Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: итальянская виза через визовый центр

Личный опыт: итальянская виза через визовый центр

Сообщений 21 страница 30 из 341

1

Данный пост постоянно актуализируется! не нужно задавать вопросы "а как там сейчас", все уже ниже подробно расписано.

talusha написал(а):

Виза в итальянском визовом центре

Москва

1. запись на подачу документов

Производится на сайте визового центра по ссылке http://www.italyvms.ru/ru/content/49.htm
Там же можно отменить или изменить время записи. Когда вам присвоят номер записи, нужно ее распечатать и предъявить на входе в визовый центр.

2. сбор документов

Необходимые документы перечислены здесь:
http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm

Что принесла в визовый центр я:
1. заполненную анкету с пришпиленной скрепкой фотографией 3*4, цветную на белом фоне.

Анкета скачивается на сайте, там же имеется образец заполнения, все очень понятно. Я заполняла ее на английском языке, в Word, затем распечатывала односторонней печатью.

2. копию первой страницы действующего загранпаспорта.
3. бронь всех отелей с букинга (обязательно вписать туда всех, кто едет, и будет там жить, т.е. должны быть указаны и я, и муж).

Бронь из букинга (распечатка, неважно, на русском или английском языке) визовый центр боле чем устраивает. Подойдет также бронь от venere.com. В форму бронирования пишете всех проживающих, записывая фамилии через запятую.

Если бронировали квартиру или отель напрямую через сайт отеля (не букинг), то оттуда просят факс с подтверждением.
Если у вас есть ответ из отеля на мейл - распечатывайте историю переписки, добавьте, если надо, реквизиты отеля (как в анкете - адрес, телефон, факс, мейл), проверьте, чтобы были данные паспорта, и идите в консульство.

4. авиабилеты (распечатанные электронные билеты)
5. медстраховку (копию и оригинал, оригинал вернули).
6. справку с места работы (оригинал)
7. ксерокопию банковской карты (замазали, как водится, средние цифры, копия только с той стороны, где имя), к ней пришпилили выписку из банкомата – попросили показать оригиналы карточек, т.к. они обязаны делать запись на копии о том, что видели сами карточки.
8. собственно загранпаспорт (действующий)
9. старый загранпаспорт (пролистали, видимо, на наличие отказов или чего-то еще), ксерокопию всех страниц старого паспорта не взяли, забрали только оригинал, обещали вернуть.
10. копию свидетельства о браке – взяли, если с мужем в анкете указываете разные адреса, то несите и оригинал тоже, будут проверять.
11. квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается на месте, прямо в визовом центре, но обязательно до подачи документов, если подаете документы на 2х, и едете вместе, то можно 1 квитанцию на 2х).

Поскольку у нас с мужем совместная поездка, то билеты, брони отелей, свидетельство о браке, квитанцию об оплате консульского сбора, и маршрут следования взяли по 1 экземпляру, страховки и финансовые гарантии (справки с работы и копии карт с выписками) взяли с каждого.

3. заполнение анкеты

Бланки и анкеты: http://www.italyvms.ru/ru/content/15.htm

Анкета распечатывается двусторонней печатью, заполняется от руки или на компьютере. Если от руки, то можно как синей, так и черной пастой. Степплером скреплять листы не нужно.

По указанной ссылке можно также скачать образец заполнения анкеты, очень понятный, анкета заполняется очень быстро. К тому же, теперь требуется только указать срок действия последней полученной вами шенгенской визы, а не переписывать все посещенные страны и шенгенские визы.

4. подача документов

м. Полянка/Третьяковская, визовый центр теперь сидит за Третьяковской галереей.
Напротив этого здания (вход со двора) на бордюрчике сидят тетки-представители страховых компаний, если у вас нет страховки, можно купить на месте.

На входе выключаете мобильные, поднимаетесь на третий этаж, подходите к девушке за стойкой, даете ей свою распечатку с номером предварительной записи, она спрашивает, оплачен ли сбор и есть ли страховка, пишет пару букв на распечатке. Затем подходите к терминалу электронной очереди, получаете у охранника номер очереди в кассу, затем, по возвращении из кассы, снова к охраннику, за новым номером - в окошки подачи.

Кассы банка "Интеза" расположены прямо в визовом центре, карточки они не принимают, только наличные рубли и евро.
Если поездка совместная, то можно оплатить одной квитанцией. Визовый сбор составляет 35 евро по курсу + плюс банк «Интеза» берет чуть больше 2 евро комиссии с каждой визы за операцию.

Раньше я тащила с собой ножницы, клей и пр., сейчас ничего не нужно.

После проверки девушка в окошке дает вам бумажку с часами работы визового центра, копию квитанции об оплате и пачку ваших документов, которые вы тащите в одно из двух окошек напротив, где платите сервисный сбор самого визового центра (1200 рублей с каждой визы) и оставляете там свои документы, взамен получив договор и несколько платежек.
Проверить, вышел ли ваш паспорт из консульства, можно на сайте визового центра, либо платно подписаться на извещение об этом.
Стандартно визу делают 3 рабочих дня.
Чтобы забрать паспорта с визами, с собой нужно иметь российский паспорт, договор с платежками и копию квитанции об оплате сбора. Забрать документы на семью может 1 человек.

Для тех, кто подает на визу чистый паспорт - непременно несите с собой оригинал старого паспорта, копии они даже смотреть не будут, говорят, много умельцев, которые в фотошопе подрисовывают испанскую визу так, как будто она итальянская, чтобы получить итальянскую годовую.

Нюансы:
1. наша поездка в Италию запланирована на июль, в июне у нас еще действует французский мультишенген, по которому мы хотим еще выезжать в июне на праздники. На вопрос, нормально ли, что в паспорте, подаваемом на новую визу, еще стоит действующая старая, ответили, что нормально, ибо даты действия виз не пересекаются.
2. в начале июня у нас запланирована еще и командировка в Молдавию, куда необходим загранпаспорт. Если виза или паспорт нужны срочно, то можно добавить к списку документов, к примеру, приказ о командировании или копии билетов, и визу сделают быстрее.

Тема, где обсуждаются вопросы, связанные с получением итальянской визы - здесь.

Отредактировано BoreusTapirus (2009-05-29 16:11:45)

0

21

марина написал(а):

визовый центр мультик дает с той даты на которую запрашиваешь или датой проставления визы?

Визовый центр ничего не дает, он внешний поставщик услуг и не более... Решение по ходатайству принимает соответствующее консульство ...

Отредактировано Antikvar (2010-12-02 23:51:44)

0

22

Пришла пора и мне получить годовую визу.
Возникает вопрос: как это моё скромное желание отразить в анкете?

Пункт 25 Продолжительность пребывания или транзита. Указать количество дней: 180 или 365???

Пункт 29 Предполагаемая дата въезда в шенгенскую зону 15.02.11

Пункт 30 Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны  14.02.12

Если у кого есть опыт, подскажите, перфаворе!

0

23

Пришла пора и мне получить годовую визу.
Возникает вопрос: как это моё скромное желание отразить в анкете?

Пункт 25 Продолжительность пребывания или транзита. Указать количество дней: 180 или 365???

Пункт 29 Предполагаемая дата въезда в шенгенскую зону 15.02.11

Пункт 30 Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны  14.02.12

Если хотите быть скромным,  то пишите 180 дней, а дату выезда можно поставить и 15.02.2012)
Тем, кто при подаче документов напевает итальянскую народную песню, дают годовую визу 100%, а тем, у кого есть голос, могут вклеить и двухгодовую)))

0

24

Здравствуйте!
Есть такой вопрос: в прошлом году получил две итальянские визы: первую однократную, вторую на полгода (запрашивал на сроки поездки). Использовал вторую визу так: первая поездка в Италию на 8 дней (в соответствии с анкетой), потом два раза в Германию (на 6 дней и на 5 дней) и один раз в Латвию (на 2 дня).
Я могу спокойно опять подавать документы на итальянскую визу и рассчитывать на то, что получу годовую?
Еще уточнение: в анкете я однократную визу на даты поездки указал, но девушка в ВЦ спросила: хотите на полгода визу? и пометила что-то в анкете.
Не проблема то, что я не в Италии больше времени провел?

Отредактировано mclaren2000 (2011-02-09 13:25:49)

0

25

Ну дела!
Запрашивали с женой годовые визы.
Причем все было одинаково: количество  бывших итальянских виз, денег на карточках - более чем, мед страховки и т.д.

Что получили: Моя супруга визу на целый год, но 90 дней проживания.
Я получил всего  полугодовую визу но тоже 90 дней проживания.

С какой стати, думаю, мне дали только на полгода?

0

26

А если просить на год, то как я понимаю страховку надо предъявлять на время первой поездки + гарантийное письмо по форме с сайта, что в будущем страховка тоже всегда будет?
Или надо страховку на весь период (полгода - год - два)?

За сколько времени до поездки не слишком рано обращаться, мы едем во второй половине мая.

0

27

ANEM написал(а):

За сколько времени до поездки не слишком рано обращаться, мы едем во второй половине мая.

за 3 месяца можно. мы едем в конце апреля. вот собираемся скоро пойти. уладим последине моменты)

0

28

ANEM написал(а):

+ гарантийное письмо по форме с сайта, что в будущем страховка тоже всегда будет

ANEM написал(а):

Или надо страховку на весь период (полгода - год - два)?

Я в декабре делала страховку только под сроки первой поездки. Спросила про гарантийник, сказали, что не надо.

0

29

ANEM написал(а):

За сколько времени до поездки не слишком рано обращаться

на визу можно подавать максимум за 3 месяца.
На годовую визу можно подавать, имея несколько  виз в Шенген (а может выданные Итал. посольством?) за последние 2 года
Если есть вопросы, то по тел. визов.центра Италии в Москве бесплатно отвечают. Страховку на год только если виза на год ПРЕБЫВАНИЯ я так понимаю, а вы ж на туристическую собираетесь подавать? т.е за год все равно 3 мес в полугодие можно заграницей находиться.

Отредактировано Maxie (2011-02-10 15:51:46)

0

30

Из ВК:

Ходатайства подаются не ранее чем за три месяца до начала предполагаемой поездки. Обладатели визы для многократного въезда могут подавать ходатайство до истечения визы, действительной на срок от шести месяцев.

Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют доказательство наличия у них адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

Отредактировано Antikvar (2011-02-10 23:02:08)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: итальянская виза через визовый центр