Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Дюссельдорф (фото!)


Дюссельдорф (фото!)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рассказом с фото любезно поделилась Марина Павлова
(с) http://marina-pavlova.livejournal.com/

Аахен - город Карла Великого

Незапланированная поездка в Дюссельдорф оказалась не такой уж и плохой. Для туристического посещения город, в принципе, довольно скучный, но как никак - столица NRW, город с довольно высоким уровнем жизни и всё такое. К тому же, мой спутник категорически отказался ехать в Бонн, да и сама я в Бонне до этого уже была, а в Дюссельдорфе как-то не приходилось. В итоге, минут за пять было принято решение ехать именно туда, за рекордное время в автомате хауптбанхофа были куплены билеты (чтоб я всегда с такой скоростью соображала, на какие кнопочки там жать) - и бегом на платформу в ближайший ICE до Дюссельдорфа, который аккурат в это время должен был отходить...

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0263.jpg

В поезд на указанной платформе мы влетели на огромной скорости, не успев даже посмотреть, туда ли влетели (а в Германии иногда меняют платформы). Взглядом отыскала даму, похожую на проводника, и решила с ней побеседовать. Дама, видимо, не очень желала со мной общаться, ибо продолжала заниматься какими-то своими вычислениями, поэтому диалог был похож на известный анекдот про чукчу:

- Скажите, этот поезд на Уренгой?
- Идите нах.
- А туда - это на Уренгой?..

Пассажиры подсказали, что поезд-таки на Уренгой. Минут через 20 мы были уже на местном хауптбанхофе, и ещё через 5 минут, не успев купить билеты на S-Bahn, зайцами ехали в сторону одной из локальных достопримечательностей Дюссельдорфа - Schloss Benrath.

Для тех, кто не знает (я тоже раньше не знала), в этом замке какое-то время в 18-ом веке жил некий курфюрст со своей семьёй. Жена этого самого курфюрста родила ему аж 17 детей. В замке висит грустный портрет этой самой жены, по взгляду которой понятно, что жизнь ей была не мила. В замок пускают только организованными группами строго по времени, заставляют надевать гламурные тапочки и сдавать в камеру хранения все вещи. За время ожидания входа в замок предлагают посетить два музея, которые находятся в боковых павильонах: музей естественной истории (читай: музей родной природы со всякими чучелами разных животных) и музей европейского паркового искусства. Первый мы ещё как-то осилили, но во втором мой спутник понюхал какую-то траву для газонов и после этого каждые 30 секунд выдавал фразу: "Верните наши деньги!", а на выходе из музея сказал, что единственное достойное, что там было - это туалет.

Впрочем, всё-таки немного фотографий самого замка.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0218.jpg

Около центрального входа в замок сделан небольшой искусственный пруд круглой формы. Даже в неуютную и довольно мрачную погоду в нём плавает всякая живность. Даже жалко их становится. Лебедь, который некогда был гадким утёнком...

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0223.jpg

.... и уточки, которым, как и маленькой ёлочке, холодно зимой.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0214.jpg

Для сердобольных немцев висит предостерегающая табличка: "Уток не кормить, иначе им кирдык!"

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0215.jpg

Заботливая мамаша свила гнездо так, чтоб побег её детей был невозможен. Шаг влево, шаг вправо - смерть.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0229.jpg

С другой стороны замка стоит масса всяких скульптур, призванных придавать зданию великолепие. Впрочем, должна признать, что в хорошую погоду летом здесь может быть весьма уютно. Высоким классом для местной аристократии, видимо, считалось умение сидеть на свинье.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0240.jpg

А вот лев, по-моему, очень доброжелательный. :)

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0232.jpg

Дальше за замком идёт парк со всякими деревьями-цветами-ляпотой-попсой, где несчастная жена курфюрста могла выгуливать всех своих 17 детей. Кстати, если верить путеводителю, то канал, начинающийся в парке, должен выводить прямо к берегам Рейна.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0244.jpg

Кусочек попсы. :) Её тоже можно нюхать, и за это даже не надо платить деньги.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0298.jpg

На местной станции S-Bahn'а была замечена симпатичная скульптура Икара. За ней виднелся вездесущий Макдональдс. Дальше всё-таки едем в сам Дюссельдорф. На этот раз с билетами, купленными на сдачу от чизбургеров.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0248.jpg

Хауптбанхоф Дюссельдорфа знаменит всякими стоящими около него прикольными современными памятниками, носящими общее название: "образы, рождённые белой горячкой": толпа плоских людей, ...

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0249.jpg

.... укуренный стул, упившийся стол, два чувака, глисты в экстазе и чья-то голова под столом, ...

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0250.jpg

.... покемоны в стране лилипутов: часть N: блуждание в чьих-то волосах.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0251.jpg

От хауптбанхофа двигались стандартным дурацким методом: путём отфотканной карты на вокзале и запоминания названий главных улиц, которые должны были вывести нас в старый город. Центральные улицы современного города выглядят довольно стандартно для крупных немецких городов.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0255.jpg

Где-то по дороге был найден памятник великим людям, родившимся в Дюссельдорфе. Среди них, например, поэт Генрих Гейне, выходец из еврейской семьи, некогда последователь Наполеона, так и не ставший купцом. Стихи он, впрочем, писал знатные, и за всё это в городе целую улицу назвали его именем.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0260.jpg

У хмурых берегов Рейна в хорошую погоду, должно быть, очень приятно гулять.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0261.jpg

Центральная площадь старого города показалась невероятно скучной и унылой. Хотя, опять же, дело в первую очередь в погоде, которая создавала такое вот мрачное настроение + загоняла всех местных жителей в свои тёплые и уютные дома. "Куда ты, сынок? В такую погоду даже плохой хозяин собаку на улицу не выгонит! Пусть отец за хлебом сходит!" (с)

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0267.jpg

Зато на центральной площади росли какие-то странные деревья, саженцы которых, видимо, завезли из укуренного Амстердама. Точнее, это даже не деревья, а скелеты деревьев, добавляющие мрачного колориту общей картине. Удивило, кстати, невероятное количество мусорок. Каждые два метра!..

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0270.jpg

Дома на площади. Здесь живут добропорядочные немцы с высоким годовым доходом.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0266.jpg

Та же площадь. Вид в другую сторону. Кругленькая башня - морской музей. Хотя раньше, видимо, была чем-то другим. Сзади виднеется церковь Святого Ламберта.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0268.jpg

Собственно, сама церковь. Внутрь попасть не удалось, так как там в этот момент шла служба.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0274.jpg

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0273.jpg

Дальше довольно симпатичная площадь со зданием ратуши.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0280.jpg

Сама ратуша, надо полагать, летом имеет частично зелёный цвет из-за растений, окутавших весь её фасад. Кстати, довольно оригинально. Ещё ни одну ратуша в таком исполнении не видела.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0282.jpg

А ниже - одна из самых уютных улочек старого города. Старый город Дюссельдорфа иногда называют самым длинным баром в мире. Насчёт самого длинного, не знаю, но найти бар здесь точно не проблема (впрочем, что там про свинью и грязь). На улочке, кстати, довольно уютно, да и в ресторанчиках на открытом воздухе тоже. В такую погоду точно намного уютнее, чем на набережной Кёльна. В Дюссельдорфе варят свой собственный сорт пива под названием Altbier. На мой скромный вкус, оно, конечно, рядом не стояло с баварскими пивоварнями. Но пить можно. :)

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0283.jpg

На этой же уютной улочке много всяких прикольных зданий, типа вот такого вот дома с колокольчиками...

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0285.jpg

.... или товарища, торчащего на крыше дома и передающего пламянный превед всем прохожим.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0286.jpg

А ещё были встречены вот такие вот древние дамы, призванные что-то символизировать.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0294.jpg

Из приятного нельзя не отметить оригинальное оформление некоторых местных пабов.

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0290.jpg

Но самый оригинальный паб - это, конечно, паб на колесах. Товарищи радостно распивают пиво, крутят педали, горланят всякие песни и уверенно едут вперёд навстречу светлому будущему. "Прекрасное далёко!.." Кстати, такие вот пабы на колёсах в NRW видела, в Бельгии видела, а вот в Мюнхене и Берлине - нет. Видимо, особенность тех краёв. Хотя, хех, увидеть такой паб, курсирующий где-нибудь между Рейхстагом и домом Ангелы Меркель было бы прикольно! :)

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Dusseldorf-2008/IMG_0291.jpg

0

2

talusha написал(а):

Кстати, такие вот пабы на колёсах в NRW видела, в Бельгии видела, а вот в Мюнхене и Берлине - нет

а я и в Бельгии не видела(((( vvr, ты помнишь такие пабы?:)

0

3

talusha написал(а):

Кстати, такие вот пабы на колёсах в NRW видела, в Бельгии видела, а вот в Мюнхене и Берлине - нет.

Видел че то такое в Мюнхене, правда на 4-5 тел :)

0

4

я все думаю: а нафига они педали крутят? их же мафынка везет)

0

5

Комментарии прикольные, но город что-то совсем не вдохновил.

0

6

AlinaT написал(а):

город что-то совсем не вдохновил

...помните анекдот про Карузо и Рабиновича?
======================================

"Взывающий" Вадима Сидура в Хофгартене.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TMUvhic7I4I/AAAAAAAADQE/nwbzb0ADyOY/s720/sidur.jpg

0

7

Комментарии классные. Веселые, юморнве, с фантазией очень приятно было их читать.По всему видно, писала их веселая, открытая и симпатичная особа, которая просто счастлива.
А Дюссельдорф, приятный, чистый, но в это время года как то не блещет...

0

8

Это вам с погодой не  повезло!!! Это самодостаточный, красивый, веселый город!!!оочень мило на Рождество!!!и весной! и летом!в дождь и хмрь- везде уныло!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Дюссельдорф (фото!)