Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Чинкве-Терре.Для любителей пеших прогулок -от Йонатана Леви.


Чинкве-Терре.Для любителей пеших прогулок -от Йонатана Леви.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

  Цветные миры Чинкве-Терре
    Поразительной яркости цветовая гамма,у синего моря сотни рыбацких лодок,словно сошедших с полотенживописцев,самый сладкий в мире лимонный ликер...Ну как не влюбиться в Чинкве-Терре-поистине блистательный национальный парк Итальянской Ривьеры,на востоке Лигурии,в провинции Специя.

    Наш поезд вынырнул из туннеля,и после долгой темноты,к которой уже привыкли было глаза,взор вдруг ослепил аквамарин
огромного и какого-то даже звонкого в своей удивительной чистоте и ясности Лигурийского моря.Спускающаяся по склонам поросших лесом холмов прямо к волнам Риомаджоре-коммуна,а по сути маленькая деревенька-была одной из целей нашего путешествия.И первая же мысль,которая пришла в голову:"Ой,как же эта деревенька не падает в море?"
  Вообще непередаваемо красивы все пять населенных пунктов,расположенных в Чинкве-Терре.Они словно прилеплены к скалам над морем,сбегают своими домами к самым пляжам,где галечным,где песчаным,удивительно яркие,словно игрушечные.Впечатление было такое,будто незримый,но талантливый художник вдруг взял и выплеснул на скалы всу свою палитру красок.В Чинкве-Терре("пять земель"-так переводится название этой местности) образ жизни сохранялся таким,каким был на протяжении столетий среди первозданной средиземноморской природы.Но,увы,уютная сельская Италия в наш стремительный век все больше уходит в прошлое.
Спасти наследие предков-вот главная задача тех,кто ведает национальным парком и его пятью уникальными рыбацкими деревеньками ,перед бурным натиском XXI века сохранить традиции и всю эту редкую красоту без исключения,вплоть до каждой мелочи.
Поэтому в этих местах видишь все именно таким,каким оно было испокон веков:узкие переулки,петляющие среди беспорядочно строившихся на протяжении многих лет домов  со стенами пастельных тонов,тропинки среди зелени абрикосовых деревьев и заросли черники.А также сельскохозяйственные угодья на горных террасах вокруг селений,где хозяйство ведется только с использованием традиционных методов,так,как это было во времена средневековья,когда деревушки только начинали свое существование.
    Легче всего передвигаться по Чинкве-Терре на поезде,маршрут которого через каждую из деревенек.Можно воспользоваться системой так называемых экологических минибусов,действующих в этом районе.Можно перебираться с места на место на пароме или с помощью горного велосипеда.Но лучше всего,разумеется,просто бродить посельским улочкам и окрестностям,по тропинкам среди зелени винограда,тянущихся до самого берега моря.
  Есть несколько возможностей совершить пешую прогулку по Чинкве-Терре.
Первая:пройти по узкой тропинке,которая тянется от деревни к деревне.Вторая:если вы любитель приключений,то можно воспользоваться маршрутом более сложным,так называемой святой тропой,петляющей между виноградниками на террасах.Но учтите,что тогда придется то карабкаться в гору,то снова спускаться в ннизины,и в этом случае на путешествие уйдет по меньшей мере двое суток.
  Самый короткий трек-по "Голубой тропе"-может занять пять-шесть часов,не считая прогулок по деревенским улочкам и времени,которое уйдет на отдых.
Вход в национальный парк на один день стоит пять евро,а дневной проезд между деревеньками на поезде(без ограничения числа поездок) обойдется путешественнику еще в три с половиной евро.
После прогулки по улочкам Риомаджоре и осмотра каменной стены,построеной здесь в давние времена с целью защиты от пиратских набегов,рекомендуется двинуть на север,в соседнюю деревню Манарола,по дорожке,которая называется "Тропа любви".Она совсем не длинная-чуть более километра.Ее проложили в 1920-х годах над скалистым обрывом вдоль морского побережья.Часть тропы проходит через туннель.Открывающиеся во время этого совсем короткого получасового путешествия виды на окрестности и на Лигурийское море поистине поэтичны.Неудивительно,что экспрессивные итальянцы назвали эту тропу столь романтично.
  Деревня Манарола интересна прежде всего свои,и средневековыми улочками.Если есть время,можно осмотреть небольшую местную церковь Сан-Лоренцо,построенную в ХIV веке.Рекомендуется отведать местного вина, которое изготавливают по традиционным рецептам местные виноделы из сельскохозяйственны коммун,входящих в объединение Чинкве-Терре.Заметим,что особенным утонченным вкусом отличаются местное белое вини и ликер.
Следующая деревенька-Корнилья,самая маленькая из пяти,- также славится своим уникально вкусным вином.Дорожка к ней петляет между виноградниками на террасах,обилие гроздьев на лозах просто поражает.
  Историки рассказывают ,то становление сельского хозяйства в Чинкве-Терре происходило весьма непросто из-за очень сложного рельефа местности.Но с того момента,когда возникли первые поселения и крестьяне разбили первые террасы,здесь стали получать обильные урожаи,ибо земля в этих краях отличается необыкновенной щедростью.
С годами сложенные из камней стены террас обветшали и даже в некоторых местах стали осыпаться,поэтому руководство национального парка вложило немалые средства в их ремонт и реставрацию.Эти работы были проведены весьма умело и качественно, так что теперь крестьяне могут продолжать спокойно возделывать свои угодия,не которых к слову,выращивается не только виноград,но и плоды кактуса,оливки,лимоны и помидоры.Все это первозданно вкусно,без всяких удобрений и обладает удивительным запахом.
Туристам не стоит упускать возможность немного поплескаться  в маленьких бассейнах,устроенным между скалами.К ним ведут узкие обходные тропинки.В саму Корнилью,словно на балконе раскинувшуюся на уступе скалы,откуда открывается чудесный вид на зеленые холмы и блестящую гладьморя,тоже надо подниматься по лестнице,состоящей из нескольких сот каменных ступенек.
Разноцветные дома в деревеньке занимают все возможное пространство.Местами они построены так,словноо пытаются влезть друг другу мна спину,как будто борясь за свежий ветер и солнечный свет.Но,тем не менее,очевидно,что они сориентированы таким образом,чтобыиз любого окна открывался вид на окрестные просторы.
На центральной улице Корнильи всегда многолюдно-там прохаживаются туристы,которые неспешно прицениваютсяк выставленным в витринах магазинчиков сувенирам местного производства.
После прогулок по лабиринту деревенских улочек стоит подняться к развалинам средневекового монастыря,откуда открывается
настолько потрясающий вид на прибрежную улицу,что буквально захватывает дух.Неудивительно,что есть немало желающих,которые планируют поездку в Чинкве-Терре специально зимой.Когда на суше бушуют грозы,а на море неистовствуют штормы,с высоты можно любоваться на накатывающие на берег  высокие,гордые и хвастливые волны.
Путь из Корнильи в Вернаццу-еще одну деревеньку национального парка,население которой составляет чуть более тысячи человек-занимаетпримерно полтора часа.Чем дальше продвигаешься на север,тем труднее подъем и уже тропинка.Но природные ландшафты сполна компенсируют тяготы пути тем,кто предпочитает красоту,тишину и покой природы удобному путешествию в вагоне поезда.
Дома в Вернацце расположены с двух сторон вымощенной камнем улицы.Эти здания длинные и узкие,потому что их веками достраивали вверх.Из маленьких окрестных кафе доносятся чарующие звуки тихой музыки.В самом конце улицы,чуть ли не погруженной в море,находится маленькая церковь,а рядом с ней -монастырь,построенный в XI веке.
Трудно поверить,что всего десять лет назад район Чинкве-Терре слыл богом забытым,бесперспективным местом.Но в 1997 году этот заповедник был объявлен объектом культурного наследия ЮНЕСКО,а итальянское правительство вложило в его сохранение и реставрацию весьма значительные средства,так что теперь здесь нет отбоя от туристов.Для пяти тысяч местных жителей туристическая отрас служит источником доходов.Это и хорошо,и не очень.
Хорошо потому ,что правительственнная забота и внимание такой солидной организации,как ЮНЕСКО,служат гарантией того,что эту жемчужину Средиземноморья не затопчут туристы и что она не будет захвачена и разорена акулами гостиничного бизнеса.Но с другой стороны,Чинкве-Терре с трудом выдерживает наплыв гостей-в разгар сезона на центральных улицах деревенек буквально не протолкнуться.
  Дорога к Монтероссо-аль-Маре-деревне,куда прибывают морем туристы из Италии и других стран,-занимает примерно полтора часа если идти от Вернаццы по уской тропинке.Но в конце пити ты попадаешь в самый настоящий сказочный мир-вдоль обочин дорожек текут узкие долгие ручьи,над которыми сложены каменные мостики.
Над маленьким портом Монтероссо-аль-Маре возвышается изваяние весом 170 тонн,изображающее сильного человека,как будто всей своей мощью влитого в скалу.Воспоминание и о нем,и о вкусе волшебно-сладкого ликера,изготавливаемого в Чинкве-Терре,остается у вас надолго,впрочем,как и вкус местных лимонов,тоже на удивление почему-то сладких.
  Посещать Чинкве-Терре стоит начиная с апреля и до зимы.Особенно рекомендуются поездки весной,так как лето в этом районе весьма жаркое.Следует учесть,что в дни итальянских национальных праздников в заповедных зонах многолюдно.Добираться до Чинкве-Терре лучше поездом либо моем на теплоходе.На автомобиле ехать нежелательно,так как качество дорог оставляет желат лучшего и,кроме того,существуют проблемы с парковкой.

Журнал "Мир путешествий" май 2009г Израиль.По материалам ynet.Йонатан Леви.Перевод Валерия Герца.

0

2

Почему-то сложилось впечатление, что статья написана не по результатам собственной поездки, а собирательным методом  :question:

0

3

Алина,не знаю  :dontknow: ,может дело в том,что она переводная

0

4

Заинтересовало  ;) , жалко только что не очень наглядно - фотографий-то нету.

0

5

Юль,своих фоток нет,но если есть интерес,сделаю подборку.

0

6

Не хочется особо напрягать, но я действительно интересуюсь пешими походами. Хотя не факт, что в Италии на них будет время! ;)

0

7

Чинкве-Терре (Chinqui-Terre)-пешие тропинки  (   Фотографии взяты с сайта http://www.flickr.com )

Риомаджоре-Манарола  (Riomaggore-Manarola)

http://www.flickr.com/photos/tonyduckles/2988502918/

http://s47.radikal.ru/i115/0907/a5/e8bdf78fc7ee.jpg

http://www.flickr.com/photos/iandoten/629651841/

http://i013.radikal.ru/0907/b0/6774c7d4c0ed.jpg

http://www.flickr.com/photos/fredsfotos/289406065/

http://s60.radikal.ru/i168/0907/a9/93a72d2d718e.jpg

Манарола-Корнилья (Manarola-Corniglia)

http://www.flickr.com/photos/timdan2/379592090/

http://s55.radikal.ru/i150/0907/8a/2d1a59230ae3.jpg

http://www.flickr.com/photos/crumblindown/3515484668

http://s39.radikal.ru/i084/0907/72/c841a65e4488.jpg

Корнилья -Вернацца (Corniglia-Vernazza)

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16527376/

http://s60.radikal.ru/i168/0907/84/74001b66d736.jpg

http://www.flickr.com/photos/amyfou/193506234/

http://s40.radikal.ru/i087/0907/67/31dbc9ad9060.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16527449/

http://s39.radikal.ru/i085/0907/3c/044e16b7236b.jpg

Вернацца-Монтероссо Аль Маре(Vernazza-Monterosso Аl Mare)

http://www.flickr.com/photos/ndavid42/3062820729/

http://s52.radikal.ru/i135/0907/f8/16985682919f.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16525323/

http://s60.radikal.ru/i168/0907/3b/3ea311e8049e.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16525185/

http://s55.radikal.ru/i150/0907/89/027af6145de4.jpg

Отредактировано levinel (2009-07-04 01:01:49)

0

8

Ух ты! Соблазнительно!  ;)

0

9

Риомаджоре(Riomaggore)

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_f … et-394569/

http://s39.radikal.ru/i084/0907/8d/7bcdddc47e6d.jpg

http://www.flickr.com/photos/inning/3540740989/   алтарь

http://s49.radikal.ru/i123/0907/23/30a21a6acec5.jpg

Манарола( Manarola)

http://www.flickr.com/photos/zillich/226349548/

http://s42.radikal.ru/i098/0907/cc/ea30a9e26521.jpg

http://www.flickr.com/photos/26026546@N07/2599910677/

http://s50.radikal.ru/i129/0907/6f/db4f10aeeb45.jpg

http://www.flickr.com/photos/zifius/3097768852/

http://s54.radikal.ru/i145/0907/ce/56270abb8c9f.jpg

http://www.flickr.com/photos/santacrewsgirl/2510122451/

http://i070.radikal.ru/0907/a9/ade61ba5efd9.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16531230/

http://s44.radikal.ru/i104/0907/6e/7445031d945d.jpg

http://www.flickr.com/photos/26026546@N07/2599914147/

http://s47.radikal.ru/i116/0907/1d/0ca1ffc52f4c.jpg

http://www.flickr.com/photos/k2pics/718 … 646564496/

http://s60.radikal.ru/i169/0907/bd/02f8c35cb455.jpg

Корнилья(Corniglia)

http://www.flickr.com/photos/26026546@N07/2578493382/

http://s39.radikal.ru/i085/0907/18/7127cbbc7eac.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_f … et-394569/

http://s45.radikal.ru/i109/0907/64/99e7668005d7.jpg

http://www.flickr.com/photos/26026546@N07/2662604458/  средн

http://i017.radikal.ru/0907/09/4d501bb68547.jpg

http://www.flickr.com/photos/57669468@N00/1355124054/

http://s51.radikal.ru/i134/0907/6e/6a9c13806948.jpg

http://www.flickr.com/photos/hsivonen/2994721110/

http://s59.radikal.ru/i165/0907/85/7aea0e3b4415.jpg

http://www.flickr.com/photos/ziozampi/3522694843/

http://s41.radikal.ru/i094/0907/5d/ebd8377b39f1.jpg

http://www.flickr.com/photos/martystel/2713675820/

http://s49.radikal.ru/i125/0907/7f/5a9ebb1d3500.jpg

http://www.flickr.com/photos/purplecloud/3515215512/

http://i011.radikal.ru/0907/27/af2439561f10.jpg

Вернацца (Vernazza)

http://www.flickr.com/photos/26026546@N07/2576145463/

http://i049.radikal.ru/0907/91/6b60ae50d8c3.jpg

http://www.flickr.com/photos/aliasrex/1512396646/

http://s42.radikal.ru/i097/0907/a1/0f90f3191f2c.jpg

http://www.flickr.com/photos/ruigebol/75668117/

http://s39.radikal.ru/i084/0907/64/d2fe4982ed5d.jpg

http://www.flickr.com/photos/87185102@N00/3043309277/

http://s56.radikal.ru/i154/0907/06/3e1e8300898f.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16486265/

http://s50.radikal.ru/i128/0907/42/bad148fc5862.jpg

http://www.flickr.com/photos/fredsfotos/267975120/

http://s48.radikal.ru/i120/0907/b2/245e18978334.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_f … otostream/

http://s41.radikal.ru/i091/0907/57/6571dcadd26e.jpg

Монрероссо (Monterosso)

http://www.flickr.com/photos/karencoleman/2587154419/

http://i048.radikal.ru/0907/b5/7932f11e9c23.jpg

http://www.flickr.com/photos/cmy_italy/774840180/

http://s46.radikal.ru/i112/0907/2d/d53d3b18913b.jpg

http://www.flickr.com/photos/maggie44n/925816263/

http://i067.radikal.ru/0907/4f/647d65416788.jpg

http://www.flickr.com/photos/47771187@N00/261955967/

http://s45.radikal.ru/i110/0907/10/a743afd9222a.jpg

Fegina (примыкает к Монтероссо)

http://www.flickr.com/photos/maggie44n/925649031/

http://s42.radikal.ru/i096/0907/64/d886808ad432.jpg

http://www.flickr.com/photos/tonyduckles/2988528060/

http://s51.radikal.ru/i132/0907/6b/c7232876393b.jpg

И напоследок - Дорога Любви

http://www.flickr.com/photos/fredsfotos/289406065/

http://s60.radikal.ru/i168/0907/a9/93a72d2d718e.jpg

http://www.flickr.com/photos/r_marcus_frank/16531722/

http://i005.radikal.ru/0907/47/d2c453ed921c.jpg

Отредактировано levinel (2009-07-28 21:43:45)

0

10

Нв пятой фотографии Монтероссо вид замечательный!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Чинкве-Терре.Для любителей пеших прогулок -от Йонатана Леви.