Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через визовый центр

Личный опыт: испанская виза через визовый центр

Сообщений 1 страница 10 из 200

1

Опыт получения испанской визы через Визовый Центр в Москве
Пост постоянно апдейтится, поэтому просьба не задавать вопросов "а может, что-то изменилось" или "а как там сейчас".

Туристические визы в Испанию с 2007 г. оформляются через Визовый Центр. Вся необходимая информация о комплекте документов на получение визы, правилах его подачи, праздниках, во время которых ни ВЦ, ни Консульство не работает, выложена на сайте этого центра по адресу http://spainvac-ru.com/russian

Адрес, проезд, часы работы

С 8 апреля визовый центр Испании в Москве работает по новому адресу: Калужская площадь, дом 1, корпус 2, второй этаж. Ближайшая станция метро - "Октябрьская". Заявки на выдачу виз принимаются в будние дни с 9:00 до 16:00, выдача готовых паспортов - с 12:00 до 16:00.

Помимо суббот и воскресений, следующими нерабочими днями в испанском визовом центре будут: 1 мая, среда - День труда; 9 мая, четверг - День Победы, и 12 июня, среда - День независимости. Дополнительную информацию о визах в Испанию можно получить по телефонам +7 (499) 703-1841 и (499) 681-1358 с 9:00 до 18:00 в будние дни

ВЦ работает в будни с 9.00 до 16.00 на приём документов и, внимание!, с 12.00 до 16.00 на выдачу паспортов. Собираясь в ВЦ убедитесь, что запланированный вами день не является праздничным выходным. Так, в дни испанских, а не только российских, праздников ВЦ закрыт. Список праздников тут
http://spainvac-ru.com/russian/publicho … osure.html

В ВЦ есть бесплатный туалет, будочка для фотографирования (комплект фотографий - 200 руб.). Бланки анкет можно взять бесплатно, так что не бойтесь их испортить или заполнить неправильно. Для прикрепления фотографии к анкете можно попросить клей и ножницы у прекрасных девушек за стойкой «ресепшн», но лучше, на всякий случай, эти бесценные вещи захватить с собой из дома.

О подаче документов непосредственно в Консульство на Стремянном пер., 31/1 тут (запись на приём по бесплатному телефону (495) 235-33-70, справочная (495) 234-22-98):
Внимание! Получение визы через консульство обсуждается в отдельной теме!

Назначение времени приёма

Звонить в ВЦ и записываться на приём не нужно. Просто приезжайте в центр и, получив у сотрудниц, что за стойкой «ресепшн», талончик спокойно ждите своей очереди. Ступайте к тому окошку, на электронном табло которого загорится номера вашей очереди. Окошек работает много, очередь идёт быстро. Пока ждёте своего часа (или лучше дома), разложите документы в требуемом порядке. Порядок таков http://spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html

Комплект документов

Список необходимых документов http://spainvac-ru.com/russian/shortter … ocreq.html и требования к фотографии
http://spainvac-ru.com/russian/shortter … specs.html

Обязательно нужно иметь копию всех документов - чтобы не переплачивать по 20 руб. за лист в самом консульстве.
За родственников может подавать документы один человек за всех (прихватите свидетельство о рождении детей и его копию на всякий случай), за неродственников - необходимо нотариально заверенная доверенность.
У каждого человека должен быть свой комплект документов, даже если все подающиеся живут в одном отеле и т.п.

1) Анкету можно найти здесь http://spainvac-ru.com/russian/shortter … ation.html. Анкета предоставляется в формате Word.
Файл-образец в формате PDF – в самом низу страницы.

Анкета заполняется на английском или испанском языке, печатными буквами, распечатывается на А4 двусторонней печатью.
К ней нужно приклеить фотографию (лучше пришпилить скрепкой, а девушка в окошке сама наклеит, куда нужно).
Анкету можно заполнять на компьютере, можно распечатать и заполнить от руки ручкой (синей или черной - не важно).
Все справки-выписки с русского языка переводить не нужно.

в п. 26 бланка анкеты пишем see appendix
к анкете печатаем бумажку формата а4 и заголовком appendix, где подробно расписываем все, что просят

в п. 26 - перечень всех виз за последние 3 года  в формате
ITALY (11.07.09 – 21.07.09)
FRANCE (27.04.09 – 27.06.09), multiple
POLAND (30.12.08 – 08.01.09)
FRANCE (26.04.08 – 21.10.08), multiple
и т.п.
знающие люди советуют также переписать номера выданных виз (хотя, по логике, если вы прикладываете копии страниц старого паспорта, это не обязательно), этот листок прикладываете к анкете

Внимание! Заполнение новой анкеты НЕ требует подписания отдельного заявления о необходимости оформления мед.страховки. Этот пункт уже включен в новую анкету. В п. 36 надо расписываться  три раза: первый - там, где написано ПОДПИСЬ, второй и третий разы - в каждой из двух последующих строк, начинающихся словами: "Я информирован...". Не забудьте и про четвертую подпись на последней странице анкеты!

2) Загранпаспорт сроком действия не менее 3-х месяцев с момента окончания срока действия запрашиваемой визы; нужна также копия ВСЕХ его страниц;
3) Другие паспорта, действующие или аннулированные. Я подавала копии старых паспортов, сканируя все (а не только с визами) страницы по два разворота на страничку. «Тыльная» сторона листа оставалась пустой;
4) Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта (по два разворота на страничку, обратная сторона листа – пустая);
5) Мед. страховка (покрытие – 30 тыс. евро); не забудьте ее копию!
6) Подписанный вами бланк обязательства мед. страхования, согласно которому для каждой следующей поездки вы обязуетесь приобретать новую мед. страховку. Бланк тут http://spainvac-ru.com/russian/download.aspx; это уже не нужно
7) Бронь гостиницы: подавала распечатку с букинга, никакой предоплаты не делала. Бронирование обеспечено дебетовой картой;

Если по маршруту несколько отелей, то пишете либо первый, либо тот, где больше всего времени суммарно будете жить.
Хорошим вариантом является также расписать на отдельном листке списка отелей с адресами, телефонами, факсами и т.п. прочей информацией, на этот листок сослаться в анкете (see appendix).

Неважно, на русском или английском языке будет распечатка с букинга. Также неважно, была предоплата или нет.

FLORENS написал(а):

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕДЕТ В АПАРТАМЕНТЫ.У меня был первый опыт сбора такого рода документов, поэтому поделюсь.Значит, помимо стандартного набора документов, мы приложили копию контракта на аренду апартов, плюс я попросила арендодателя прислать так называемое "пригласительное письмо", в котором было прописано количество человек, собирающихся проживать в апартах (их точные имя и фамилия на латинице). Письмо сделала из-за того, что по контракту арендатором являюсь лично я и договор заключен на мое имя, а мне надо было обозначить, что вся моя группа (5 человек) едет со мной в одни и те же апарты. Помимо этого, приложила всю переписку с владельцем апартов и платежку, заверенную банком, о том что я произвела предоплату за них. Вопросов вообще никаких не было, хотя у меня даже на всякий пожарный был с собой подлинник контракта и подлинник пригласительного письма, но они туда даже не смотрела.

8) Электронные билеты (или подтвержденное бронирование).
9) Справка (на русском) с места работы на бланке предприятия с указанием должности, даты начала работы в компании, месячного оклада и с фразой, что в указанный период буду находиться в очередном оплачиваемом отпуске с сохранением должности. Документ подписан начальником отдела кадров, освящён печатью предприятия;
10) Справка (на русском) по форме 2НДФЛ за последний год. Такого требования нет. Как подтверждение доходов конечно можно приложить, но не обязательно. У меня не было и вопросов не возникло.
11) Справка (на русском) из банка об остатке на евро счете (сумма не менее 60-ти евро в день умножить на число дней поездки). Документ освящён печатью кредитного учреждения. Сразу спешу успокоить тех, кто не имеет евро счёта: в прошлом году у меня его тоже не было. Подала справку об остатке на рублёвом счёте, плюс справку о покупке евро. Прошло, визу дали.
12) Копия дебетовой карты, с которой прошла оплата авиабилета. Средние 8 цифр карты замазаны. Думаю, что это совсем не обязательно, просто подала, раз уж есть такая карта и платила я с неё;

Испанцы охотно берут копию банковской карточки и выписку из банкомата! (вместо справки из банка)

13) Подала авиабилеты на следующую поездку в сентябре 2009 г. – просто они уже были куплены. Понятно, что это совершенно не обязательно;
14) По просьбе участников форума добавляю пункт о свидетельстве о браке: захватите документ с собой (оригинал плюс сделайте копию) даже в том случае, если вы, супруги, подаёте документы вместе. Оригинал в ВЦ посмотрят, а копию присовокупят к досье.

Какую визу получила
Мультивизу на 6 месяцев, суммарный срок пребывания в шенгене – 90 дней.

Срок изготовления визы
Четыре-пять рабочих дней. В прошлом и этом году сдавала документы в пятницу, в среду они уже были готовы.

Что было в моём активе к моменту подачи документов
Несколько шенгенских виз, несколько нешенгенских. Правил не нарушала, отказов в визах не было.

Стоимость оформления визы
Придётся выложить 2500 рублей за саму визу и услугу сервисной компании по приёму досье и его транспортировке в Консульство и обратно. Учитывая, что с 1 апреля 2009 г. испанцы выдают полугодовые мультивизы, сбор не кажется таким уж огромным, ведь выехать в шенген по такой визе можно несколько раз, и не только в Испанию.

Оплата визового сбора при подаче документов в ВЦ происходит ПОСЛЕ подачи документов. В одно окошко документы подаёте, там же подписываете договор на обслуживание с сервисной компанией. С договором направляетесь в окошко кассы - всего их два, тогда как окошек подачи документов больше дюжины. В окошке кассы платите наличными, - внимание, банковские карты НЕ принимаются.

Странности работы сайта ВЦ
Обратите внимание, что сервис отслеживания статуса вашего паспорта на сайте работает некорректно. Так, например, в прошлом году можно было убедиться, что ваши документы из ВЦ перекочевали в Консульство, что затем они вернулись обратно в ВЦ и вы приглашаетесь туда, чтобы забрать вожделенный паспорт с визой. Сейчас же статус досье «заморожен» на дате принятия документов в ВЦ. Правда, приглашение в ВЦ на «забирание» паспорта обязательно в трекинге появится. (сейчас таких проблем не наблюдается)

Отследить паспорт можно тут  http://spainvac-ru.com/russian/trackyou … ation.html. Регистрационный номер начинается с MOAC/ (для Москвы) и STPA/ (для Санкт-Петербурга). Этот номер будет на чеке, который вы получите в ВЦ при подаче документов.

Baby-Lime написал(а):

sunnykite, подскажите пожалуйста, с такой визой - Мультивиза на 6 месяцев, суммарный срок пребывания в шенгене – 90 дней., выданной испанским консульством - можно въезжать в Европу только через Испанию или необязательно?

Желательно в первый раз посетить Испанию, если вопрос об этом. Въехать можно и через другую страну. Если в первый раз вы въезжаете не через Испанию (например, стыковка при авиаперелёте в Риме или Франкфурте), вам нужно, подавая документы на получение испанской визы в следующий раз, приложить к досье копию оплаченного гостиничного счёта в Испании с датами заезда-выезда, совпадающими с датами авиабилетов. Я ещё прикладываю копии ж.д. билетов на электричку, копии посадочных талонов и даже багажных квитанций ("липучек"), доказывающих мою стыковку. Т.е. вы подтверждаете __пребывание__ в Испании.

Важно, чтобы за срок действия одной и той же визы вы __суммарно__ пробыли в стране, выдавшей визу, бОльшее число дней, чем в других странах шенгенского договора. Пример: первая поездка в Испанию на 16 дней, затем - в Грецию на 10 дней, затем в Германию на 5 дней. Суммарно в Испании (16 дн.) вы пробыли больше, чем в Греции и Германии (10 + 5).

Правила и ответы на FAQ подробно изложены здесь:
FAQ по шенгенским визам

WienMaedchen написал(а):

Детям до 6 лет виза оформляется бесплатно. Если дети едут с родителями, то спонсорское письмо им не нужно. п. 11 у детей не заполняется.
Если женщина домохозяйка и едет вместе с мужем, то тоже спонсорское письмо не нужно.
Справки с работы достаточно одной, которая и будет гарантией для всех.
Мы оформляли визы по приглашению родственника, у которого собственность в Испании. Достаточно 1 копии всех страниц паспорта приглашающего + 1 копия выписки из реестра частной собственности (подавали документы на 4 визы). Цель визита в данном случае, даже если едешь отдыхать, посещение родственников. Оригиналы, подтверждающие родство не нужны, достаточно копий.

Образец спонсорского письма

В консульство Испании в России
В Визовый отдел

ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемые дамы и господа,

Я, Иванов Иван Иванович,
паспорт: 11 111111 действительный до 01.01.2013, (здесь указывается загранпаспорт)
проживаю АДРЕС КВАРТИРЫ В ИСПАНИИ, телефон (владельца квартиры, можно и российский), эл. почта aaaaa@aaa.aa
приглашаю Ивановову Марью Ивановну (если это родственник, то указать степерь родства, т.е. дочь Иванову...) в Испанию и прошу вас предоставить ей визу:

ФИО: Иванова Марья Ивановна
дата рождения: 01.01.1970
паспорт: 11 1111111 (загранпаспорт)
дата выдачи: 01.01.2000
дата окончания: 01.01.2013
орган, выдавший документ: УФМС 111

количество въездов: указать
длительность: количество дней (с 1 июня по 1 июля 2011 года)
цель поездки: частный визит, отдых

Гарантирую, что по окончании визита Иванова Марья покинет Испанию. На весь срок пребывания гарантирую ей проживание в моей квартире по адресу: адрес квартиры в Испании.

Заранее благодарю вас!

С уважением,
Иванов И.И.    ПОДПИСЬ        дата

ОБРАЗЕЦ спонсорского письма. Этот текст прям так и распечатали и от руки заполнили.

С П О Н С О Р С К О Е  З А Я В Л Е Н И Е

Настоящим заявлением я, ________________________________,
(Ф.И.О.)
подтверждаю, что являюсь спонсором туристической поездки моего сына/дочери/супруги _________________________________________
(Ф.И.О.)
в ____________ (страна поездки) с «____» _________ по «_____»__________,
а так же финансирую все дополнительные расходы моего сына/дочери/супруги, связанные с этой поездкой.

«____»___________ 2011 г. г. Москва

____________/________________/
(Ф.И.О.)

Отредактировано sunnykite (2010-08-12 17:41:39)

+1

2

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, про документы на получение визы. Я вчера по интернету купила билет до Мадрида и обратно на октябрь. Мне прислали маршрутную квитанцию к электронному билету по e-mail. С ней можно идти в консульство за визой или надо ещё сгонять в офис за билетом?

Всё разъяснилось. Окзывается эта квитанция и есть отражение эл. билета. Она свидетельствует об оплате мною стоимости билета в полном объеме и подтверждает мое право на авиаперелет и провоз багажа. Сам электронный билет в природе не существует , он в банке данных авиакомпании.

0

3

Пдскажите!
1.Заполняю анкету на визу.В п.35" Кто *оплачивает расходы по поездке и пребыванию заявителя за рубежом?" ,что конкретно необходимо написать.В мой ситуации есть оплаченные билеты на самолет и на ж\д с карты VIZA на мое имя ,бронь отеля неоплачены.Отель планирую оплачивать на месте этой же картой.У подруги билеты оплачены с моей карты.Надо ли указывать мою фамилию и номер карты в ее анкете?
2.* 36. Medios de subsistencia durante la estancia / Дополнительные средства.В случае,если предоставляется справка о покупке евро,что указывать и существуют ли сроки действия такой справки?Если указывать  кредитную карту,какие документы прикладывать?

0

4

ole4ka написал(а):

Надо ли указывать мою фамилию и номер карты в ее анкете?

не надо

ole4ka написал(а):

2.* 36. Medios de subsistencia durante la estancia / Дополнительные средства.

указывайте/отмечайте/подчеркивайте "наличные деньги" и "кредитная карта"
дополнительно ничего дописывать не надо

ole4ka написал(а):

Если указывать кредитную карту,какие документы прикладывать?

а что вы предоставляете в качестве фин.гарантий? справку о покупке валюты? если да, то ее и прикладывайте (а кредитка тут не причем)

0

5

Alanis
Спасибо!
Значит подруга в п.35 как и я,просто подчеркивает "заявитель"?
А в п.36 у нее справка о покупке,а у меня кредитка.Насчет кредитки-как проверяется остаток денежных средств и надо ли ксерокопию с номером прикладывать?

0

6

ole4ka написал(а):

как проверяется остаток денежных средств

Подтверждаете наличие дензнаков справкой из банка об остатке на счёте карты. Форма справки стандартная, в банках делают её за 2 минуты. Просто распечатка, на которую ставят штам кредитного учреждения. Нужно, чтобы денег там было достаточно (хотя бы 60 евро в день умножить на число дней поездки). Я ещё прикладываю ксерокопию карты, замазав средние 8 цифр.

0

7

ole4ka написал(а):

Значит подруга в п.35 как и я,просто подчеркивает "заявитель"?

да

ole4ka написал(а):

Насчет кредитки-как проверяется остаток денежных средств и надо ли ксерокопию с номером прикладывать?

идете в банк и просите там выписку либо справку по вашей кредитке

sunnykite написал(а):

Я ещё прикладываю ксерокопию карты, замазав средние 8 цифр.

имхо, лишнее) копию карты следует прикладывать к выписке из банкомата (некоторые консульства типа итальянского такое принимают)

0

8

Еще вопрос.С нами едет дама,которая на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком.В справке с места работы так и написано.Дохода на данный момент нет.В качестве финансовых гарантий будет документ об отрытом  вкладе до востребования в валюте на сумму,достаточную по расчету 60 евро в день на весь период пребывания.Можно ли обойтись без спонсорского письма в этом случае?
.
sunnykite,а эту спраку желательно оформить в день подачи документов или можно за неск.дней?
.
Еще момент.на сколько дней запрашивать визу?Мы написали на 30.Фактически будем находиться 22 дня.Читала на форуме,что могут мульти дать.Летим через Амстердам,в анкете в п.32.(Первый пункт пересечения границы)указали Амстердам?

0

9

ole4ka написал(а):

а эту спраку желательно оформить в день подачи документов или можно за неск.дней?

можно за несколько)

ole4ka написал(а):

Дохода на данный момент нет.В качестве финансовых гарантий будет документ об отрытом  вкладе до востребования в валюте на сумму,достаточную по расчету 60 евро в день на весь период пребывания.

а кредитки у нее нет?
насчет вклада - не знаю прокатывает ли это у испанцев... :dontknow:

0

10

ole4ka написал(а):

а эту спраку желательно оформить в день подачи документов или можно за неск.дней?

Озаботьтесь за 7-10 дней до подачи документов - ИМХО, будет в самый раз. Справки просят "свежие", подготовленные не ранее, чем за 1 месяц до даты подачи досье.

ole4ka написал(а):

Дохода на данный момент нет.В качестве финансовых гарантий будет документ об отрытом  вкладе до востребования в валюте на сумму,достаточную по расчету 60 евро в день на весь период пребывания.Можно ли обойтись без спонсорского письма в этом случае?

ИМХО, я бы потрудилась спонсорское письмо приложит или банковкую карту оформить, ибо:
1) вклад, если не ошибаюсь, для Консульства фин. гарантией не является
2) девушка в отпуске по уходу за ребёнком, официальный доход низкий
.

ole4ka написал(а):

Еще момент.на сколько дней запрашивать визу?

Указывайте фактическое число дней. Дадут, скорее всего, мульты на 6 месяцев.

ole4ka написал(а):

Летим через Амстердам

Верно, кажется... Ведь имеется в виду пересечение "шенгенской границы". Но, на всякий случай, уточните ещё раз в ВЦ у прекрасных девушек-консультантов - они бесплатно и охотно со всеми разговаривают.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через визовый центр