Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Разговариваем про ОАЭ и Афганистан


Разговариваем про ОАЭ и Афганистан

Сообщений 111 страница 120 из 138

111

Мое слово тверже гранита, обещал - получите!

Угу......таки жду рассказа про Таджикистан и Афганистан.)))

0

112

Ну что же, упреки LLG принимаются. Обещал, нужно слово держать.  Итак, начну с перелета. Поскольку нужно было попасть туда достаточно быстро  пришлось лететь на перекладных. Из Москвы в Дубай Эмиратами и потом из Дубая Памирскими линиями в Кабул. Про Эмиратские линии писать не стоит- все уже писано переписано. Выше всяких похвал. Прилетел в Первый терминал вечером, вылет из второго утром. Ждать 10 часов. За 270 долларв пошел поспать в гостиницу в здании а/п.  В номере полный набор, начиная от фруктов в номере кончая одноразовыми расческами. Багаж можно не откупоривать. Утром автобусом вокруг летного поля во второй терминал. Он вообще предназначен для  людей  "второго" сорта. Я уже в нем бывал, так что нового ничего для себя не почерпнул. Сел в маленький боинг, кресла стоят настолько близко, что открыв столик дышать становится проблематично. Благо что лететь  два с половиной часа. На подлете в окошке видны вершины гор со снегом,  хотя дело было летом. Аэропорт Кабула типичный среднеазиатский вариант  захолустного городка. Пыльное двухэтажное здание. Паспортный контроль прямо на входе в здание, за пыльным стеклом кабинок сидят пограничники которые видимо во времена войны сражались с оккупантами из СССР. Когда подошла моя очередь и я просунул свой паспотр, товарищ как мне показалось с интересом посмотрел на меня и диким голосом заорал - ГДЕ ТЫ РАБОТАЕШЬ? Видимо решил блеснуть знанием русского языка, а для того что бы до меня лучше дошло кричал он достаточно громко.  Я ожидал чего угодно, только не русскую речь.  Оцепенел, пожалел что я вышел из того возраста когда носят памперсы! Когда до меня дошло, я что то ляпнул ему в ответ, он тиснул штамп в паспорт и доложил что его зовут  ХХХ. Не помню как именно. Я тоже представился, постарался улыбнуться и прошел. В зале ожидания меня втретили и мы пошли на стоянку. На площадь перед зданием а/п автомобили не пускают, единственный автомобиль который стоял - американский военный и возле него стояли человек пять пиндосов в своей пустынной форме.  Меня сразу предупредили что идти в их сторону не следует, ибо первое что они сделают это потребуют остановиться, а потом могут и пальнуть. Прошли с километр до стоянки и поехали в город. Дорога отвратительная, но оказалось что этот кусочек дороги на котором можно ехать 50-60- км. просто чудо по сравнению с остальными дорогами.  Приехали в отель, небольшой тамбур, два номера и один душ-туалет на два номера. Жить можно, но запашок такой в сан.узле что я поспешил  слинять.  Остановился в гесте. Длинный двухэтажный барак, двери из номера выходят прямо во двор, территория закрытая, на воротах два автоматчика. На территории два ресторанчика, можно посидеть, заказать кофе. Дела свои черные по которым я туда ехал много времени не заняли-хватило двух дней. Результат никакой. Осталось времени что бы посмотреть город. Последствия войны видны ВЕЗДЕ, хотя время прошло немало.  Стены почти всех домов выше второго этажа изрешечены пулями, все металлические конструкции   с пулевыми пробоинами. Много нищих калек и детей в том числе. Сказали что это от противопехотных мин, которые ставили все кому не лень. Нищета прет изо всех щелей. Мальчишки моют автомобили черпая "воду" из арыков вдоль дороги.  Слово вода я специально взял в кавычки, потому что это месиво больше похоже на помои. Машины все раздолбанные до безобразия. Бензин настолько дерьмовый, что все снимают инжекторы и ставят карбюраторы, иначе авто просто не поедет. Едут все как хотят, поскольку больше 20-30 км. разогнаться невозможно, то и аварии мелочные и они особо не напрягаются. Бензин дорогой, сопоставим с Московскими ценами. Тем более удивительно что можно за 30 гыв на весь день арендовать авто с водилой. Деньги менял на улице. Сидят люди с ящиками из оргстекла, в них навалены деньги всех времен и народов. Один афгани примерно 50 копеек.  Дважды ходил на улицу  с антикварными лавками. Называется Птичья улица.  Антиквариат самый настоящий, я бы все вывез!!! Никаких подделок для туристов.. Навалено все кучей, самовары, оружие, украшения, монеты. Купил несколько монет серебрянных по цене лома.  Если учесть то что белому человеку цены умножаются  в три раза, то это просто чудо. Ездил в ущелье,  это что то вроде зоны отдыха. Течет маленькая горная речушка, на ее берегу располагаются все приехавшие на пикник.  В верховье речушки сделали запруду и народ даже купается. Ниже по течению из этой же речушки берут воду для чая, в ней моют ноги и продукты которые привезли на пикник. Там же моют  посуду  после приготовления пищи и вываливают остатки этой пищи. Плечом к плечу сидят люди один из которых умывается и смачно сморкается, а следующий набирает воду в чайник. Я больше всего опасался подхватить какую нибудь заразу. Не столько страшна сама зараза, как то, что медицинская помощь практически отсутствует. Когда уезжали наше авто оказалось припертым. Увидев что дверь в нем не закрыта я предложил откатить. Мне популярно обьяснили чем это может кончится - откроешь дверь или сядешь на сиденье и хоронить будет нечего! Пришлось искать хозяина.Ну вроде все обошлось.  Все мои познания в языках народов востока мне практически не пригодились.  Все мои знания могли бы пригодится только на Севере Афгана, а тут не прокатило. Народ очень разношерстный, как мне сказали отношения между некоторыми племенами очень напряженные. Чуть ли не касты, как в Индии. Если представители племени ХХХ отлавливали представителя племени  YYY, то содрать с него живого кожу было делом чести. И напряженка эта существует до сих пор. Оружие в каждом доме под кроватью. Автомат стоит 100-120 гыв. Покурить- 100 рублей.  Неделя пролетела, летел опять в Дубай, стыковка 13 часов!   В Дубае можно было за 90 гыв сделать визу и переночевать в городе. Предпочел ночевать в а/п и утречком отбыл в столицу нашей Родины город герой Москву. Все, извините, Лев Николаевич Толстой из меня явно не получился.

0

113

O.L. не скромничайте. Картину нарисовали очень живую, прям мороз по коже. :unsure:  И в ТАКИХ местах люди живут и детей растят! А мы еще на что-то жалуемся.

0

114

Если есть желание можно посмотреть.
http://fotki.yandex.ru/users/feo-fan/

0

115

O.L. написал(а):

Остановился в гесте.

А там удобства были более цивильные? На фотках дворик чистенький такой, травка зелененькая.

O.L. написал(а):

Много нищих калек и детей в том числе.

Ужас.

0

116

AlinaT написал(а):

А там удобства были более цивильные? На фотках дворик чистенький такой, травка зелененькая.

Дворик действительно чистенький - весь день поливают, подметают. Удобно, вышел из дверей номера, сел за столик, можно покурить, заказать поесть, кофеЮ выпить. И никого посторонних. В номере никаких излишеств, все скромненько, но все необходимое есть. Спутник ТВ, холодильничек, кондей (отключается электроэнергия несколько раз в день) Душ/туалет. Я  спокойно без позолоченных унитазов обхожусь, так что переночевать можно.

0

117

O.L. написал(а):

вышел из дверей номера, сел за столик, можно покурить

Это точно большой "плюс" :))).

0

118

O.L. написал(а):

Антиквариат самый настоящий, я бы все вывез!!!

ооооо!!!!
а побрякухи есть? серебряные?

Ольша написал(а):

Картину нарисовали очень живую, прям мороз по коже.   И в ТАКИХ местах люди живут и детей растят! А мы еще на что-то жалуемся.

+1!!

0

119

O.L., а может, отдельным рассказом и с фото?:)

0

120

talusha написал(а):

а может, отдельным рассказом и с фото?

+1

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Разговариваем про ОАЭ и Афганистан