Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Замок в г. Пазин (Хорватия)


Замок в г. Пазин (Хорватия)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Небольшой городок Пазин - административный центр хорватской провинции Истрия, несмотря на то, что он далеко не самый большой город полуострова. Во многом "столичный" статус Пазина объясняется его расположением в центре полуострова на значительном удалении от морского побережья.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000bsb1c.jpg

Старая часть города располагается вдоль реки Пажиница (Pazinčica) над отвесным обрывом-пропастью, т.н. "Пазинской ямой". Это огромный провал, геологический феномен, созданный в карстовых породах течением реки. Главная достопримечательность городка - средневековый замок-форт (Kaštel), который возвышается прямо над пропастью. Он построен в форме неправильного параллелограмма с большим двором внутри.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000btk93.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000bwttg.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000bxe7e.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000by86h.jpg

http://www.emi.hr/img/plan.jpg

Первое упоминание о замке относится к 983 году: в документе которым император Оттон II подтвердил дар земли поречскому епископу. В середине XII века замок был подарен некоему Мейхарду (Meihard). В конце XII века замок отдается в качестве приданого и переходит в собственность семейства Горице до 1373 года, когда Габсбурги приняли владение замком в виде наследства.
Замок был сильно поврежден во время войны с Венецией (1508-1516). С 1533 им владеет А.Маскони (A. Masconi), который занялся его укреплением и расширением.
В 1639 на втором этаже, известном как Рыцаский зал, в нише была построена часовня с алтарем св. Девы Марии.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000bz1we.jpg

Итальянская семья Монтекукколи (Montecuccoli) из Модены купил Пазинский замок в 1766 г. и владела им вплоть до 1945 г. Этим и можно объяснить прекрасное состояние, в котором находится здание.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c09a3.jpg

Помимо функций защиты жителей города замок использовался как резиденция и канцелярия правителя, а также для других житейских нужд - к примеру, как тюрьма. После Второй Мировой войны замок служил в качестве музея и выставочного зала. С 1962 года в замке располагается Этнографический музей Истрии

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c1e5b.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c2c5a.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c3h6e.jpg

Рядом с замком неспешно течет жизнь городка. Но кажется, что даже архитектор колледжа черпал вдохновение у старого замка.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c4b8k.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c5zrf.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c6hzs.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c7606.jpg

Пазин - один из немногих городов Хорватии, через который проходит железная дорога. Она связывает его с портовой Пулой, которая куда больше и знаменитее. Там даже есть Арена - один из немногих сохранившихся колизеев, в которой снимали "Гладиатора". Но там нет замка, а в Пазине - есть!

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c8bg4.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000c9pwq.jpg

-------------------------------

(с) http://alex-naumov.livejournal.com/

+4

2

Провал такой...впечатляющий! ;)

alex naumov написал(а):

один из немногих сохранившихся колизеев, в которой снимали "Гладиатора"

Похоже "Гладиатора" снимали в всех хоть чуть-чуть сохранившихся колизеях... :D

0

3

Очень интересный городок!

alex naumov написал(а):

Это огромный провал, геологический феномен, созданный в карстовых породах течением реки.

Как заманчиво зучит!

0

4

Julia написал(а):

Главная достопримечательность городка - средневековый замок-форт (Kaštel), который возвышается прямо над пропастью

обалдеть!  :O 
страшно красиво!

alex naumov написал(а):

Рядом с замком неспешно течет жизнь городка. Но кажется, что даже архитектор колледжа черпал вдохновение у старого замка.

мне безумно нравятся такие города с красивыми и необычными в плане архитектуры зданиями, украшающими городские улицы, по которым очень приятно гулять ;-)
Алексей, спасибо большое  :cool:  за интересный рассказ с фотографиями замка и города, посмотрев которые, очень хочется там побывать, тем более сейчас как раз планируем путешествие в Хорватию

0

5

Ну, очень красивые фотографии и интересный рассказ о малоизвестном городе, который, как оказалось, стоило бы посетить. С удовольствием прочитала. Спасибо!

0

6

Alinka написал(а):

Алексей, спасибо большое

Запоздало отвечаю: приятно было услышать хорошие слова. Постараюсь и далее им соответствовать (я также тут как almapater).
Только я не Алексей, а Саша :)

0

7

alex naumov Я точно помню что уже читал ваш рассказ... А вот где? Здесь, на этом форуме или в другом месте, уже не помню...
Не знаю читали ли вы мой рассказ, в котором тоже фигурирует Пазин, но ваш хорошо дополняет мой внутренними интерьерами и историей...  Спасибо

Итальянская семья Монтекукколи (Montecuccoli) из Модены купил Пазинский замок в 1766 г. и владела им вплоть до 1945 г. Этим и можно объяснить прекрасное состояние, в котором находится здание.

Где-то я слышал краем уха, что эта семья чуть ли не до сих пор живет в соседнем доме...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/70/7003864c83a1bf96f7d7643a98a733c1.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/8d/8debd9d1b9b42500c36c6772d0f6788f.jpg

Не знаете что-нибудь об этом?...

0

8

vicont-m написал(а):

alex naumov Я точно помню что уже читал ваш рассказ... А вот где?

Полагаю, что или в моем ЖЖ (ссылки на фото), или в одном из ЖЖ-сообществ (сейчас уже не упомню, но вероятно ru_travel).
Я сейчас даже пересмотрел альбом "Pazin", по какому-то невероятному совпадению подаренный мне в какой-то белградской гимназии в 1986 году (нас туда занесло на три недели по студенческому обмену). Много интересных фото, в т.ч. старинных рукописей и книг, но что-либо полезное про Montecuccoli после 1945 года отсутствует.
Да и навряд ли хозяева остались: из Истрии депортировали большинство итальянцев, когда территорию присоединили к Югославии. Тито тогда даже Триест к рукам на время прибрал.

0

9

Да, скорее всего в ЖЖ...

Да и навряд ли хозяева остались: из Истрии депортировали большинство итальянцев, когда территорию присоединили к Югославии. Тито тогда даже Триест к рукам на время прибрал.

Это да... в то время мало кто остался... в Истрии кое-где целые городки опустели...
Но, с распадом Югославии и обретением независимости Словении а потом и Хорватии, многие , говорят, возвращаются...
Правда закона о возврате собственности вроде нет, поэтому устраиваются как могут...

0

10

о, мы прошлом летом с ребенком тоже туда прискакивали, хотели попасть на праздник ЛАВАНДЫ, но там с гос транспортом проблемы, мимо праздника прлетели 9только на такасси или пешком 12 км0,
зато осмотрели крепость и полазали в окрестностях, диких слив поели.
милый городок, потрясающие плюшки в пекарнях  000
знакомые в отеле все потом спрашивали - что это вы за экскурсию такую интересную купили и где )000

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Замок в г. Пазин (Хорватия)