Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Опыт получения международных прав (Санкт-Петербург и не только)

Опыт получения международных прав (Санкт-Петербург и не только)

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

AlinaT написал(а):
sg59 написал(а):

У кого есть опыт получения международных прав?

Мы 2 года назад получали в Питере, написала мини-отчет:

Уф, получили международные водительские удостоверения. В Городском управлении на шоссе Революции, Петербург. Потребовались следующие документы:
1. Внутренний паспорт (с отметкой о регистрации).
2. Загранпаспорт с ксерокопией страницы с основными данными.
3. Внутренние права.
4. Медицинская справка с копией, заверенной тут же, на 4 этаже.
5. 1 фотография, такая же, как на загранпаспорт.
6. Квитанция об оплате на 100 руб за международные права.
7. Экзаменационная карточка. В списке необходимых документов на стенде ее нет, но при приеме документов ее спросили. Объяснили, что приносить ее не обязательно, но лучше, если принесли :).

Сдавать документы надо в общей очереди для получающих все виды водительских удостоверений. 3 этаж, окна 1-4. Во время ожидания можно сходить заверить (и сделать) ксерокопию медицинской справки на 4 этаж (комната 413, если память не изменяет). 2-х сторонняя копия стоит 12 руб, заверение бесплатное.

Сколько потратили времени.
15 минут – на оплату в сберкассе.
1,5 часа – дорога туда и обратно.
45 минут – очередь на подачу документов.
1 час 20 минут – ожидание вызова на получение прав.
Итого вместе со временем на припарковаться-дойти-спросить в справочной примерно 4 часа, половина рабочего дня. Народу было немного, так что зимой, возможно, это выльется в бОльшие временные затраты.

Выданные права производят впечатление чего-то несерьезного и неудобного. Большие по размеру, их не запихать в портмоне :(. Поскольку они имеют вид книжечки, то не заламинировать. В магазинчике на 1-м этаже сказали, что обложки под этот документ у них нет :(. Слабая внешняя картонка может очень быстро затереться.

Выдают эти удостоверения сроком на 3 года (но не более срока действия национального удостоверения), так что через это удовольствие придется проходить не так уж редко.

0

2

На получение международных прав убили два дня в ГАИ, а они в Европе никому не нужны.

0

3

izwara написал(а):

они в Европе никому не нужны

Мне рассказывали о реальных случаях, когда без этих прав возникали проблемы.

0

4

Израильские права действительны во многих странах,но чтобы голову не ломать перед поездкой делаем международные(правда, у нас это занимает ровно 5 минут).Лучше сделать и не воспользоваться,чем не иметь их в какой-нибудь
нештатной ситуации.В Европе положено иметь международные права,так зачем испытывать судьбу?

0

5

Добавлю сюда и по Москве.
Документы все те же что и в Питере, только копию справки заверять не нужно. Загран паспорт или копия первой страницы, чтобы правильно написать фамилию латиницей.
Что касается времени: два года назад получала на Ордынке, весь процесс занял - 40 мин. Теперь МВУ выдают только на Варшавке и Лобненской. Я получала на Варшавке, заняло ок. двух часов, а с учетом дороги все 4. Образцов кваитанций найти не смогла нигде, в зале стоят терминалы оплаты 100 руб гос. пошлина +50 комиссия, или автомат с тетенькой + 60 рублей комисссия.

0

6

В горах юго-восточнее Рима попали на целевую проверку документов полицией. Муж специально не показал международные права (ему интересно, понадобятся ли они нам реально хоть раз), полицейских устроили обычные.

0

7

Про Московскую область.
Часть (подозреваю, что большую) отправляют за МВУ по следующему адресу: Москва, ул. Коминтерна, д.38
Можно с Бабушкинской или Свиблово добраться, но, конечно, попа мира.
Состав документов где-то тот же. Заверять ничего не нада. Если уже были МВУ, то их (пусть и просроченные) необходимо принести и сдать. В ином случае будет проверка месяца на полтора-два.
Экзамеционную карточку не нуна (на стене есть список необходимого). Зато спрашивают заверенные копии лицензий медицинских учреждений, где справку делали - если они не областные (Москва, как у меня было), то точно, если не из местности прописки - скорее всего. Так что лучше иметь в наличии. В медкомиссиях в курсах, сами предоставляют, видя областную прописку.
Делают права час-два в зависимости от очереди. Есть обед, так что лучше уточнить расписание по телефону заранее.
Телефон сейчас уже утерян, находил в интернете по поиску "гибдд коминтерна" :),

0

8

Челябинск:
Сдали документы (те же, вышеуказанные. В след.субботу забрали.
Но нам сказали: "а если бы вчера сдали, то уже сегодня бы получили". Сделал вывод: существует какой-то цикл обработки документов (неделя?).
Ни, собственно, очередей, ни проблем.
При получении авто в Еврокаре из предложенных МВУ и "нашего пластика" девица выбрала МВУ - по ним и оформила документы.
Из всяких чужих опытов: обязательно делайте МВУ и возите с собой. Не помешает.
А вообще-то у всех ренткар-контор указано, что оба документа требуются. Но чаще не требуют.

0

9

:offtop:
Вспомнилось как первый раз МВУ получал.
Приехал, все оплатил. Отдал документы и стою жду развития событий.
А документы, надо сказать, отдавал тем же, кто проводит экзамены на пдд. Стою у комнаты с компьтерами страшшшными (я сам еще по бумажкам сдавал), жду.
Открывается дверь, зовут меня, говорят "садись за воооот тот компьютер"  :stupor:
Я сразу задний ход пытаюсь включить - да че, да зачем */я ж и наши-то не сдам, а тут МЕЖДУНАРОДНЫЕ правила, небось, спрашивать будут /*
Ответ с улыбочкой (просекли ситуацию, видно не я первый) - напиши на бумажке латиницей как тебя зовут и посиди 3 минуты, пока мы тебе распечатаем книжечку  :crazyfun:

0

10

[аноним написал(а):

]Я сразу задний ход пытаюсь включить

:D  да уж, думаю никто из опытных водителей без подготовки правила не сдаст!

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Опыт получения международных прав (Санкт-Петербург и не только)