Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Палаццо Барберини (итальянская трагедия)


Палаццо Барберини (итальянская трагедия)

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Мы с вами все еще продолжаем прогуливаться по галерее старинного искусства. Сегодня я вас познакомлю с обворожительной девушкой.

Беатриче Ченчи

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Cenci.jpg

Как говорится, нет повести печальнее на свете и драматичней. Согласно легенде, Беатриче Ченчи была дочерью аристократа Франческо Ченчи, известного своим гнусным и аморальным поведением. Франческо третировал и оскорблял своих сыновей Джакомо и Бернардо и жену Лукрецию Петронию. Дело шло к инцесту, и, чтобы предотвратить надругательство над Беатриче, все четверо сговорились остановить негодяя.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=40TVYsGOIdw[/youtube]

Они нашли еще двух помощников (среди которых был и тайный любовник Беатриче Олимпио). После того, как чисто итальянский способ (отравление) не сработал, Франческо забили молотом и сбросили с балкона. В общем, сам дурак: напился и вдребезги разбился. К сожалению,  следственные органы во главе с папой Клементом VIII дознались до правды, используя все самые изощренные методы инквизиции. Хочу заметить, что любовник Беатриче был замучен до сметри, но не выдал семью. Заложил кто-то другой. Далее все, кроме младшего брата Беатриче, Бернардо, были жестоко казнены на мосту перед замком Сант’ Анджело. Старшего брата Джакомо четвертовали, мачеху Лукрецию Петронию и саму Беатриче обезглавили. Младшой все это наблюдал собственными глазами. Понятно, что симпатии народа были на стороне Беатриче. В общем, все плакали и только жестокий папа потирал руки, конфисковав все имущество семейства Ченчи. Для любознательных отмечу, что казнь состоялась 11 сентября 1599 года – “американская трагедия” и “преступление и наказание” по-итальянски!

О, ужас, ужас!
Напрасно все, рыдания, мольбы
Настойчивых и неотступных взглядов,
Отчаянье умолкнувшего сердца,
Напрасно все! У самой двери ждут
Прислужники немой, угрюмой смерти.
(Шелли)

http://photos.streamphoto.ru/f/8/1/8f69d4c83a0222120a9c36eea3cd918f.jpg

Далее несчастная Беатриче была похоронена в церкви Сан Пьетро ин Монторио, куда нам обязательно нужно будет сходить. Не рекомендую вам ходить туда и на мост Сант’ Анджело в ночь перед казнью: вы можете встретить обезглавленную Беатриче.
Данный сюжет вдохновил (или потряс) многих художников, поэтов и писателей. Среди них оказался и Гвидо Рени (1575-1642 гг), который мог видеть Беатриче и быть свидетелем казни. Он и написал портрет Беатриче Ченчи, находящийся теперь в палаццо Барберини (по последним данным портрет написан помощницей и ученицей Рени – Елизабеттой Сирани).

Возможно, мое изложение событий было очень кратким и сухим. Для любителей подробностей рекомендую обратиться к трагедии поэта Шелли, истории знаменитых преступлений Александра Дюма и новелле Стендаля.
Для тех же, кого интересуют натуралистические подробности, наверное, будет интересен фильм Лучо Фульчи "Инквизиция" или Beatrice Cenci (Италия,1969), но лично я рекомендую вам Дюма и Стендаля.

А теперь посмотрите, какую интересную картину итальянского художника Леонарди я откопал! Теперь вы точно не пройдете мимо хорошенькой головки в галерее, как это случилось со мной, хотя я и читал печальную историю о Беатриче у Людмилы Хаустовой в моей любимой книжке-путеводителе “Рим в ореоле легенд и преданий” и в “Истории знаменитых преступлений” Дюма (“Семейство Ченчи”).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Beatrice_cenci_prison.jpg

Гвидо Рении, рисующий портрет Беатриче Ченчи в тюрьме
Акиле Леонарди

Хотел похвалить пап, как главных строителей и устроителей Рима, но теперь язык с трудом поворачивается... Вечная память римской девушке, пострадавшей от произвола пап! (в прямом и переносном смысле)

Знатоки итальянского :flag:, проверьте меня, не наврал ли я вам чего…

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uPdeNmcAfNE[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BEBKDpqNIQs[/youtube]

Много интересной и занимательной информации вы найдете в википедии:

Предлагаю вам самим продолжить расследование в Риме…

+1

2

Micktrik:cool:

0

3

:music:  :writing:  :cool:

0

4

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне
(А.Ахматова)

И мне!
История опять кровавая (кровосмешение, отцеубийство, казнь), а девушка на картине словно ангел.
Расчленёнка продолжается :)

0

5

CosMary написал(а):

Расчленёнка продолжается

Это такой метод исследования! :)
Вы бы лучше мне с итальянского перевели! ;)

0

6

Micktrik написал(а):

Это такой метод исследования!

Ага, этот метод называется аутопсия :)
Наверное, и руку с сердцем предложить можете при случае? У Вас в морге этого добра навалом :)

0

7

CosMary
:crazyfun:   :cool:

0

8

Когда б вы знали, от какого сора -
Я избавлял язык свой от позора.
Вы испугались казни и инцеста?
А я трясусь от мимики и жеста!
:playful:  :playful:  :playful:

0

9

О вербальном и невербальном:

Слышишь?" - сказал глухой,
"О, ужас!" - сказал немой, 
"Посмотрим", - сказал слепой.

Глухой не может слышать ушами, слепой не может видеть глазами, а немого не спасут смайлики  :canthearyou:  :dontcare:  :playful:

How can a heart expression find?
How should another know your mind?
Will he discern what quickens you?
A thought once uttered is untrue.
Dimmed is the fountainhead when stirred:
drink at the source and speak no word.
Ф. И. Тютчев
«Silentium!»

0

10

CosMary написал(а):

How can a heart expression find?
How should another know your mind?
Will he discern what quickens you?
A thought once uttered is untrue.
Dimmed is the fountainhead when stirred:
drink at the source and speak no word.
Ф. И. Тютчев
«Silentium!»

Для тех, кто не понял, привожу художественный перевод Сергея Есенина:

И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас —
Пей и пой, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Палаццо Барберини (итальянская трагедия)