Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Особенности туризма в Израиле


Особенности туризма в Израиле

Сообщений 1 страница 10 из 69

1

Александр Лапшин написал(а):

Рейтинг туристической привлекательности стран (TTCR) - почему туда не попал Израиль?

Есть такой международный рейтинг, TTCR (Travel and Tourism Competitiveness Report).Простыми словами, это рейтинг удобства стран для путешествующего по ним туриста. И выражается буквально во всех сопутствующих сферах, начиная от дешевизны попадания туда, развитости туристической инфраструктуры и заканчивая удобством бронирования номеров в отелях. Буквально всё. Первое место заняла Швейцария, что вряд ли кого-то удивит, далее стандартный список стран Западной Европы, плюс США. Россия попала на 64-ое место, что тоже не особенно удивляет. Меня в большей степени заинтересовал тот факт, что Израиль (где я нахожусь сейчас и буду еще месяца два) занял 37 место, уступив Чехии, Эстонии, Хорватии и прочим. Израильские знакомые, с которыми мы на днях эту тему обсуждали, заявили что все от "антисемитизма" - это избитое обьяснение всем израильским бедам очень популярно здесь, но меня не удовлетворило. Бред. Уж если Израиль на 37-ом месте от "антисемитизма", то Россия на 64-ом не иначе как от русофобии? А Чад на 133-ем от античадизма? Во всем этом я решил разобраться!

Вначале о хорошем

Да, справедливости ради надо сказать, что Израиль во многом чрезвычайно комфортабелен для путешественника. Прежде всего – Израиль совершенно цивильная страна Западного уровня. Подчеркну – уровня Западной Европы, и гораздо цивилизованнее таких стран, как Чехия, Венгрия, или Хорватия. Тут все компьютеризировано, все достаточно четко, понятно и логично. Плюс – хороший сервис, удобства и комфорт. Если это поезд, то он чистый, с кондиционированием воздуха, с аккуратными мягкими сидениями, чистыми туалетами с бумагой (о, чудеса!), со столиками для чтения газет, плюс исправным объявлением остановок на пару с бегущей строкой. Если это государственное учреждение, то опять же удобное, со всеми необходимыми атрибутами и комфортом для посетителей.

Коль скоро вспомнили о туалетах, то пару слов в их адрес. В Израиле они везде. Так, или иначе, но весьма удобно в процессе неспешных прогулок не отвлекаться на поиски отхожего места за соседним углом за отсутствием иного выбора (как это принято в России), а зайти туда, куда ходят приличные люди.

В Израиле большие и изящные порции в ресторанах. Если вы заказываете мясное блюдо, то вам принесут как минимум половину специально для вас заколотого бычка. Или четвертину – я не считал. Главное то, что я, будучи человеком не страдающим отсутствием аппетита, ни разу не смог доесть свою порцию. Вспоминаю российские рестораны, где вам принесут кусочки такого ничтожного размера, что всеми фибрами души понимаешь, это, кажется последнее, что осталось до следующего урожая, и ты оставляешь владельцев заведения голодать. Цены в израильских ресторанах и кафе, как правило, довольно либеральны. Коренной москвич будет приятно удивлен дешевизной в сравнении с российской столицей. Скажем так, хорошо покушать в неплохом ресторанчике обойдется в 15-20 долларов на человека.

Туристические информационные бюро – удобнейшая вещь. Как и в Европе, здесь совершенно бесплатно предоставят карты, брошюры, плюс любую необходимую информацию на тему проживания, поездок и так далее. Бюро есть в каждом крупной городе, а их работники, как правило, рады помочь.

Общественный транспорт отлично развит. И если железная дорога связывает лишь главные города страны, то автобусы курсируют везде и всюду. В каждом городе есть автостанция с удобными и корректными расписаниями, кассами, закусочными и другими атрибутами нормальной автостанции. Все расписания и стоимость проезда есть на специализированных сайтах железных дорог и автобусов, соответственно. Предлагается целый ряд скидок, связанных с покупкой билетов туда-обратно, с совмещением междугородней поездки с городским автобусом и так далее.

А теперь ложка дёгтя. Гостиницы.

На свете есть значительное число удобнейших интернет-сайтов по бронированию отелей, автомобилей, авиабилетов: booking.com, priceline.com, lastminute.com, orbitz.com, travelocity.com и другие. Все просто и доступно. Хотите на выходные в Париж - на выбор 941 отель, в Милан - 260 отелей, Рим - 676. Мгновенный заказ, моментальное подтверждение. Вносите данные своей кредитной карты, распечатываете бронь и в путь. Тоже самое с прокатом автомобиля.

Неоднократно бывая в Израиле, я неизбежно обратил внимание, что эта страна находится "за бортом" подобного прогресса. Идем на тот же самый booking.com c пожеланием забронировать гостиницу в самом курортном израильском городе Эйлате на ближайшие выходные. Смотрим. Представлено всего 22 (двадцать два) отеля, все стартуют от $100 за двухместный. Для сравнения, в Париже я насчитал около 50 отелей по ценам эквивалентным 60-70 долларам. И это Париж, как вы понимаете, Эйлат и близко не валялся. Но оставим вопрос денег, сейчас речь немного о другом.

Берем Хайфу. В международных системах бронирования она практически не представлена. Два-три отеля вроде дико дорогого Le Meridien - не в счет. А где еще порядка 40 имеющихся? Их нет.

Тверия на берегу Тивериадского озера - тоже самое, представлено немногим более Хайфы - не более самых дорогих 5 отелей. И это из 52 имеющихся.

Точно такая же ситуация по всему Израилю. Отыскать отели во второстепенных городах вроде Беер-Шевы и Арада - и вовсе невозможно. В поисковых системах они не представлены вовсе, а ища через Гугль вводя "Hotel in Beer-Sheva" вы в лучшем случае попадаете на дико дорогой Golden Tulip. И все. При том в Беер-Шеве на самом деле 8 отелей, исходя из информации на сайте их городской администрации. Но вы не сможете не то что их забронировать онлайн, большой проблемой будет их хотя бы найти как субьект. Проблема отягощается еще и тем, что 90% информации представено исключительно на иврите. Если вы, или ваши друзья ивритом не владеете, то вам скорее всего будет весьма сложно.  Точнее говоря, ваш выбор будет сильно ограничен. Вы скорее всего не узнаете, что в той же Беер-Шеве помимо Golden Tulip за $180 в сутки, есть еще прекрасное место под названием "Бейт Хаяцив" с сотней прекрасных номеров уровня не хуже Тулипа, но по цене всего в $75. Но ни в системах бронирования, ни на основным туристических порталов этого нет.

Как же сами израильтяне выживают?

Задается вопрос, а как же израильтяне организуют свой отдых, еси все так плохо? Удивительно, но абсолютно дедовским методом. Есть некоторое число сайтов, где израильтяне получают подобную информацию. Например daka90, у которых есть даже русскоязычная версия daka90.ru Заходим по ссылке. Для начала вы обнаруживаете, что сайт не работает нормально в мозиле и опере. Нет вопросов, заходите повторно через Explorer. Кстати, в Израиле подавляющее число сайтов адаптировано исключительно к детищу Билла Гейтса, включая правительственные. Но вернемся к отелям. Вам нужен отель в Хайфе? Вводим нужные данные и смотрим что выдает. А выдает один-единственный отель Crown Plaza по цене в $170. Но ведь в Хайфе 40 отелей - где они все? Но, допустим, вы решили именно его и забронировать. Вносите все данные, включая данные своей кредитной карты. Получаете распечатку брони. Но вдруг замечаете, что это не бронь, а...предварительный заказ! И приписка "Наш представитель с вами свяжется в ближайшее время".

Вы ждете час, два, день. Тишина. А бронь у вас через сутки. Вам непонятно - ехать в отель, или нет? Вы переживаете, как бы у вас не сняли с карты деньги, так и не подтвердив бронь. Вы им звоните сами по телефону указанному на сайте. Примерно полчаса уходит на просушивание автоответчика, а затем неудачные попытки вас перевести с одного оператора на другого. После пятого дозвона вы попадаете на нужного человека, который говорит, что ваша бронь не прошла, т.к у вас не израильская кредитная карта. Вашему удивлению нет предела. Что значит не израильская? Кажется системы Visa и Mastercard международные, и не могут быть израильскими, или эфиопскими. Но нет, человек на том конце провода сожалеет, и обьясняет, что они не работают с иностранными кредитными картами. Значит брони нет? Нет, отвечают вам.

Тогда вы просите кого-то из израильских друзей сделать вам бронь на свою карту, и они вам охотно это делают. Спустя какое-то время ваши друзья звонят в сюи контору и спрашивают, подтвердилась ли бронь? Но им отвечают, что не подтвердилась, зато есть другой отель. Прекрасно! Но те говорят, что не в Хайфе, а в Нетании. Как не в Хайфе? Но нам нужно в Хайфе. Увы, в Хайфе номеров нет. Значит бронь не действующая? Нет.

Есть сайт emalon.co.il. Второй по популярности после daka90. И тоже есть русская версия. Это приятно. Вы заходите туда. Выбор есть, и он весьма существенный. Вы находите в Хайфе целых 5 отелей (из 40 имеющихся!), но и это прогресс. Вы делаете онлайн заказ. Но вам снова (о, дежа-вю!) выдает, что заказ принят, с вами свяжутся. Но никто не перезванивает. Вы звоните сами, и вас не менее получаса гоняют от одного сотрудника к другому. В итоге говорят, что они отослали вашу бронь в заказанный отель и теперь ждут ответа от них. Мдда, средневековье! Вам обещают перезвонить, как только те ответят. Но, как вы уже догадались, не перезванивают. Вы звоните им сами на следующий день, и вам говорят, что из отеля все еще не пришел ответ. Но тут же вам сообщают, что нашли вам места в другом отеле, рядом, но с доплатой в 60 шекелей. Вы уже готовы на все, и соглашаетесь. Тогда вам говорят - поезжайте туда, там будет человек по имени Иосиф, так вот передайте ему что вы говорили с Нирой, и это по поводу брони. Вы в некотором шоке. Передать Иосифу, что мы от Ниры? Вы шутите? А  если там не не будет никого Иосифа? И что с данными нашей кредитной карты, что мы вам внесли в интернете? У нас в отеле не потребуют платить по-новой? Вам отвечают, что скорее всего не попросят, но если попросят, то перезвоните нам, и мы тогда не будет у вас снимать повторно. Вы в полной прострации. Какое-то сборище местечковых шарашников, создается ощущение.

Еще у израильтян популярен отдых в деревне. Циммеры по типу европейских. Задумка хорошая. И сами циммеры неплохие. Главная проблема такая же как и с отелями - отсутствие централизованного и функционального бронирования. Есть сайт бронирования zimmer.co.il, но и там нет онлайн бронирования, а все по типу - вы оставьте ваши данные - мы с вами свяжемся. Тоже самое - zimmerland.co.il, weekend.co.il и прочее. Все эти порталы роднит одна и та же схема - полнейший бардак. В половине случаев вам никто не перезванивает, а в половине оставшихся случаев нет подтверждения на ваш заказ и вам пытаются продать что-то более дорогое.

Израильтяне как правило знают несколько циммеров, и всегда останавливаются именно там. У них есть сотовые телефоны хозяев, и они договариваются персонально. Либо они идут в какую-нибудь турфирму, и те выступают посредниками. Все заказы осуществляются дедовским методом по типу "Передайте Иосифу". В лучшем случае вам турфирма в качестве подтверждения выдаст копию факса из циммера, где на иврите будет написано примерно следующее "OK, пусть приезжают. Я буду после 17.00". Хороша бронь, ничего не скажешь.

Резюме про израильские отели и системы их бронирования

Очевидное отставание от Европы и Америки лет на 10. Самостоятельный турист сталкивается с непредсказуемыми трудностями в заказе отелей в Израиле. А уж если вы еще и за границей находитесь, и хотите сделать все самостоятельно и заранее - и вовсе беда. Либо через российскую турфирму, где с вас возьмут существенную комиссию, либо заняться телефонным прозвоном непосредственно в Израиль, и верить на слово, если вам скажут "Приезжайте, Иосиф вас будет ждать часов в пять вечера". И третий вариант - ехать на авось, и прибыв в какой-ибо израильский город методом технического тыка обходить все известные вам отели по списку, пока не найдете что-то подходящее.

Испытав все эти мучения, я приобрел немалый опыт в общении с израильскими отелями. И выводы не вполне лестные. Из пяти заказов на крупнейших израильских интернет сайтах бронирования отелей - сработало только один раз. И в четырех случаях были вариации "у вас не израильская кредитка", "тот отель что вы заказали заполнен", "мы переслали бронь в отель, ответ еще не пришел". И так далее. Из всего этого мне в особенности не понравилось, что везде требуются данные вашей кредитной карты, а услугу вы как правило в итоге не получаете. Вы выслушиваете непонятные обьяснения, вы чего-то ждете, и в итоге с неспокойным сердцем думаете - выставят вам счет за не оказанную услугу, или нет.  Справедливости ради надо сказать, что лично мне еще не выставили ни разу, но кто знает, на что они способны при том бардаке.

Приятное исключение из правил

Приятное исключение из общего правила это сеть хостелей IYHA. Не пугайтесь названия. Это самая настоящая сеть обычных отелей уровня 3-4*, и их отели есть практически везде в Израиле, и их порядка 10, включая Иерусалим, Тель-Авив, Мертвое Море, Эйлат, Тверию. Везде единый и качественный стандарт, равно как и цена - $75 за двухместный номер с завтраком. И что самое важное - работающая(!) система онлайн бронирования. Именно в этих хостелях я всегда останавливаюсь, путешествуя по Израилю. Неизменно положительные эмоции.

Бэкпекеры рулят!

Все, о чем я рассказывал выше - относится к самостоятельным туристам ищущим некий комфорт. Им в Израиле будет сложновато. Зато не привередливым бэкпекерам в Израиле будет хорошо! Такие города, как Иерусалим, Тель-Авив и Эйлат полны дешевых отелей различного уровня и цены. И, как не странно, именно они (а не их дорогие звездные собратья) представлены на всех мировых системах бронирования вроде hostelworld.com, hostel.com и прочих. Именно они принимают любые кредитные карты (а не только израильских банков!), и именно они ориентированы на международный туризм.

(с) http://puerrtto.livejournal.com/52067.html#cutid1
Опубликовано с разрешения автора.

Отредактировано Jerri Mouse (2009-05-26 15:24:27)

-1

2

Весьма полезная статья, спасибо большое. Я вот как раз в сторону Израиля смотрю ...

0

3

я, кстати, тоже прочитала и задумалась....

0

4

sunnykite
talusha
А я ,между прочим,ссылку на эти хостели уже давала.В марте заказывала номер родственникам подруги в Иерусалиме-ничего лишнего,(чистенько,но бедненько),но завтраки нормальные,вода горячая постоянно,а главное,почти у самых ворот в Старый город.Единственное,что в Иерусалиме номер дабл стоит не 75,а порядка 110-120 долларов,но для этого города это далеко не предел :(
И вообще-я-то на что,если что-справимся с этой проблемой,не переживайте.

0

5

В Израиле очень специфичный сервис. О первом нашем отдыхе в Израиле воспоминания не ахти. Ну, ладно, очередь на паспортный контроль мы стояли три часа (перед нами стояли аж 5 человек), ладно, не дождался нас оплаченный трансферный автобус, взяли такси. Но "лучший пятизвездночный отель" на берегу Мертвого моря, меня "добил" окончательно. С первого дня я стала считать дни до отъезда. Отель Crown Plaza 5*, я номер люкс оплатила, чтобы иметь гарантированный номер с балконом и с видом на море. 
В отель приехали не около 16 часов, как рассчитывали, а около 22.00. (Ну, на паспортном контроле сидели в тот день новички-практиканты, которым предложили потренироваться на нас, на туристах. Ничего страшного, что мы устали три часа стоять в очереди, потом два часа ждать такси, за которое мы заплатили 200$, главное - тренировка, сервис отдыхай.)
Отель Crown Plaza встретил нас прям доброжелательно, молодой человек выдал ключи, и на наш вопрос, не мог ли кто-нибудь помочь нам с багажом, молодой человек ответил, что мол, здесь это не принято, а лифт - вон там. Отель пять звезд.
Когда мы вошли в наш "номер люкс", я решила, что здесь, вероятно, какая-то ошибка,  мы случайно попали в другую гостиницу. Но, оказалось, что отель Crown Plaza в этом месте, только единственный. А что еще можно было подумать, когда мы увидели абсолютно обшарпанный номер, сыпалось и со стен и с потолка, мебель такая замусоленная, что прислониться противно. А раковины пластмассовые бывают в пятизвездночных отелях в номерах "люкс"? Я даже мыла сначало не нашла, потом показали штуку, по которой снизу надо бить, как в общественных туалетах. После всего этого на такую роскощь как шампуньки, я и не рассчитывала, такого и не было. Кстати, ширина балкона в этом пятизвездночном отеле в номере "люкс" Уже, чем размеры стандартного стула, так, что, можно не доплачивать за балкон. 
Про столовую молчу. Завтраки не обсуждаю, кошерная пища, все понимаю. Но, чистую и еше, хорошо бы целую, не отколотую тарелку, нужно поискать. Мне обычно, штук двадцать приходилось отбраковывать, пока находила более-менее целую.  И к столам было противно руками прикасаться - очень липкие. Через три дня я перестала ходить на ужин (на ММ только НВ, больше ужинать негде), через пять дней и на завтраки. Это после того, как мне подали "свежую" чашку кофе, на которой со всех сторон были яркие следы красивой красной помады.  Я очень брезгливый человек, больше я туда не ходила. Покупала какие-то консервы в магазине, потом нашли нормальный ресторан в другом отеле. Кстати, не только мне не понравился отель - видела, как один мужчина, съехал из этого отеля в день приезда, а две девчонки, которые возвращались с нами в аэропорт, тоже говорили, ну хоть столы-то протереть можно, ведь липко, противно. )
Встреча Нового года тоже интересно прошла. Мы приехали в Израиль числа 30-го декабря, кажется. Ну и спросили где можно НГ отпраздновать (в отеле нельзя, там в сентябре). Бегите, нам посоветовали, только быстрее бегите, иначе мест не будет. Мы пришли, с нас потребовали предоплату. Обычное кафе. Причалили к 11 вечера 31 декабря, мы были, кстати, единственными посетителями. Счет нам выставили 400 долларов. Зазаз наш был салат - помидоры-огурцы, 1 бутылка советского шампанского (другого не было) и 2 рюмки по 50 грамм российской водки. После того первоначального варианта счета в 400 долларов, который был выполнен на обрывке газеты, я потребовала счет нормальный, где все расписано. Сначала - нет, и так все хорошо, а какие проблемы? Да никаких, счет дайте нормальный, за что платим хочется понять. А как же фейерверк, который я устроил для вас, сказал официант! Не спорю, фейерверк был. Ровно в 24.00 был фейерверк, мне и мужу официант выдал по бенгальскому огню.
В общем уже поздно было, я официанту сказала, либо я жалуюсь местной турагентше, которая ваше место порекомендовала (бегите быстрей), либо в тур полицию, мне по барабану. И вот этот официант сразу же нам скидку выдал. Оплата всего 70 баксов. А остальные 330 - подарок, вроде того, что 100 граммов российской водки 330 долларов стоят.
Это была моя первая поездка в Израиль.

0

6

timmay написал(а):

Это была моя первая поездка в Израиль.

После такого негатива второй раз поехать не побоялись?

0

7

Марин, я к друзьям уже ехала. Мы всю страну проехали, а друзья были моими гарантами.))

0

8

timmay, удивительно, как Вам не повезло с отелем! :(

А для нас именно Израиль стал тем местом, где мы поняли, что отель очень важен для отдыха! В Эйлате заказали (ехали через турфирму) 3* отель в центре, перед полетом нам сообщили, что мест там нет, и нас разместят в 4*+, но загородом. Расстроилась ужасно: считала, что место намного важнее качества отеля! Но когда въехали в "Орхидею", были совершенно очарованы: двухкомнатные бунгало, просторные номера, зелень в пустыне, ручеек с перекинутым через него мостиком. Выходишь на балкон - вокруг настоящие джунгли, ветки нависают над самой головой. В общем. прелесть совершенная! Завтраки были, правда, не очень разнообраны, но на Мальте, например, было гораздо хуже :).

0

9

levinel написал(а):

И вообще-я-то на что,если что-справимся с этой проблемой,не переживайте.

Леночка, спасибо  :rolleyes:

0

10

Jerri Mouse написал(а):

Вначале о хорошем

Да, справедливости ради надо сказать, что Израиль во многом чрезвычайно комфортабелен для путешественника. Прежде всего – Израиль совершенно цивильная страна Западного уровня. Подчеркну – уровня Западной Европы, и гораздо цивилизованнее таких стран, как Чехия, Венгрия, или Хорватия. Тут все компьютеризировано, все достаточно четко, понятно и логично. Плюс – хороший сервис, удобства и комфорт. Если это поезд, то он чистый, с кондиционированием воздуха, с аккуратными мягкими сидениями, чистыми туалетами с бумагой (о, чудеса!), со столиками для чтения газет, плюс исправным объявлением остановок на пару с бегущей строкой. Если это государственное учреждение, то опять же удобное, со всеми необходимыми атрибутами и комфортом для посетителей.

Коль скоро вспомнили о туалетах, то пару слов в их адрес. В Израиле они везде. Так, или иначе, но весьма удобно в процессе неспешных прогулок не отвлекаться на поиски отхожего места за соседним углом за отсутствием иного выбора (как это принято в России), а зайти туда, куда ходят приличные люди.

В Израиле большие и изящные порции в ресторанах. Если вы заказываете мясное блюдо, то вам принесут как минимум половину специально для вас заколотого бычка. Или четвертину – я не считал. Главное то, что я, будучи человеком не страдающим отсутствием аппетита, ни разу не смог доесть свою порцию. Вспоминаю российские рестораны, где вам принесут кусочки такого ничтожного размера, что всеми фибрами души понимаешь, это, кажется последнее, что осталось до следующего урожая, и ты оставляешь владельцев заведения голодать. Цены в израильских ресторанах и кафе, как правило, довольно либеральны. Коренной москвич будет приятно удивлен дешевизной в сравнении с российской столицей. Скажем так, хорошо покушать в неплохом ресторанчике обойдется в 15-20 долларов на человека.

Туристические информационные бюро – удобнейшая вещь. Как и в Европе, здесь совершенно бесплатно предоставят карты, брошюры, плюс любую необходимую информацию на тему проживания, поездок и так далее. Бюро есть в каждом крупной городе, а их работники, как правило, рады помочь.

Общественный транспорт отлично развит. И если железная дорога связывает лишь главные города страны, то автобусы курсируют везде и всюду. В каждом городе есть автостанция с удобными и корректными расписаниями, кассами, закусочными и другими атрибутами нормальной автостанции. Все расписания и стоимость проезда есть на специализированных сайтах железных дорог и автобусов, соответственно. Предлагается целый ряд скидок, связанных с покупкой билетов туда-обратно, с совмещением междугородней поездки с городским автобусом и так далее.

Хорошо написано, складно. Респект автору. SUUUPER . Загвоздка только в том, что автор, выделенных цитатой фраз, некто Александр Лапшин и написал он это аж в 2006 году. Если модераторы разрешат, дам ссылку на оригинальный текст.

ПЛАГИАТ - великая вещь, так держать http://www.friends-forum.com/forum/images/icons/icon14.gif.

-1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Особенности туризма в Израиле