Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Германия » Проездные на общественный транспорт в Берлине и наклейки на авто


Проездные на общественный транспорт в Берлине и наклейки на авто

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подскажите, пожалуйста, как считаются сутки, когда покупаешь билет на транспорт (U-баны и прочее) не разовый, а на несколько дней?
Допустим, куплен билет 10 апреля, если я правильно понимаю, при первой поездке его нужно активировать - пробить время посадки, ок, допустим, старт 10 апреля в 17.00.
Когда наступают следующие сутки? В полночь 11 апреля, или в 17.00 следующего дня?
То есть при необходимости пользоваться транспортом с 10 апреля 17.00 до 12 апреля 12.00 = необходим билет на 3 дня, или на 2 дня? я буду жить в Берлине по адресу: Wielandstrasse 27

Слышал, что для въезда в разные зоны в самом городе требуются специальные наклейки на авто, в зависимости от степени загрязненности выхлопа.
На иностранцев это распространяется или только на своих?
Если наклейки нужны - где их можно купить?
И еще: деление на зоны для общественного транспорта (A,B,C) совпадает с зонами для автомобилей или для них своя система зон?

Просто до отеля мы поедем на машине, отсюда некоторое непонимание.

0

2

Про билеты:
посмотрите здесь (я вижу, что есть на день или неделю + для приезжих предложения):
http://www.bvg.de/index.php/en/Bvg/Deta … e/Day+Pass
То что вас волнует (окончание периода) как раз описывается в тексте.

0

3

dos_caras написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как считаются сутки, когда покупаешь билет на транспорт (U-баны и прочее) не разовый, а на несколько дней?

Tageskarte (подозреваю, что Вы ее имеете в виду) действует до 3 утра следующего дня. Очень может быть, что 12-го апреля Вам в этом случае лучше обойтись просто обычным билетом (если ездить много в этот день не надо). Tageskarte - билет на один день, действует до 3 часов утра следующего дня, вне зависимости от того, во сколько Вы его пробиваете: стоит 6,90 за 1 день на 3 зоны,  2,10 на 2 зоны (действует 2 часа), 2,80 на 3 зоны (те же два часа, нужен, например, для попадания в аэропорт или Потсдам). Таким образом, если в первый/третий день Вы собираетесь просто проехать один раз до гостиницы / в аэропорт, то выгоднее вообще брать Tageskarte только на 2-ой день, а в 1-ый и 3-ий день покупать обычную поездку.

Tageskarte AB (2 зоны) выгодно брать только если у Вас 3 и более поездок в день. Если Вы реально в первый день едете только в отель, а в третий день только из отеля, то Вам надо брать только 1 Tageskarte на 2-ой день + 2 обычных поездки по 2,10.

Другой вариант - Berlin CityTourCard. Она действует 72 часа (именно по часам) - стоит 22,90 на 3 зоны, он же на 48 часов стоит 15,90 на две зоны, 17,90 - на три. Если берёте Berlin CityTourCard, то кроме проезда, она даёт Вам ещё 50% скидок при входе во всякие музеи и т.п. (http://www.bvg.de/index.php/en/Bvg/Deta … tyTourCard). Berlin CityTourCard или Berlin WelcomeCard  дают скидки ещё и на вход в музеи и пр.

Если Вы собираетесь много ездить в 1-ый и 2-ой день, то варианта два: брать либо 2 Tageskarte, либо 1 Berlin CityTourCard на 48 часов. А на третий день брать просто обычный проезд.

На всякий случай: все билеты, естественно, действительны не только на U-Bahn и S-Bahn, но ещё и на автобусы, в том числе на 100 и 200 маршруты, которые идут через все основные достопримечательности.

Вы вообще в первой зоне живёте, поэтому если ездить собираетесь много, то берите на 2 зоны (на 1 зону, увы, нет билетов). Но в Вашем случае на некоторых поездках можно обойтись и билетом Kurzstrecke (1,30, не более 6 остановок на S-Bahn, U-Bahn). Если бОльшая часть перемещений у Вас будет именно такая, то, возможно, имеет смысл обойтись вообще без проездного.

3-я зона Вам может понадобиться только если Вы поедете в Потсдам или в аэропорт Шёнефельд (Тегель во 2-ой зоне). В этом случае ко своей карточке надо докупить Anschlussfahrschein (за 1,40, действует 2 часа). Все остальные направления 3-ей зоны туристам, как правило, не нужны.

Да, Umweltzone считается всё, что находится внутри Ринга (зона А S-Bahn и U-Bahn), т.е. в том числе Ваш отель. Распространяется на всех. Наклейки продаются по документам на машину (проверяет, соответствует ли требованиям или нет).

Посмотрите здесь: http://www.berlin.de/umweltzone или здесь: http://www.berlin-stadtfuehrung.de/Berl … _Zone.html Там в том числе перечислены требования к автомобилю и адреса, где можно купить эту наклейку. Если машина арендованная, то её стикер можно заказать заранее.

А вообще я не знаю, сколько Вы собираетесь ездить в какие дни + откуда Вы прибываете в Берлин (а значит, не понятно, нужна Вам 3-я зона или нет). Поэтому за неимением полной информации не могу точно сказать, что выгодно конкретно в Вашем случае.

0

4

Спасибо. Очень нужная информация :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Германия » Проездные на общественный транспорт в Берлине и наклейки на авто