Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Дорога четок (Труа)


Дорога четок (Труа)

Сообщений 1 страница 10 из 87

1

Так повелось, что перед очередной поездкой дает о себе знать  Хаузмюнх - присылает свои заметками. Не стало исключением и Труа.
Узнав, что Вы отправляетесь в старую столицу Шампани, расскажу случай, произошедший со мной в этом городе. В отличие от предыдущих историй в этой помимо повествования есть и практичный совет, весьма уместный в нынешние времена.
А в конце предложу Вам задачку, надеюсь, она придаст дополнительный шарм Вашему путешествию. Но все по порядку.
   Улица Кошек - милое название и милый вид, я сидел в La Mignardise и пытался вкушать гордость Труа – андулет (свинные колбаски). Ох, ох, ох и можно еще два раза. Представление о французской кухне как утонченной явно нуждается в особом мнении. Косуле в Каркассоне, рийоны в Туре, а теперь андулет Труа - все это -  пушечные ядра для желудка. И пусть считается, что эти колбаски жутко аутентичны, я бы с большим восторгом отведал их на берегу Днепра, запивая горилкой. В Шампани же хотелось что-нибудь полегче. Этим соображением я поделился с соседом по столику, степенным седовласым мужчиной с бородкой клинышком и внешностью врача, и он любезно посоветовал заказать мусс из щуки. Мы разговорились, он действительно оказался врачом. Узнав, что я люблю путешествовать, но последнее время меня беспокоит колено, он поведал мне о методе Куэ. Психотерапевт, Эмиль Куэ, как раз сто лет назад жил в Труа, работая аптекарем. Мой собеседник писал о нем книгу, и рукопись была с ним. Но только он начал рассказывать, его как специалиста позвали на кухню. Извинившись, он разрешил заглянуть в рукопись и удалился. Я же открыв наугад, погрузился в чтение. Очевидно, это была выдержка из дневника самого Куэ.

+2

2

Из дневника Э. Куэ (воспроизведено Хаузмюнхом )

   Сегодня утром я в очередной раз вышел из аптеки на бульваре Дантон, как любит говорить Джорджия, с места под большим пальцем, открывающего пробку, и двинулся внутрь горловины. Это моя дорога четок. Начав от Сэнт Реми, дойти Сэнт Николая и повернуть назад к кафедральному собору и Сэнт Низье. На пути я посещаю восемь храмов Труа, переходя от одного к другому, словно нанизывая их на нитку дороги четок.
Повторяя этот моцион более десятка лет, не перестаю удивляться тому чуду, что случилось самый первый раз.
   Стоя под стрельчатыми сводами и переживая за маленькую девочку, я услышал те самые слова. Без сомнения они возникли в моей голове, но в тот момент мне показалось -  фигуры святых ожили, повернули ко мне свои лики и отчетливо произносят : “День за днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше”. Когда я вышел из храма и отправился к дому больной, слова скороговоркой продолжали звучать во мне. Войдя в дом, где жила больная астмой, сердце мое сжалось, М.Д., похоже, так и не смогла заснуть, сидела на постели и пыталась наполнить свои маленькие легкие воздухом, но одновременно радость и уверенность в успехе переполняла меня. В голове уже полностью сформировался метод, и она была первая, кто благодаря ему поправился. Погрузив ее в сон, я произнес: “Каждое утро при пробуждении и каждый вечер, когда ложишься спать, закрой глаза  и произноси, шевеля губами, но достаточно внятно, отсчитывая 20 раз на бечевке с 20 узлами следующую фразу: “День за днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше”. Произноси это просто (последующим я так и говорил по-детски) без малейшего усилия, повторяй так, как произносишь молитву”.
   Теперь могу добавить, что таким образом внушение механически проникает в наше бессознательное с помощью слуха и, достигнув последнего осуществляется. Если вы испытываете к себе известное недоверие, то это недоверие постепенно будет исчезать, пока не превратиться в противоположное ему, на его место станет доверие к себе, доверие, основанное на присущей всем нам внутренней силе, могущество которой безгранично. Этому методу надлежит следовать всю свою жизнь, он является в одно и то же время как предупреждающим заболевание, так и лечебным.
   Однако вернусь к сегодняшнему дню. На пути четок я выполнил данное накануне обещание. О том, что этому предшествовало, я и хотел рассказать.
Вчера наш город покинули русские предприниматели, мать и сын. Рассказывают они сказочно богаты, занимаются производством текстиля. Заезжали к нам после Парижской выставки, посмотреть трикотажные станки, очевидно, подумывают о производстве еще и трикотажа. Молодой человеком был плотного телосложения, знал несколько языков, очень увлеченно рассказывал о театре, но показался мне излишне реактивным. Напротив, его мать была выдержанна, степенна, в ней сочеталась старомодность и прагматичность. Как большинство людей ее возраста у нее были свои болячки, а потому она с интересом меня слушала. Удивительное совпадение во время разговора у нас обоих в руках находились самые обыкновенные четки. Она посоветовала мне организовать собственную клинику и обещала помощь, а, расставаясь, предложила обменяться четками. Мои старые, потертые она возьмет с собой, устало, улыбаясь, она сказала, что не хотела бы расставаться с ними и после смерти, мне же вверила свои и попросила устроить их в одном из храмов на моей дороге четок.

0

3

Прочитать дальше я не успел, вернулся мой сосед, пожелав мне удачного путешествия, он  вынужден был оставить меня и поехать с больным в клинику.
А я сидел и думал, что эта дорога четок легко угадывается. У меня с собой было несколько планов Труа, отчего же не пройти ее. Что я и сделал, а по дороге стал бубнить под нос: “Мои ноги идут все лучше и лучше” и действительно в скором времени стал двигался более свободно. После этого меня почти не удивило, когда в одной из церквей у скульптуры я увидел четки. Были это те четки, о которых я прочитал или другие? Про себя я решил, что это именно они. Вернувшись в отель, перед сном я еще раз воспользовался методом Куэ, весьма рекомендую его Вам.
   Сегодня не все церкви  Труа доступны. Надеюсь, четки мадам Морозовой, нетрудно догадаться о каких русских шла речь, все на том же месте, дотянуться до них не так просто. Искренне желаю, чтобы Вы смогли их найти. А по возвращению, возможно, отыщите след и четок Куэ.

0

4

Буду ждать Ваших впечатлений и фотографий, а пока для иллюстрации  несколько картинок выловленных из сети.

http://s49.radikal.ru/i125/0904/f4/5a79fd872038.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/0904/95/81c7b0caa187.jpg

http://i041.radikal.ru/0904/64/4cde5d629416.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/0904/fb/0d08971452b1.jpg

http://i004.radikal.ru/0904/6d/27ac0e00655b.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0904/1b/fb169f0e6790.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0904/0d/1428bc8260c9.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0904/f3/8429fef9b809.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/0904/c3/f61831a11e26.jpg

0

5

мне вот это больше всего запомнилась в Труа:
http://i041.radikal.ru/0904/64/4cde5d629416.jpg
http://photos.streamphoto.ru/d/6/8/3294ca98b38e83e414eae080ff1f486d.jpg

а есть черно-белые открытки фахверковых домиков?:)

кстати, обратили внимание, что на открытке люди изображены нарочито меньше, чем есть на самом деле?:)

0

6

starlec, удивительное настроение вы умеете создавать своими рассказами! Хаухмюнх, рукописи, четки, старые открытки, выздоровевшая девочка... А на ваши ожидания и впечатления такая подготовка влияние оказывает?

0

7

talusha написал(а):

а есть черно-белые открытки фахверковых домиков?

Из переписки с Хаузмюнхом
http://i062.radikal.ru/0904/72/26334e500d16.jpg

talusha написал(а):

кстати, обратили внимание, что на открытке люди изображены нарочито меньше, чем есть на самом деле?

А может это и не так нарочито.
“Маленькая француженка, уведенная в церкви.
Если бы эта юная девушка умела смотреть и видеть, она узнала бы свой портрет на всех порталах наших готических церквей, поскольку сама – воплощение нашего стиля, нашего искусства, нашей Франции”.
О. Роден "Французские соборы"

0

8

AlinaT написал(а):

удивительное настроение вы умеете создавать своими рассказами! Хаухмюнх, рукописи, четки, старые открытки, выздоровевшая девочка... А на ваши ожидания и впечатления такая подготовка влияние оказывает?

Приятно, что у Вас возникает удивительное настроение. А восьмилетняя девочка на самом деле выздоровела, этому есть подтверждения. Надеюсь, Вы далеки от мысли, что это все выдумки Хаузмюнха.
Оказывает ли влияние такая подготовка? Да иногда по Москве идешь, а как будто бы видишь другой мир. А приехав в то новое место, воспринимаешь его как давно знакомое.

0

9

starlec написал(а):

Из переписки с Хаузмюнхом

!!!! я каждый из этих домиков помню!!!!!

0

10

starlec написал(а):

Надеюсь, Вы далеки от мысли, что это все выдумки Хаузмюнха.

Даже и не думаю сомневаться в правдивости и искренности Хаузмюнха :)))).

starlec написал(а):

иногда по Москве идешь, а как будто бы видишь другой мир.

Здорово!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Дорога четок (Труа)