Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Италия от Рима до Милана


Италия от Рима до Милана

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

avgera, а продолжение будет?  :rolleyes:

+1

12

Будет конечно, но вряд ли сегодня.

0

13

Ужас-ужас-ужас!!! Представляю ту бурю чувств, которую пришлось пережить каждому из вас в отдельности.
Очень интересный рассказ! Отдельно спасибо за подробности, потому как уезжаем завтра утром, а послезавтра уже будем гулять по Риму со своим 7-летним бамбино :) Кинотеатр планировали на последний из 3-х римских дней, но по вашему совету постараемся попасть в первый день :)

0

14

avgera, я начало читала просто как детектив, прямо вся испереживалась! Я бы получила инфаркт - это точно!

0

15

Не, инфаркт был категорически противопоказан! Мое мужицкое дело было вывернуться с наименьшими потерями, а для этого нужно было в течение всего 9-го числа быть здоровому как быку  8-)

0

16

avgera написал(а):

Мое мужицкое дело было вывернуться с наименьшими потерями, а для этого нужно было в течение всего 9-го числа быть здоровому как быку

основательный подход! Уважаааааю! И рассказ классный, жду продолжения.

0

17

Julia написал(а):

О таком обломе я еще не слышала!   Чтоб развернули у самой границы!

А мне знакомая ситуация-моя мамуля умудрилась в Минске получить визу и купить билет в Израиль без штампа в паспорте,разрешающего выезд за границу.У белорусов один паспорт и внутренний ,и заграничный,только ,если хочешь выезжать,надо проштамповаться,чего мамочка не сделала,а ей никто об этом не сказал.Вот и ее развернули на паспортном контроле,также бесплатно перенесли билет на пару дней,она умудрилась за это время исправить свою оплошность.
Одно отличие-поездка у нее была продолжительнее по срокам,так что потеря в два дня была не так принципиальна,но зато каково было нам,встречающим ее и не встретившим в аэропорту,поскольку сотового в те времена у мамы еще не было ,позвонить она могла только из дома,а туда она добралась,когда мы были уже в Бен-Гурионе...
Так что всякое бывает.Но хорошо то,что хорошо кончается,с чем можно и семью Avgera поздравить.
Спасибо за рассказ,публика ждет продолжения.  :flag:

Отредактировано levinel (2009-06-25 23:49:08)

0

18

12 июня. День 3

«Везувий зев открыл...»

Около 9:30 утра подкатываю к отелю на свежеарендованном авто. В AVIS меня сначала напугали, сказав, что моя машина не в этом офисе, но потом она каким-то таинственным образом нашлась. Opel Astra универсал, были у машины и плюсы, и минусы, но вообще себе бы я такую не взял. Но мне-то она всего на 8 дней нужна, и все свои функции выполняет исправно – ездить умеет, кондиционер и все остальное работает, GPS я настроил, можно стартовать.

Без особых проблем проезжаем все развязки, выежаем сначала на кольцевую, а через какое-то время - и на Солнечную дорогу, Autostrada del Sole, соединяющую Милан, Флоренцию, Рим и Неаполь. Автострада платная, по пути первый раз проезжаем через платежный терминал, но пока в нем только берем билетик – его оплатим уже перед Неаполем. Стрелка спидометра подрагивает между 130 и 140 км/ч – вообще-то ограничение в Италии на автострадах 130 км/ч, но, во-первых, превышение на 5км/ч не штрафуется, а во-вторых,  спидометр на моей Астре, как и на подавляющем большинстве машин, дает слегка заниженные показания, истинную скорость я смотрю по показаниям GPS – от 129 до 134 км/ч, все в пределах нормы.

Уже через пару десятков километров начинаются такие пейзажи, что бамбино и сеньорина лихорадочно хватают фотоаппараты и начинают снимать прямо через стекло. Но хороших снимков, разумеется, маловато. На трассе предусмотрены карманы на случай поломок – останавливаемся в одном из них, чтобы заснять местные виды в нормальном качестве.

Выглядит это примерно так:

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108499442.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108499492.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108499462.jpg

Вот и Неаполь. Увы, в этот приезд нам туда попасть не суждено... Еще раз припоминаем собственное разгильдяйство и сворачиваем в направлении Палермо. По этой трассе нам ехать всего ничего – Везувий уже рядом.

Бамбино в конце прошлого учебного года писал реферат на тему «Вулканы», поэтому про Везувий все мы знаем многое. В частности, знаем, что последний раз он извергался не так-то давно – в годы второй мировой войны, а самое знаменитое его извержение разрушило не только Помпеи, но и еще два города – Геркуланум и Стабию. Именно в направлении Геркуланума нам и сворачивать с трассы. GPS не подводит, хотя путь, которым он нас привел на дорогу, ведущую непосредственно к вершине, показался мне не самым удобным. Несколько километров вверх по серпантину – и мы на автостоянке, последней точке автомобильного маршрута. Далее – пешком. До первого появления кратера – полагаю, километр с небольшим (не напрямую, конечно, а по такому же серпантину, только пешеходному – но все равно весьма круто в гору).

Маршрут к вершине:

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108500215.jpg

А это вид на автостоянку после первой трети пешеходной дистанции:

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108500306.jpg

Идти, в зависимости от вашей физической готовности, от 20 до 45 минут (если, конечно, вы не профессиональный спортсмен в видах на выносливость). Вообще даже мне, некурящему и вполне прилично бегавшему когда-то кроссы, нагрузка показалась не такой-то уж и  крохотной.

Но даже если вы кривоноги и хромы, как Мойдодыр, и вместо 45 минут будете плестись 2 часа – то, что вы увидите, стоит любой вашей усталости! Расстояние, начиная с той точки, в которой  мы впервые увидели кратер, и до последней точки пешеходного маршрута вдоль него (чуть меньше половины окружности кратера) – тоже не более километра, но мы провели там не менее полутора часов! Мне вообще уже не нужны были ни Помпеи, ни Рим, и хотелось лишь одного – чтобы тут, на вершине Везувия, вдруг по мановению волшебной палочки возник какой-нибудь отель. Тогда, возможно, мы в Рим в этот день вообще бы не вернулись, и долго-долго смотрели бы, смотрели, смотрели...

Те, кто не был на вершине Везувия – напрягите воображение. Итак, вы стоите на тропе шириной метров в 5-7. Слева от вас дыра в земле, в форме ну очень нехилого полуэллипсоида – размером 600х350х250 метров, местами желтая, местами коричневая, местами из голых скал, а кое-где из нее пробивается дымок. Растительности внутри почти нет. Если Землю действительно сотворил Бог (в чем лично я сомневаюсь), то наверное, примерно так она и должна была выглядеть в момент рождения. Попробую передать фотками, хотя это и непросто

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525592.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525615.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525625.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525601.jpg

А теперь вы медленно переводите взгляд направо. Какая-то знаменитость сказала, что Неаполитанский залив – самое красивое место на Земле. Сейчас вы смотрите на него с высоты более чем километр

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525679.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525647.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525654.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525661.jpg

http://avgera.users.photofile.ru/photo/avgera/96085427/xlarge/108525670.jpg

Оба пейзажа и по отдельности впечатляют, но вместе – это нечто совершенно потрясающее! Giulia тут спрашивала (или скорее утверждала), что Италия стоит наших злоключений. Блин, да только эти полтора часа их стоили! Возможно, сказывается моя любовь именно к контрастным пейзажам, но вся равно я уверен, что в своей жизни ни до, ни после я не видел ничего столь завораживающего. Впрочем, женская половина команды со мной не совсем согласна, но об этом позже.

В Помпеи мы, разумеется, не успели. Когда мы хоть сколько-то закончили гулять вдоль вершины, время было 16:40, а вход в Помпеи закрывается в 17:00 – во всяком случае, именно так нам сказал один из продавцов сувениров в финальной точке маршрута. Но в древний город хотелось. Короткое совещание на вершине привело к решению – возвращаемся в Рим, а завтра с утра я и бамбино едем в Остию Антику и проводим в ней примерно час. Синьорина и синьора присоединятся, если справятся вовремя проснуться.

+1

19

avgera, классный рассказ про Везувий! Очень туда захотелось :).

avgera написал(а):

Блин, да только эти полтора часа их стоили!

:cool:

0

20

Вау!!! Кратер Везувия - это что-то! Спасибо, что удалось взглянуть на него хоть краешком глаза! :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Италия от Рима до Милана