Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Жизнь опережает мечту - флуд обо всем-3

Жизнь опережает мечту - флуд обо всем-3

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Милан, аэропорт Мальпенса

В принципе, схема такая же, как в Риме (см. 1й пост Талюши). Мы везли обновки в ручной клади, поэтому печать на чеки ставили уже после паспортного контроля (в зоне вылета В, сразу налево после прохождения контроля). Очередь мин. на 20 (сезон распродаж -))), вещи показать не просили, только спросили, с собой ли покупки. Деньги выдаются в окошке напротив, там без очереди, так что занимать ничего не пришлось.

0

22

talusha написал(а):

выбрать в графе FARE Standart

Если бронирование и покупка сильно заранее, можно попробовать тариф Amica. Получается дешевле процентов на 20.

0

23

Мирин, а можете расписать, за сколько времени можно такие билеты купить? можно ли такие билеты потом сдать/поменять дату? ну и т.п.?

0

24

talusha написал(а):

за сколько времени можно такие билеты купить?

Я покупала за 5 недель. Насчет возврата: На сайте написано, что с 1 января можно вернуть билеты он-лайн, деньги перечисляются на карточку. И за 5 недель уже не на все поезда был этот тариф. А вообще покупать билеты можно не ранее, чем за 2 мес. :)

0

25

Poops написал(а):

Tax Free

Про Такс-Фри уже написано немало томов. Упомянуты едва ли не все аэропорты Европы. Тем более странно, что в "основной" тематической публикации на форуме я не увидел рассказа про оформление такс-фри в одном из крупнейших аэропортов Европы - амстердамском Скипхоле.

Рассказываю...

Во всех путеводителях написано, что в Голландии оформление документов на возмещение налога делают при разовой покупке от 130 евро. Возврат - 13%. В целом, это утверждение верно, но я столкнулся с двумя исключениями:
1. В универмаге De Bijenkorf можно оформить такс-фри, потратив всего 50 евро.
2. В рекламной брошюрке Tax Free - Global Refund также есть упоминания о минимальной сумме в 50 евро.

Я не вдавался в подробности: или изменились правила, или это акция Global Refund. Я склоняюсь ко второму варианту, потому что столкнулся с отказом оформить бумаги на покупку стоимостью 110 евро. Отказ был аргументирован "Маленькая сумма, нужно минимум 130".
Что касается различных компаний, возмещающих налог, то в Амстердаме я заметил три системы: Global Refund, Easy Tax Free и еще одна, название коей не отложилось в памяти по причине редкого употребления. Фактически, их логотип я видел дважды: на квитанции в руках одного из туристов и на окошке в банке, где можно получить выплату. Так вот, общение с Global Refund, даром, что компания инкорпорирована в Нидерландах, таит в себе чуть больше проблем, чем с Easy Tax Free. Но не будем забегать вперед.
Перед тем, как перейти к описанию непосредственно процесса получения денег, хочу напомнить аксиому:"Следите за заполнением чека Tax Free!". Малейший недочет, и ваши деньги осядут в закромах чужой Родины. Если продавец предлагает вам что-то заполнить самостоятельно, то лучше сделайте это сразу за прилавком, не откладывайте до гостиницы. Забудете ведь! Получив чек, проверьте, чтобы название, стоимость покупки, величина VAT были указаны в документе и совпадали с товарным чеком! (При мне девушке отказали в возврате налога с ~700 евро, т.к. продавец в Gucci "забыл" внести данные о покупке в чек Такс-фри.)
В Скипхоле, аэропорту Амстердама, замечено две зоны для оформления Такс-фри. В зонах вылета 2 и 3. Я сам прошел через "Departure 2" - KLM и Аэрофлот регистрируют на рейс там - поэтому рассказ именно об этой половине аэропорта.
Если вы улетаете из Евросоюза из Амстердама, то таможня находится ЗА стойкой номер 13. Указатель имеется  Самое любопытное, что на двери висит объявление, недвусмысленно требующее предъявлять чеки и товары ДО регистрации на рейс. Я внимательно перечитал три раза: так и есть - сперва штамп в квитанции, потом чек-ин. Почему так - непонятно. Но факт регистрации не проверяют. Бумажка и посадочный талон сами по себе, а работа таможенников сама по себе .
Голландцы в массе своей люди принципиально законопослушные, поэтому отмахнуться от таможенника со словами "Эти ботинки я уже упаковал, они во-о-он в том черном чемодане" не получится. Вывод: не упаковывайте купленные вещи в багаж до посещения таможни. Есть вероятность, что их придется показывать. Причем не просто показывать, а предъявлять бирки, где будет написан артикул. В среднем, таможенник проверяет одну вещь из 5-8 заявленных к возмещению.

Маленькое лирическое отступление. Основные посетители комнаты таможенников: русские, японцы и американцы. Но только русскоязычные "туристы" ведут себя настолько развязно. Постоянный мат в адрес проверяющего, препирательства, попытки уговорить таможенника "не проверять это, потому что все упаковал"... Ну и так далее. Ощущение, что это мы голландцам должны дать денег за купленный товар, а не наоборот.

Проштамповав чеки такс-фри, зачекинившись на рейс и сдав багаж, можно с чистой совестью идти на паспортный контроль. Говорят, что в Departure 3 деньги выплачивают до пограничников, но не видел, не проверял, утверждать не буду. В моем случае сперва был паспортный контроль.
По ту сторону границы в первую очередь надо... посмотреть на часы. Дело в том, что получить свои деньги наличными можно с 8-00 до 19-00 по чекам Global Refund и с 6-00 до 22-00 по чекам Easy Tax Free и др. Ночью остается лишь положиться на порядочность западных клерков, вписать номер кредитной карты в чек, запечатать конверт и опустить его в почтовый ящик. Ждать 5-6 недель (согласно документации).
Итак, если вы в аэропорту оказались ночью - вам к почтовому ящику (за информационной стойкой, прямо и направо от паспортного контроля). Днем ваш путь лежит к офису банка ABN-Amro (прямо и налево после пограничников, офис это не единственный, но я других не искал). По всем чекам кроме Global Refund деньги выдают непосредственно операционисты банка. Чтобы получить возмещение по чекам  Global Refund, нужно подойти к крайнему левому окошку, на нем должен быть логотип этой компании. График работы этого окна отличается от графика работы банка, поэтому будьте внимательны: ТОЛЬКО с 8-00 до 19-00. Офис банка в целом работает с 6-00 до 22-00.
Выводы: Все просто легко и ненапряжно. Единственное, о чем необходимо знать и помнить: полностью получить НАЛИЧНЫМИ возмещение VAT возможно только с 8-00 до 19-00. Если вы оказались в Скипхоле поздним вечером, ночью или ранним утром, то у вас один путь - к почтовому ящику  А в Duty Free придется тратить свои кровные деньги.
Идя на посадку, я видел еще одну точку, где работают таможенники. В районе гейтов D6-D10. Видимо, это для тех, кто взял накупленное в ручную кладь и не смог отметиться у таможни до чек-ина или же для тех, кто в Скипхоле транзитом. Топать оттуда, кстати, до офиса банка прилично. Минут 8 прогулочным шагом.

0

26

Люди, кто знает про проездные «Интеррейл», подскажите следующее:

1) они действительны на всех типах поездов, в т.ч. Евростар? А то получается подозрительно выгодно, например билет во Флоренцию на Евростар туда и обратно нынче стоит 72 евро, а трёхдневный Интеррейл - всего 109...в чем подвох?:-)
2) Можно ли их купить в кассах на Термини?

Спасибо!!

0

27

Вот смотрите: мы будем в Риме 10 дней, хотим съездить в Неаполь - это 72.2 евро на человека на поезде кат. ES Italy AV (кстати, это что?). Еще хотим в Ареццо - это еще 45 евро на человека на Intercity, т.е. уже 117 получается. Плюс еще третий день есть - выходит, если за данные поезда доплаты нет, то выгодно.
.
Если у меня есть Interrail, то где я оформляю билет на поездку и вношу доплату, если требуется, в кассе на вокзале? Можно ли сделать это через билетный автомат?

0

28

На сайте http://www.interrail.net/index2.php?language=en есть стоимость доплат для обладателей проезных Interrail в зависимости от типа поездов.

У вас получается для
EuroStar Italia AV - 20 евро, туда-обратно на человека - 40 евро
IntercityPlus - 5 евро (для обычного Intercity вроде как supplement оплачивать не надо)

Возможно, что еще придется оплачивать reservation - это еще 5-8 евро на человека на поездку.

0

29

Насколько я понимаю, в кассе. Предъявляете свой проездной, и говорите, что хотите на такой-то поезд.
Они вам дадут квиток о доплате, его вместе с билетом контролеру показываете.
Но это в теории)

0

30

Талю, Denisi, спасибо громадное, картина начинает проясняться. Делюсь своими расчетами (все считала на 1 человека, туда и обратно, 2 класс, по стандартному тарифу):

Без Interrail:
Рим-Неаполь-Рим Eurostar Italia AV 72,20 евро
Рим-Ареццо-Рим InterCity 45 евро
Рим-Пиза-Рим InterCity 57 евро
Итого: 174,20 евро

C Interrail:
Проездной – 109 евро
Рим-Неаполь-Рим, доплата за Eurostar Italia AV – 40 евро
Рим-Ареццо-Рим, доплата за InterCity 10 евро
Рим-Пиза-Рим, доплата за InterCity 10 евро
Итого: 169 евро

Т.е. выгода практически отсутствует :D

Еще бы разобраться в их тарифах, может можно брать не Standart, а что-нибудь другое....
.
Талюш, а не подскажете, что значит, если в расписании на сайте Трениталии в графе "станция прибытия" сначала черным шрифтом указано Термини, а ниже, красным, - Остиенсе?

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Жизнь опережает мечту - флуд обо всем-3