Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава (пока только фото!)


Варшава (пока только фото!)

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Королевский замок в Варшаве был построен в 1598—1618 гг. польским королём Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких герцогов. Дворец был воздвигнут на искусственном возвышении, имел форму пятиугольника и выделялся на фоне городской застройки 60-метровой Сигизмундовой башней, прообразом которой, по мнению некоторых авторов, послужили фортификационные сооружения Смоленска.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a7/Warszawa-pano.jpg/800px-Warszawa-pano.jpg"

http://photos.streamphoto.ru/8/3/0/c1f3a673facbf76fa5298a710e02a038.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/c/0/0a8879bdf1d3950849c63425b9cb40cf.jpg

Дворец-замок подвергался грабежу во время шведского нашествия сер. XVII в. и Северной войны. Хотя и Ян Собеский и Август III финансировали ремонтные работы, полномасштабное обновление обветшавшего строения связано с именем последнего короля, Станислава Понятовского. По его инициативе вдоль Вислы появилось новое крыло с современными интерьерами в стиле классицизма, а старый замок был обстроен рядом новых залов и сооружений, включая протяжённый корпус королевской библиотеки, соединяющий замок с барочным дворцом «под бляхой».

http://photos.streamphoto.ru/6/3/3/252c1c06455e3f56daf8e67e8281c336.jpg

В промежутке между мировыми войнами дворец был тщательно отреставрирован, и здесь водворился президент Игнаций Мосцицкий. С началом Второй мировой войны нацисты заминировали дворец и подвергли его планомерному и беспощадному разрушению. После войны место, где некогда стоял замок, пустовало до 1971 г., когда сейм окончательно отказался от планов строительства современных правительственных зданий на его месте и принял решение восстановить дворец по сохранившимся фрагментам и фотографиям, по возможности придав ему ту форму, которую, как предполагается, он имел в начале XVII века. Восстановительные работы продолжались до 1988 года.

http://photos.streamphoto.ru/7/d/1/a5600e0b474c51107aeaf85584c2b1d7.jpg

Ныне во дворце музей. В рабочие дни вход в него платный (вход в кассы с правой стороны замка), а в воскресенье сюда можно прийти, взяв в кассе бесплатные билеты. Только желающих их получить много, а количество билетов фиксированное:) Дворец внутри достаточно обычен (избалованы мы с детства созерцанием дворцов и усадеб): залы, личные покои, картины, декор, гобелены, статуи, рыцарские доспехи. Главное – помнить, что снимать можно только без вспышки (за этим строго следят тетеньки в каждом зале). Особенность внутри в том, что, видимо, поляки чувствовали, что дворцу войну не пережить, и заблаговременно повыносили оттуда все ценности, так что теперь там можно наблюдать все эти шедевры в восстановленном в 1975 году дворце.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/06/2_Zamek_Krolewski_20.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/2_Zamek_Krolewski_33.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/47/2_Zamek_Krolewski_49.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/2_Zamek_Krolewski_36.jpg

Если уж вы туда пошли, то уделите внимание Мраморному кабинету с портретами польских королей работы Марчелло Бочарелли, Бальной зале, Рыцарской комнате, и Тронному залу. Кроме этого, во всем дворце приятная живопись (есть даже Рембрандт).

0

12

Интересно, из чего сделаны медовые колонны на последнем снимке?

0

13

крашеные, поди)

0

14

Я думаю, из стукка, т.е. искусственного мрамора.
А мы в этот дворец не попали, так жалко было.

Отредактировано irena (2009-01-13 14:50:27)

0

15

irena написал(а):

Я думаю, из стукка, т.е. искусственного мрамора

Ага, на искусственный мрамор похоже. Но на Гозо были похожие из натурального. Правда, здесь рисунок уж больно регулярный.

Отредактировано AlinaT (2009-01-13 15:03:08)

0

16

irena написал(а):

А мы в этот дворец не попали, так жалко было.

не жалейте! дворцы все одинаковые)

0

17

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Warszawa-skyline-pole_mokotowskie.jpg
панорама Варшавы)

0

18

панораму вы снимали, или где фото ныкнули?

0

19

из педевикии)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава (пока только фото!)