каррер Монткада надо подойти к готическому особняку, где по странному капризу расположен музей Пикассо,

http://farm3.static.flickr.com/2226/2459213421_8f5a120174.jpg

...и игнорируя классика и очередь, зайти в готические же ворота на противоположной стороне улицы... Там такое...
Вот я всегда считала самыми интересными - музеи второй руки, небольшие и странные. Этот - как раз такой. Во:

http://farm4.static.flickr.com/3427/3755806958_11c19e554d.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2648/3755007277_e5e2718fb2.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3439/3755803914_65f123d17b.jpg

0

35

Готический квартал

В принципе, чтобы попасть в Барри Готик, нужно пересечьпоперек Раблу в районе рыночной пощади и уйти налево.

http://farm3.static.flickr.com/2521/3754995053_93e31d04ea.jpg

Королевская площадь поутру

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3154.jpeg

Известная обманка - псевдоготический мостик на Carrer del Bisbe Irurita, соединяет власть и церковь, дом каноника с дворцом.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3155.jpeg

Этот музыкант подпирал стену собора и пел танго Гарделя. Плохо пел, но укушенная в сердце Гарделем, я ему отдала всю евромелочь, что нашла в карманах.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3124.jpeg

Ему подыгрывают каменные ангелы

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3125.jpeg

И музыканты с фасада кафедрального собора:

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3126.jpeg

Блошиный рынок на площади Короля:

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3128.jpeg

Почтовый ящик работы Доменека и Монтанера на готическом доме Архидьякона:

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3134.jpeg

окно

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3135.jpeg

колонна храма Августа - стежки, соединяющие на маленьком пятачке Готического квартала разные эпохи.

http://www.turizm.ru/country_gallery/81/3138.jpeg

+1

36

mccuntz написал(а):

Девушки из этой кондитерской заворачивают каждое свое драгоценнее пирожное в несколько слоев пергаментной и золоченой бумаги, обвязывают лентами, подают с поклоном.

Интересно, весь финт в церемонии упаковки или вкус тоже особенный? :)

mccuntz написал(а):

нате, сограждане, попирайте искусство башмаками.

:D

mccuntz написал(а):

рассчетливого психопата Дали.

Сильно сказано  :cool:

mccuntz написал(а):

Дворца каталонской музыки, фетиша всех любителей модерна.

А Вам понравился дворец?

mccuntz написал(а):

Вот мне кажется почему-то что главный собор Барселоны такой... немного ненастоящий, из-за того, что он был достроен в 19 веке.

Ой, точно, было такое чувство, но если бы Вы не сказали, наверное, и не сформулировала бы :).

mccuntz написал(а):

готическому особняку, где по странному капризу расположен музей Пикассо,

:crazyfun:

mccuntz написал(а):

Известная обманка - псевдоготический мостик

Но красииивый!

mccuntz написал(а):

Почтовый ящик работы Доменека и Монтанера на готическом доме Архидьякона:

Прелесть :).

0

37

A мне автопортрет в оконной раме понравился

0

38

mccuntz написал(а):

Дворца каталонской музыки, фетиша всех любителей модерна

На экскурсии были или слушали чего?

0

39

Ох,  греет душу Барселона вашими глазами...

0

40

AlinaT написал(а):

Интересно, весь финт в церемонии упаковки или вкус тоже особенный? :)

Вкус достойный! Я пошла посмотреть, как там внутри, сохранились ли модернистские интерьеры, но пирожные отвлекли меня.
Я, правда, намерена в следующий раз обойти несколько модернистских аптек, но пока не придумала, чего мне там-то купить...

AlinaT написал(а):

А Вам понравился дворец?

Потолочный фонарь-капля настолько прекрасен, что примиряет с очевидными излишествами декора. А гаже всего, конечно, кремовые керамические розаны, которые Монтанер насажал повсюду в пугающем изобилии. В общем, сложное впечатление ;)

[аноним написал(а):

]На экскурсии были или слушали чего?

Слушали Глорию Вивальди в исполнении местного придворцового камерного хора. Плохое исполнение было, кстати. Но публика очень забавная.
Ну и мне приходилось уворачиваться от смотрителей, которые бдительно следили, чтобы ни в зале, ни в фойе никто не снимал. Агащаз. Но качество снимков тоже печальное, конечно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона. Охота на дракона.