Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Визовые новости

Визовые новости

Сообщений 61 страница 70 из 358

61

Q.: Ok, so, let me ask you another question about visa regime between Britain and Russia. Does Britain plan to restart the talks on visa-facilitation regime between our two countries. Because if I am not mistaken a lot Russian citizens, especially businessmen have problems with getting British visas, as well as Britons who work here and have business have problems extending their work visas. So what do you think about this?
A.: I am not sure there is that much of a problem. 130,000 Russians get visas to come to the UK every year. We do not say ‘no’ to a higher number here than anywhere else in the world. We don’t have lots Russian hanging around in Britain at the end of their visas and not coming back. But I can’t see us [Britain] changing the visa regime at the moment.
Q.: Why? What is the reason?
A.: Because I think it works quite well as it is. I think that’s we’ve not detected any major problems for business at either end. There are lots, as I’ve said already, lots of Russian coming to the UK, there are lots of British people coming to Russia. And I know there is one element that Russia changed first, and we matched it, which was in terms of official visits and it is just a single-visit visa that we provide, but it was Russia to decide that first, and so now we mirror that.
Q.: How soon in your opinion would Russia and the EU switch to visa-free travel?
A.: I think it will take quite a long time myself. I know that my Spanish colleagues are keen to have talks with Russia at the moment and that’s excellent but you know there are issues with organized crime in Russia and the last thing we want to do in the European Union or in the UK is make it easier for organized crime to flourish because there is an open visa arrangement. And I think while the Spanish want to move fast some other countries will want to move much more slowly on these issues. And if Russia could prove that it didn’t have these issues with organized crime then that would make life much easier.
Q.: But not in the nearest future?
A.: I can’t see it happening. But, as you know, Britain has a slightly different [regime], we are not in the Schengen zone within the European Union, so the Schengen countries take a slightly different attitude. I know that several European countries are much more reluctant to have an open visa arrangement with Russia than for instance Spain is.

Я так понимаю, что это оригинал. Ссылко: http://www.interfax-news.com/interview.asp?id=147631
Пристыженный слабыми языковыми знаниями не берусь утверждать наверняка, но, мне кажется, что разница между оригиналом и переводом налицо  :hobo:

0

62

Я перевёл:

В.: Хорошо, так, можно я ещё спрошу вас о визовом режиме между Британией и Россией. Планирует ли Британия возобновить переговоры об упрощении визового режима между нашими двумя странами. Поскольку, если я не ошибаюсь, у очень многих российских граждан, особенно бизнесменов, проблемы с получением британских виз; так же точно, как и у британцев, которые работают здесь и у которых тут бизнес, есть проблемы с продлением их рабочих виз. Так что вы думаете по этому поводу?

О.: Я не думаю, что речь может идти о проблеме. 130 тысяч россиян получают каждый год визы, чтоб приехать в Соединённое королевство. Мы не говорим "Нет" даже бóльшему числу (обратившихся за визой - прим. моё, Д.Н.), чем где бы то ни было ещё в мире. У нас нет массы русских, которые околачивались бы здесь в Британии по окончании срока действия их виз и не уезжали бы обратно. Но я не предполагаю на настоящий момент, что мы (Британия) поменяем визовый режим.

В.: Почему? В чём причина?

О.: Потому что я думаю, что он и в том виде, в каком он есть сейчас, работает очень даже хорошо. Я думаю, что это потому, что мы не обнаружили каких-то серьёзных проблем для бизнеса по любую сторону баррикад. Массы россиян, я уже сказал, массы россиян приезжают в Соединённое Королевство, массы британцев приезжают в Россию. И я знаю, что есть один элемент, который сначала поменяла Россия, а потом и мы это сделали, - который был в условиях (выдачи виз - прим. моё, Д.Н.) для официальных визитов, - это всегда однократные визы, которые мы выдаём, но ведь Россия первой решила сделать так, а мы лишь зеркально последовали её примеру.

В.: Как скоро, по вашему мнению, Россия и Евросоюз перейдут на безвизовые поездки?

О.: Я лично думаю, что это займёт довольно длительное время. Я знаю, что мои испанские коллеги на настоящий момент пылают желанием вести переговоры с Россией, и это похвально, но я знаю, что остаются вопросы касательно организованной преступности в России и что самое последнее, что мы хотели бы сделать в Европейском Союзе или в Соединённом Королевстве, - так это дать организованной преступности расцвести буйным цветом, потому что будет соглашение о безвизовом режиме. И я думаю, что в то время, когда Испания хочет двигаться быстро, многие другие страны захотят двигаться гораздо медленнее в этих вопросах. И если Россия смогла б доказать, что у неё нет проблем, связанных с организованной преступностью, то это бы здóрово бы облегчило жизнь.

В.: Но не в ближайшем будущем?

О.: Я не предвижу этого. Но, как вы знаете, у Британии немного другой (визовый режим), мы не в шенгенской зоне внутри Европейского Союза, так что у Шенгенских стран несколько другое поведение. Я знаю, что некоторые европейские страны гораздо менее охотно пошли бы на соглашение о безвизовых поездках с Россией, чем, к примеру, Испания.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-02-19 17:51:59)

0

63

М.БАРЩЕВСКИЙ: Окей. Тогда пошли дальше. Почему у нас не складываются отношения, как мне кажется, равноправные отношения с Великобританией? Вот, у меня есть ощущение – поправьте меня, наверняка поправите – что просто мы для британцев некая деревенщина. Но поправите вы меня уже после перерыва. Я напоминаю радиослушателям, что в эфире программа «Dura Lex», и сегодня у меня в гостях Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел.

С.ЛАВРОВ: Ну, если имеются в виду те качества, которые в мировой литературе приписываются англичанам, - снобизм, где-то даже высокомерие – ну, наверное, это в какой-то степени проявляется. Но мои контакты с моим коллегой, мои контакты, кстати, с теневым министром иностранных дел, господином Хейгом показывают, что они готовы разговаривать в том ключе, который мы называем уважительным, взаимоуважительным.

В разной степени они готовы и преодолевать те проблемы, которые искусственно абсолютно были созданы в наших отношениях вокруг так называемого дела Литвиненко, требования выдачи Лугового в нарушение правовых норм нашей Конституции. И отказывались от неоднократных предложений нашей Генеральной прокуратуры провести соответствующее расследование на территории РФ, отказывались предоставить необходимые для этого материалы. По-прежнему нынешнее правительство Великобритании отказывается от сотрудничества по линии ФСБ, что делает невозможным взаимодействие с англичанами в очень интересующей их сфере – борьбе с терроризмом. Потому что ФСБ является у нас головным ведомством и директор ФСБ возглавляет национальный антитеррористический комитет.

Заморозили они и работу над соглашением об облегчении визового режима. Потому что они в Шенген не входят. Мы хотели сделать похожее соглашение на то, как мы заключили с Евросоюзом, но застопорилось в этих условиях работы над соглашением о культурных центрах.

М.БАРЩЕВСКИЙ: В общем, не лучшая фаза отношений.

С.ЛАВРОВ: Не лучшая фаза...

0

64

Хорватия отменила визы для россиян в туристический сезон

Граждане РФ смогут въезжать в Хорватию без виз в течение туристического сезона — с 1 апреля по 31 октября 2010 года. Подобная мера действовала и в 2009 году. В обычное время россиянам необходима виза или гостиничный ваучер.

Такое решение было принято хорватским кабинетом министров на заседании 25 февраля. Возможность безвизового въезда также предоставляется гражданам Украины и Казахстана. Цель либерализации визового режима — привлечение как можно большего числа туристов из этих стран.

Туристы, въехавшие в Хорватию без визы, имеют право оставаться на территории страны безвыездно до 90 дней. В обычное время российским туристам при въезде в Хорватию нужно предъявлять на границе туристический ваучер, оригинал приглашения или визу.

Визовый режим для россиян облегчен в большинстве республик бывшей Югославии. Без виз россияне могут въезжать в Сербию и Черногорию, а при въезде в Боснию и Герцеговину и Македонию визовые процедуры упрощены.

Отметим, в первые месяцы 2009 года наблюдалось падение турпотока из России на большинстве направлений. В связи с этим изменилась даже политика консульства европейских стран. Так, в 2009 году Испания стала выдавать россиянам мультивизы на полгода. Болгария отменила визовые сборы для детей до 18 лет.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=5

0

65

6 марта 2010  Новости СНГ

Греческие власти ищут пути облегчения визового режима с Россией.

Греция заинтересована в максимальном упрощении процесса выдачи въездных виз для россиян, заявила в Афинах в интервью российским СМИ замминистра культуры и туризма Греции Анжела Гереку. «Разумеется, мы находимся в рамках Шенгенского соглашения, однако мы ищем способы, чтобы Греция могла организовать особый подход по сравнению с другими странами ЕС в отношении россиян», — приводит ее слова РИА «Новости».

Речь может идти об упрощенном механизме выдачи виз в рамках Шенгена, уточнила она. Уже сейчас в греческом консульстве в Москве визы выдают за 48 часов, а в Санкт-Петербурге, как правило, в течение суток, добавила замминистра.

«Откровенно говоря, определенные жалобы еще существуют, но мы настроены на то, чтобы как можно скорее их урегулировать», — признала при этом Гереку. «В ближайшие дни я поеду на туристическую выставку в Москву. Я буду общаться с консульством, его сотрудниками. Мы посмотрим, что мы можем сделать, чтобы работать лучше», — добавила замминистра.

По ее словам, Греция может предложить россиянам не только традиционный пляжный отдых, но и организацию конгрессов, паломнический туризм, где в последние годы сделаны большие успехи.

Между тем на днях Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Росстата сообщал, что по итогам 2009 года Греция оказалась у россиян на восьмом месте по популярности среди зарубежных курортов. В целом же в прошлом году в различные страны с целью туризма из России выехали более 9,5 млн граждан, что на 15,5% меньше, чем в 2008 году.

Практически во все традиционно популярные у россиян страны туристические потоки снизились. Так, Турцию — многолетнего лидера по спросу — посетили около 1,96 млн россиян, что на 11% меньше показателя предыдущего года. На втором месте по популярности идет Египет, его посетили 1,6 млн россиян, и он, в отличие от конкурентов, показал рост этого показателя в сравнении с 2008 годом на 13%.

В целом, как уже писал Infox.ru, эксперты рынка считают Египет самым динамично развивающимся и перспективным направлением отдыха. На третьем месте по популярности у россиян Китай. В прошлом году он принял без малого 1 млн граждан России, что более чем вполовину — на 52% — меньше, чем в 2008 году.

Помимо этих стран и Греции, в десятку самых популярных мест отдыха в России вошли Финляндия, Италия, Испания, Таиланд, Украина и Германия.

0

66

C 5 апреля 2010 года вступает в силу новый Визовый кодекс, принятый Европейским парламентом 13 июля 2009 года. Он является правовым актом, обязательным для всех стран - участниц шенгенского соглашения, и устанавливает порядок выдачи виз для краткосрочного пребывания, то есть до 90 дней в течение 180 дней. В связи с этим появятся существенные изменения в процедуре обращения за визами.

Образец новой визовой анкеты уже опубликовало консульство Франции. Одним из нововведений является отмена визы категории "В" (транзитной). Теперь для транзита следует запрашивать обычную въездную визу, указывая цель въезда - "транзит".

Виза может быть оформлена в паспорте, выданном не более 10 лет назад; давность фотографии - не более 6 месяцев.

При многократных поездках не требуется заполнение отдельной декларации об обязательстве страхования на каждую поездку: декларация включена в визовую анкету.

Новыми правилами подчеркивается обязательность требования о соблюдении консульского округа при подаче визовых заявок по месту проживания заявителя. Вне консульского округа обращение за визой возможно, если предоставляется достаточное обоснование. Относительно граждан третьих стран обращение за визой вне консульского округа возможно только при легальном нахождении заявителя на территории Российской Федерации и достаточном обосновании.

Для граждан третьих стран государственная пошлина за рассмотрение визовой заявки детям в возрасте с 6 до 12 лет устанавливается в размере 35 евро. Детям, в том числе гражданам России, в возрасте до 6 лет виза выдается бесплатно.

При подаче визовой заявки наличные деньги не признаются достаточным доказательством финансовой состоятельности заявителя; необходимо еще одно дополнительное финансовое средство.

Срок действия однократной визы может включать дополнительный срок на 15 дней при наличии соответствующего страхового полиса.

При наличии выданной многократной визы запрос на оформление новой визы может быть подан до окончания срока действия настоящей визы при условии, что он не меньше 6 месяцев.

Об обязательной процедуре сдачи биометрии для шенгенских виз пока официальной информации нет, но новая анкета подтверждает эти планы: в пункте 27 содержится вопрос о дате сдачи отпечатков пальцев. Ответ "нет" тоже допустим.

Ознакомиться с новой формой анкеты полностью можно на сайте визового отдела посольства Франции. Консульство Латвии также объявило о том, что новая анкета будет введена с 5 апреля; Финляндия же вводит ее с конца марта. По всей видимости, в течение этой весны все страны - участницы шенгенского соглашения перейдут на новую анкету для унификации общеевропейских процедур.

Источник: Travel.RU

0

67

Греция обещает российским туристам полугодовые визы
Испанский опыт взят на вооружение.

По информации «Интерфакс-Туризм», летом Греция будет выдавать туристам из России визы на 6 месяцев – об этом сообщил посол Греции в Москве Михаил Спинелис. Греческое министерство туризма планирует сообщить подробности на выставке MITT.
Решение было принято в целях облегчения въезда в Грецию туристов из России, а также для гарантии стабильной заполняемости греческих отелей. По словам М. Спинелиса, был учтен опыт Испании, начавшей в 2009 году выдавать туристам из России полугодовые визы.

Участники рынка греческую инициативу приветствуют. «Это, безусловно, очень хороший фактор для привлечения туристов, притом что спрос на Грецию и так держит очень активные позиции», – говорит руководитель греческого направления компании «Лабиринт» Константин Горин. Как отмечают операторы, существенно визовые изменения на длительность туров не повлияют. «Длиннее программы точно не станут, возможно, они даже сократятся, однако частота поездок при этом возрастет», – считает директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

Обсуждаем визовые новости здесь!

0

68

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Новый визовый кодекс, который вступает в силу с 5 апреля, должен гармонизировать систему выдачи шенгенских виз, заявил РИА Новости пресс-атташе представительства Европейского Союза в России Денис Даниилидис.По его словам, речь идет не об усложнении процедуры, а об унификации правил выдачи шенгенских виз по всему миру.

С 5 апреля 2010 года вступит в силу новый визовый кодекс, который будет обязательным для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Согласно кодексу правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза.

Как отметил Даниилидис, неправильно говорить об усложнении правил выдачи виз, речь идет о приведении системы к единому стандарту. "Для России наша цель всегда заключалась в упрощении визового режима, а впоследствии и его отмены. У нас для этого есть свой намеченный курс", - заявил он, добавив, что новые правила выдачи шенгенских виз вводятся с 5 апреля по всему миру. Будет одна и та же анкета для всех консульств. Кроме того, для получения визы в любом из консульств необходимо будет предоставлять одинаковый пакет документов. По словам Даниилидиса, теперь, если консульство отказывает в выдаче визы, оно должно будет обязательно объяснить причину.

Он опроверг информацию о том, что отменяются транзитные визы. "Список стран, для которых необходима транзитная виза, не изменится", - подчеркнул пресс-атташе. Он также отметил, что в этой части нового визового кодекса для россиян никаких изменений не будет. Также, по словам Даниилидиса, новый кодекс должен унифицировать работу визовых центров, поэтому вырастет цена оформления визы через визовый центр - не 35 евро, как через консульство, а 60 евро.

Кроме того, пресс-атташе Евросоюза в России опроверг информацию о том, что в новом кодексе появятся изменения, касающиеся конфиденциальности личных данных заявителя. По его словам, в этой части никаких нововведений не будет, так как единая база данных для стран Шенгенского соглашения действовала и раньше. Он также отметил, что со вступлением в силу нового кодекса начнет действовать единый веб-сайт, на котором заявитель сможет получить всю необходимую информацию, в том числе и узнать, почему ему было отказано в шенгенской визе.
Как отмечают источники РИА Новости в европейских кругах, в настоящее время рассматривается также возможность введения в будущем и системы оформления документов в режиме онлайн.

Обсуждаем визовые новости здесь!

0

69

Греция обещает россиянам 5-летние визы

Министр туризма Греции Геруланос:

Наше посольство определило, что может выдавать визы сроком на шесть месяцев, двенадцать месяцев и пять лет. Российский гражданин, в зависимости от того, сколько раз он приезжал в Грецию, насколько ему доверяет посольство и так далее, сможет получить визу продолжительностью до пяти лет. Это означает, что путешествовать в Грецию будет удобно. Мы недавно договорились об этом с МИД Греции, и в очень скором времени наше посольство сможет выдавать такие визы. Также мы решили, что российские граждане смогут получать визы по почте или через турагента, не приходя самостоятельно в посольство или консульство, которое может находиться в сотнях километров от его дома. Также мы приложим усилия для того, чтобы еще больше снизить стоимость виз, которые выдаются визовыми центрами. На данный момент мы снизили стоимость визы для российских граждан с 60 евро до 35 евро, но некоторые визовые центры берут дополнительный сбор в размере 15 евро. Мы изыскиваем возможности взять на себя эту стоимость. / РИА НОВОСТИ

http://rian.ru/interview/20100317/214881505.html

0

70

Россия и Япония упростят визовый режим

Япония впервые включила Россию в список 12 приоритетных для въездного туризма стран. Об этом на 3-й российско-японской конференции, прошедшей в пятницу в Федеральном агентстве по туризму, сообщил замруководителя японского агентства по туризму Массаки Каи. Бюджет на привлечение россиян в Cтрану восходящего солнца будет увеличен втрое. Увеличению турпотока должно способствовать и планируемое облегчение визового режима.

Массаки Каи, замруководителя японского агентства по туризму (JTA), в пятницу заявил, что его страна поставила перед собой цель увеличить к 2020 году российский турпоток до 300 тысяч человек.

«В 2009 году Японию посетило 50 тысяч российских туристов», − уточнил Каи.

Он также рассказал, что согласно японским данным, ежегодно из Японии с туристическими целями в другие страны выезжают 17,5 млн японцев, в то время как в Японию въезжают всего около 7 млн иностранных туристов. Согласно российской статистике, в прошлом году Японию посетило чуть более 86 тысяч граждан России, из которых лишь 24 тысячи − с туристическими целями. Общий поток россиян в Японию сократился в прошлом году на 25%, а туристов − на 38%.

На конференции было также отмечено, что Ростуризм планирует увеличить число японских туристов в Россию. По данным Росстата, в 2009 году Россию посетило 74 тысячи японских граждан (снижение на 14%), из этого числа с туристическими целями − 39 тысяч (снижение на 12%), сообщает «Интерфакс».

Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе оптимистично оценивает это решение: «Я была на российско-японской конференции и все слышала. Приоритет будет заключаться в том, что будут уделять особое внимание этому рынку, − пояснила она газете ВЗГЛЯД. − Под особым вниманием подразумевается увеличение бюджета в три раза на привлечение в страну. Их мотивация вполне понятна – у них много приграничных районов с Россией. Последний год поток туристов из России упал вследствие кризиса, но в предыдущие годы он планомерно рос. Если японцы правильно выстроят политику, а мне кажется, они все правильно делают, то есть большой шанс получить ощутимый приток из России. Они долго запрягают – они сразу сказали, что не ждут прироста на следующий год. Это долгосрочная программа на три−четыре года, с тем чтобы к 2020 году они получили многократное увеличение потока туристов из России. Они подобные программы откатали уже на китайских туристах и на корейских – у них это очень хорошо сработало».

Япония и Россия собираются принять и другие меры для более комфортного отдыха – две страны собираются упростить друг для друга визовый режим в самое ближайшее время.

Соглашение об упрощении визового режима между Японией и Россией может быть подписано уже в этом году, заявила на состоявшейся в Москве третьей российско-японской конференции по туризму референт консульского департамента МИД РФ Валентина Киреева. «Текст соглашения утвержден сторонами, мы надеемся, что в этом году оно будет подписано», − сказала Киреева

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Визовые новости