Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Еда в Италии


Еда в Италии

Сообщений 211 страница 215 из 215

211

LightRaider написал(а):

А действительно в Неаполе пицца вкусная или это выдумка фильма? Кто пробовал?

Вкусная, пробовали. Но вы так пишите, как-будто Неаполь - это название пиццерии :D  Это огромный город, там где-то, может, и не вкусно, откуда знать, куда вы пойдете есть пиццу!

0

212

vicont-m написал(а):

А так рассчитываю на тосканскую классику - верначча и кьянти классико..

Верначча,в большинстве своем, переоценена из-за небольшого объема. Так что на каждый день проще пить белые из соседней Умбрии, типа Орвието, или тосканскую ансонику.
Из зоны Кьянти я бы брал только проверенные временем марки,уж больно много там откровенного шмурдяка :)
Брунелло вы даже на месте, скорее всего,не отыщете такого,чтобы было готово к употреблению, разве что дадут в какой нибудь кантине попробовать
С Монтепульчано проще, оно и демократичнее.  А так - Vino di Tavola в местных ресторанчиках - обычно местное же вино,которое хозяева закупили в большом объеме, и как правило, отлично подходит к местной же еде. Ну а на вечер можно уже заморочиться...  :cool:

0

213

Кот Обормот написал(а):

Ну а на вечер можно уже заморочиться...

Ага, тем более, что Виктор уже вернулся :D

0

214

Volkova написал(а):

Ага, тем более, что Виктор уже вернулся

не портите песню - я ж читал тему как поэму!!!  :D
Ну,опоздал на пол-фильма, что ж поделать  :tomato:

0

215

Тема - поэма, а практика - проза жизни :)
Почему-то так и не дошло ни до вкусной еды, ни до специалитетов. Перекусили разок брускеттой, да жена панакоты возжелала. А так дома магазинные макароны да равиоли трескали.
Вино, как и предполагалось, в основном верначча, да у маркиза попробовали и прикупили его продукции. Из незнакомых сортов - верментино. Не хуже верначчи точно. Нобиле вполне себе, управитель агритуризма нас бутылкой своего одарил, типа мерло - ничего так.
Дегустировать особо не пришлось по причине почти везде автоматической дегустации. Покупаешь карту от 2 евр и из автомата наливаешь один из трех вариантов емкости - каплю, на донышке или полбокала. Карты на 10 евр хватает максимум на 3 сорта по капле. Дороговато однако!
Не знаю как качество вина зависит от производителя и места продажи, покупали в основном в магазинах. но та же верначча была везде разной. Лучшую прикупили в крошечном городке по пути к геотермам.
А еще обнаружили магазин с подозрительно низкими ценами... То-есть очень подозрительными... :) К примеру бутылка брунелло в нем стоила 6 евр. Честно - не решился покупать... а продукты брали...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Еда в Италии