Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Один день в Будапеште - как провести?


Один день в Будапеште - как провести?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Совершенно  случайно  случилась двухнедельная поездка в Венгрию -на лечение ребенка в термальных источниках Хайдусобосло. Будет один или два свободных дня  и хотелось бы посмотреть Будапешт. Пока разбираюсь но кажется поезд - самый простой вариант. А вот один день в Будапеште - посоветуйте, пожалуйста! Прочла все темы на форуме - все очень интересно, но все-таки маршруты по дням, а у нас будт одни. Есть ли по городу автобусные экскурсии, чтобы можно выйти погулять а потом опять поехать?
Буду очень благодарна за советы - осталось три дня улетаем 3 июля.

0

2

Можно, конечно, взять экскурсию на авто, был у нас на форуме гид Эдуард Суровцев и он часиков за пять шесть отвезет во все знаковые места, а остаток времени провести в купальнях Сечени.

Еже ли самостоятельно, то можно начать маршрут от рынка по Ваци утса до Вёрешмарти, далее на набережную и по Цепному мосту  к  Будайской крепости, там же в Старом городе пройти к собору Матиаша и Рыбацкому бастиону, спуститься к мосту и перейти обратно к Дворцу Грешема и уйти в район Парламента  и базилики Святого Иштвана, а потом сесть на самую старую ветку метро и под проспектом Андраши проехать на площадь Героев, пройти к замку Вайдахуняд и купальням Сечени и там снять всю усталость за день. Гелерт и Обуду в самостоятельную поездку на день уже точно не впихнуть.
Да, перекусить, если сами не выберете в процессе прогулки, то недалеко от площади Героев находится ресторан Паприка. Мне там очень понравился халасле, в правильном котелке и здоровенным куском рыбины, я до сих пор вспоминаю тот рыбный суп:) И вино, какое у них вино... Чет я сама к мадьярам захотела, стоп, у меня Ликия на носу:)

0

3

Ёлка
большое спасибо!!! Попробую сейчас все посмотреть на карте, про гида я читала и на его сайт заходила, здесь сложность в том, что я пока не знаю какие дни будут свободными, и каковы будут силы у ребенка после лечебных процедур

Ёлка написал(а):

тот рыбный суп:)

:(  увы  дитя не ест ни рыбы ни мяса, ни яйца - с рождения.

0

4

Этот маршрут несложный и вы его спокойненько часика за четыре пройдете, если не зависать надолго, например, на экскурсию в Парламенте. Ребенок по идее тоже должен справиться. К Будайской крепости можно подняться на фуникулере, это если устанете, ибо особого обзора из него нет.

А я, к сожалению, на вегетарианские блюда вообще не обращала внимания.

Если аноним поможет, то будет карта, я завтра в гугле нанесу точки по маршруту.

Отредактировано Ёлка (2009-07-03 22:28:00)

0

5

Ёлка написал(а):

то будет карта.

Не знаю как и благодарить, но если  это займет много времени - то не право слово не трудитесь,  мы разберемся! Завтра будет родительское собрание и расскажут программу - может и не будет свободного времени, а все зарегулируют. Самый близкий город - Дебрецен, а Будапешт далеко.

0

6

как шмогла %)

0

7

если вы с термальных источников, то вам Сечени наверное, не актуально, лучшее личное воспоминание от Будапешта - марципаны, магазин расположен в переулке, отходящем от пешеходной Ваци, буквально третий дом, на Ваци ориентиром всегда служил магазин спортивной одежды, может Адидас. Отличие этих марципанов от остальных в том, что марципан - это толстая прослойка в бисквите, все вместе залито шоколадом, поэтому получаются конфеты и торты. Торт - это главная еда на вывоз из Будапешта, больше такого я не встречала при общей слабости к марципанам (ем их везде, где бываю). Надеюсь, что вашему ребенку можно сладкое и у него нет аллергии на орехи. А так полазить по рыбацкому бастиону, парламент и ели ребенок не замучается, то можно зайти на рынок (сама не была, но людям нравится)

0

8

[аноним]  и Ёлка имарина,
всем спасибо огромное за советы и особенно за карту!
Перед отъездом ее не успела увидеть, а открыла уже в Венгрии.
Один день в Будапеште прошел почти по плану - отличие было в том, что ехали мы с группой, а потом удалось 3 часа погулять самостоятельно. Не все посмотрели - парламент только с горы, больше всего времени провели в Будайской крепости и на бастионе.
Жаль, что марципаны остались неисследованными :surprise:  но значит еще есть к чему стремится.
Термальные источники Хайдусобосло (кстати, как нам сказали, что приставка "хайду" от гайдуков, которым даровали эти земли и частности поселение Собосло) весьма и весьма оригинальные. Такой воды - ее называют "жидкое золото" я еще не встречала, она коричневая, маслянистая, с отчетливым запахом битума. Думаю загар многих посетителей усиливается от нее, так как лежат они как котики на лежбище часами в этом золоте.

0

9

Ну и хорошо, что карта пригодилась. Как-то долго мы ее рисовали, боялась, что уже и не увидите.  Значит, не зря спешили ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Один день в Будапеште - как провести?