Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009 г. - части 1 и 2


Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009 г. - части 1 и 2

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Камбоджа - Вьетнам. Часть 1 – подготовка. Часть 2 – общие рекомендации.
Часть 1 – подготовка.
Желание посетить эти две страны зрело давно, но вот все ждала, пока ребенок подрастет. Наконец, сыну 9 лет, вроде уже не маленький, объездил с нами 7 стран,  можно и рискнуть;)
Билеты были куплены в декабре в «Амитуре», авиакомпания – «Вьетнамские авиалинии». Получился такой лист: Москва – Сайгон – Сием Риап; Пном Пень – Сайгон; Ханой – Москва. Билеты обошлись примерно в 92 000 руб. на всех за весь маршрут. Обратите внимание на такую особенность – на ребенка есть скидки на билет,  примерно 25 % скидка, но нет скидки на топливные и аэропортовские сборы. Таким образом, билет на 9-летнего сына обошелся практически в стоимость билета взрослого. Перелет, кормежка, уровень комфорта – все нормально, нареканий нет.
Страховку оформили в «Гуте», через интернет, стоимость на всех на 20 дней с покрытием в 30 000 Долларов 1100 руб.
Были сделаны прививки от гепатита и брюшного тифа – в поликлинике № 13 на Неглинной 14, там же и оформили международные сертификаты на прививки. Стоимость 2-х прививок на одного человека около 1500 рублей.
За 2 дня до вылета начали принимать противомалярийный Доксициклин – 1 капсула в день на взрослого, половина на ребенка, принимали весь срок пребывания в Камбодже и еще неделю после нее. Запивали водой и принимали всегда после еды – проблем и побочных эффектов не было. Доксициклину отдала предпочтение из-за краткого периода распада – 24 часа против почти месяца у Мефлохина. Кроме того, по данным ВОЗ, Доксициклин в этом регионе более предпочтителен из-за устойчивости живущего там возбудителя малярии к другим препаратам. Обращаю внимание на то, что по инструкции Доксициклин надо принимать месяц после выезда из малярийной зоны. 
Из лекарств брали обычный набор – активированный уголь, полисорб, имодиум, фуразолидон, средства от простуды.
Также, был в промышленных масштабах закуплен красный «Гардекс» от комаров («Аптека 36 и 6»), а за компанию и  «Фумитокс» в таблетках («Ашан»).
Виза в Камбоджу стоит 800 на человека, при этом на ребенка, вписанного в мой паспорт, тоже была оформлена виза. Делала в посольстве  Камбоджи в Москве за 3 дня при следующем наборе документов – фото, копия главной страницы паспорта и заполненная анкета.
Виза во Вьетнам гражданам России при пребывании не более 15 дней не нужна. В моем случае ситуация осложнялась тем, что я летела в Камбоджу, и срок пребывания во Вьетнаме после возвращения из Камбоджи у меня был ровно 15 дней. Сначала в посольстве Вьетнама сказали, что виза не нужна, если у меня багаж будет зарегистрирован из Москвы до Камбоджи и я не буду выходить из транзитной зоны,  поскольку у меня транзит и срок безвыездного пребывания в стране не выходит за 15 дней. Я расслабилась. Но тут за 5 дней до вылета Вьетнамские авиалинии сказали, что багаж будет зарегистрирован до Сайгона, а потом я буду должна его получить и зарегистрировать до Сием Риапа,  надо будет выходить из зоны транзита – и виза нужна! Повторный звонок в посольство и объяснение ситуации принесли неожиданный результат – мне посоветовали получить визу. Я подумала, вспомнила свои приключения с получением финского шенгена, сравнила уже затраченные средства со стоимостью визы – и запросила у фирмы   wwwhotels-in-vietnam.com срочное  письмо с визовой поддержкой для получения мультивизы по прибытию. Письмо было изготовлено в тот же день, стоило мне это 80 Долларов на всех 3-х человек – но зато теперь я могла начхать на возможные издержки бюрократической машины Вьетнама и спать спокойно. Что вышло в итоге. Багаж таки был зарегистрирован до Сием Риапа – то есть получился транзит и из зоны я не выходила (Вьетнамские авиалинии, из-за которых и заварилась каша с визой,  были помянуты добрым тихим словом). По прилету во Вьетнам из Пном Пеня 25,03,09  мне без всяких вопросов и даже не посмотрев на обратный билет шлепнули в паспорт штамп о сроке пребывания до 10,04,09. То есть, визовая поддержка была не нужна, и дни пограничник подсчитал приблизительно. НО – это мой случай, и не факт, что вы не нарветесь на придурка, которому будете с пеной у рта на чужом языке доказывать, что имеете право безвизового въезда в страну.   
Часть отелей и ж/д билеты Сайгон – Нья Чанг, экскурсия в Ха Лонг,   а также визовая поддержка  были заказаны у фирмы  wwwhotels-in-vietnam.com. Платила кредиткой Виза.  Нареканий к деятельности фирмы нет.
В издательстве были куплены 2 путеводителя «Шаг за шагом» - Камбоджа и Вьетнам. Остальная информация бралась из интернета. 

Часть 2 – общие рекомендации. Камбоджа.
Валюта. Везде рассчитывались Долларами. Даже в магазинах у них кассовые аппараты цену пробивают в Долларах. Местные деньги увидели только, когда нам мелкую сдачу выдавали.
Гид и водитель. Можно сэкономить на русскоязычном гиде и водителе – то есть, взять немного англоговорящего тук-тукера (байк с коляской с тентом от солнца). На сайтах можно поискать свежие цены. Но при этом вы должны учитывать следующее – дороги в Сием Риапе грунтовые, то есть пыльно. Кроме того, жарко. И вот вы после достаточно утомительного осмотра храма к следующему будете ехать под палящим солнцем и глотать пыль из-под колес обгоняющих вас машин и более резвых тук-тукеров. Я такой опыт получила в Пном Пене – а там все же город и асфальт, пыли поменьше, правда, эти бонусы перекрылись вонью от окружающей действительности и смогом.  И этот опыт показал мне, что лучше все же машина.
Отель. Можно сэкономить на отеле, взяв отель без бассейна. Но это отнимет у вас значительную долю комфорта, поскольку  плюхнуться в бассейн во время перерыва осмотра храмов – практически единственный способ вернуть себя в работоспособное состояние. 
Соблюдайте элементарные правила безопасности  - не пить воду из под крана, не есть в сомнительных местах, не искать на мягкое место приключений, не лазить туда, где стоят таблички «Осторожно! Мины!». Принимайте таблетки для профилактики малярии, используйте фумигаторы.
Да, кстати - за выезд из Камбоджи вы должны будете заплатить 25 Долларов за взрослого, 13 Долларов за ребенка (вписанного в паспорт родителя). Все это оформляется как услуги – по паспортному и таможенному контролю.

Часть 2 – общие рекомендации. Вьетнам.
ОБМЕН  ВАЛЮТЫ
1 Доллар США равен примерно 17600 (в отелях и ресторанах) – 17770 (в банках) донгов.  Меньше 17600 менять не соглашайтесь – при таком курсе вы теряете около 1 Доллара на сотню, если бы меняли в банке по курсу 17700.
В магазинах очень любят считать по курсу 17000. Вы при таком раскладе должны сообщить продавцу, что утром меняли деньги в банке и там был совершенно другой курс, и сообщить, какой именно. Каждый раз продавцы, посовещавшись на вьетнамском, соглашались с предложенным мной курсом – курсом банка.
1 Евро стоил примерно 23500 – 23700 донгов. Также в магазинах любят считать по курсу 22000. Ваш здоровый смех и сообщение про посещение утром банка – и вы считаете  по нормальному курсу.
ТОРГОВЛЯ
Первоначальная цена сразу вызывает смех, и вы называете сумму, равную 20 - 30 % от нее. Далее начинает ржать продавец. В итоге, вы приходите к компромиссу в виде 40 - 50 % цены от первоначальной. Как вы понимаете, это вы все равно переплатили – поскольку, если б это было не так – он бы с вам ничего не продал. Но тут уже сумма денежных потерь не слишком велика, цены по московским меркам смехотворные, так что особо напрягаться не стоит. У меня были случаи, когда мы реально не сходились в цене, я уходила, и меня никто не удерживал (хотя часто такой прием и срабатывал, товар я получала по моей цене).
ТРАНСПОРТ
В стране перемещались на поездах, такси, байках  и  один раз ехали на слипер-басе.
Цены на билеты на поезд зависят не только от типа поезда и купе, но и от места полки – нижние дороже, верхние – дешевле.
Билеты, за исключением перегона Сайгон – Нья Чанг, приобретались в кассах вокзалов. Ни разу меня не пытались надуть и продать мне билет дороже, чем локалу. Наоборот, со мной долго возились, выясняя, именно ли этот поезд в это время мне нужен, устраивает ли меня место и купе и пр.
Поезд Сайгон – Нья Чанг SE4. Время отправления 23,00. В пути примерно 7-8 часов.
Это были единственные билеты, которые я приобрела через wwwhotels-in-vietnam.com, заплатила я за них 73 Доллара (вместо 40 по ценам вокзала) и они были доставлены мне в отель. Так что прочувствуйте разницу, как говорится. Но у меня в Сайгоне было всего 1,5 дня и не хотелось тратить их на метания по городу в поисках вокзала.
В кассе вокзала билет на взрослого – 293 000 Донгов
Билет на ребенка - 144 000 Донгов
Мягкий спальный (софт слип) с кондиционером. Кондиционер дует не сильно, вполне терпимо. 4 человека в купе. Толстенький матрас, толстенькая подушка, толстенькое одеяло. Дают чистую простынь и 2 бутылочки воды.
Цена такси от центра Сайгона до вокзала 25 000 – 35 000 Донгов, от вокзала Нья Чанга до центра города (отель на первой линии) 20 000 – 25 000 Донгов.
Поезд Нья Чанг – Да Нанг SE6. Время отправления 19,26. В пути примерно 8 часов.
Билеты были куплены в кассе Нья Чанга.
Билет на взрослого – 283 000 Донгов
Билет на ребенка 178 000 Донгов
Жесткий спальный (хард слип) с кондиционером. Кондиционер дул терпимо. 6 человек в купе. Тоненький  матрас, тоненькая подушка, тоненькое одеяло. Дают чистую простынь и 2 бутылочки воды.
Цена такси от вокзала Да Нанга  до отеля в центре города Хой Аня  в 4 утра стоило 13 Долларов. От отеля предлагался трансфер за 12, но я решила, что смогу взять машину дешевле – но из-за времени прибытия поезда не смогла. Днем, думаю, можно взять за 10 Долларов.
Поезд Хуэ – Ханой SE8. Время отправления 15,39. В пути примерно 14 часов.
Билеты были куплены в кассе Нья Чанга.
Билет на взрослого – 474 000 Донгов
Билет на ребенка 237 000 Донгов
Жесткий спальный (хард слип) с кондиционером. Кондиционер дул так, что через полчаса я поняла, что если я его не убью – он меня убьет. Был вызван проводник, который с умным видом нажал на те кнопки, на которые я уже безуспешно  нажимала, не получил никакого результата и исчез. Через 10 минут пришел другой чел, тоже понажимал на те же кнопки, но видно он был волшебником – кондей утих. Как показало время – это был отвлекающий маневр. Через 20 минут после ухода волшебника кондей задул с удвоенной силой, даже подвывая для пущего эффекту. Но русские не сдаются, я проявила чудеса акробатики и заклеила врага скотчем. Утром локалы сказали мне спасибо. Вот я не понимаю – если они сами в своих же поездах ездят в свитерах и шарфах – ну на фига им такие кондиционеры?!
В остальном условия были такие же, как и в поезде Нья Чанг – Да Нанг, только воду зажали. 
Ха Ной – Лао Кай и Лао Кай – Ханой.
Билеты были куплены в кассе Ханоя. Обратите внимание -  в Лао Кай идут региональные поезда, билеты на которые можно купить только в Ханое. Вот это, друзья мои,  была засада, поскольку мы приехали в Ханой утром, а этим же вечером должны были по плану ехать в Лао Кай. И кроме всего прочего, это была пятница – то есть, уикэнд. Короче, билеты были только в мягкий сидячий без кондиционера. А обратно на вечер воскресенья – вообще жесткий сидячий. «Ну и ладно – легкомысленно подумала я -  что мы, в электричках не ездили?». Тем более вариантов в принципе не было, так что мы обилетились.
Поезд Ханой – Лао Кай LC7. Время отправления 23,05. В пути примерно 9 часов.
Билет на взрослого – 108 000 Донгов
Билет на ребенка 54 000 Донгов
Мягкий сидячий без кондиционера. Вместо кондея – на потолке вагона присобачены вентиляторы, и это хорошо, потому что их можно просто выдернуть из розетки. Замечу, что это было единственное «хорошо». Этот «мягкий сидячий» … Люди, это был большой ППЦ. У меня в жизни худшей ночи не было (а мне есть с чем сравнить, уж поверьте – кто ночевал в аэропорту города Магадана в начале 90-х годов прошлого века, тот меня поймет). Я не знаю, какой м…к сконструировал этот мягкий сидячий вагон, только он явно был тайным садистом, одержимым ненавистью к человечеству. Представьте толстые твердые дермантиновые сиденья, к которым приделаны откидывающиеся (если вы обладаете достаточной физической силой и весом, чтобы отжать цельнометаллический рычаг для этого откидывания) спинки, представляющие собой металлическую раму, художественно обтянутую пластиковой плетеной циновочкой. При этом зазор между сиденьем и спинкой составляет сантиметров 7, и эта щель также снабжена какими-то металлическими выступами, что делает ваше пребывание в данном кресле особенно запоминающимся. Я и свитер в щель подпихивала, и куртку – бесполезняк, металлические запчасти как будто играли со мной с игру «Кто тут у нас самый умный?» (причем Тиной Канделаки была явно не я)  и вылезали из самых неожиданные частей кресла.
http://content.foto.mail.ru/list/konkina/6659/i-6728.jpg
В конце бессонной ночи я с обреченность осознала – если ЭТО «мягкий сидячий»,   то что же меня ожидает в «жестком»? Воображение живо нарисовало  щедро утыканную гвоздями и занозами деревянную лавку  без спинки  из необструганного серого  дерева.
В любом случае, эта ночь закончилась, и в 8 утра мы приехали в Лао Кай. Там же на привокзальной площади садимся в минибас до Сапы – по 35 000 Донгов с человека, ребенок 30 000. Кстати, обратно в Лао Кай трансфер от отеля тоже на минибасе обошелся нам в 30 000 донгов на каждого. Минибас  идет до Сапы 1 час по очень красивой, но очень «серпантинистой» дороге.  Поэтому, если вас укачивает – примите таблетки. Скорость машины приличная, и на поворотах иногда возникают не слишком приятные ощущения. Кроме того, может заложить уши.
Поезд Лао Кай–  Ханой LC2. Время отправления 18,45. В пути примерно 9 часов.
Билет на взрослого – 88 000 Донгов
Билет на ребенка 44 000 Донгов
Жесткий сидячий с кондиционером. На потолке вагона вентиляторы. Сиденья, как в наших электричках в старые времена – высокие деревянные из планок. Как ни странно, но сидеть на них было удобно. Наплевав на места, указанные в билетах, мы сели так, как нам показалось удобнее. Буквально через 5 минут поезд стал наполняться локалами. Это ж был вечер воскресенья, как мы поняли, народ ехал от родственников. И не с пустыми руками! В огромных количествах везлись яйца, овощи-фрукты, почему-то ажиотаж среди местного населения вызвали продаваемые на привокзальной площади зеленые абрикосы – их закупали просто в промышленных масштабах. Младенцы. Связки (!!!) зонтиков. Щенки в картонных коробках. Какие-то растения типа пальм повышенной лохматости. Пакеты с кукурузой – вареной и сырой. Иные жизненно необходимые предметы. Мгновенно вагон стал похож на помесь бродячего цирка и электрички Кашира – Москва образца 1986 года. Однако, количество народа явно не соответствовало количеству проданных билетов. Какой-то чел попытался доказать мне, что я еду не на своем месте. Конечно, он был прав. Конечно, я совсем не горела желанием вставать и пересаживаться. Короче, локал уступил мне свое место, знаками показав, что мне лучше сидеть вместе с ребенком. Я прослезилась и подвинулась, пригласив присесть тетку, которая до этого пыталась безуспешно, хотя и очень робко и тактично,  меня  подвинуть. Народ такое отношение заценил, все заулыбались, кроха лет 2-х притащила нам несколько ломтиков арбуза, который мы и употребили. Когда поезд тронулся, стало еще веселее. По вагону понеслись тетки, предлагающие различные соблазнительные кушания, а также циновки, назначение которых нам стало понятно после того, как один чел, которому не хватило места, приобрел такую циновочку и спокойно улегся на ней спать под лавкой. Тут я просто офигела. Наверное, у меня было такое неоднозначное выражение лица, что все близлежащие вьетнамцы покатились со смеху. Потом по вагону прошел проводник, раздавая неудачникам, не сумевшим отвоевать себе место под солнцем (читай – на лавке или под ней) маленькие пластиковые табуреточки. Неудачники устроились на них в проходах, тамбурах и туалетах. Надо еще учесть, что этот поезд – реально электричка, останавливается у каждого столба, люди входят и выходят. Так и ехали, весело, короче, было. Приехали в Ханой в 4 утра, как ни странно, я выспалась лучше, чем в «мягком сидячем».
СЛИПЕР-БАС.
Подвезло нам на нем прокатиться от Хой Аня до Хуэ. За проезд было заплачено отелю по 4 Доллара с человека. Только мы не знали, что это будет именно слипер-бас, думали – автобус и автобус. Ну что сказать, уровень комфорта достаточный, но вот запашок в салоне… 4 часа потерпеть можно, а больше… Че-т не понравилось мне…
http://content.foto.mail.ru/list/konkina/6659/i-6729.jpg
ТАКСИ
Ну, всем давно известно, что все таксисты – западлисты. Так что держите ухо востро. Желательно примерно знать цену проезда, если не знаете – ориентируйтесь по карте. Торгуйтесь. Платите только по завершении поездки, при этом не лишне убедиться, что вас привезли именно туда, куда вы и хотели. Деньги давайте под расчет, иначе возможны случаи надувательства.
РАЗВОДКИ
1. Обмен валюты. Как уже писалось выше – предлагают низкий курс. Пресекается легко – см. выше.
2. Рикши. В Ханое взяли рикшу, оговорили цену, по приезду к месту назначения он стал говорить, что цена другая. Тут же собралась компания собратьев по цеху. Упоминание полиции и звонка в посольство, врученная в руки м..ку заранее оговоренная сумма и разворот на 180 – вы спокойно уходите. Вслед вам будут что-то кричать, но вы ж не понимаете, так что пофигу. Пресекается легко – ну их нафиг, этих рикш.
3. Таксисты. Это был второй случай развода в Ханое. Договорились на оплату поездки в 40 000 Донгов. Доехали до места. Даю 100 000 – мелких нет. Он мне говорит – у меня нет купюры в  10 000, только в 20 000, давай ты мне дашь 10 000, а я тебе 50 000 и 20 000. Давай, мне все равно.  У меня в руках деньги (немного), он сам берет оттуда  купюру, дает мне сдачу. В машине темно – ночь уже. И тут я понимаю, что денег у меня в руках МАЛО. Внимательно на них смотрю – и понимаю, что этот м…к вместо 10 000 взял у меня 100 000 (купюры похожи по цвету и вообще). Лица я, надо сказать, не потеряла, просто указала водителе на ошибку. Моя сотня была мне возвращена с улыбкой и извинениями. Пресекается легко – не надо щелкать клювом.

0

2

Толстун, спасибо большое! Очень актуально, как раз на зиму начинаю в ту сторону посматривать :). Надо дома почитать, с чувством и расстановкой :))).

0

3

Не за что, обращайтесь, если что.

0

4

Очень информативное начало!

Толстун написал(а):

по инструкции Доксициклин надо принимать месяц после выезда из малярийной зоны.

А почему вы ограничились неделей?

Толстун написал(а):

русские не сдаются, я проявила чудеса акробатики и заклеила врага скотчем.

:cool:

Вот так, не зная, предпочтешь мягкий сидячий жесткому...

Эпизод в жестком сидячем такой живой, веселый, ярко нарисованный! :).

На каких языках языках вы общались с местными? Проблемы были? 

Толстун написал(а):

вспомнила свои приключения с получением финского шенгена

Я не помню, Вы рассказывали об этом?

0

5

Неделей ограничились потому, что комаров там не было. Была жара +35, и очень сухо, все комары, вероятно, скончались от жары. Нас не кусали;) Кроме того, мы не ездили в дельту Меконга, где наибольшая вероятность подцепить малярию. И плюс ко всему, не хотелось долго принимать антибиотики.
С местными в Камбодже не общались, поскольку везде за ручку с русскоговорящим гидом ходили. Во Вьетнаме общались на плохом "школьном"  английском. Понимали в принципе друг друга нормально, но у них реально странное произношение. Гид в Сапе произносил "деревня" - "вилИс". Но вот у гидов в Сайгоне и Нья Чанге произношение было хорошее - лучше моего, во всяком случае;) Они это поняли, и страшно переживали - все ли мы правильно понимаем, ни на секунду нас не выпускали из зоны повышенного внимания - милейшие люди;)
На этом форуме не рассказывала,  вот ссылка http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=53018.

0

6

Толстун написал(а):

все комары, вероятно, скончались от жары

Пожалеть их что ли  :question:   :crazyfun:

Толстун написал(а):

у них реально странное произношение

В Таиланде трудно было порой понимать английский, а там все-таки туристический поток громадный, потому и переживаю :).

Да уж, насчет финской визы - очередной раз убеждаешься, насколько все зависит от работников посольства/консульства!

0

7

с удовольствием прочитала про прививки и аптечку! а то все ездют без прививок :hobo:

Толстун написал(а):

Делала в посольстве  Камбоджи в Москве за 3 дня при следующем наборе документов – фото, копия главной страницы паспорта и заполненная анкета.

бланк анкеты на месте заполняли, или заранее где-то скачали?
на русском или английском?
я правильно поняла, что подъезжаете в посольство без записи и сдаете документы?

Толстун написал(а):

Часть отелей и ж/д билеты Сайгон – Нья Чанг, экскурсия в Ха Лонг,   а также визовая поддержка  были заказаны у фирмы  wwwhotels-in-vietnam.com. Платила кредиткой Виза.  Нареканий к деятельности фирмы нет.

вы по инету заплатили, или на месте?

Толстун написал(а):

Валюта. Везде рассчитывались Долларами. Даже в магазинах у них кассовые аппараты цену пробивают в Долларах. Местные деньги увидели только, когда нам мелкую сдачу выдавали.

имеет смысл везти много налички помельче?

Толстун написал(а):

цены по московским меркам смехотворные

что купили, если не секрет?

Толстун написал(а):

Наоборот, со мной долго возились, выясняя, именно ли этот поезд в это время мне нужен, устраивает ли меня место и купе и пр.

хорошо по-англ говорят?
билеты заранее не покупали, волноваться не о чем, места есть всегда?

AlinaT написал(а):

как раз на зиму начинаю в ту сторону посматривать

+1)

0

8

talusha написал(а):

+1)

Упала со стула :))).

0

9

talusha - скачала бланк и заполнила дома на английском, туда все готовое привезла. Вообще, посольство порадовало домашней обстановкой - встретила меня дама в розовых домашних тапочках с помпонами, там же в коридоре играла девчушка лет 5. Все такое пыльно-домашнее, старые советские ковры и кресла - ностальжи, прям слезу умиления пробило;) Записываться не надо, там народу вообще нет.
Платила по нету, списали с карты буз проблем, но у меня специальная карта именно для таких платежей, на ней деньги появляются только за день до оплаты и в точном количестве, какое и нужно заплатить. Хотя, там с тех пор лежит 10 долларов - пока никто не покусился;)
Везла именно много мелкого нала, 300 баксов по 1 и 500 по 5. Евро тоже везла по 5. Просто боялась пользоваться местными банкоматами - но это у меня пунктик такой - вообще стараюсь в таких странах наличными расплачиваться. 
Что купила - да в принципе ничего особенного, так,  сувениры по мелочи - картины с инкрустацией перламутром "Времена года" в количестве 4 шт. за 30 баксов, очень уж я на них запала, шарфы шелковые копейки стоят - шарфик около 110 руб, всем на подарки привезла.
В смысле дешевизны я вообще-то имела ввиду цены на еду и транспорт. Если хороший обед на 3-х человек с пивом обходится в 10-12 долларов с чаевыми - москвичам это уже дешево. И я не то что  люблю - но всегда торгуюсь на рынках, где сувениры покупаю. Конечно, мебель мы оттуда не тащили, но, думаю, это тоже не очень сложно сделать. 
Ну вот относительно билетов были проблемы в части - четырехместных купе не было, были только 6-ти местные. А в уикенд в Сапу-обратно вообще купили только типа электричку, но это было именно в день выезда. Думаю, за неделю можно все без проблем купить.  Говорят по-английски не слишком уж хорошо, но понятно. Если кассир, к которому вы подошли, не понимает - сбегают и другого приведут.
Вообще, помогали хорошо - и дорогу покажут, и объяснят по мере надобности, нормальные люди.

0

10

AlinaT написал(а):

Упала со стула

уж и посмотреть в ту сторону низзя:)))
Толстун, спасибо!!!!
а кобр, кобр не видели? как там вообще насчет гадов? купались только в бассейне?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009 г. - части 1 и 2