Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вьетнам

Сообщений 151 страница 160 из 185

151

Ната Полякова
Спасибо большое, учтем!

0

152

Еще добавлю, что через всю страну есть маршрут автобуса (Ханой-Сайгон), с промежуточными остановками. Эти остановки в наиболее интересных, с туристической точки зрения, местах. Билет покупается на весь маршрут с открытыми датами, т.е. Можно в этих промежуточных пунктах провести несколько дней, а накануне отъезда предупредить транспорт ную компанию и за вами заедут в отель. Есть и ночные переезды (экономия ночи в отеле). Мы ездили в 2007 г, стоимость автобуса на человека составила 34 $ (попали в разгар восточного Нового Года, вне праздника обошлось бы в 24$ - и это через всю страну+ вода при каждой поездке, 0,5 л, мелочь, а приятно).
Из путеводителей на русском языке (на тот момент) лучшим оказался путеводитель издательства "Джем".
Отель бронировали только в Ханое (мы начали с него), а дальше выбирали на месте - без проблем и можно торговаться.

Отредактировано Ната Полякова (2013-12-11 20:17:24)

0

153

Мы купили билеты в Ханой на ноябрьские:) и если Аэрофлот мне снова не даст поспать, я их прокляну, гадов.
В стране мы полных 9 дней, уже посмотрели - на юге муссоны, поэтому мимо Хуэ и Сайгона мы пролетаем, но планируем бухту Халонг, а также брать машину с водителем для поездок из города. А на сам Ханой правда смело дней 6 можно заложить? или перебор?
Ната, а ты ничего там не шила на месте из шелка? заманчиво рассказывают:)

0

154

talusha написал(а):

я, кстати, вчера села смотреть цены в Ханое на отели - есть крайне недорогие и оценки хорошие, там демпинг что ли?

Там просто цены низкие :)
Только надо смотреть отели с рейтингом на букинге не ниже 9,2.

talusha написал(а):

А на сам Ханой правда смело дней 6 можно заложить? или перебор?

IMHO, перебор. Там слишком много интересного вокруг. 6 дней - это с выездами по окрестностям: Ароматная пагода, (Perfume Pagoda), Бай Динь и Транг Ан (BAI DINH - TRANG AN), Пагода Тай Фыонг (Tay Phuong Pagoda)...
Можно пару дней на провинцию Нинь Бинь заложить, с ночевкой там. Если бы мы не были ограничены временем каникул, наверное, так бы и сделали.

Отредактировано Old cactus (2014-09-03 21:55:36)

0

155

talusha написал(а):

А на сам Ханой правда смело дней 6 можно заложить? или перебор?

По-моему, многовато.
Хюэ в центральном Вьетнаме, может быть стоит и посетить.

0

156

DM написал(а):

Хюэ в центральном Вьетнаме

Вот именно, что в центральном. Мне кажется, жалко тратить время на переезды, когда на севере так много интересного...
Если бы не так далеко лететь, я бы еще раз в северный Вьетнам смоталась, досмотреть недосмотренное :)

0

157

DM написал(а):

Хюэ в центральном Вьетнаме, может быть стоит и посетить.

там дожжди)

Old cactus написал(а):

Можно пару дней на провинцию Нинь Бинь заложить, с ночевкой там. Если бы мы не были ограничены временем каникул, наверное, так бы и сделали.

а там природа? монастыри?

0

158

talusha написал(а):

а там природа? монастыри?

И того, и другого хватает :)
Там и одна из старейших пагод Вьетнама, рядом монастырь, и самая большая пагода во Вьетнаме, и природа обалденная.
С нами на джонке в Халонге была китайская пара, они 4 дня по Нинь Бинь путешествовали - в полном восторге, взахлеб рассказывали.
А еще одна пара, австралийская. как раз планировала туда после Халонга.
Мы из Нинь Бинь видели только самую большую пагоду и на лодке среди скал прокатились, все за один день.

0

159

Вот еще нашла в закромах ссылку на туры по Нинь Бинь:
http://www.ninhbinhvietnam.com/

0

160

Нинь Бинь в планах, спасибо за рекомендацию, теперь разбираюсь с шелком:)
вот что пишут:

В Хой ане есть показательная шелковая мастерская. Покажут шелкопряда и пару станков. Много вышитых картин - дорого. И магазин с шелковыми платками. Предложат что-либо сшить из шелка. Можно посетить для интереса. Мв приобрели пару платков в надежде, что здесь они уж точно шелковые.

Но больше всего поразило , что в Хой ане все что-то заказывают и шьют. Ателье на каждом шагу. Мы попали в какое-то популярное у европейцев (Kimmi). Если ты и не собирался ничего шить, глядя на ажиотаж европейских жителей, что-нибудь обязательно закажешь. Девушки заказывают вечерние платья, а мужчины по несколько деловых костюмов. Похоже они подготовились заранее и знают, что им надо. Советую и Вам заранее подумать , все равно не удержитесь.


(с) http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie … vince.html

Шьют всё: женское и мужское, летнее и зимнее, верхнее и нижнее (в смысле, блузы - рубахи, брюки-юбки), головные уборы и обувь.
Обувь – однозначно нет! Да и сами они предпочитают  и в «пир и в мир» свои пластиковые «вьетнамки».
А вот платье – рискнём. Надо заметить, что ткани очень хороши по качеству и обилию  расцветок.  Вискоза, шелк, тафта и атлас.
Начинаем  с того, что заходим подряд во все пошивочные лавки, приглядываемся к модельному ряду, к интерьеру, к организации рабочего места, к хозяевам, прицениваемся. А, самое главное, тщательно изучаем изнанку выставленных изделий. Для тех, кто что-нибудь понимает в пошивочном ремесле, изнанка говорит о многом.  «Рука» мастера сама себе создает репутацию, так же как и общение с хозяином (хозяйкой).

Вот один эпизод.

Симпатичная блузка из приятной натуральной ткани (полотно из волокон бамбука) красивой расцветки.
-Мадам, хау матч?
-7$.
-Мадам, вот здесь оторвана пуговка, а здесь шовчик кривой.
-Ноу проблем!
«Ноу проблем» нисколько не влияет на цену. Сценарий по устранению проблем развивается следующим образом. Мадам ныряет куда-то под шторку и выныривает, неся в руках банку, полную разномастных пуговиц, несколько катушек ниток, расцветкой приближенных к цвету изделия, и швейной иголкой. Затем мадам с милой угодливой улыбкой жестами наглядно показывает, как за пару минут она пришьет пуговицу и заштопает дырку.
-И все ж таки, хау матч?
-7$.
-Сенкью вери матч, мадам. Бай, бай.
Надо сказать, что у выставленных, уже готовых моделей, есть еще одна неизменная особенность. Как правило (я говорю о женских размерах), изделие самого большого размера – 42, с натяжкой 44. И максимально на рост 160. Детско-подростковый размерный ряд с претензией на торжественный ужин в ресторане.

У Ким, действительно, большой ассортимент расцветок и фактур. После ткани определяемся с моделью. Модельером решаю выступить сама. На что-то сверхъестественное не претендую. Скромненько, но немного в сторону Европы.  В целом Ким соглашается с моей задумкой, смущает даму только одно – заявленная длина изделия. Этот пункт вызывает и недоумение, и явное непонимание, и даже истеричный смех. Общевьетнамских стандарта длины два: midiи maxsi. Что заказываю я?  По моей задумке длина платья -«до середины икры». Вдоволь насмеявшись, Ким берет себя в руки и соглашается с клиенткой. Следующий этап – снятие мерок. В советской школе уроки технологии были обязательными, и мерки снимать меня научили. В целом, мои познания не противоречили методам мадам Ким, но вот талию искали долго. Вообще, талия у меня есть. И женщина её не то, чтобы не находила, она просто подходила к проблеме не с математической точки зрения, а с творческой,   обозначив мою же талию на мне моим же пальцем. Получив с трёх попыток  три различных значения «линия плеча - линия талии», я вмешалась в процесс. Кто шьет, тот знает. Нужно завязать на талии любую веревочку…  Мадам жестом ставит «зачёт».
     Покончив все формальности со мной, Ким приступает  к обслуживанию моей подруги. Габариты (стандартный 48-ой) русской клиентки внушают уважение. Особое внимание уделяется параметру ОГ – 3 замера подряд, и настоятельно рекомендуется длина до пят. Но эти странные русские…
     Следующая формальность – оформление документа, договора между партнерами. На двух типографских бланках квитанций (2 клиентки)  Ким заполняет  по 3 графы, две из которых оказываются идентичными: номер нашего отельного номера и мое имя – Viktoria. Название и адрес отеля не удостаиваются такого внимания, как один  из его номеров.  Различие в квитанциях состоит в изображении заказанной модели и итоговой цене изделия. Именно по этому пункту мы могли различить наши квитки.   Любезно презентовав нам по бутылочке питьевой воды (во Вьетнаме и Камбодже это высший показатель расположения и гостеприимства), Ким приглашает нас на примерку вечером предстоящих суток.
     Развлечение понравилось и нам не терпелось попасть на вторую, заключительную серию.  Мы остались довольны приемом и обслуживанием нашей новой знакомой. В ответ хотелось сделать что-то приятное. Я решаю сказать, что у меня скоро день рождения, и платье я шью к торжеству, избрав мастерскую мадам Ким. Ким понимает  буквально. Торжественно вручать готовое  изделие выходит все семейство. Семейство, лучезарно улыбаясь исполняет  «Happy Birthday to you…» и вручает подарок: набор косметичек из шёлка.

http://www.tourblogger.ru/blog/aziatski … -khoi.html
с винского (с) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44281&start=20

Лучшее ателье в Хой Ане, судя по собственному опыту и отзывам местных жителей - Yaly. Там целых 3 ателье этой сети. Качественные ткани, шьют всё в обещанный срок и очень аккуратно, огромные каталоги с образцами моделей. Шёлковое платье сшила за 65 долларов, это дороже, чем в других местах, но и выглядит соответствующе.

На первый взгляд в Хой Ане ошеломляющее изобилие всего - магазинов, тканей, портных... Когда же я, наконец, решилась на опыты, то оказалось, что в том же Yaly я не смогла найти подходящего материала ни чтобы скопировать рубашку (тонкий хлопок, у них были только каких-то занавесочных расцветок), ни для строгого костюма - мне хотелось чего-то необычного, а оказалось, что у них всего три модели, отличающиеся количеством карманов и уровнем приталенности, хотя, конечно, каталогов высокой моды у них килограммы. Да и трани были в основном не очень, а те, что нормального качества можно и дома купить за те же деньги.

В предпоследний день решилась таки на брюки простой модели, которые уже сшитые висят в ателье по всему городу. Заказала две штуки (в маленьком ателье, уж не помню, каком). Результат меня разочаровал, некоторые мелкие детали у них совсем не получились. Хотя народ ходит по городу с огромным количеством купленных костюмов.

Мы с подружкой поддались общему безумию, потому что были в Хойане 4 дня, а по вечерам там делать ну совсем нечего. Вот мы и понашили. Что могу сказать- из шелка шить- нужно редкое везение и хорошая портниха, потому что когда начинают править-пороть-строчить- все швы остаются, вещь испорчена. Короче- при всей его красоте- не рекомендую. Задешево получите именно то, за что заплатили- гуано. Но! Что касается хлопка- можно пробовать. Потому что хлопок там какой-то особенно тонкий (или не знаю- из другого сырья может)-и он ОЧЕНЬ хорош в жару. Я сшила две пары таких неформальных "порток с карманами", в которых потом два лета ездила на дачу, пока не сносила их до дыр. Ничего приятнее в носке у меня не было- тонкие, дышащие, сохнут моментально, почти невесомые.
Только оговаривайте цвет ниток ДО заказа, а то им в голову не придет, что зеленую ткань надо зелеными нитками сшивать и обрабатывать

из Вьетнамских вещей удачных и удобных в носке в итоге где-то 30%, но даже и эти 30% сделаны не очень аккуратно. Мы шили в нескольких ателье, но везде их нужно буквально было хватать за руку и показывать, что тут или там шов кривой, или плохо обработано или пуговицы разные пришиты. Только в одном ателье качество пошива отличное, это Yally (кажется так пишется), но и цены у них извините не детские. А костюм, который я там пошила, все равно не носится, что-то в нем не так. Но акуратно пошит, тут уж ничего не скажешь. Так что вывод каждый делает сам, но я больше во Вьетнаме шить не буду.

0