Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Как принято в Италии с чаевыми?


Как принято в Италии с чаевыми?

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

avgera написал(а):

У хозяйки сайта в ее отчете 7-летней давности написано - в пределах евро. На каком-то другом сайте - от 1 евро, но не более 5. Где-то вычитал, что в районе 10% от счета, но если нет servizio e copreto. В-общем одинаковой инфы нету. Правильно ли я понял, что в целом отношение к чаевым в Италии спокойное, сколько оставишь столько оставишь, и заморачиваться на эту тему не стоит?

помогите с маршрутом и билетами. Италия на 12-14 дней в августе.

0

2

Насколько я понимаю-нигде не надо заморачиваться. Средняя цифра 5-10% на Ваше усмотрение. Если Вам не понравилось обслуживание -0%.
Это, конечно, сугубо моё знание -но я не могу вспомнить ни одной страны , где чаевые в определенном размере "обязательны"

0

3

человек, который уже много лет живет в Италии, говорил мне, что есть нюансы, которых турист может не знать. Если в тратории или небольшом ресторанчике работают только члены семьи, то чаевые можно не оставлять, потому что в любом случае все деньги идут в семью. Местные, конечно, знают семейный ресторанчик они посещают или с наемными официантами. А во всех иных местах принято оставлять - 5-10%

0

4

Талюша написал(а):

Мы вообще нигде не оставляем - ни в отеле, ни в ресторанах, никто не кривится и разницы в обслуживании не заметили.

Ну, вот, и я здесь безо всяких чаевых...

Отредактировано BoreusTapirus (2009-04-21 13:16:20)

0

5

Мальдива написал(а):

А во всех иных местах принято оставлять - 5-10%

Что значит "принято"? Есть закон? Или чистА по пАнятиям? Чаевые надо заработать :)

0

6

Poops написал(а):

Чаевые надо заработать

кто спорит?! чаевые за плохое обслуживание - нонсенз:)) А чиста по-людски - хорошо обслужили-чаевые заслужили :flag: но и комплексовать по поводу недатия чаевых тоже нельзя. Это личное дело каждого

0

7

Мальдива написал(а):

А чиста по-людски - хорошо обслужили-чаевые заслужили

Хорошо обслужили - получили то, что просят. Нужно обслужить ОТЛИЧНО! :) ИМХО, конечно. Просто я считаю, русское отношение к чаевым не совсем корректным.

Отредактировано Poops (2009-04-21 14:01:04)

0

8

Poops написал(а):

русское отношение к чаевым не совсем корректным

+1
только наверное "прививаемое" всяческими путеводителями, гидами и т.п.
типа обязательно надо дать, людей абижать нельзя.
Я сам по настроению и по обслуживанию даю - если все нравиться, если много чего вкусного насоветовали, помогли хорошо выбрать и т.п. почему не дать?
С произволом тока в Праге и сталкивалси :)

0

9

[аноним написал(а):

]только наверное "прививаемое" всяческими путеводителями, гидами и т.п.

Будучи на Мальте, обедали в одном ресторанчике, практически всегда попадали в одно время с семьей из Германии, специально смотрела, чаевых ни разу не оставили. :cool:

Отредактировано Мирина (2009-04-21 16:48:42)

0

10

Знаем ресторанный бизнес изнутри.Зачастую зарплата официантов мизерная именно в расчете на чаевые,а работу не всегда назовешь легкой.На плохое обслуживание за 8 лет наткнулись всего один раз-вернее до обслуживания дело и не дошло-к нам так долго официант шел,что мы просто ушли в другое место.Всегда оставляем около 10 процентов-мы не обеднеем,а мне именно в этой ситуации почему то не хочется,чтобы кто-то вслед подумал,что мы скупердяи.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Как принято в Италии с чаевыми?