Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Что можно посмотреть в Румынии по мнению "Полиглота"


Что можно посмотреть в Румынии по мнению "Полиглота"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Юль, смотри. Они там наставили 3* -максимум – дворцам Пелишор и Пелеш (на фотке очень красивый) в Синая Sinaia, 49 км к югу от Брашова, там же рядом дом-музей Георге Энеску с 2* и монастырь Синая 1*, в окрестностях в горах указана еще какая-то пещера Яломица и водопад Vantunsului (или Vanturisului, видно плохо) и совсем в горах, где нет дорог – скала «Сфинкс» и другие скальные образования. Там же недалеко, к юго-западу от Брашова, стоит замок Бран-«самое посещаемое туристами место в Румынии», на картинке очень красивый, дорога к нему идет через курорт Азуга с минеральными водами. И рядом – восстановленная крепость Рышнов. А сам Брашов называют «румынским Зальцбургом». За Брашовом находятся совсем недалеко укрепленная церковь Хэрман  13 века (не написано, была ли она перестроена) и крепость Прежмер, тоже с церковью 13 века, на картинке (фоток нет) выглядят очень привлекательно.

В 30 км от Бузэу есть грязевые вулканы Vulcanii Noroiosi, обещают, что  наблюдать за ними очень интересно.

2* отмечен монастырь Куртя-де-Арджеш,, км 100 к юго-западу от Брана. И говорится, что дорога от развалин крепости Поенарь (насколько я поняла, они совсем разваленные) до озера Видрару по ущелью реки Арджеш очень красивая.

К западу от Брашова, км в 70, находится крепость Фэгэраш, ничего так себе.  В 120 км от Брашова к западу – средневековый город Сигишоара, город-крепость, «один из немногих в Восточной Европе и единственный в Румынии», «сохранила подлинную отмосферу средневековья до наших дней», в списке Юнеско (на фотке очень даже живописно).  Еще км 50 к западу находится город Тыргу-Муреш, где предлагают посмотреть… дворец культуры 1913 года постройки, 1*, ну не знаю…

Медиаш – 40 км от Сигишоары к северо-западу:мощные оборонительные стены, замок-церковь св. Маргариты, музей, церковь – как обычно.

Сибиу – еще 45 км на запад, средневековая атмосфера и архитектура, музеи, собор, на фотке симпатичные домики. По дороге к нему от Медиаша – «крестьянская крепость» Слимник, не написано, в какой степени сохранности.

На запад от Сибиу – недалеко, не указано, сколько км, «одно из самых старых саксонских поселений в Южной Трансильвании» Кристиан, но не сказано, чем оно привлекательно сегодня, только упомянута укрепленная готическая церковь 15 века, православная церковь и саксонский деревенский музей.

55 км к северу от Сибиу – средневековое селение Себеш. «Здесь находится одна из крепостей Трансильвании, которая, несмотря на бег времени, полностью сохранила свои оригинальные формы и структуру». В 15 км к северо-востоку – Алба-Юлия – важный в историческом отношении населенный пункт с крепостью 18 века 1*.

Орэштие – примерно 40 км от Себеша к северо-западу, с крепостью 15 в 2* и несколькими крепостями даков в окрестностях, самая интересная из которых – 1*-ая Сармизегетуза 1 века в 22 км к юго-западу (каменная крепость, степень сохранности не указана, но она была разрушена римлянами еще в 106 году, внутри – остатки деревянных сооружений, терм и других зданий), рядом – святилища 1-2 веков (одно – круг из каменных столбов, другое – концентрические круги из каменных блоков и столбов и деревянных столбов)

40 км от Орэштие к северо-западу – город Дева с 2*-ым замком Бетлен. В 18 км к западу от него – Хунедоара с 3* (!) замком Корвинов, «одним из важнейших памятников средневекового искусства не только Румынии, но и всей юго-восточной Европы», на фотке очень впечатляет. 

Примерно 90 км от Девы к северо-востоку находится «единственная в Румынии пещера с проложенными дорожками, перилами и электрическим освещением» Уршилор.

Не доезжая 11 км до города Орадя – Бэйле-Феликс с термальными источниками 20-48 градусов. А сам Орадя будто бы один из самых красивых городов Восточной Европы с 1* крепостью и 2* дворцом барокко.

Еще упомянут город Клуж-Напока с 1*-ым дворцом Банффи, ботаническим садом и прочими церквями и музеями.   

Сучава – у северной границы, по 1* дали воеводскому подворью, храму и крепости, на фото крепость ничего особенного не представляет. Км 30 к югу – монастырь Воронец, который называют «Сикстинской капеллой Востока – за наружную роспись 16 века на каком-то особенном голубом фоне. Чуть поближе – монастырь Хумор с фресками 16 века. Км в 60 к юго-востоку – крепость Нямц, которая ни разу не была захвачена (фотка только внутренней части, ничего особенного), дальше по той же дороге км 50 – и «изумительное» водохранилище Изворул-Мунтелуй и самое глубокое и длинное в Румынии ущелье Биказ, «величие и красота» которого «превосходят ожидания самого богатого воображения».

Побережье.
Центр – Констанца, это понятно. Аквариум 1*, дельфинарий 2*, собор 2* и пр.
Мамая – самый популярный курорт с 8-километровым пляжем. Аквапарк, канатная дорога, дискотеки, водные развлечения.
Эфорие – Норд – курорт с несколькими хорошо оснащенными медицинскими центрами, расположенный рядом с озером Текиргиол, сапропелевые грязи которого полезны при ряде заболеваний. 
Эфорие-Суд – дешевые цены на проживание, питание и лечение в недорогой грязевой лечебнице у того же озера Текиргиол.
Костинешть. Популярен у студентов, поэтому общий пляж перегружен, но есть еще и нудистский :).
Нептун-Олимп строился как место отдыха коммунистической элиты, именно здесь находилась летняя резиденция Чаушеску.
Про остальные: Юпитер, Кап-Аврора, Венус и Сатурн практически ничего не говорится.
Мангалия. Коневодческое хозяйство, лечебные грязи, мезотермальная серосодержащая водаи минеральный источник «Геркулес».

Экскурсии с побережья:
Истрия 1* на берегу озера Синое – руины древнегреческого города 7 в до н.э.
Адамаксли – 62 км к юго-западу от Констанцы – римский обелиск Трофей Трояна 2* высотой 42 м и археологический музей. Еще 20 км к юго-западу – и на территории монастыря Дервент находится небольшая пещера и 1* церковь св. Апостола Андрея.
Дельта Дуная 3* (!). каналы, протоки, озера, лотосы, кувшинки, ивы, камыши, можно увидеть всяких птиц. Все экскурсии начинаются в Тулче.

Круиз по Дунаю. Самое интересное – 2* «Банатский сфинкс». Природное изваяние у города Топлеца.

Начиталась, и сразу захотелось поехать :)))).

+1

2

Алина, спасибо, большое, то, что надо!!!
Много чего, читала, так что радует, что названия знакомые)) ;) Теперь, вроде, ничего не должна пропустить.

AlinaT написал(а):

Начиталась, и сразу захотелось поехать ))).

Ой, мне давно уже хочется. А после просмотра фильмов и чтения книг о Дракуле и вампирах, поняла, что точно НАДО мне ехать в ближайшее время, душа зовет)).

0

3

Юля, ты уже приблизительный план поездки составила?

0

4

Да. В ближайшее время хотим уже покупать билеты и бронировать отели. Нашла независимого русскоговорящего гида, плодотворно сейчас с ней общаюсь, она помогает придумывать маршурты. Хотим поехать ориентировочно 24-30 сентября.

0

5

Здорово! Буду ждать отчет!

А на сколько дней вы собрались ехать? На море какое-то время планируете?

0

6

мы купили билеты на 29 сентября. Обратно 6 октября. Неее, море пропустим - пока у меня получилась и так чего-то насыщенная программа, успеть бы...волнуюсь ужасно, первый раз сами все делаем, столько вопросов возникает, жуть!

0

7

Juliet_r написал(а):

мы купили билеты на 29 сентября. Обратно 6 октября. Неее, море пропустим

Для Черного все равно уже поздновато. Для меня :).

Juliet_r написал(а):

волнуюсь ужасно,

Не волнуйся, все будет хорошо!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Что можно посмотреть в Румынии по мнению "Полиглота"