Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Чудо-остров (Мальдивы)


Чудо-остров (Мальдивы)

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Спешу рассказать вам обо всем, что я знаю о Мальдивских островах, побывав на одном из них в отдельно взятом водном бунгало, вернее сказать, надводном.

Многие, наверное, задаются вопросом, как победить кризис, который захлестнул весь мир,  и зябким вонючим туманом закрался в души отдельных людей. Есть два классических способа: выжигать отрицательные эмоции тропическим солнцем или топить их в море, зацепляя для надежности за коралловые рифы, скармливая муренам, акулам и скатам. Чем больше разных морских тварей удастся разглядеть под водой, тем больше смысла, надежды и красок появится в жизни. При этом мечта встретить что-то необычно-мифическое-потустороннее остается неискоренимой. Говорят, что бывают люди, которые при возгласе “Акула!” как на воздушной подушке выскакивают из воды и опрометью несутся в свое бунгало или карабкаются на самую высокую пальму острова – мне этого не понять. Встреча с зубастым, ужасным и прекрасным одновременно, может быть целью всей поездки, а возможно и жизни (ну, или ее маленького кусочка!). Реакция правильного человека: очнуться от летаргического кондиционированного сна, натянуть маску-ласты, вооружиться фотоаппаратом и погрузиться в таинственную пучину зеленовато-голубого океана, цвета надежды и мечты.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/ellaidhoo.jpg

Дорога туда была без запоминающихся приключений и эксцессов. Из дома вышел в 21:00, улетел в 0:30, около 11:00 был в аэропорту города Мале, еще не пробило и 14:00, как я доплыл до своего бунгало, расположенного на сказочном острове Эллайду (время прибытия приводится местное – разница с Москвой 2 часа). В моем испорченном цивилизацией мозгу название острова ассоциировалось с Элладой, в которой есть все – плюс подводный мир, кокосы, бананы и игуаны. В самом главном я не ошибся…

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/lm_maldi.gif

Для тех, кто подзабыл географию, напомню, что Мальдивские острова находятся в Индийском океане в 700-х км к юго-западу от Шри-Ланки. Все мы с детства знаем одно слово на мальдивском языке – “атолл” (коралловый остров), которое имеет на самом деле более широкий смысл. Я бы сказал, что атолл представляет собой целую коралловую корону, расположенную на вулканической голове; при этом лысина остается под водой – это лагуна, а отдельные зубцы короны высовываются на поверхность – это острова. Надо заметить, что высовываются эти острова совсем чуть-чуть – метра на 2, максимум на 4. Теперь вы понимаете, чего мы лишимся в первую очередь в случае глобального потепления? Всего атоллов штук 20, и в их коронах более тысячи жемчужин-островов. Эллайду примостился на Ари атолле в 42 км от аэропорта или в 1 часе и 25 минутах езды на спидботе и имел оптимальный размер - 210 на 340 м.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/Coral_atoll_formation.gif

“Быстроходный катер” – звучит романтично. На деле нет большего насилия над природой и организмом человека: моторы ревут, винты рвут и взбивают водную гладь как миксер яичный белок, океан мстит и наносит ответные удары, пытаясь накормить своих обитателей вашим завтраком, обедом или ужином. Мой слабый вестибулярный аппарат чуть не сломался  - и кой черт занес меня на эту галеру вместо летающей лодки?!

Водное бунгало – избушка на курьих ножках со всеми удобствами, маленький личный остров для вас и вашей пятницы. При его проектировании пытались искривить пространство, связав морским узлом туземную хижину с современным номером, который оснащен всем необходимым с претензией на роскошь: кондиционер, LCD-телевизор с DVD, ванная под открытым небом, сейф, утюг, гладильная доска, минибар, фен, чайник (кофе и чай прилагаются), терраса с видом на океан (волнорез зарезает идиллическую  картинку), даже wi-fi работал. На стеклянные иллюминаторы в полу фантазии архитектора не хватило, но зато получились на славу прозрачные двери в туалете и душе!

Что может быть скучнее климата? Никаких тебе сюрпризов – все ожидаемо и предсказуемо. Остается только надеяться на глобальные процессы. Совсем другое дело – погода (капризная женщина!): рассчитывал на солнце – получи дождь, хотел легкого бриза – пожни бурю, вылетел в Рим – приземлился в Венеции. То, что сезон муссонов - летом, не дает никакой гарантии от дождя зимой, который мы и наблюдали и ощущали неоднократно.  Спасибо и частой облачности за предусмотрительную защиту наших белоснежных спин, конечностей и лиц с выступающими греческими, римскими и другими лапаухими частями. В общем, только лишь приехав, все мы сразу пали ниц перед Нептуном и, разумеется, целовали не пыль и песок, а живительную морскую воду, вернее океанскую.

Белый песок – когда-то ты был живым кораллом. Существует старое правило: если из вас стал сыпаться песок, то дело плохо – долго не протянуть. Торопитесь увидеть коралловые рифы – будет о чем рассказать своим детям и форумчанам, отправляя пятую ложку сахарного песка в чашку с чаем, сидя в удобном кресле у компьютера холодными и бесконечными зимними вечерами.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00029_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00102_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00133_s.JPG

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00093_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00130_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00090_s.JPG

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00107_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00274_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00212_s.JPG

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00069_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00070_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00101_s.JPG ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00242_s.JPG

Чтобы не испортить оптимистичную концовку моего рассказа, перескочу сразу к неожиданной транспортной развязке нашего путешествия на обратном пути.

Ответьте мне, пожалуйста, на странный вопрос: бывают ли автобусные перевозки на Мальдивы? Поясню: самолеты могут быть класса аэробус и автобус. Именно к последней категории я отношу перелет на Ту-154M. Партнеры по массовой отправке в тропики туристов, дуэт Мальвины и Артемона (школа лисы Алисы и кота Базилио), не мелочится  и предпочитает уникальные крупномасштабные проекты в стиле Дэвида Копперфилда,  приводящие в изумление даже флегматично настроенного и практично подвыпившего российского пиноккио. Для эффектного представления выбирается, как правило, соответствующая предлагаемому шоу сцена, например, летное поле или поле чудес. Неожиданность – залог полного успеха: гордость российского самолетостроения “ИЛ-96” как по мановению волшебной палочки превращается в дорогого (советскому человеку) и привычного старпера-инвалида с костылеМ “Ту-154М”, и Буратино добровольно-принудительно заточается в темный и тесный чулан. Садясь в самолет, не говорите о нем плохо, похлопайте его по-дружески по фюзеляжу и нежно прошепчите ему: “Не подведи, душка, доставь мою тушку, поднатужься еще хотя бы разок!” Мы с тобой родились почти одновременно – не хотелось бы вместе и умереть. Наверное, кризис совсем одолел советского дедушку - куда смотрит государство? Надо помогать сирым, убогим, пенсионерам и пионерам гражданской авиации! Прокрустово ложе – это все таки ложе, сидения в Ту-154 – полная лажа. Уже после четырех часов полета ваша нижняя часть тела становится уже не вашей.

- Бабушка, вам плохо? Присядьте на мое место, я за водой сбегаю, стюардессу уже вызвал!
- Спасибо, сынок, я уже пришла на твой вызов!

Отвечу еще на несколько вопросов, терзающих мозг любознательного потенциального туриста.
Сколько денег с собой надо брать из расчета на одного человека в сутки?
– От 0 до бесконечности. Не сочтите за хамство такой протяженный интервал. Расставим на нем ряд точек. В точку “0” поместим элегантную даму, желающую сохранить стройность талии за счет полного игнорирования обедов. Вставшие на этот мощеный булыжником путь, помните об опасности злоупотребления плюшками и тортиками на ужине! Рядом с любительницей вкусных десертов перед сном расположился полуголый дикарь, питающийся подножным кормом – кокосовыми орехами, которые еще не успели растащить на сувениры, но уже попадали на головы кого-то другого. Как мне сказали, жидкость из кокоса напоминает по вкусу молоко женщины, сам орех – ее грудь, добавлю я. Вкусно. Питательно. Экономно. Символично.
Как я упоминал ранее, чай и кофе являются бесплатным приложением к чайнику и ежедневно возобновляются, и бутылка воды (1,5 л) к ним прилагается. Предусмотрительный советский человек, переборов природную застенчивость, с наглой рожей всегда может что-нибудь спереть к чаю на завтраке или ужине. Самые щепетильные пусть из дома прихватят достаточный запас сушек-печенья и варенья. Хочу похвастаться, что мной была замечена огромная брешь в коммерческом предприятии по выколачиванию денег из гостей острова: чаек на ужине разрешали наливать без ограничений. Какая нерасчетливая организации процесса общепита при стоимости бутылки воды 3,5$!
Если вы все же настроились на полноценное питание, то наиболее правильным будет доплатить 25$ за обеды (ланчи), а затем еще 50$ до полной обжираловки. Те же, кто не внял моим практическим советам, рискуют основательно опустошить свой банковский счет.

На что бы еще потратить деньги? Конечно, на SPA-процедуры! Есть и другая экономическая точка зрения совсем не дуры: для красоты и свежести надо больше спать.

Еще деньги можно бросить в океан, если захотите вернуться на свой или соседний чудо-остров.

Чем заняться на острове? Ответом на ваш вопрос будет большая картина, что висит на видном месте в номере и магнитом притягивает взгляд. Она и поможет вам сконцентрироваться на главном. Про главное я и постараюсь написать далее.

ftp://micktrik.key-net.ru/photo/Maldives/DSC00074_m.JPG

+1

2

Micktrik, а название отеля подскажите, пжста.всё чаще и чаще мой взор обращается в сторону мальдив, может когда что и сложится?...

0

3

Мой отель был единственным на острове Ellaidhoo и назывался Chaaya Reef Ellaidhoo, сравнивать мне по Мальдивам нечего - был первый раз. Вы сноркаете или дайвингом занимаетесь? В противном случае на мальдивах делать нечего, IMHO :)

0

4

Рыбный суп

Первый заплыв меня несколько разочаровал: я насмотрелся фильмов про жизнь на коралловых рифах, цветные калейдоскопические сны разбудили мое воображение (или наоборот?), поэтому сероватая реальность произвела удручающее впечатление. Райских садов всех цветов импрессионизма под водой замечено не было: пришлось высматривать отдельные кустики, а не кущи. Те, кто был ранее в Египте, не ожидайте чего-то супернеобычного - скучать вам, правда, тоже не придется.

Первый запоминающийся обитатель глубин, который своей хищной улыбкой улучшил мое настроение, оказался гигантской черной муреной. Эти твари сидят в каждой расщелине, занимаясь пугающей дыхательной гимнастикой. В дальнейшем мурены уже перестали вызывать детский восторг, так как более близкие отношения у нас не сложились, а обмен вежливыми улыбками не приводил к  учащению сердцебиения.
Замечено, что мурены более активны рано утром и вечером, так как днем предпочитают отдыхать, переваривать пищу и чистить зубы. В определенном смысле образ жизни мурен днем можно считать гламурным: салоны красоты, СПА-процедуры, медитация, йога... Сидят себе в пятизвездочных морских отелях и ждут своего олигарха, местного рифового авторитета. Я-то совсем не похож на групера, и группенфюрер из меня некудышный. Знаете, кто я такой? Презренный папараццо!

http://photos.streamphoto.ru/8/4/e/e8c4195f3ce3cb889f96bd7f668e7e48.jpghttp://photos.streamphoto.ru/c/c/7/daed822cbff68de0d32cc38d3a4827cc.jpg

При относительной скудности ярких и причудливых кораллов рыбок в этих местах предостаточно. Прибрежные воды кишат порхающими отпрысками краснозубых спинорогов. В Красном море мне часто встречались взрослые особи, здесь – только дети и подростки. Во время моего пребывания на Мальдивах океанские окрестности были от них в синюю крапинку. Если собрать все лоскутки, то получилось бы огромное стеганое одеяло, которым можно укрыть весь остров с его бунгалами и кокосами без бананов.

Рыбы-носороги в одиночку и небольшими группами бороздят прибрежные воды, с любопытством наблюдая за вами, сопровождая некоторое время и отправляясь дальше по своим рыбьим делам. Их буратиновые носолбы приглашают продолжить путь в глубины океанского познания и подсознания.

http://photos.streamphoto.ru/a/4/7/1030623f391103c1235dda735ac2574a.jpghttp://photos.streamphoto.ru/7/3/e/9ef37f46d5e879987faa65bd2412fe37.jpg

Рыб-попугаев разных расцветок тоже хватает под водой, а вот их дальних родственников птиц совсем нет на острове. Именно попугаи вносят наиболее значительный вклад в дело производства белого мальдивского песка – в мире  подводного безмолвия отчетливо слышен скрежет их твердых клювов о кораллы. Красиво смотрится балет в исполнении голубых танцоров тропической индийской школы. Кстати, пол рыбы-попугая не является жестко определенным на всю жизнь (распространенное явление в подводном царстве). Из книжек я узнал, что различная окраска свидетельствует не только о многообразии видов, но и об определенном возрасте и половой принадлежности.

http://photos.streamphoto.ru/e/b/1/ff56a55bd972ac363da57f7aaf7461be.jpg

Рыбы-бабочки, визитные карточки любого рифа, не вызывают у меня большого интереса, однако я не могу отрицать их вклад в атмосферу веселого красочного праздника на “голубом огоньке”. Сочетание зеленых и белых кораллов навевает мысли о нашем зимнем еловом лесу и создает новогоднее настроение. Разноцветные коралловые рыбки сверкают как елочные игрушки, я заглядываю под каждую елочку в поисках приготовленного дедом Нептуном подарка.

http://photos.streamphoto.ru/e/7/0/cf15dc8c49d19b7d39339de5edbe207e.jpghttp://photos.streamphoto.ru/e/5/9/455828bbc24eb6bc1c14d28f35f4e95e.jpg http://photos.streamphoto.ru/9/5/7/723bf57623c9d0033cd41250fa199759.jpghttp://photos.streamphoto.ru/8/2/5/c6b7b2ca64a9a1c8423dc60451a02528.jpg

Вы, возможно, хотите знать, существуют ли опасные обитатели на коралловом рифе? - Практически нет, и это несмотря на то, что все под водой имеет ядовитые шипы, иглы, колючки, стрекательные клетки, острые зубы, электрические дубинки и прочее оружие для самообороны и нападения, но не на вас. Подводный пловец – чужеродное тело, инопланетянин, от которого шарахается все живое, бессмысленная агрессия – главный признак человека, она не свойственна животному миру. Это, конечно, не значит, что можно совать пальцы в пасть мурены, трогать кораллы, гладить актинии, ловить рыбу руками, дергать акулу за хвост, топтать скатов и так далее. Вторгнувшись в чужой мир, (например, форум) не торопитесь привнести в него что-то свое – не тяните руки к его обитателям (клавиатуре), ваш главный орган восприятия – зрение, дополнительный инструмент для наблюдения – фотоаппарат (мышка).

Ближе к вечеру из своих укрытий на охоту вылезают крылатки. Этот хищник имеет мощное защитное вооружение – ядовитые шипы, уколы которых очень болезненны и опасны для жизни. Крылатка, в отличие от большинства собратьев, имеет вспыльчивый характер, и если вы ей сильно досадите, то может броситься в атаку и доставить много неприятностей. Полезно знать, что яды многих подводных тварей имеют белковую структуру и разлагаются при нагревании, поэтому рекомендуется поместить пострадавшее место в нагретую градусов до 45 воду. Будьте осторожны – не обваритесь кипятком!

Из иглобрюховых мне попадалось несколько видов аротронов. В случае опасности они умеют раздуваться, значительно увеличиваясь в размерах. Такая добыча оказывается не по зубам для любителей деликатесов. Люди, правда, распробовали рыб-собак, в Японии блюдо под названием “фугу” считается изысканным лакомством. Прежде чем отведать “ядство”, убедитесь, что ваш повар имеет лицензию, попросите его продегустировать свое творение, выждите часов восемь и безбоязненно приступайте к трапезе, периодически поглядывая на повара! Гурманы испытывают от фугу легкую эйфорию и возбуждение, со временем превращаясь в наркоманов. Я советую вам не рисковать, иглобрюховых разглядывать живьем или на фотографиях, не пробуя на язык, а слушая фуги Баха.

http://photos.streamphoto.ru/7/b/c/aa799853e32f3e443770bcd9cdc78cb7.jpghttp://photos.streamphoto.ru/6/0/7/1cb51e8aa06a6118264e5fbd8bf08706.jpg

Порой даже безобидный титановый спинорог (синеперый балистод) может атаковать неосторожного пловца. Эти создания, напоминающие пьяную черепаху, в период икрометания бдительно охраняют свое гнездо, бесстрашно бросаясь на любого превосходящего их размерами противника. Если не хотите быть покусанным или порезанным, отгребите немного в сторону. Я не всегда вовремя замечал, что вторгся на территорию синеперого – приходилось в целях самообороны остужать его пыл ластой по мордасам.

Интересно сопоставлять названия рыб на разных языках: от этого получаешь дополнительную полезную информацию об их поведении. Английское обозначение иглобрюховых “puffer” указывает на способность этих рыб раздуваться до шарообразной формы. Подобные фокусы перевоплощения демонстрируются очень редко – подводный пловец не принимается в серьез. Спинороги имеют интересный механизм в спинном плавнике, за что их и обозвали “triggerfish” или рыбами курками: мощный длинный шип выдвигается и фиксируется в вертикальном положении, закрепленный другой маленькой колючкой. Раскорячившись где-нибудь в рифовой норе можно спать спокойно, не беспокоясь, что тебя слопают тепленьким прямо в постели. Крылатки величаются не иначе как “lionfish” или рыбами-львами – их характеры и внешность соответствуют (небольшое преувеличение способствует развитию воображения). В Египте эти африканские хищники выходили на охоту целыми прайдами, а здесь приходилось долго выслеживать львов-одиночек. Что можно добавить про мурен? На мой взгляд, внешность мурок очень даже обаятельна и привлекательна – пока они не откроют свой рот!

http://photos.streamphoto.ru/a/e/4/f82f25b5407080300ab97e97c04724ea.jpg    http://photos.streamphoto.ru/8/f/8/677406d0caca61164ac5fa536d0068f8.jpg

Мои любимцы на любом коралловом рифе – симпатичные рыбки-клоуны (амфиприоны), нашедшие себе стол и дом среди смертоносных щупалец актинии. Живущие всю жизнь парами, эти рыбки служат наглядным примером для созданий из разных миров, пропагандируя любовь до гроба и семейные ценности. Как только я подныриваю, чтобы сделать удачный снимок счастливых влюбленных, Ромео и Джульетта задергивают шторы в своей спальне, укрываясь от нескромного взгляда под махровой простыней актинии.

http://photos.streamphoto.ru/b/6/0/8014b24291ec6abceef025e2660ad06b.jpghttp://photos.streamphoto.ru/a/1/f/55adf9dd2d15b321971b06abb4fb5f1a.jpghttp://photos.streamphoto.ru/c/3/7/befcbf22aad9a8b6de60da557208173c.jpg

Серебристо-голубовато-золотыми брызгами проносится мимо стайка цезиев. Каждого обитателя глубин сопровождает своя музыка. Цезии ассоциируются у меня с аллегро Моцарта. Искры в глазах потухли, и все вокруг окрасилось в цвета осеннего леса от лимонно-полосатых рыб-сержантов. Плотные косяки рыб удивляют четкой организацией и слаженностью движений. Большая флотилия парусников-кабуб дрейфует,  послушная воле подводного ветра. Вдруг толщу воды пронзают многочисленные клинки и зависают, позируя перед камерой – один за всех и все за одного! Сотни золотисто-красных окуньков горят как огоньки в протиснувшихся  под воду солнечных лучах.  Овцы-луцианы сбились в тесную кучу, рядом спят полосатые желторотые пастухи-сладкогубы, а на просторе резвятся быстроногие волки-каранксы.

http://photos.streamphoto.ru/9/b/3/70e845e07722a40d19f577692c2623b9.jpghttp://photos.streamphoto.ru/6/d/5/ec76c79351050ecd004c08937f5fa5d6.jpg
http://photos.streamphoto.ru/c/b/b/1a25dbd4d0c45dac4fa5227385b78bbc.jpghttp://photos.streamphoto.ru/6/7/3/f84fb9095b220ef7018cee2dbaf0c376.jpghttp://photos.streamphoto.ru/f/c/7/29ab3dd1af53c60e305301a8caf467cf.jpghttp://photos.streamphoto.ru/b/0/b/dab2e7c02ed48442d2df5c70d482eb0b.jpg

В первый же день, исследуя территорию чудо-острова, я стал свидетелем поразительного зрелища: отдыхающие шли на ужин в ресторан, а в бухте поблизости на мелководье кормились (едой из того же ресторана) крупные хвостатые скоты или скаты хвостоколы. Для меня подобный выпас был в диковинку - позднее я узнал, что во многих местах практикуется и кормление скатов с рук.
Стемнело. Несколько черных и одно рыжее пятно неторопливо и зловеще двигались в слабом свете фонарей. Еще немного включить воображение, выключить фонари, и рассказ по мотивам Стивена Кинга готов! Я видел, как молодые и красивые женщины, загипнотизированные радужными переливами рыжего соблазнителя, яростно срывали с себя одежду и безрассудно бросались в ночную пучину, которая с легким плеском и прощальным блеском поглощала их…

Что касается ожидаемых встреч, когда вы вооружены маской и трубкой, то они редки и неожиданны. В воде все кажется несколько преувеличенным – трудно точно оценить размеры. В Шарм-Эль-Шейхе в районе “Фанары” я встречал много веселых скатов с голубыми веснушками, серый монстр на Мальдивах, проплывший подо мной, изумил величественностью и плавностью движений, мои пальцы не слушались и судорожно давили не на те кнопки фотоаппарата.
Другой представитель благородного семейства - орляк, хищная птица водного мира, прекрасен как все очень зловещее и ужасное. Нет, это не орляк пятнистый, это просто орел! А вот его старшую сестру манту мне повстречать не удалось – может не сезон?

http://photos.streamphoto.ru/a/f/4/8fc7b0b8be926be05ddad0af9f4164fa.jpghttp://photos.streamphoto.ru/9/e/1/1c17efdb751405337063f620d3a4a1e9.jpg

Интересный факт: можно проплыть вокруг всего острова, не встретив чего-то экстраординарного, а потом разглядеть под мостиком у бунгало на мелководье акулку, ската или осьминога. Некоторые фотографии и были сняты “с воздуха”.
Некоторые интересные моменты удалось запечатлеть только в голове, например, теперь я знаю, чем заканчиваются брачные игры серо-буро-малиновых осьминогов: после продолжительных совместных прогулок кавалер робко протягивает даме щупальце – предлагает руку и сердце. В момент соединения любовники “вспыхивают” от удовольствия, синхронно окрашиваясь в чистый белый цвет.

http://photos.streamphoto.ru/9/4/f/ba13cf3ea2afa19b15ee6fc7044d5f49.jpghttp://photos.streamphoto.ru/e/6/a/1524b8e86671de588817da2fb6a9ea6e.jpghttp://photos.streamphoto.ru/7/1/e/fa10812f4b7bbfbb26997dced8fc4e17.jpghttp://photos.streamphoto.ru/f/f/f/1331d2cb23bd555549258d786cb8efff.jpg

Надводная живность Эллайду не может похвастаться изобилием: немногочисленные ящерицы и рифовые цапли порадуют вас своим появлением, а вороны и тараканы скорее огорчат. Среди птичек есть один забавный тип, который составлял нам компанию за завтраком, с аппетитом уминая раскрошенный круассан. Скромная внешность компенсировалась забавностью поведения и любопытством. Как выяснилось позднее, птичка умеет недурно петь. Как звать птичку?

http://photos.streamphoto.ru/d/8/e/e8eb5114ef807063d15d919cd4a95e8d.jpg

А теперь скажите, кого из океанских обитателей вам бы хотелось увидеть больше всего? Даже люди далекие от ихтиологии и подводно-надводного плавания смотрели научно-популярные фильмы Кусто, читали приключенческие романы или, в крайнем случае, увлекались триллерами. Именно акула с доисторических времен стала хозяйкой океанских просторов, а разве можно общаться только со слугами и придворными и не засвидетельствовать свое почтение царице морской? Драма “Челюсти” в прибрежных водах острова маловероятна, белых и синих акул здесь не бывает, а вот рифовые обитают в изобилии. Их завораживающие движения надолго запомнятся впечатлительным натурам, любители прекрасного и ужасного по достоинству оценят грацию и стремительность океанских волчиц. Угнаться за акулой невозможно, можно только надеяться, что она обернется и сделает вокруг вас круг почета:))) Мне посчастливилось, обычно рифовые акулы очень осторожны и “делают ноги” при вашем приближении, как серые призраки растворяясь в бездонной и недоступной человеческому пониманию темно-синей бездне.

Охотники за черепа(ха!)ми

Каждая поездка к теплому морю, каждый заплыв лишь тогда делают вашу жизнь полноценной, когда вы сталкиваетесь с чем-то страстно желаемым или необычным. С другой стороны, достигнув цели, вы можете успокоиться, отказаться от авантюр и приключений, разлениться, состариться, и ваша жизнь станет неполноценной, а затем и совсем угаснет без метеоритного дождя и фейерверка!

Мне давно хотелось повстречать морскую странницу-черепаху. Она неоднократно появлялась у самого берега острова – у мертвых  кораллов и сливной трубы! Я стал постоянно заплывать в это неинтересное место, жертвуя другими достойными обитателями и рискуя пропороть себе живот об острые кораллы или разбить голову о волнорез. И не я один старался! Ради черепахи были и ранние вставания (при мучительной разнице во времени в 2 часа!) и поздние заплывы – все тщетно! На фотографии, сделанные счастливчиками, я смотрел с завистью охотника, который все свои выстрелы расстрелял мимо цели, и я готов был расстрелять коллег, дающих ценные советы, где и как подкараулить черепаху!
Есть у меня подозрение, что увидеть черепах на Мальдивах будет сложнее с каждым годом. Как известно, эти твари откладывают свои яйца в песке на необитаемых островах. Таких островов становится все меньше, например, наш Эллайду не может похвастаться местами, где не ступала нога человека. Здесь все окультурено и истоптано – зачем ты приплыла сюда дура-черепаха?!

Мой старый умирающий друг IXUS 400, восхитившись красотами Индийского океана, на некоторое время воспрял духом и сделал небольшое количество интересных снимков. Этот аппарат сопровождал меня во многих поездках, устраивал соотношением компактности и качества, его неоспоримым преимуществом перед современными толстолобыми зеркалками было наличие “родного” пластикового подводного бокса. Теперь старость свела на нет все достоинства и заслуги: мерзкая фиолетовая полоса и розоватый дым – признак неизлечимого заболевания. Устыдившись старческого маразма матрицы в условиях мировой экономической рецессии, фотик поднатужился и порадовал меня непродолжительной ремиссией. В результате не все из увиденного получилось на фотографиях, а многое так и осталось не увиденным – есть чем еще заняться на Мальдивах!

Что посмотреть и почитать?

Кино:

Одиссея Жака Кусто: Мир тишины / LA COLLECTION COUSTEAU: SILENT WORLD
и другие
Коралловый рай / Impressionen unter wasser (Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl)) [2000 г., документальный]
Коралловые рифы / The Reef (Анита и Ги Шометт) [2005 г., Научно-популярный]

Книги:

Р. Чарльз Андерсон “Рифовые рыбы Мальдив”
Хельмут Дебелиус “Животный мир рифов Красного моря”
Хельмут Дебелиус “Животный мир рифов Индийского океана”
Игорь Иванович Акимушкин “Приматы моря”
Жак-Ив Кусто “Мир безмолвия”
Жак-Ив Кусто “Блистательный варвар морей”
Эдвард Р. Ричиути “Опасные обитатели моря”

Интернет:

http://redsea.dive.ru/

0

5

Что-то техника подвела-ссылки не открываются :(

0

6

щас подправим :) Готово!

0

7

Прямо-таки подводная поэма! А акула на таком мелководье, удивительно! Я уверена, что черепаха Вас ждет, не сдавайтесь!

0

8

Micktrik, рыбок мы рассматриваем))про дайвинг лишь пока мечтаем.
я мальдивы, кроме как для грения пуза и рассматривания флоры и фауны, по другому не воспринимаю почему-то

0

9

stasyun написал(а):

я мальдивы, кроме как для грения пуза и рассматривания флоры и фауны, по другому не воспринимаю почему-то

Хочу заметить, что наиболее интересна подводная фауна, а за надводной лучше ехать куда-нибудь на Шри-Ланку (как я понял).
Египет я тоже не списываю со счетов, но зимой и в начале весны там холодно для длительных заплывов, может и гидрокостюм не спасти.

0

10

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DTEWwZIRLvE[/youtube]

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Чудо-остров (Мальдивы)