Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: виза в Нидерланды. Визовый центр

Личный опыт: виза в Нидерланды. Визовый центр

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Как получалась виза. Том 2 "Королевство Нидерланды"

Я не раз слышал мнение опытных туристов, что самое главное - пережить ломку в первую неделю дома после возвращения из очередной поездки. В августе, по возвращению из Италии, та же волна тоски и желания "бросить всё и уехать в Урюпинск" накрыла и мою семью. Правда, по объективным причинам мы не могли организовать свой отпуск раньше рождественских каникул. Но 10-ти дневный подарок от Партии и Правительства надо использовать на полную катушку! Куда ехать? Европа. Один город, интересный на Рождество. Варианты: Барселона (давняя мечта жены) или "пряничные домики" Германии, Швейцарии или Эльзаса. Испанию зимой я отверг как класс, с немецким консульством связываться не захотелось обоим, а Швейцария оставлена "на сладкое", когда Patek Philippe 5002P станет биологической необходимостью.
Задача осложнялась еще категорическим неприятием погоды ниже "минус  пяти" градусов по Цельсию и моей любви к "историчности" исследуемой местности. В итоге раскрыли Google:ПланетаЗемля и начали перебирать города и страны. Через полтора часа споров остановились на Амстердаме...
Итак, основная задача: два человека едут в Амстердам с 29 декабря по 5 января (чтобы успеть акклиматизироваться перед работой) в гостиницу 3*-4*. Дополнительное условие: гостиница на воде! А зря, что ли в Амстере так много каналов вырыто.

Бронь отеля

На сайте посольства Нидерландов помещена явная подсказка для путешественников: "Гостиницу легко забронировать через Интернет ". Через детище агенства DARPA мы и будем действовать. Первое разочарование: во всех известных системах бронирования я смог найти только два отеля "на воде" и одни апартаменты. Апартаменты уже оказались заняты на Новый год, а один из отелей располагался подозрительно далеко от исторического центра города. Количество вариантов сузилось до одного. Amstel Botel 3*. Потом вторая засада: в системах бронирования в этом отеле предлагают или синглы, или "twin". Второй вариант - это номер на двоих с раздельными кроватями! Ну уж дудки! Во-первых, мы не старперы, во-вторых, это же Город Свободной Любви! :)
Идем на сайт отеля и выясняем, что на период рождественских и новогодних праздников бронирование даблов возможно ТОЛЬКО по запросу по факсу или электронной почте. Таким образом, я не смогу получить распечатку от систем бронирования. Будет  только переписка с работниками отеля. Примут ли подобный документ в посольстве? Забегая вперед, скажу: примут.
Бронь номера заняла двое суток, т.к. сотрудник отеля отвечал на мои письма четко с 18-00 до 19-00 по Москве. Первое письмо - заявка на бронирование. Второе письмо - согласие на их условия и номер кредитки. В ответ на второе письмо приходит формальное подтверждение заказа с номером брони. Никаких факсов, "мокрых" печатей и подписей начальников отелей.
Далее ноу-хау: я не знаю, как к такому письму отнесутся в консульстве. В нем нет ни моей фамилии, ни фамилии жены, есть только номер брони, описание типа комнаты и куча вежливых слов. Сохраняем письмо в формате .eml, открываем его на редактирование в почтовом клиенте (у меня Mozilla Thunderbird, и начинаем править так, как нам надо: вставляем фамилии туристов, дату выезда и т.п. Сохраняем и распечатываем.

Авиабилеты

Дешевые билеты на Рождество? Конечно, это возможно, но тратить часть и без того короткой поездки на пересадки и стыковки не очень-то хочется. Напрямую из Москвы в Амстер летает Аэрофлот и KLM. Я не помню, какие цены были в конце августа, но помню, что "голландцы" были дешевле  АФЛ тысячи на две рублей. Мы ими ни разу не летали, надо пробовать! Бронь билетов на сайте и распечатка электронного билета прошла без происшествий. Электронный билет выгоден еще тем, что только его обладателям можно зарегистрироваться на полет на сайте авиакомпании не ранее чем за 30 часов до вылета и самостоятельно выбрать места! Жалко, что в России нельзя самостоятельно распечатать посадочный талон. А то был бы полный сервис. Для еще сомневающихся - распечатка электронного билета принимается посольством на равных правах с традиционным билетом-книжечкой.

Запись на прием

Еще два года назад посольство Нидерландов вошло в тройку самых технологически продвинутых посольств. Как это отразилось на простых туристах? Очень просто: без проблем записаться на сдачу документов можно только через интернет. В принципе, не исключен еще вариант телефонного звонка, но как-то там все сложно...
Алгоритм действий таков. Идем на сайт посольства Нидерландов, кликаем на кнопку "Здесь Вы можете записаться на приём", попадаем сюда, переключаемся на русский язык, внимательно читаем. Находим внизу страницы кнопку "Календарь", тыкаем. Открывается страничка с календарем и часами приема. Каждый час разбит на сегменты по 15 минут. В каждый сегмент может записаться не более 5 человек. Если вы едете не один, то сперва записываете на прием одного человека, потом второго и т.д. Чтобы записаться на прием, надо кликнуть по интересующему вас квадратику, если он не оранжевого цвета. Там несколько градаций от зеленого (все 5 мест свободны) до оранжево-красного (мест на это время больше нет). При наведении указателя мышки на квадрат всплывает подсказка, сколько мест свободно. Кстати, не знаю как в "горячий сезон", в октябре-ноябре было доступно только две-три недели для записи, начиная от текущей. Новую неделю добавляют в календарь в полночь с воскресенья на понедельник. Как показала моя практика, в 10-00 в понедельник все "вкусные" времена были разобраны.
Возвращаемся к системе записи на прием. Ткнули на подходящий вам квадрат, получаем форму для заполнения. Сложностей она не вызывает. Надо знать паспортные данные и даты поездки. На указанный электронный адрес высылается письмо со ссылкой на подтверждение бронирования. Она действительна 6 часов. Если за указанное время вы не кликнули по ней, то процедуру записи на прием надо начинать сначала. Ссылка эта, кстати, очень полезная. Настоятельно рекомендую сохранить письмо с ней до того момента, как вы начнете заполнять шенгенскую анкету.

Сбор остальных документов

Список необходимых для получения визы можно посмотреть на сайте. Также этот список высылают вместе с подтверждением записи на прием. Вот пример такого письма:

Код:
Уважаемый __________,

Для подтверждения бронирования Вашего визита в Посольство Нидерландов, пожалуйста, 
нажмите http://nlmoscow.redroxx.eu/?cid=XXXXXXXXXXXX&lang=ru.
Если Вы не подтвердите бронирование в течение шести часов, заказ будет аннулирован.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВИЗЫ ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА:

1. одна заполненная и подписанная владельцем анкета

2. 2 одинаковые, соответствующие внешности, цветные фотографии для загранпаспорта 
(одна должна быть прикреплена к анкете, вторая приложена к ней).
Если Вы едете с ребенком, вписанным в Ваш паспорт, на ребенка заполняется отдельная 
анкета с одной прикрепленной и второй приложенной к ней
фотографией.

3. загранпаспорт, действительный, как минимум, 3 мес. после возвращения из Нидерландов

4. старый (аннулированный) паспорт, содержащий шенгенские визы (если имелись) 
(не скреплять паспорта между собой)

5. копия внутреннего паспорта (всех страниц кроме пустых)

6. страховка на случай покрытия медицинских расходов или расходов по возвращению 
в страну проживания в случае болезни, смерти и т.п. на весь период
вашего нахождения в Нидерландах и странах Шенгенского соглашения с минимальной 
страховой суммой 30 000 Евро на каждого застрахованного (оригинал
страхового полиса или страховой карты и одна копия)

7. бронь гостиницы на весь период, включая другие страны, которые вы намерены посетить 
за эту поездку Внимание: Гостиницу легко забронировать через Интернет

8. доказательство платежеспособности: справка из банка или выписка со счета не более 
чем 3-х месячной давности на 34 Евро в день на человека

9. бронь билета с закрытыми датами или копия билета

10. справка с места работы, выданная к моменту обращения, на бланке компании с указанием
 должности, даты приема на работу, среднемесячной зарплаты и сведений об очередном 
отпуске; для предпринимателей - регистрация предприятия в ТПП + копия ИНН

11. для студентов и школьников - справка из учебного заведения с разрешением отсутствовать 
в данный период времени

12. для несовершеннолетних детей (до 18 лет) - копия нотариально заверенного разрешения 
от родителей

13. для иностранцев - копия российской въездной-выездной визы или разрешение на 
проживание + регистрация, действительная не менее 3 мес. после возвращения из Нидерландов

Посольство в праве запросить любую дополнительную информацию, если потребуется

Если Вы получили это письмо по ошибке, проигнорируйте его.

Посольство Королевства Нидерландов

Больше информации вы можете найти на нашем сайте: http://www.netherlands-embassy.ru/russian/visa_tourist.html

По пунктам:
1. Анкету можно скачать с сайта посольства, можно - с сайта МИД Нидерландов. Но можно поступить грамотнее и хитрее. Дело в том, что в отличие от итальянцев, анкета у голландцев умещается всего на двух страницах. Соответственно, резко сократилось свободное место, куда надо вписывать свои данные. Обладателям размашистого подчерка, как у меня :(, можно посочувствовать вдвойне. Особенно остро это проявляется в пунктах "Название и адрес работодателя" и "Телефон/факс отеля". А теперь фокус! Снова кликаем по ссылке, которую вам прислали в письме с подтверждением записи на прием. Открывается страница, внизу вопрос: "Заполнить и выслать на почту анкету?" Соглашаемся и заполняем шенгенскую анкету в онлайне. Гражданство при рождении указываем "Россия". И еще: обратите внимание, что нескольких пунктов в этой анкете нет. Не переживаем по этому поводу, заполняем все, что можем и кликаем OK. Через несколько минут на ваш электронный адрес приходит прекрасно отформатированная и практически идеально заполненная шенгенская анкета. Остается только исправить свое гражданство при рождении (для родившихся в несуществующей сейчас стране) и проставить крестики в двух пропущенных пунктах. Все. Не забудьте расписаться "как в паспорте" :). Анкету требуют в одном экземпляре, листы надо скреплять скрепкой. Кстати, сохраните вордовский файл с анкетой. Пригодится в других посольствах :)
2. Про фотографии я писал здесь. Главная сложность - найти адекватное фотоателье. Требования у голландцев следующие: 3,5х4,5см матовая без уголка, высота головы - 30 мм, светлый однотонный фон, уши по возможности открыты, площадь силуэта - 70-80% от площади фотографии. Одну фотку клеим на анкету, особо не заморачиваясь с тем фактом, что прямоугольник на анкете несколько меньше необходимого. Как сказал охранник визового центра "Главное, чтобы на текст не налезало". Вторую скрепкой прикрепляем к анкете.
3. no comments
4. Не спрашивали. Я не настаивал.
5. Требуют только копию страницы с пропиской. Остальное возвращают.
6. Страховку только посмотрели. Даже не вырвали из нее и не приобщили к пакету страничку для консульства. Как сказала женщина, принимавшая документы "В посольстве нам верят, а мы только проверяем даты". Вообще, со страховкой я побегал. Моя любимая РенессансСтрахование  отказалась оформлять через интернет страховку менее чем на 14 дней, их агентские офисы не принимали пластиковые карты, а ехать к ним в центральный офис далеко. Пришлось открывать рейтинг страховых компаний "Эксперт", выбирать из обладателей рейтинга А++ максимально удобный по расположению офис и идти туда. Это оказался офис АльфаСтрахование на Смоленской. Полисы у них заполняются вручную. Жарко сидеть в пуховике и ждать:)
7. Как я уже писал, в моем случае это была распечатанная история переписки с отелем. Также принимают факсы из отеля, распечатки из систем бронирования. В целом требования гораздо мягче немецких и французских. Предоплаты отеля не требуют, но проверяют на карте наличие необходимой суммы.
8. no comments. Любой банк знает, по какой форме выдать справку. Не забывайте, что у вас на счету должна быть сумма, достаточная, чтобы заплатить за отель, плюс 38 евро на день поездки. Если едут двое и более человек, а справки есть только на одного, то придется писать спонсорское письмо. Даже если вы - муж и жена. "А вдруг вы рассоритесь в поездке, и один из вас уедет раньше, и бросит второго в чужой стране без денег?" (с) работник визового центра.
9. no comments
10. Обычная справка с места работы на фирменном бланке. Главное - проставьте даты отпуска, даже если они попадают на государственные праздники в РФ. Как вы этого добьетесь от работодателя - ваша проблема. Сумму дохода  можно отображать не помесячно, а указать совокупный годовой доход. У меня возникла вообще анекдотичная ситуация: я взял справку во вторник, в среду написал заявление об увольнении, а в четверг подал документы в посольство. Никто не звонил, не проверял :)
11-13. меня это не касалось
Еще от нас потребовали неуказанные в извещении ксерокопии первой страницы загранпаспорта. Самое удивительное, что нам их отдали, прикрепив к квитанции на получение паспорта. Зачем брали - загадка (Их необходимо предъявить при получении оформленного паспорта - прим. Ред.). Но если у вас этих копий не будет, то придется ксерить прямо в визовом центре. 18 рублей за лист.

Подача

Подача документов на визу происходит по адресу: Москва, пл. Борьбы, д. 15, стр.1. Как добраться: если на метро/пешком, то до станции метро Менделеевская (серая ветка), далее из стекляных дверей направо, поднимаемся на поверхность - снова направо, до кафе "Му-му", снова направо на ул. Палиха (рекомендую перейти дорогу и идти по левой стороне). Двигаемся прямо, придерживаясь домов :). От метро идти минут 7-10 в зависимости от длины ног и частоты шага. Когда до цели останется пройти чуть больше одного дома, справа увидите плакат "Визовый центр Бельгии и Нидерландов, 100м). Нужно дойти до поворота улицы. Приметы:  машины страховых агентов и крыльцо с навесом :). Если ехать на машине, то лучше включите GPS :) Удобнее всего заезжать с Олимпийского проспекта, поворот налево у театра Дурова. Ориентир - театр Советской Армии. Искомое здание в квартале ЗА ним.
Охранник пускает строго по записи. К счастью, не хамит :) Относится к типу охранников "спросите меня, я знаю все". Сам выдает талончики электронной очереди. Может пропустить внутрь подождать, даже если ваше время не подошло, но не даст талончик и потребует выключить сотовый.
Далее 5 окон на Голландию, 3 - на Бельгию. На момент открытия в 9-00 работало только два "голландских" окна. Минут через двадцать подтянулась третья девушка. Очередей, давки нет. Оплата консульского сбора ПОСЛЕ проверки и приема всех документов, что не может не радовать. Как дополнительную услугу предлагают доставку уже оформленных паспортов курьером по Москве. Всего за 210 рублей с человека. Я посчитал это удобным и согласился. Зря. Но об этом ниже.
С учетом сервисного сбора, консульских и оплаты курьера в визовом центре мы оставили 4716 рублей. Срок оформления документов - 2 дня. В четверг утром сдали, в понедельник можно было приходить за паспортом или ждать курьера. Общее время пребывания в центре – 45 минут, из них 20 было потрачено на ожидание в очереди. (Напомню, работало всего два окна.)

Получение

Создается впечатление, что пресловутая ПониЭкспресс откусила бОльший кусок пирога, чем может проглотить. Слишком монопольно она работает с посольствами. :(
Как сказала тётенька в центре, курьер придет в понедельник ближе к концу дня. Я честно просидел до 18-30 на работе, но его так и не дождался. Звонил в Пони, там сперва говорили, что по номеру квитанции заказа не поступало, потом говорили, что курьер скоро подойдет. Ночевать на работе не входило в мои планы, и я ушел домой много позже официального окончания рабочего дня. Утром во вторник звоню снова в Пони.
- Где,- спрашиваю, мои паспорта?  :angry2:
- А вам их вчера доставили. Приняла такая-то...
- Как? Кто? У нас не РАБОТАЕТ такой человек! На конверте черным по белому написано: "В случае отсутствия адресата на месте, необходимо вернуть пакет по адресу..." Почему вы отдали пакет неизвестному человеку БЕЗ предъявления квитанции? Вы что, туалетную бумагу доставляете???
К счастью, два пакета лежали на охране. Курьер не потрудился подняться на третий этаж и отдал их первому встречному. Им оказался сотрудник соседней редакции. Хорошо, хоть человек оказался честным и не полез внутрь, а отдал пакеты охраннику. Себя же я ругаю за то, что прекратил гнать бочку на Пони. Надо было добиваться от них получения пакетов: квитанции у меня, подписи моей в их документах нет. Заколебутся что-то доказывать...
Визы в паспортах стояли. Как и заказывали: 8 дней, один въезд. Ошибок в оформлении нет. "Пора идти рисовать маршруты", подумал я.

Выводы

Несравненно лучше! По сравнению с процессом подачи документов на поездку в Италию. Мелкие косяки, конечно, есть, но они не оставляют столько негатива, сколько итальянские. Все очень четко и продумано. И не верьте страшным байкам про "зверства" в посольстве Нидерландов. Требования здесь порой даже мягче, чем в других консульствах стран Европы и Шенгена в частности.

0

2

Михаил, потрясающе! Как Вы такую вставку сделали? :swoon:

0

3

AlinaT написал(а):

Как Вы такую вставку сделали? :swoon:

На панели инструментов пятая иконка справа. Тэг "code"

0

4

Суперполезно! Респект.

0

5

Пупс, ты МОНСТР в лучшем смысле этого слова! :) 
Только сейчас, прочитав твой великолепный, неоценимый отчет о получении визы, я поняла , что не напрасно отдалась в руки агентства :) Отель, билеты , страховка и маршрут для меня сложностей не представляют. Преклоняюсь перед людьми, которые сами получают визы, и надеюсь, что и сама все-таки на такое сподоблюсь однажды! РЕСПЕКТ  :kiss:

0

6

Все очень четко и продумано.

Точно! Была уверена, когда читала про ваши планы, что голландцы понДравятся.

По сравнению с процессом подачи документов на поездку в Италию.

А прикиньте, каково впечатление об итальянцах у тех кто "ходил" в обратной последовательности.... Ой, вспомни-вздрогну!

И не верьте страшным байкам про "зверства" в посольстве Нидерландов. Требования здесь порой даже мягче, чем в других консульствах стран Европы и Шенгена в частности.

Да они вообще зайки, у меня доброй половины нужных докУментов не было, и ничего -  поверили

во всех известных системах бронирования я смог найти только два отеля "на воде" и одни апартаменты.

Про "воду" - мы в результате нашли целый сайт с лодками-домами, но там другая засада - лодки ж все здоровые, аппартов на двоих в них почти нет, обычно на  4 - 6 - 8 человек и получается не очень бюджетно.

0

7

Лара написал(а):

я поняла , что не напрасно отдалась в руки агентства :) Отель, билеты , страховка и маршрут для меня сложностей не представляют.

Тогда в чем проблема? Осталось только отксерить все подряд и записаться в посольство. Зато у меня уже виза на руках, а коллега, собравшаяся на НГ во Францию через агенство, может быть получит визу только за два до отъезда :( У меня столько нервов нет

0

8

Poops написал(а):

Тогда в чем проблема?

будешь смеяться :) хотела самостоятельно получить итальянскую визу, а теперь, напуганная

vvr написал(а):

процессом подачи документов на поездку в Италию.

, не знаю, решусь ли...

0

9

Пупс, давай уже тебе маршрут составлять

0

10

Лара написал(а):

хотела самостоятельно получить итальянскую визу, а теперь, напуганная

Глаза страшат, а руки делают. Главное - смириться с очередью, записываться на утренний прием и не пропустить момент записи на прием, чтобы не пороть потом горячку :)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: виза в Нидерланды. Визовый центр