Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Поездка в Мон-Сен-Мишель


Поездка в Мон-Сен-Мишель

Сообщений 101 страница 110 из 114

101

unreal_undead написал(а):

как в тех краях закупоривают бутылки с сидром

Так же как шампанское, т.е штопор не нужен.
А я накупила пластиковых штопоров (стоят копейки- в пределах 10 рублей) и беру их в ручную кладь - пропускают.
Причем думала, что они одноразовые, но вот уже 4 поездки пережил один и тот же   :) .

0

102

Ариал написал(а):

Все автомобили ныне должны оставляться на материке перед дамбой.

Эти стоянки платные?

Ариал написал(а):

Мне кажется, пуск наветт - знаковое событие для самостоятельного безлошадного туриста. В Мон-Сен-Мишель очень мало отелей и все они достаточно дороги. На материке непосредственно перед дамбой есть поселочек Ла Казерн, в котором множество гостиниц, где стоимость номера в два раза ниже, чем в Мон-Сен-Мишель. Тут же расположена и автостоянка, где конечная точка маршрута наветты. С моей точки зрения приезжать в МСМ нужно обязательно с ночёвкой, чтобы вдоволь погулять по пустынной Гранд рю и стенам крепости, а главное – увидеть гору в грандиозной ночной подсветке. Раньше для "безлошадных" это было практически невозможно: последний автобус на Понторсон уходил где-то в 18 часов вечера и оставался один-единственный вариант – идти с материка до Ла Казерн пешком. Вроде и недалеко, но всё одно утомительно (хотя большинство, экономя 2-3 евро, всё равно тащятся пешком в обе стороны и сейчас!). Теперь с наветтами — красота! Бери любой отель в Ла Казерне и в любое время через 5-10 минут ты в Мон-Сен-Мишель! И вернуться в гостиницу на материке можно хоть в полночь!

Мне кажется, наветты - знак и для автомобилистов, которым важно, чтобы машина была рядом. Смысл тащиться с чемоданами до горы, если можно задёшево поселиться в Ла Казерн рядом с парковкой, а в аббатство съездить/сходить налегке? Другое дело, не подорожают ли теперь отели в этой самой Ла Казерне?  :question:  Ведь получается, Мон-Сен-Мишель расширилась до материка.

Ариал написал(а):

Однако воочию Мон-Сен-Мишель грандиозен и великолепен и под ночным дождём...

Ностальжи! Мон-Сен-Мишель, как рождественская ёлка посреди залива!

Ариал написал(а):

И я чистой парадной туфлёю
Осторожно-брезгливо ступаю
На белёсый, упругий, пружинистый ил...

Ну, всё, пропала туфля.  o.O

Ариал написал(а):

Сейчас планируют дамбу убрать. Уже идёт масштабное новое строительство.

Что строят? Мост?

0

103

CosMary написал(а):

Эти стоянки платные?

Как ты понимаешь, я проехал мимо )) не ведаю.

CosMary написал(а):

не подорожают ли теперь отели в этой самой Ла Казерне?

возможно. но, думаю, не до уровня МСМ's.

CosMary написал(а):

Что строят? Мост?

сложно сказать. делают какие-то насыпи, ползают бульдозеры... внешне пока ничего не просматривается. читал про проект следующее: дамбу убирают, вместо нее делают от материка легкий мост (вода должна под ним циркулировать), но не до самого МСМ, а несколько не доходя... остаток пути туристы (и паломники) должны будут преодолевать на лодках...

Отредактировано Ариал (2012-07-13 12:30:32)

0

104

Видела во Франции год назад фильм, что собираются железнорожную ветку туда пустить,  показывали проекты, но точно не поняла до кудова, так как французского не знаю.

0

105

Обеды и ужины обсудили. Подскажите, а как насчет завтраков в МСМ? В отеле завтраки дорогие (15 е в том, который я выбрала). Сколько стоит позавтракать в кафе (ну или просто чашечку кофе выпить) и когда они с утра открываются?

0

106

Мы не заморачивались - перекусили оставшимся с вечера сыром и поехали из МСМ дальше, взяв ещё по булке с шоколадом в Понторсоне. Бюджетно позавтракать - разве что в киоске, где сендвичи продают, не помню, подавали ли там кофе; в любом случае ценник явно выше, чем на те же продукты/напитки за пределами острова.

0

107

maria Lev

Купите доржный чайник и расходные материалы.
И завтрак всегда под рукой!

0

108

Ариал написал(а):

Предвкушение от встречи с Мон-Сен-Мишелем мне сильно загодя — ещё в конце февраля, здорово подпортил almajor.

Немедленно расстрэлять подлеца, товарищ Берия  :)

Ариал написал(а):

Уж и не ведаю, был ли almajor 25 июня с.г. в Мон-Сен-Мишель

Разминулись. Смотря на это отливное расписание, перенёс на 21-22-ое - там как-то более уверенно про приливы писали, даже приводили какие-то цифры и символы.

Ариал написал(а):

Из окна в пол у одной из его стен вся эта грустная пустошь как на ладони. Высота такая, что захватывает дух. Не знаю, уж зачем монахи устроили в висячем зелёном клуатре эти окна прямиком в пропасть, но отсюда – с поднебесья, весь этот мир кажется особенно суетным и нелогичным.

Там хотели ещё какое производственное помещение достоить, но то ли кризис, то ли лень... С недостроенным даже получше получилось. Только местные самоубийцы неодобрительно загораживающее стекло восприняли - такое шикарное место пропадает

Ариал написал(а):

Правда, на добрых полчаса застрял у умывальников в пакгаузе Фаниль

вот же ж, какой я, однако, невнимательный. Пришлось по принципу "засохнет, само отвалится"

CosMary написал(а):

Эти стоянки платные?

Вроде бы 8е/день, 3е/час с включённым проездом на автобусах. Буклет уже удалил, точно не помню

Ариал написал(а):

CosMary написал(а):

Что строят? Мост?

сложно сказать. делают какие-то насыпи, ползают бульдозеры... внешне пока ничего не просматривается. читал про проект следующее: дамбу убирают, вместо нее делают от материка легкий мост (вода должна под ним циркулировать), но не до самого МСМ, а несколько не доходя... остаток пути туристы (и паломники) должны будут преодолевать на лодках...

Хм, вроде бы на рекламных проспектах был нарисован мост до самого острова.

Отредактировано almajor (2012-08-24 08:30:21)

0

109

Здравствуйте.
07 ноября в среду планирую однодневную поездку по маршруту Париж-Мон-Сен-Мишель-Париж.
Посоветуйте, плиз, какой вариант предпочесть? Первый или второй?
1. Взять автомобиль в аренду и съездить самостоятельно.
2. Купить однодневный групповой тур в Париже или Москве.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

0

110

Был в сентябре. Парковка для машин перед дамбой, на въезде получаешь талон. Перед выездом оплачиваешь в автоматической кассе - 8,5 евро. 30 минут бесплатно. Пешком по дамбе - 40 минут, на автобусе - 15 минут. Интересно, кто сможет уложиться в 30 минут ? В выходной день стоянка была почти полностью занята, и это при том, что шёл сильный дождь.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Поездка в Мон-Сен-Мишель