Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Поездка в парки развлечений Финляндии


Поездка в парки развлечений Финляндии

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Поездка по паркам развлечений Финляндии.

Наша поездка    в Финляндию с 9 по 12 июня была посвящена посещению 2 парков развлечении, а именно Тюккимяки близ Коуволы и Пуухамаа возле Тервакоски.
Поехали мы самостоятельно на своей машине из Питера.

9 июня, суббота.

Выехали из дома в начале седьмого утра, заправили перед этим полный бак, возле границы с Финляндией залили еще 10 л  бензина. До российской границы прямо от порога нашего дома 200 км, на границе мы были в половине девятого. Границу прошли относительно быстро, перед нами было машин 10. У финнов тоже практически не задерживались, примерно через полтора часа с момента первой встречи с нашими пограничниками мы уже ехали по территории Финляндии. На этот раз финны даже не спросили нас о целях нашей поездки, не интересовались, где мы будем ночевать.
Так как на территории Финляндии мы оказались по-финскому времени в десятом часу утра и до открытия парка Тюккимяки еще было больше 3 часов, мы заехали в Хамину, которую до этой поездки обычно проезжали транзитом.
Хамина – небольшой финский городок недалеко от границы примерно в 50 км, расположен по обе стороны от Е18, мимо проехать можно, но мы решили заглянуть ненадолго. Понравился центр Хамины -  у ратуши площадь, от которой радиальными лучами расходятся 8 улиц. Так как было действительно рано, то мы просто полчаса побродили по центру, поглазели по сторонам. По пути увидели магазин LIDL, полюбопытничали, чем он интересен. Ничего для себя интересного не обнаружили, в основном продовольственный ассортимент и немного убогих промышленных товаров. А может нам не повезло, может не там смотрели, может нам ничего не было нужно, но больше в LIDL мы не заходили, хотя на своем пути магазины этой сети встречали не один раз. Музеи в столь ранний час были закрыты, их немного, но они есть: музей самоваров, музей Школы офицеров, музей города. Обошли кругом православную церковь св. Петра и Павла ,она тоже , к сожалению, была закрыта, постояли у лютеранской церкви. Далее решили подъехать к морю на причал посмотреть кораблики, но звонок с работы спутал все карты. Пока я разговаривала, водитель лихо вывернул на трассу Е18 и покатил в сторону Хельсинки.
Болтать нужно меньше!
Пришлось срочно корректировать маршрут, предложила завернуть в Котку, от греха подальше выключила телефон. В 10 часов мы подъехали к коткинскому Маретариуму, увидели рядом возле набережной выставку старинных автомобилей. Папа с сыном ходили вокруг этих машин с час, все удивлялись, как хорошо эти машины сохранились. Действительно, впечатление, что эти автомобили, выпущенные лет 60-50 назад, только сегодня сошли с конвейера. Ну, судя по внешнему виду.  Очень много финнов с детьми осматривали эти машины, несмотря на утро.
Осмотр Маретариума занял у нас тоже примерно час, в течение которого сын неоднократно подходил к наиболее интересным аквариумам. Хотя по сравнению с другими виденными нами аквариумами в Хельсинки, Стокгольме, Питере, Эль Гуне, морской мир балтийского бассейна особого впечатления не произвел. Наши рыбы и рыбки серенькие.
Погуляв еще немного по набережной, попив кофе с выпечкой в кафе Маретариума, поглазев на пароходики и пожалев, что нет времени на морскую прогулку, мы направились в сторону Коуволы на поиски парка Тюккимяки. От Котки до Коуволы 55 км, дороги очень хорошие, скорость разрешенная 80 -100 км, через каждые 5-10 км установлены радары, контролирующие скорость движения. Причем финны честны, о радаре знаки предупреждают заранее. Такая система позволяет не нарушать скоростной режим, хотя сами финны летают, будь здоров. По крайней мере, при нашей скорости в 100 км, нас не раз легко обгоняли машины с финскими номерами. Но наш папа на финские провокации не поддался, дисциплинированно доехал до поворота на Коуволу, где у нас на 3 ночи был забронирован отель Сокос Ваакуна. На повороте мы постояли, как 3 богатыря, в  раздумьях, в какую сторону податься. В отель было ехать рано, погода стояла солнечная, решили все-таки заехать сначала в Тюккимяки, а потом уже к вечеру заселяться в отель.
Несмотря на то, что в Финляндии ориентироваться очень легко, много дорожных указателей, все-таки мы чуть-чуть поблудили, разыскивая парк. Вроде бы и по указателям ехали, но все-таки поворот проскочили и выехали на дорогу в Лаппераанту. Вторая попытка оказалась удачной, и в 12 часов мы парковались  на бесплатной парковке в 100 м от входа в парк.
http://www.tykkimaki.fi

Вход в парк бесплатный, в кассах можно купить разовые билеты на аттракционы или браслет, позволяющий посетить все аттракционы неограниченное число раз. Сыну был куплен браслет за 22 евро, он без сопровождения взрослых мог пройти по этому браслету практически на все аттракционы, кроме 2.
Территория парка довольно большая, парк расположен в лесу, недалеко озеро. Аттракционы обычные, есть колесо обозрения, небольшие американские горки, несколько автодромов, цепочная карусель, чашки, 2 водяные горки, с которых скатываются на лодочках, самолеты, да много чего, все не припомню. Судя по описанию, в Тюккимяки 40 аттракционов.
Чем понравился парк?
Чувством умиротворенности. Нет скученности, нет шума, нет очередей. Вроде бы и гостей много, но нет впечатления толпы. Много всяких едальных заведений с фаст-фудом, много скамеечек для отдыха, ребенок спокойно ходил один на аттракционы, пока мы с папой сидели в кафе. Проводилась какая-то рекламная компания, детям дарили шарики, конфеты, я со своим слабым английским сумела нормально объясниться с персоналом, и меня даже поняли, и я даже все поняла. Ребенок в результате получил и шарики, и конфеты, которые благополучно растаяли у него в карманах. Кое-где слышна была русская речь, я поняла, что не одни мы путешествуем с ребенком самостоятельно.
День клонился к вечеру, в 5 часов нам с папой захотелось сменить обстановку, сына пришлось уговаривать уехать из Тюккимяки. Сработал довод, что завтра рано утром нам нужно ехать за 140 км в другой парк, поэтому нужно пораньше лечь отдыхать.
В Коуволу мы приехали в половине шестого вечера, благополучно пропустив стойку информации с картой города. На инетовской распечатке у нас был нарисован подъезд к отелю, но буквально с парой улиц. А вот как попасть на эти улицы мы заранее не побеспокоились, так как карту Коуволы на информационном стенде просто проворонили. Пришлось уже в городе припарковаться в центре, оказалось, что и действительно центрее припарковаться и нельзя было – прямо в начале пешеходной улицы Мански. Порасспросив жителей о местонахождении нашего отеля, и проехав потом буквально 300 м, мы поблудили в трех соснах на пятачке радиусом 100 м и увидели свой отель. А видно его было, как потом оказалось, и с главной улицы.
На ресепшене нам мило улыбнулись, попросив ваучер, и вручили ключи от номера. Припарковав машину на бесплатной парковке при отеле (оказалось прямо напротив окон нашего номера), мы дружно потащили свои пожитки на второй этаж. Зайдя в номер, сказать, что были поражены- это не вся полнота чувств, которые мы испытали. Туристы мы не избалованные, экономные (любим часто ездить), заказываем обычно стандарт. А тут нас заселяют в номер, не знаю какой категории (спросить на ресепшене постеснялась), площадью метров 50, с огромной комнатой, вторая комната за раздвижной перегородкой, огромной ванной с 2 входами-выходами. И 2 входные двери в номер! Приятно порадовал в ванне детский горшок, хотя из этого возраста наш сын уже давно вышел. Посчитав количество спальных мест – а их оказалось5!-решили, что нам, скорее всего, достался фэмили. Недостаток  нашего временного пристанища был один – отсутствие душевого поддона и нормальных шторок для душа, вода стекала в 2 дырки в полу, после принятия душа вся ванная комната бывала затоплена. На стенке скромно висела какая-то штука, смутно напоминающая швабру. Ей мы и сгоняли воду в эти дырки. Но это был единственный недостаток!
Распаковав вещи, я достала маленькую электроплитку, маленький же чайник, сварила мужикам сосиски, и мы поужинали домашними припасами. Не кидайте в меня тапками, грешна, вожу с собой необходимый для моей семьи джентельменский набор. И не в целях экономии, просто ребенок ест мало, но часто, а в Финляндии практически везде фаст-фуд. Даже после нормального ужина в хорошем ресторане нам приходится за ребенком либо доедать, либо оставлять его не съеденную еду, а через пару часов лихорадочно искать, чем бы накормить оголодавшее дитя. Вот и нашла такой нетривиальный выход – маленькая электроплитка, кастрюлька и сковородка. И глаз не спускать, когда плитка включена.
Ранний подъем сказался тем, что под телевизор наш папа отрубился в 20 часов по финскому времени, я уговорила сына тоже спать лечь пораньше, и на этом наш первый день путешествия закончился.

10 июня, воскресенье.

Проснулись наутро рано, не было еще и 6 часов утра. Привели себя в порядок и отправились на завтрак. Завтрак также приятно удивил, хотя мы уже и останавливались в Сокосе, но в Хельсинки, и не ожидали, что в небольшом городе нас ждет такой обильный стол. Очень вкусный пышный омлет, вареные яйца, какая-то каша, жареный бекон, маленькие вкусные сосиски, мюсли, молоко, йогурт, варенье, мед, джемы, нарезка салями (вкусная!), ветчины 2 видов, 2 вида сыра, селедка под майонезным соусом, помидоры, огурцы, зелень, арбуз, киви, яблоки, груши, печенье, выпечка, разные виды хлеба, кофе, чай. Но кофе невкусный! Чай в пакетиках  - большой выбор.
После завтрака сразу же отправились на поиски парка развлечений Пуухама. Про него прочитали в инете, большое спасибо участиникам конференции «Отдых и путешествия» LL90 и Ирине Scandom за начальную информацию об этом парке.
Пуухамаа" ул. Вяхиккялянтие 11, Тервакоски
Интернет: wwwpuuhamaa.fi
Дорога наша пролегла через город Лахти (60 км от Коуволы), затем мы свернули на 54 дорогу о направлению на Риккимяки и через еще 50 км оказались на трассе Хельсинки – Хямелинна. Риккимяки проехали транзитом, просто поглазели на этот город из окна машины. Город небольшой, насквозь проехали его за 10 минут. И км через 15 подъехали в Тервакоски, по указателям повернули к Пуухаме. В этот раз доехали четко, не блудили, очень помогала карта автодорог Финляндии и указатели. Подъехали к парку в 10 часов, прямо к открытию. Кассы стоят у входа- въезда в парк, мы к ним подъехали, заплатили по 17 евро за вход в парк, нам открыли шлагбаум и мы въехали на парковку. Машин было немного, мы парковались в третьем ряду. Практически рядом с парковкой мы увидели огороженную площадку, на которой стояло множество тележек, оказалось можно бесплатно пользоваться этими тележками для перевозки своих вещей. Финны размещали в этих тележках сумки, мини-холодилькики, да еще и детей в них перевозили.
Парк произвел отличное впечатление, понравился гораздо больше, чем Тюккимяки. Сын сказал – что этот день был самый лучший в его жизни.
Парк вытянут вдоль озера, по другой его стороне расположена дорога, которая не напрягает, так как движение по ней в парке не ощущается. По площади он небольшой, но пешком в одну сторону идти минут 15. По территории парка ходит небольшой поезд с маленькими вагончиками, останавливается примерно посредине своего кольца, очень удобно, если лень идти, добираться до дальних аттракционов. Недалеко от входа в парк зона аквапарка, мы сразу увидели бассейны и лежаки. Естественно, ноги нас понесли к лежакам, где мы и заняли исходную позицию. Сын отправился на разведку в одну сторону, я в другую, папа остался в горизонтальном положении.
Ну что сказать, я тоже, как и сын, получила огромное удовольствие от этого воскресного дня. А под вечер и наш папа признался, что он давно не получал такого удовольствия от наших поездок. Мы-то развлекаемся, пассажиры, а он рулит – работает.
Погода благоприятствовала, солнечно, тепло, народ в плавках –купальниках возле горок-бассейнов. К сожалению, работала только половина аквапарка, водичка была прохладной, но и ребятня, и взрослые купались-плескались во всю. На берегу озера баня, после парилки плавала в озере, водичка чистая, прозрачная, дно песчаное, благодать. Ребенок первую половину дня провела на аттракционах, вторую половину – в аквапарке. Я тоже прокатилась пару раз с ним на  тех аттракционах, куда ростом ниже 140 см детишек не пускали. Также много кафе-баров, но все фаст-фуд, дороговато. Мы пообедали наггетсами и картофелем фри с маленькой горкой салата, кофе и колой и заплатили почти 30 евро. К вечеру перекусывали пиццей, мороженным, в общем на еду ушло у нас в этом парке не меньше 50 евро, но впечатление,что в Макдональдсе кормят и лучше, и намного дешевле, и сытнее.
Получился очень приятный день, размеренный отдых, купание, горки, карусели, батуты, автодромы, картинги, прогулки по озеру на специальных электролодочках, полноценный пляжно-развлекательный отдых. Были счастливы все, и сын, и папа, и мама.
В Питере часто ходим в Диво остров, но  ощущения от финских парков несравнимы. У нас преобладает город, шум, огромное количество народа, теснота, очереди, а в Финляндии – ничего этого нет, поэтому после посещения парков я чувствовала себя отдохнувшей.
После 6 вечера мы с большим трудом уговорили сына уехать, впереди 140 км. Мы поехали другой дорогой, через Хямелинну. Хотели вечером посмотреть на Хямелинну, но вынесло нас на объездную, был уже восьмой час вечера, а нам нужно еще было проехать до Коуволы 100 км, и оставили мы осмотр Хямелины на следующий раз. Надеемся, что в скором времени соберемся в Тампере, тогда и посмотрим на Хямелинну..
Вернулись мы в Коуволу в 9 часов, быстро поужинали и улеглись. Назавтра нас ждал свободный день, на который особые планы мы не строили. Просто собирались поездить куда глаза глядят в окрестностях Коуволы.

11 июня, понедельник.

Понедельник не задался. Ночью шел дождь, с утра пасмурно, иногда моросит дождик. Съездили в пригород Коуволы  - Куусанкоски, походили по улочкам, погуляли по берегу реки Кюмийоки. Дождь загнал в машину, поехали куда глаза глядят. Почему-то глядели глаза у нашего папы в обратном направлении, не успели опомниться, как видим, что въезжаем в Коуволу. Пришлось срочно вспоминать о своих обязанностях штурмана и, увидев магазин «Призма», искать съезд к нему. В «Призме» разгуляться мне не дали, через час моего неторопливого шоппинга мне объявили о ПРОБЛЕМЕ! Документы на машину и права были благополучно оставлены утром в гостинице. Пришлось сворачиваться и ехать в гостиницу.
Дождь усилился, и я после обеда пошла прогуляться с зонтиком по Коуволе в одиночестве. Бесцельная прогулка  закончилась на пешеходной улице Мански определением цели: магазины. Приятно порадовали скидки, хотя еще скидочный сезон не открылся. Кредитка была опробована, без всяких документов  и ПИН-кодов производилась оплата, только чеки я подписывала. В гостиницу вернулась с множеством пакетов. Ближе к вечеру вывела свое семейство на Мански, распогодилось, посидели в уличном кафе, попили пива, кофе, поели мороженного .Вернулись в гостиниц, сын обнаружил игровую комнату, автоматы с компьютерными играми, и вопрос вечернего досуга для него был решен. А я обложилась рекламными материалами и проспектами, полученными в информационном центре Коувола, и стала изучать более детально провинции Финляндии, мечтая  о следующей поездке.

12 июня, вторник

Вот и подошел наш последний день путешествия, пора собираться домой. В планах было посетить квартал ремесленников с местными музеями, но поддержки от членов семьи не получила. Погода также не радовала, моросил дождик. Потребовав реванш за вчерашний прерванный шопинг, я проработала маршрут до Ситимаркета. После завтрака мы благополучно сдали номер, загрузили вещи в машину и отправились бороздить просторы сетевого магазина. После вчерашней прогулки по магазинам в центре Коуволы глаз ни на чем не остановился, прикупили кое-какие подарки и детские вещи и решили по объездной двигать к границе. Не тут-то было, под моросящим дождем я увидела, что на сыне нет джемпера, который нас уже год выручает во всех поездках и на всех прогулках. После допроса с пристрастием выяснилось, что джемпер, скорее всего, был благополучно оставлен вчера в игровой комнате гостиницы. Жаба задавила, пришлось возвращаться. И опять на мое удивление и к моей гордости (перед мужем и сыном), я все рассказала по-английски, что думала о нашей забывчивости, на ресепшене и получила свою вешь обратно с приглашением вернуться к ним еще. Поблагодарив за оказанное гостеприимство, мы наконец-то двинулись в обратный путь. На этот раз я достала записную книжку и стала отмечать километраж, больше не надеясь на свою память. Так что теперь сведения о поворотах, заправках, расстоянии у нас есть в  записной книжке. Через час мы были на финской границе, которую благополучно прошли к 13.30 о финскому времени, предварительно посетив Шайбу и заправив, на всякий случай, на 10 евро дорогого финского бензина. Получение такс-фри в голубеньком домике заняло у нас 15 минут. Потом еще час на российской границе и в 15 часов уже по нашему времени мы прокричали: «Привет, Россия!».
В 3 км от  границы увидели мотель «Медведь», заехали, списали телефоны на всякий случай, вдруг когда-нибудь придется выезжать в ночь и пригодится этот мотель для ночлега. И через 2 часа припарковались у родного парадного.

Бюджет

Грин карта  550 руб.
Бензин 78 л российского бензина -1560 руб, и 7,39 л финского бензина на 10 евро.
Гостиница на 3 ночи 276 евро
Пройдено 1003 км.

0

2

Вот читаю каждый раз отзывы питерцев и завидую белой завистью: хорошо иметь финский мультик.

0

3

Boris написал(а):

хорошо иметь финский мультик

Хорошо иметь такое разнообразие авиарейсов, в том числе и дискаунтеров, как в Москве :).

0

4

AlinaT написал(а):

Хорошо иметь такое разнообразие авиарейсов, в том числе и дискаунтеров, как в Москве

Да, ладно, не прибедняйтесь. У вас там в Финлядии:)) столько дискаунтеров, что Москве и не снилось(.

0

5

Boris написал(а):

У вас там в Финлядии:)) столько дискаунтеров, что Москве и не снилось(.

До них ехать далеко, 2 дня от отпуска теряется :(.

0

6

AlinaT написал(а):

До них ехать далеко, 2 дня от отпуска теряется

Ага! Еще мы ночуем эти 2 ночи в Финляндии, это еще плюс 200 евро, да бензин, да гринкарта, да оплата парковки в аэропорту за 2 недели отпуска. Я посчитала, если лететь из Питера Аирберлином в тот же Милан, то в совокупности выходит дороже на семью на 200 евро. Так что еще и задумаешься по поводу дискаунтера из Финляндии. Однозначно выгодно лететь на Пальму де Майорку и на Канары  ( их того что меня интерсовало) из Финляндии через Германию.
Я тоже москвичам завидую, у них возможностей улететь по выгодным тарифам больше. А уж про стоимости обычных туров и говорить не приходится, для нас дешевле на 150-300 евро!

0

7

Борис, сдаетесь?  ;)

0

8

:/ .
Зато у вас мультик :mad: .

0

9

Борис, а что-то я встречала мнения, что москвичам тоже не слишком трудно получить финскую мультивизу.  ;)

0

10

гал написал(а):

Границу прошли относительно быстро, перед нами было машин 10.

В субботу в Торфяновке? Там что, новый терминал построили?

гал написал(а):

Понравился центр Хамины -  у ратуши площадь, от которой радиальными лучами расходятся 8 улиц.

Мне тоже понравилось там :).

гал написал(а):

отсутствие душевого поддона и нормальных шторок для душа, вода стекала в 2 дырки в полу, после принятия душа вся ванная комната бывала затоплена. На стенке скромно висела какая-то штука, смутно напоминающая швабру. Ей мы и сгоняли воду в эти дырки. Но это был единственный недостаток!

А я хотела бы такой душ в Питере ;)

гал написал(а):

заказываем обычно стандарт. А тут нас заселяют в номер, не знаю какой категории

:)))))

А в Савонлинне были?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Поездка в парки развлечений Финляндии