Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через визовый центр

Личный опыт: испанская виза через визовый центр

Сообщений 21 страница 30 из 200

1

Опыт получения испанской визы через Визовый Центр в Москве
Пост постоянно апдейтится, поэтому просьба не задавать вопросов "а может, что-то изменилось" или "а как там сейчас".

Туристические визы в Испанию с 2007 г. оформляются через Визовый Центр. Вся необходимая информация о комплекте документов на получение визы, правилах его подачи, праздниках, во время которых ни ВЦ, ни Консульство не работает, выложена на сайте этого центра по адресу http://spainvac-ru.com/russian

Адрес, проезд, часы работы

С 8 апреля визовый центр Испании в Москве работает по новому адресу: Калужская площадь, дом 1, корпус 2, второй этаж. Ближайшая станция метро - "Октябрьская". Заявки на выдачу виз принимаются в будние дни с 9:00 до 16:00, выдача готовых паспортов - с 12:00 до 16:00.

Помимо суббот и воскресений, следующими нерабочими днями в испанском визовом центре будут: 1 мая, среда - День труда; 9 мая, четверг - День Победы, и 12 июня, среда - День независимости. Дополнительную информацию о визах в Испанию можно получить по телефонам +7 (499) 703-1841 и (499) 681-1358 с 9:00 до 18:00 в будние дни

ВЦ работает в будни с 9.00 до 16.00 на приём документов и, внимание!, с 12.00 до 16.00 на выдачу паспортов. Собираясь в ВЦ убедитесь, что запланированный вами день не является праздничным выходным. Так, в дни испанских, а не только российских, праздников ВЦ закрыт. Список праздников тут
http://spainvac-ru.com/russian/publicho … osure.html

В ВЦ есть бесплатный туалет, будочка для фотографирования (комплект фотографий - 200 руб.). Бланки анкет можно взять бесплатно, так что не бойтесь их испортить или заполнить неправильно. Для прикрепления фотографии к анкете можно попросить клей и ножницы у прекрасных девушек за стойкой «ресепшн», но лучше, на всякий случай, эти бесценные вещи захватить с собой из дома.

О подаче документов непосредственно в Консульство на Стремянном пер., 31/1 тут (запись на приём по бесплатному телефону (495) 235-33-70, справочная (495) 234-22-98):
Внимание! Получение визы через консульство обсуждается в отдельной теме!

Назначение времени приёма

Звонить в ВЦ и записываться на приём не нужно. Просто приезжайте в центр и, получив у сотрудниц, что за стойкой «ресепшн», талончик спокойно ждите своей очереди. Ступайте к тому окошку, на электронном табло которого загорится номера вашей очереди. Окошек работает много, очередь идёт быстро. Пока ждёте своего часа (или лучше дома), разложите документы в требуемом порядке. Порядок таков http://spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html

Комплект документов

Список необходимых документов http://spainvac-ru.com/russian/shortter … ocreq.html и требования к фотографии
http://spainvac-ru.com/russian/shortter … specs.html

Обязательно нужно иметь копию всех документов - чтобы не переплачивать по 20 руб. за лист в самом консульстве.
За родственников может подавать документы один человек за всех (прихватите свидетельство о рождении детей и его копию на всякий случай), за неродственников - необходимо нотариально заверенная доверенность.
У каждого человека должен быть свой комплект документов, даже если все подающиеся живут в одном отеле и т.п.

1) Анкету можно найти здесь http://spainvac-ru.com/russian/shortter … ation.html. Анкета предоставляется в формате Word.
Файл-образец в формате PDF – в самом низу страницы.

Анкета заполняется на английском или испанском языке, печатными буквами, распечатывается на А4 двусторонней печатью.
К ней нужно приклеить фотографию (лучше пришпилить скрепкой, а девушка в окошке сама наклеит, куда нужно).
Анкету можно заполнять на компьютере, можно распечатать и заполнить от руки ручкой (синей или черной - не важно).
Все справки-выписки с русского языка переводить не нужно.

в п. 26 бланка анкеты пишем see appendix
к анкете печатаем бумажку формата а4 и заголовком appendix, где подробно расписываем все, что просят

в п. 26 - перечень всех виз за последние 3 года  в формате
ITALY (11.07.09 – 21.07.09)
FRANCE (27.04.09 – 27.06.09), multiple
POLAND (30.12.08 – 08.01.09)
FRANCE (26.04.08 – 21.10.08), multiple
и т.п.
знающие люди советуют также переписать номера выданных виз (хотя, по логике, если вы прикладываете копии страниц старого паспорта, это не обязательно), этот листок прикладываете к анкете

Внимание! Заполнение новой анкеты НЕ требует подписания отдельного заявления о необходимости оформления мед.страховки. Этот пункт уже включен в новую анкету. В п. 36 надо расписываться  три раза: первый - там, где написано ПОДПИСЬ, второй и третий разы - в каждой из двух последующих строк, начинающихся словами: "Я информирован...". Не забудьте и про четвертую подпись на последней странице анкеты!

2) Загранпаспорт сроком действия не менее 3-х месяцев с момента окончания срока действия запрашиваемой визы; нужна также копия ВСЕХ его страниц;
3) Другие паспорта, действующие или аннулированные. Я подавала копии старых паспортов, сканируя все (а не только с визами) страницы по два разворота на страничку. «Тыльная» сторона листа оставалась пустой;
4) Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта (по два разворота на страничку, обратная сторона листа – пустая);
5) Мед. страховка (покрытие – 30 тыс. евро); не забудьте ее копию!
6) Подписанный вами бланк обязательства мед. страхования, согласно которому для каждой следующей поездки вы обязуетесь приобретать новую мед. страховку. Бланк тут http://spainvac-ru.com/russian/download.aspx; это уже не нужно
7) Бронь гостиницы: подавала распечатку с букинга, никакой предоплаты не делала. Бронирование обеспечено дебетовой картой;

Если по маршруту несколько отелей, то пишете либо первый, либо тот, где больше всего времени суммарно будете жить.
Хорошим вариантом является также расписать на отдельном листке списка отелей с адресами, телефонами, факсами и т.п. прочей информацией, на этот листок сослаться в анкете (see appendix).

Неважно, на русском или английском языке будет распечатка с букинга. Также неважно, была предоплата или нет.

FLORENS написал(а):

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕДЕТ В АПАРТАМЕНТЫ.У меня был первый опыт сбора такого рода документов, поэтому поделюсь.Значит, помимо стандартного набора документов, мы приложили копию контракта на аренду апартов, плюс я попросила арендодателя прислать так называемое "пригласительное письмо", в котором было прописано количество человек, собирающихся проживать в апартах (их точные имя и фамилия на латинице). Письмо сделала из-за того, что по контракту арендатором являюсь лично я и договор заключен на мое имя, а мне надо было обозначить, что вся моя группа (5 человек) едет со мной в одни и те же апарты. Помимо этого, приложила всю переписку с владельцем апартов и платежку, заверенную банком, о том что я произвела предоплату за них. Вопросов вообще никаких не было, хотя у меня даже на всякий пожарный был с собой подлинник контракта и подлинник пригласительного письма, но они туда даже не смотрела.

8) Электронные билеты (или подтвержденное бронирование).
9) Справка (на русском) с места работы на бланке предприятия с указанием должности, даты начала работы в компании, месячного оклада и с фразой, что в указанный период буду находиться в очередном оплачиваемом отпуске с сохранением должности. Документ подписан начальником отдела кадров, освящён печатью предприятия;
10) Справка (на русском) по форме 2НДФЛ за последний год. Такого требования нет. Как подтверждение доходов конечно можно приложить, но не обязательно. У меня не было и вопросов не возникло.
11) Справка (на русском) из банка об остатке на евро счете (сумма не менее 60-ти евро в день умножить на число дней поездки). Документ освящён печатью кредитного учреждения. Сразу спешу успокоить тех, кто не имеет евро счёта: в прошлом году у меня его тоже не было. Подала справку об остатке на рублёвом счёте, плюс справку о покупке евро. Прошло, визу дали.
12) Копия дебетовой карты, с которой прошла оплата авиабилета. Средние 8 цифр карты замазаны. Думаю, что это совсем не обязательно, просто подала, раз уж есть такая карта и платила я с неё;

Испанцы охотно берут копию банковской карточки и выписку из банкомата! (вместо справки из банка)

13) Подала авиабилеты на следующую поездку в сентябре 2009 г. – просто они уже были куплены. Понятно, что это совершенно не обязательно;
14) По просьбе участников форума добавляю пункт о свидетельстве о браке: захватите документ с собой (оригинал плюс сделайте копию) даже в том случае, если вы, супруги, подаёте документы вместе. Оригинал в ВЦ посмотрят, а копию присовокупят к досье.

Какую визу получила
Мультивизу на 6 месяцев, суммарный срок пребывания в шенгене – 90 дней.

Срок изготовления визы
Четыре-пять рабочих дней. В прошлом и этом году сдавала документы в пятницу, в среду они уже были готовы.

Что было в моём активе к моменту подачи документов
Несколько шенгенских виз, несколько нешенгенских. Правил не нарушала, отказов в визах не было.

Стоимость оформления визы
Придётся выложить 2500 рублей за саму визу и услугу сервисной компании по приёму досье и его транспортировке в Консульство и обратно. Учитывая, что с 1 апреля 2009 г. испанцы выдают полугодовые мультивизы, сбор не кажется таким уж огромным, ведь выехать в шенген по такой визе можно несколько раз, и не только в Испанию.

Оплата визового сбора при подаче документов в ВЦ происходит ПОСЛЕ подачи документов. В одно окошко документы подаёте, там же подписываете договор на обслуживание с сервисной компанией. С договором направляетесь в окошко кассы - всего их два, тогда как окошек подачи документов больше дюжины. В окошке кассы платите наличными, - внимание, банковские карты НЕ принимаются.

Странности работы сайта ВЦ
Обратите внимание, что сервис отслеживания статуса вашего паспорта на сайте работает некорректно. Так, например, в прошлом году можно было убедиться, что ваши документы из ВЦ перекочевали в Консульство, что затем они вернулись обратно в ВЦ и вы приглашаетесь туда, чтобы забрать вожделенный паспорт с визой. Сейчас же статус досье «заморожен» на дате принятия документов в ВЦ. Правда, приглашение в ВЦ на «забирание» паспорта обязательно в трекинге появится. (сейчас таких проблем не наблюдается)

Отследить паспорт можно тут  http://spainvac-ru.com/russian/trackyou … ation.html. Регистрационный номер начинается с MOAC/ (для Москвы) и STPA/ (для Санкт-Петербурга). Этот номер будет на чеке, который вы получите в ВЦ при подаче документов.

Baby-Lime написал(а):

sunnykite, подскажите пожалуйста, с такой визой - Мультивиза на 6 месяцев, суммарный срок пребывания в шенгене – 90 дней., выданной испанским консульством - можно въезжать в Европу только через Испанию или необязательно?

Желательно в первый раз посетить Испанию, если вопрос об этом. Въехать можно и через другую страну. Если в первый раз вы въезжаете не через Испанию (например, стыковка при авиаперелёте в Риме или Франкфурте), вам нужно, подавая документы на получение испанской визы в следующий раз, приложить к досье копию оплаченного гостиничного счёта в Испании с датами заезда-выезда, совпадающими с датами авиабилетов. Я ещё прикладываю копии ж.д. билетов на электричку, копии посадочных талонов и даже багажных квитанций ("липучек"), доказывающих мою стыковку. Т.е. вы подтверждаете __пребывание__ в Испании.

Важно, чтобы за срок действия одной и той же визы вы __суммарно__ пробыли в стране, выдавшей визу, бОльшее число дней, чем в других странах шенгенского договора. Пример: первая поездка в Испанию на 16 дней, затем - в Грецию на 10 дней, затем в Германию на 5 дней. Суммарно в Испании (16 дн.) вы пробыли больше, чем в Греции и Германии (10 + 5).

Правила и ответы на FAQ подробно изложены здесь:
FAQ по шенгенским визам

WienMaedchen написал(а):

Детям до 6 лет виза оформляется бесплатно. Если дети едут с родителями, то спонсорское письмо им не нужно. п. 11 у детей не заполняется.
Если женщина домохозяйка и едет вместе с мужем, то тоже спонсорское письмо не нужно.
Справки с работы достаточно одной, которая и будет гарантией для всех.
Мы оформляли визы по приглашению родственника, у которого собственность в Испании. Достаточно 1 копии всех страниц паспорта приглашающего + 1 копия выписки из реестра частной собственности (подавали документы на 4 визы). Цель визита в данном случае, даже если едешь отдыхать, посещение родственников. Оригиналы, подтверждающие родство не нужны, достаточно копий.

Образец спонсорского письма

В консульство Испании в России
В Визовый отдел

ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемые дамы и господа,

Я, Иванов Иван Иванович,
паспорт: 11 111111 действительный до 01.01.2013, (здесь указывается загранпаспорт)
проживаю АДРЕС КВАРТИРЫ В ИСПАНИИ, телефон (владельца квартиры, можно и российский), эл. почта aaaaa@aaa.aa
приглашаю Ивановову Марью Ивановну (если это родственник, то указать степерь родства, т.е. дочь Иванову...) в Испанию и прошу вас предоставить ей визу:

ФИО: Иванова Марья Ивановна
дата рождения: 01.01.1970
паспорт: 11 1111111 (загранпаспорт)
дата выдачи: 01.01.2000
дата окончания: 01.01.2013
орган, выдавший документ: УФМС 111

количество въездов: указать
длительность: количество дней (с 1 июня по 1 июля 2011 года)
цель поездки: частный визит, отдых

Гарантирую, что по окончании визита Иванова Марья покинет Испанию. На весь срок пребывания гарантирую ей проживание в моей квартире по адресу: адрес квартиры в Испании.

Заранее благодарю вас!

С уважением,
Иванов И.И.    ПОДПИСЬ        дата

ОБРАЗЕЦ спонсорского письма. Этот текст прям так и распечатали и от руки заполнили.

С П О Н С О Р С К О Е  З А Я В Л Е Н И Е

Настоящим заявлением я, ________________________________,
(Ф.И.О.)
подтверждаю, что являюсь спонсором туристической поездки моего сына/дочери/супруги _________________________________________
(Ф.И.О.)
в ____________ (страна поездки) с «____» _________ по «_____»__________,
а так же финансирую все дополнительные расходы моего сына/дочери/супруги, связанные с этой поездкой.

«____»___________ 2011 г. г. Москва

____________/________________/
(Ф.И.О.)

Отредактировано sunnykite (2010-08-12 17:41:39)

+1

21

sunnykite написал(а):

Если есть шенгенские визы - сделайте копию паспорта, не поленитесь. Оригинал прихватите с собой в ВЦ - берут. Я сдаю всегда копии старых паспортов. Консульство, кстати, просит их.

да, посмотрела список документов - действительно значится такой пункт) но вот я никогда не делала :dontknow:

0

22

Кстати, что делать, если старый паспорт изъяли при получении нового, есть ксерокопии титульной странички и виз. Послать ксерокопии и объяснение, что в отделение ФМС просто выполнило требования законодательства и больше ничего нет, или просто ничего не прикладывать?

0

23

Копии сдайте и всё. Сдавала всегда только копии, паспорта лишь показывала, но не отдавала в Консульство (боялась, что потеряют).

0

24

Во первых, копии есть не для всех страниц (как указано в списке документов), во вторых, при подаче через DHL вариант "показать, но оставить у себя" в любом случае не пройдёт - и ответы на потенциальные вопросы сотрудников ВЦ или консульства тоже могут быть только в письменном виде.

Отредактировано unreal_undead (2010-02-05 11:20:37)

0

25

Тогда ответ мне неизвестен.

Отредактировано sunnykite (2010-02-06 09:19:50)

0

26

ALTRU написал(а):

2)в пункте 20 (инфа о работе) стоит указать юридический адрес компании или адрес офиса, где я сижу? Телефон указывать своего подразделения или кадровой службы или тот, что указан на справке с места работы?

фактический адрес всегда писала, и телефон кадровой службы со справки

ALTRU написал(а):

Как вы полагаете в п. 26 можно написать поездки в следующем формате: CHE (17-28.07.2009), LT (20-21.06.2009), I (18-21.04.2009) а в п. 28 просто перечислить: SWITZERLAND, LITHUANIA, ITALY. Поездок было значительно больше, но они не умещаются, да и как я поняла из рассказа talusha, девушки из ВЦ не особо довольны, когда им в нагрузку к анкете еще APPENDIX прикладывают))))).

меня меньше всего волнует, что там подумают девушки в ВЦ - решение о визе не они принимают
я теперь только так и буду писать, как описывала:)

ALTRU написал(а):

4)в пункте 33 лучше писать AVIA или AIRPLANE

я AVIA всегда пишу, так пофиг, наверное

ALTRU написал(а):

5)в пункте 36 есть загадочное слово Alojamento/Проживание. Его надо подчеркивать или нет? Отель забронирован через booking.com. Бронь распечатала из электронного сообщения.

я не подчеркивала

ALTRU написал(а):

6) в п. 46 можно указать номер мобильного телефона или строго надо давать домашний номер? Дело в том, что дома я бываю лишь на поспать)))).

я оба писала

ALTRU написал(а):

когда вы пишите адреса в анкете, то указываете индекс?

да

ALTRU написал(а):

Мне его тоже надо ксерить и потом оригинал с ксероксом сдавать на визу?

sunnykite написал(а):

Если есть шенгенские визы - сделайте копию паспорта, не поленитесь. Оригинал прихватите с собой в ВЦ - берут. Я сдаю всегда копии старых паспортов. Консульство, кстати, просит их.

я ксерю и сдаю копию (оригинал ношу с собой, но никто не сверял ни разу, только спрашивают - все ли страницы отксерены)
никогда не сдаю оригиналы, даже оригинал страховки (но у меня она годовая, если одноразовая, наверное, можно и сдать)

unreal_undead написал(а):

Кстати, что делать, если старый паспорт изъяли при получении нового, есть ксерокопии титульной странички и виз. Послать ксерокопии и объяснение, что в отделение ФМС просто выполнило требования законодательства и больше ничего нет, или просто ничего не прикладывать?

послать ксерокопии
а есть справка из ФМС о том, что произведено изъятие? вообще они не должны забирать старый паспорт, перемудрили чего-то, в Мск всем отдают их на руки, только номер вырезают
у нас в 2004м году ограбили квартиру и вынесли из дома сейф с документами, там были и старые паспорта все, и новые, действующие, пришлось делать снова, так вот если у меня просили для визы копии старых паспортов (которых не было), я прикладывала справку из милиции с перечнем похищенных документов

но в вашем случае, мне кажется, просто копии прикладываете и все, и можно приложить справку из ФМС (при ее наличии), или что-то вроде объяснительного письма, что паспорт-де сдан и изъят

0

27

Подскажите, в п.47 анкенты какой город указывать. Живу в Красноярске, документы буду подавать в Новосибирский визовый центр.
Москва ?
Новосибирск ?
Красноярск ?
Звонил по телефону платной консультации,  сказали, что по заполнению анкеты по телефону не консультируют.

0

28

Turist2010 написал(а):

Живу в Красноярске

Я бы заполнила "Красноярск, 27.02.2010 г."

0

29

Добрый день!

Хотелось бы получить советы по оформлению испанской визы.
   В этом году имеем желание с женой совершить паломничество в Сантьяго де Компостела. Естественно возникает необходимость получить испанскую визу. Сделать это собираемся в визовом центре в Санкт-Петербурге. До этого самостоятельно никогда испанскую визу не получал. Хотя в Испании был и по туристическим путёвкам (с оформлением визы через турагентство) и самостоятельно, использую финскую или щведскую визу. Возникает вопрос о некоторых документах предоставляемых для оформления визы. Исходя из времени путешествия, которое составит порядка 35 дней, получаем, что необходима сумма  2 * 35 * 60 = 4200 евро.  Мне правда кажется, что эта цифра несколько избыточна, но это не важно. Возникает вопрос  1. нужно  принести справку о покупке валюты на эту сумму или достаточно справки из банка, что на моём счету имеется эквивалент этой суммы в рублях?
Теперь о бронировании отелей.  В силу специфики паломничества ночёвки на протяжении всего пути будут осуществляться в специальных приютах для паломников. Никое их бронирование невозможно. Как быть в этом случае?   
И наконец - прилёт, отлёт. Маршрут начинается во французском местечке Saint Jean Pied de Port, что в нескольких километрах от Испанской границы. Добираться до Saint Jean Pied de Port собираемся совершив перелёт до, опять же французского, города Бордо. Получается прилетаем во Францию, а в Испанию приходим пешком. Совершив паломничество от Saint Jean Pied de Port до Сантьяго де Компостела вылетать обратно хочется из португальского города Порто. Что можете мне посоветовать по поводу подачи документов на испанскую визу?

0

30

Букашко написал(а):

Возникает вопрос  1. нужно  принести справку о покупке валюты на эту сумму или достаточно справки из банка, что на моём счету имеется эквивалент этой суммы в рублях?

справки из банка достаточно (даже более того - я вообще не знаю, кто еще туда носит справки о покупке валюты)))
в моск. визовом центре так даже копии карточек берут и выписку из банкомата

Букашко написал(а):

Теперь о бронировании отелей.  В силу специфики паломничества ночёвки на протяжении всего пути будут осуществляться в специальных приютах для паломников. Никое их бронирование невозможно. Как быть в этом случае?

хы, я звонила в визовые центры испании и франции с похожим вопросом (на форуме спрашивали, как быть, елси они будут ездить на машине-домике и ночевать в кемпингах), так вот мне в обоих визовых центрах сказали: брониуйте на букинге что-то по маршруту, а после получения визы отмените
на мой вопрос, а если букинг стуканет, не аннулируют ли визу - сказали, что "вы же в испанию едете, а не во францию, т.е. нарушения нет, просто отель вам разонравился, к примеру"
думаю, это и в вашем случае применимо

Букашко написал(а):

Что можете мне посоветовать по поводу подачи документов на испанскую визу?

нет никакой проблемы - вы из 35 дней большую часть времени проводите в испании, поэтому получаете именно испанскую визу и непринципиально, где у вас первый пункт пересечения шенгенской границы

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через визовый центр