Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Крепость Фужер (Бретань, Франция)


Крепость Фужер (Бретань, Франция)

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Городок-крепость Фужер (de Fougeres) находится примерно в 50 км к северо-востоку от Ренна в излучине речки Нансон, служившей когда-то естественной границей между Францией и Бретанью. Крепость, построенная в XI-XV веках, входила в так называемую «золотую дугу» городов-крепостей (Шатобриан, Витрэ, Фужер, Ренн) - оборонительную систему бретонских герцогов, сопротивлявшихся экспансии французского королевства.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00062d55.jpg

Наши бретонские друзья, у которых мы гостили в июне 2007 года, ясное дело, не могли не показать окрестности Ренна, которыми гордятся, холют и лелеют, приманивая туристов. Среди них оказались Сен-Мало (пиратское гнездо Бретани и морская крепость!), Монт-Сент-Мишель (это уже Нормандия, но бретонцы считают остров-холм за свою достопримечательность) и Фужер. Мы попали в Фужер только к вечеру, небо было затянуто серой "пустой" облачностью, собирался дождь.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000633gt.jpg

Фужер преподносится путеводителями и бело-коричневыми дорожными щитами как “самая большая в Европе средневековая крепость”. Не знаю, в чем они меряют (площадь внутри стен не так уж и велика - пара гектаров), но любой наш кремль побольше будет (впрочем, Россия для них Тартария, а никак не Европа). В любом случае, мощные стены с 13 башнями выглядят очень величественно.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000646dr.jpg

В отличие от прочих крепостей у Фужера есть одна особенность: хотя крепость возведена на гранитном возвышении, она расположена не на высоком холме, а у его подножия. Фактически центр города-крепости расположен на дне оврага и соединяется с вышестоящими кварталами посредством лесниц и узких улочек, карабкающихся в гору. Город как бы нависает над твердыней.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00065xzz.jpg

Оборонительная мощь фужерской крепости обеспечивается не только высокими стенами, но и глубокими рвами, каналами и канавами, заполненными водой. Все это водное хозяйство поддерживается в надлежащем порядке благодаря бесчисленным запрудам, плотинам, шлюзам и водопадам, придающим крепости на редкость романтический вид.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00066s15.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00067rs2.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000685sp.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00069ss3.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006a54h.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006bag4.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006cd01.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006df0q.jpg

Несмотря на грандиозную неприступность, Фужер успешно брали – и не однажды. Каждый раз взятие сопровождалось разрушениями стен и башен. В последний раз Фужер был ареной боевых действий во время восстания шуанов (контрреволюционных выступлений 1793-1800 гг. в Бретани, Нормандии и Мене, начавшихся после казни Людовика XVI). Повстанцами были разоренные революцией контрабандисты, торговцы морской солью и крестьяне, а идеологами, естественно – люди благородные, к примеру маркиз де ла Руэри, уроженец Фужера. В 1829 г., живя в Фужере, Оноре де Бальзак дописал свой роман “Шуаны". В XIX веке крепость перешла в собственность города; ее отреставрировали, но не стали восстанавливать.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006ed30.jpg

К производству фужеров и напитков для фужеров город непричастен, он знаменит как центр производства обуви. Увы! И эти славные времена далеко позади! О былой славе напоминает лишь музей производства обуви со старыми колодками и станками.

Рядом с крепостью стоит великолепная церковь Сен-Сюльпис (XIII-XVIII вв.), в стиле "пламенеющей" готики.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006fwxd.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006ggtf.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006hpf0.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006kf51.jpg

А на холме над крепостью утопает в садах церковь Сен-Леонар (XII-XVII вв.)

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006px77.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006qxef.jpg

Что касается самого городка, в нем царит дух мира и спокойствия, не смущаемый воинственным видом крепости. По стенам крепости ползают немногочисленные гости города, в то время как на ближайшей улочке неспешно течет жизнь фужерцев и фужерок.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006rwex.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006syrb.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006t1er.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006w2z2.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006xsc6.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006y8pc.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/0006zra8.jpg

Особый шарм старой крепости придали сгустившиеся вечерние сумерки.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000709hq.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000715sa.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00072erc.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00073dc2.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/00074d5q.jpg

+1

2

alex naumov написал(а):

Фактически центр города-крепости расположен на дне оврага

Да уж, как-то странно для крепости.
А сумрачные отражения дивно хороши! ;)

0

3

мне тоже в душу запал))) кстати, заметили, что французские дома в большинстве городов как будто из одного камня сложены?:)

0

4

Мы тоже вечером в Фужер приехали :)

alex naumov, фотки очень интересные!

Julia написал(а):

сумрачные отражения дивно хороши!

+1 До темноты мы там не досидели :).

0

5

безумно красиво))
захотелось попасть)

0

6

Замечательные фотографии.

С хрусталем в 2007 году не повезло: попали в антракт. Стекольное производство в Фужере, основанное с привлечением венецианских мастеров в 1645 году, было закрыто весной 2001 года. А в 2010-м началась его «вторая жизнь» в новом помещении.

http://www.eplenligne.fr/files/article-845-img_chapo.jpg

Из Школьного этимологического словаря русского языка:

ФУЖЕР. Заимств. в конце XIX в. из франц. яз., где fougère < Fougères (названия франц. города Фужер, где производилось фужерное стекло)

0

7

mark написал(а):

Из Школьного этимологического словаря русского языка:
    ФУЖЕР. Заимств. в конце XIX в. из франц. яз., где fougère < Fougères (названия франц. города Фужер, где производилось фужерное стекло)

Вообще, дело тёмное: у Фасмера "фужера" нет, равно как нет его и у французов (во всяком случае во французском разделе Википедии). А вот стекольный завод, и правда, был. Так что, вполне возможно, что часть продукции завода завозилась в России и получила название по городу. Но это только предположение!

PS Лично я не знаю, что такое "фужерное стекло" и чем оно отличается от "бокального" и "стопочного" :)

0

8

Так-то слово Fougères означает папоротник.

0

9

AVC написал(а):

Так-то слово Fougères означает папоротник.

Так-то да. Собственно, дело крутится только вокруг происхождения названия бокала по месту производства. Так сказать, по фужеру за Фужер!  :rofl:

0

10

Ваза Папортники Рене Лалика, 1912, Rene Lalique Vase Fougeres.
Основанная им фирма и сейчас процветает, но к городу Фужер отношения не имеет.

http://rlalique.com/Sections/AuctionItems/lalique-auction-photo/fougeres-rene-lalique-vase-6-8-10.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Крепость Фужер (Бретань, Франция)